новостройки встали ?
16619
59
за последние две недели в силу ряда обстоятельств посетил 5 (пять) строительных контор н-ска ... беседы были на уровне первых лиц ... общее этих бесед - строительный рынок встал ... объемы резко упали ...

ввод в эксплуатацию в 2008 году будет меньше, чем в 2007 ...

мораль - цены вырастут ввиду откровенного дефицита ...
а вложившиеся в стройки мелких фирм сильно рискуют ВООБЩЕ ничего не получить:хммм:
appraiser
Выживут сильнейшие... Бог в помощь строителям!
---
Удивляюсь и восхищаюсь, когда еду мимо стройки компании "Русь" Быстро, качественно и с прилегающей территорией. Строят дома из кирпича, как лего собирают. Хоть у этих проблем нет (:
appraiser
а вложившиеся в стройки мелких фирм сильно рискуют ВООБЩЕ ничего не получить:хммм:
логика не совсем ясна, если в 2008 г. ожидается дефицит предложения,
значит сметут всё, в том числе и новостройки небольших компаний?
По вашей логике, любая стройка- это пирамида...
Народ оплатил 100% переоцененного на 100-150% жилья, а застройщикам денег не хватит.
Строить будут, только икру не в два слоя мазать как раньше.
appraiser
Это слишком простой взгляд на вещи. Строить не будут - цена растёт, строят - растёт.

Визуально в как раз самый разгар сезона многие стройки еле живые. ИМХО создают видимость работы...
appraiser
Угу... Вот только не встали - темпы сбавили... Многие... Для кого торопиться??? И введут в этом году не меньше 2007г - натянут... :ухмылка: А куле - отчитаться надо... :спок: А поповоду цен - ну даже не знаю... Пока кривые спроса и предложениея не сойдуться в равноправной точке интересов (причем спрос должен быть поддержан живыми деньгами в большей степени чем заемными) об увелечени ввода жилья и ускорении темпов строительства говорить НИЗЯЯЯЯ :secret:...

Да ладно гадать: будет - нибудет... что будет- то и будет , никто не в силах ничего изменить... :tease:

А Рыбаков строит- даааа.... Хорошо.... Вот только он не завязан целико м на этот рынок - и если дело станет нелекыидным - он уйдет... По хорошому- выполнив все обязательства... А вот про остальных - тут надо "панимаш вкорень зрить"... :ухмылка:
Максим Сергеевич
переоцененного на 100-150% жилья.
если бы все было так просто - переоценено на 200 - 350%, сами признаются...
appraiser
Раз Вы были в последнее время на многих стройках - может поделитесь информацией о ценах ЗАСТРОЙЩИКОВ за 1 м2 - да и всем думаю тоже интересно будет посмотреть какие сейчас цены.

Я знаю что:
1. В КМСС на Толбухина остались 2-х комнатные по 43тыс./1м2 - на сдаче
2. В КМСС на Б.Б. новый дом 1-а комнатные - 48тыс./1м2; 2-х комнатные - 45,5тыс./1м2 - начало строительства
3. В Энергомонтаж на 25 лет октября - 1-а комнатные - 59тыс/1м2 - дом сдан
vinipooh
логика не совсем ясна, если в 2008 г. ожидается дефицит предложения,
значит сметут всё, в том числе и новостройки небольших компаний?
логика простая - спрос резко упал, но еще более резко может упасть предложение ...
при росте цен на новостройки, что мне кажется наиболее вероятным, денег все равно не хватит на все строительные конторы ...
слабые вымрут, не достроив, что доставит массу волнений их инвесторам (дольщикам) ...
учитывая кривые схемы покупки (что достаточно распространено), можно предположить, что инвесторам придется несладко ...
appraiser
Если мне не изменяет память, appraiser планировал заняться строительством жилого дома. Без привлечения средств дольщиков, дабы срубить больше прибыли, продавая готовые квартиры.
Планы изменились?:улыб:
Mart
Планы изменились?:улыб:
нет :хммм:получили разрешение на строительство ...
даже потихоньку начали ...
но оптимизЬма мало :хммм:
appraiser
Т.е. вы первый ответили на сокращение спроса :ха-ха!:
zpv
Т.е. вы первый ответили на сокращение спроса :ха-ха!:
вроде бы за два года (планируемый срок строительства) все должно устаканиться ...
но таки не пять копеек вкладывать придется ... страшно :хммм:
appraiser
логика простая - спрос резко упал,
думаю не так всё плохо, осенью рынок должен активизироваться.

