Что будет с рынком недвижимости - позиция и прогно
16517
78
Здравствуйте! Меня зовут Алена Еремина, я PR-менеджер агентства недвижимости МИАН.
Наш директор высказался на сами-понимаете-какую-тему на нашем корпоративном блоге. Читать тут:
http://blog.mian.ru/2008/10/chto-budet/
Там же можно задать вопросы. Спасибо за внимание, удачи!

Далее привожу текст поста:

Запуск блога совпал с мировым финансовым кризисом. Я жалею о том, что мой первый пост посвящен такой непростой и грустной теме, но радуюсь появлению у нашей компании свободной и интерактивной площадки, которая дает нам возможность подробно объяснить, что сейчас происходит и ответить на ваши вопросы. Сегодня я расскажу об основных тенденциях рынка недвижимости. В дальнейшем мы продолжим серию постов на эту тему.

Итак. Попробуем разобраться, что сейчас происходит с рынком недвижимости и что это все значит для тех, кто собирается проводить сделку.

Факт первый. Рынок недвижимости несколько сбавил активность. Покупатели не торопятся принимать решение, все больше людей ждут снижения цен.

Что это значит для покупателей.

Из-за снижения покупательской активности в сентябре объем предложения увеличился. В сегменте новостроек рост составил 5-10 %, в сегменте готового жилья прирост более значителен -+20% по сравнению с августом. Это значит, что у покупателей увеличился выбор качественных объектов. Те новостройки, которые сейчас поступили в продажу, как правило, находятся на завершающем этапе строительства и вряд ли будут «заморожены». На рынок вторичного жилья поступили объекты, приобретенные с целью инвестиций – то есть наиболее интересные.

Факт второй. Рост цен замедлился. Динамика рублевых цен в сегменте новостроек близка к инфляции. Но если раньше на продажу часто выставлялись объекты по завышенной стоимости, потому что рано или поздно бы их приобрели за любые деньги, сейчас все новые предложения соответствуют рынку.

Что это значит для покупателей.

Застройщики и собственники готовых квартир сейчас держат цены на прежнем уровне. Но уже можно рассчитывать на скидки и спецпредложения. Застройщики стали предлагать, например, беспроцентную рассрочку, понимая, что ипотеку сейчас стало получить сложнее. А продавцы «вторички» готовы торговаться с конкретным покупателем и снижаться в цене. Кроме того, отсутствие ажиотажного спроса позволяет еще на начальном этапе зафиксировать стоимость квартиры и не позволяет продавцу «манипулировать» покупателями, например, устраивая торг на внесении аванса, как это было раньше.

Факт третий. В сентябре несколько банков перестали выдавать кредиты на строящееся жилье. Некоторые банки подняли ставки. Увеличился размер первоначального взноса и требования к заемщикам.

Что это значит для покупателей.

Ипотека ПОКА еще реальна. Сейчас банки еще достаточно охотно кредитуют покупку готового жилья. В следующем году ожидается новый рост ставок, сокращение количества выдающих ипотеку банков, увеличение времени рассмотрения заявок. То есть для многих сейчас – последний шанс получить ипотечный кредит.

Факт четвертый. Рынок недвижимости куда более инертен и достаточно медленно реагирует на события на фондовом рынке. В отличие от акций продать недвижимые активы в секунды невозможно.

Что это значит для покупателей.

Недвижимость – это актив, который позволяет сохранить средства при любой экономической ситуации и темпах инфляции. И даже если в следующем году будет наблюдаться некая корректировка цен, история рынка показывает, что она продлится не более года и уже в среднесрочной перспективе (2010-2011 года) ценовой тренд продолжит свой рост.

В общем, «думайте сами, решайте сами – иметь или не иметь»:улыб:
Neare
сейчас – последний шанс :улыб:
Остальное - флуд :tease:
Neare
возьмешь ипотечный кредит на 14 % ..... ну а потом через пол года банк ЭТУ ставку увеличит до 20 .....или скажет вернуть часть ипотеки :death:
Neare
недвижимость как актив не интересует. нужна недвижимость-жилье.