при росте цен на новостройки, что мне кажется наиболее вероятным, денег все равно не хватит на все строительные конторы ...
всегда будет возможность снизить ценник ниже рынка
и получить недостающие средства для завершения строительства.
сверхприбыли не будет, но никто не вымрет...
vinipooh
О блин. Ткните меня пальцем в строителей, имеющих сверхприбыли. Желательно хоть с парой доказательств.
Tri
О блин. Ткните меня пальцем в строителей, имеющих сверхприбыли.
Желательно хоть с парой доказательств.
та же Русь, про которую говорили в начале топика.
знаю что по своим объектам планируют рентабельность около 100%

а в отношении сверх прибыли исхожу предположения о ср. себестоимости кв. м,
по моим оценкам она в районе 20/25 т.р./м2, а ценник на новострой от 50 и выше:
итого получаем 25 - 30 т.р. прибыли с метра, есть куда подвинуться если что :спок:
appraiser
но таки не пять копеек вкладывать придется ... страшно
В убыток вряд ли сработаете. Не бойтесь. А дольщиков привлекать так и не собираетесь?
Tri
О блин. Ткните меня пальцем в строителей, имеющих сверхприбыли.
а под сверхприбылью имею ввиду рентабельность больше 25%, так чтааа получается почти все, согласны?
vinipooh
Вы уж определитесь - прибыль, рентабельность или еще что оцениваем. Даже, если предположить, что рентабельность действительно выше 25% (что не такие уж не сверпоказатели для производственных компаний в России), то эти цифры хороши на бумаге. В реальности большинство компаний испытывает серьезный дефицит ликвидности, так что толку от потенциально хорошей рентабельности мало. Что-бы что-то получить неплохо что-то вложить, не так ли? Это первое.

Второе. Далеко не по всем объектам себестоимость 20-25 тыс. метр и далеко не по всем объектам цена 50 тыс. за метр.

Русь - специфический пример - эта компания занимает очень маленькую долю на рынке и работает в своем уникальном сегменте. Большинство компаний не могут себе позволить развиваться по такой схеме.
Tri
Русь показалась хорошим примером, в рамках этого топика, поскольку:
1 является небольшой компанией
2 строит на свои деньги и дольщиков не привлекает
3 уникального ничего в них не вижу, просто молодцы всё грамотно делают, и с душой :respect:,
но никто не мешает строить так же

оцениваем и прибыль и рентабельность поскольку показатели связаны напрямую,
если не ошибаюсь формула: рентаб. = (прибыль / затраты) * 100%

резюме:
поддержу мнение "Максим Сергеевич"'а в начале топика -
"Строить будут, и достроят только икру не в два слоя мазать как раньше будут".
на истину в последней инстанции не претендую :улыб:
vinipooh
Русь показалась хорошим примером, в рамках этого топика, поскольку:
1 является небольшой компанией
2 строит на свои деньги и дольщиков не привлекает
3 уникального ничего в них не вижу, просто молодцы всё грамотно делают, и с душой :respect:,
но никто не мешает строить так же
Да вы прикалываетесь. :ха-ха!: Ваши пункты 1 и особенно 2 прямо противоречат пункту 3, если сравнивать русь с лидерами рынка. А строить так мешает дефицит денег, особенно на начальной стадии.

оцениваем и прибыль и рентабельность поскольку показатели связаны напрямую,
если не ошибаюсь формула: рентаб. = (прибыль / затраты) * 100%
Ошибаетесь :миг:Так можно оценивать только рентабельность производства, а это достаточно абстрактный показатель в случае строительства домов. Гораздо интереснее ROI - рентабельность инвестиций.

резюме:
поддержу мнение "Максим Сергеевич"'а в начале топика -
"Строить будут, и достроят только икру не в два слоя мазать как раньше будут".
на истину в последней инстанции не претендую :улыб:
И это правильно - поработайте в строительном бизнесе, потом делайте выводы про икру. :спок:
Mart
А дольщиков привлекать так и не собираетесь?
не-а ...
Tri
угу, имел ввиду рентабельности продукции ( или рентабельность затрат)
appraiser
получили разрешение на строительство ...
даже потихоньку начали ...
а где и что строите, если не секрет?
vinipooh
а где и что строите, если не секрет?
наверное, не секрет ... вот, например, Mart знает :улыб:
appraiser
...- строительный рынок встал ... объемы резко упали ...

мораль - цены вырастут ввиду откровенного дефицита ...
Продолжение логики - цены вырастут, строителям будет выгодно строить - объемы опять резко возрастут. Т.к. цены выросли жилье никто брать не будет и объемы резко упадут. Будет опять откровенный дефицит жилья и цены опять вырастут. Цены вырастут, строителям будет выгодно строить - объемы опять резко возрастут... продолжать до бесконечности....

Прерывание логики - с чего вдруг возникнет откровенный дефицит, если даже сейчас покупателя днем с огнем не сыщешь. Ну упадут объемы, но не менее той величины которую покупают
appraiser
наверное, не секрет ... вот, например, Mart знает
Да, ладно, appraiser - колитесь где строите. Всё равно мы не сможем обогатится на Вашем доме, раз в долю не берете!
Mart
Да, ладно, appraiser - колитесь где строите.
реклама запрещена :улыб:
appraiser
:tease: а в личику??
appraiser
Если народ просит - это не реклама. Можете постить совершенно спокойно. Да хоть отчёты ежедневные.
Incubi
:tease: а в личику??
скинул ...
Дима553
Продолжение логики - цены вырастут, строителям будет выгодно строить - объемы опять резко возрастут. Т.к. цены выросли жилье никто брать не будет и объемы резко упадут.
именно так :улыб:цикличность, типа ...
appraiser
за последние две недели в силу ряда обстоятельств посетил 5 (пять) строительных контор н-ска ... беседы были на уровне первых лиц ... общее этих бесед - строительный рынок встал ... объемы резко упали ...

ввод в эксплуатацию в 2008 году будет меньше, чем в 2007 ...

мораль - цены вырастут ввиду откровенного дефицита ...

________________________________________

Эта мораль не укладывается в логику в отрыве от роста доходов населения.
TITAN999
мораль - цены вырастут ввиду откровенного дефицита ...
логично, еще раз убеждаюсь, что надо срочненько вкладываться.. :help.gif::yes.gif:
Aik
на Попова в Бердске? :ха-ха!: Ипсума то продали, Пётр Анатольевич? :а\?:
serega
на Попова в Бердске? :ха-ха!: Ипсума то продали, Пётр Анатольевич? :а\?:
Не-е.. На Попова Вы купили!
Pisi Хотите Ипсума купить? Дэнги есть? Или так, пофлудить, да потрындеть?
Aik
Мы купили, Вы продали :злорадство:
Ипсум не нужен. мне больше хонды нравятся, только прав нет и получать пока не собираюсь.
Ну а новостройки тем временем встали, цены потихоньку разворачиваются. :eek:
serega
Мы купили, Вы продали :злорадство:
Мы вам ничего не продавали и вообще, вы меня с кем-то путаете. :безум:
serega
Ну а новостройки тем временем встали, цены потихоньку разворачиваются. :eek:
цены активно снижают те, у кого серьезные проблемы с финансированием ...
и уж Вам решать, вкладываться ли в такие стройки ...
appraiser
Можете прямо указать на тех у кого их сейчас нет?
Aik
Мы купили, Вы продали :злорадство:
Мы вам ничего не продавали и вообще, вы меня с кем-то путаете. :безум:
У меня в акте приёма работ (между прочим с ценой объекта отличной от цены указанной в инвестиционнике в большую сторону)стоимости объекта Ваша подпись, так что не надо тут мазаться, название конторы поменялось, а в скобочках фамилиЁ осталось прежним :злорадство:
zpv
Можете прямо указать на тех у кого их сейчас нет?
Тут только ИМХО, у меня тоже есть информация по нескольким стройкам (Бердск в частности), но это не значит что их не достроят, только то что могут быть проблемы со сроком сдачи. А перечислять всех застройщиков смысла нет, ведь тока единицы смогут осилить путь в срок.
serega
Мы купили, Вы продали :злорадство:
Мы вам ничего не продавали и вообще, вы меня с кем-то путаете. :безум:
У меня в акте приёма работ (между прочим с ценой объекта отличной от цены указанной в инвестиционнике в большую сторону)стоимости объекта Ваша подпись, так что не надо тут мазаться, название конторы поменялось, а в скобочках фамилиЁ осталось прежним :злорадство:
:безум:
appraiser
вообще то АА официально разрешил, но если что, тоже хотелось бы узнать..
(хоть в личку):миг:
Aik
:безум:
Да, Пётр Анатольевич, ситуация не в Вашу пользу :а\?:
ЗЫ: Почему почтовый адрес у Вас указан как Andreu :dnknow:
serega
:безум:
Да, Пётр Анатольевич, ситуация не в Вашу пользу :а\?:
ЗЫ: Почему почтовый адрес у Вас указан как Andreu :dnknow:
Кое-как сооброзил к чему тут Петр Анатольевич. Чувство юмора у вас в норме. :live: Я понял к чему Вы клоните. Хотите об этом поговорить плиз в ЛС.pisi не Andreu, а Andresu
Aik
Кое-как сооброзил к чему тут Петр Анатольевич. Чувство юмора у вас в норме. :live: Я понял к чему Вы клоните. Хотите об этом поговорить плиз в ЛС.pisi не Andreu, а Andresu
:eek: То есть Вы не он?? :шок:
С буковкой ошибся, не пропечаталось. :улыб:
serega
могут быть проблемы со сроком сдачи
например, лет на 15-20 ...
appraiser
15-20 слишком радикально, "стока не живут" :tease: Но на несколько лет леХко :спок:
serega
15-20 слишком радикально, "стока не живут"
домик на углу фрунзе-кошурникова столько и простоял недостроеным ...