пока спекулянтов с РН не смоет дергаться нет смысла, до тех пор будет дешеветь. подожду.

ипотека и не нужна и не доступна. не о чем говорить.

дальше будет веселее.
прочитав по диагонали, сложилось впечатление...

покупайте быстрее...

///сбавил активность/// так совсем чуть-чуть...
Может всетаки всал колом???

///покупатели не торопятся принимать решение, все больше людей ждут снижения цен.///

Может в пирамиде роста пузыря, тупо кончились деньги???

///Ипотека ПОКА еще реальна.///

Кто мог и хотел ее взять, взяли уже давно...
Neare
В каждой стране всегда одно и то же. Владельцы недвижимости до последнего момента не верят, что пузырь на рынке лопнет. Риэлтеры уверяют, что у покупателей "последний шанс". Экономисты ведут умные беседы, научно обосновывая, что ничего страшного не произойдет. Их страна исключительная, и уж ей-то это не грозит.

Вывод: на чужих ошибках никто не хочет учиться. Все предпочитают на своих.
Максим Сергеевич
Согласен. Напоминает что то типа: помогите нам не остаться без работы.
nevedimka
Да никто Вас ни к чему не призывает. У каждого своя голова на плечах. Хотите - ждите. Желаете купить - покупайте. Плохо Вам от того, что появилась эта публикация?

Почитаешь реплики, у всех голова как ДОМ СОВЕТОВ. Отчего тогда такие бедные?

Знаете что-то - НАПИШИТЕ, ПОСЛВЕТУЙТЕ! С удовольствием почитаем! Хватит уже гундеть и во все развод видеть.

Чем больше мнений, ИМХО, - тем лучше.
a2008a
Давайте Ваше вИдение ситуации, господа вечно всем недовольные.
Когда покупать? Судя по всему, никогда?
До этого дорого было, щас кризис шарахнул... подождем годик, другой, третий... а потом опять же покажется что еще дорого, будет дешевле... потом еще что-то...
Скажите только, жить когда начинать, господа советчики?
a2008a
Почитаешь реплики, у всех голова как ДОМ СОВЕТОВ. Отчего тогда такие бедные?
Да и не бедные мы вовсе. С чего взяли?
А потому не бедные, что покупаем когда дешево, а продаем когда дорого :спок:
a2008a
Давайте Ваше вИдение ситуации, господа вечно всем недовольные.
Когда покупать? Судя по всему, никогда?
До этого дорого было, щас кризис шарахнул... подождем годик, другой, третий... а потом опять же покажется что еще дорого, будет дешевле... потом еще что-то...
Скажите только, жить когда начинать, господа советчики?
фондовый рынок упал на 60% ,рынок недвижимости менне динамичный потому коррекция на нем будет более длительный период около 6 месяц можно будет покупать цены скорее упадут более чем на 30% во первых интересно будет покупать за кэш сразу т.к. в ипотеку будет первый взнос будет явно ощутимым...да и процент скорее всего будет плавающим а не фиксированный....
а жить надо всегда только надо придерживатся реалий....
Kenna
А кого Вы призываете к ипотеке?
Те, кто мог, уже взяли ее в период стабильности, а остальные просто не могут по разным причинам.
Те, у кого живые деньги их крайне мало на РН, они погоды не делают, да и вкладывать во вторичку не торопятся, а в стройки просто боятся, они встанут и тогда что?
Кста, насчет снижения цен на новостройки, где тут что снизилось. Те, которые стоили 10 стали 9500 стоить?
Приведите реальные примеры конкретных сданных новостроек, где бы цены сильно были снижены. Такие есть?
Nnatta
А кого Вы призываете к ипотеке?
Те, кто мог, уже взяли ее в период стабильности, а остальные просто не могут по разным причинам.
Меня всё время удивляет, фраза "Те, кто мог, уже взяли","Те, кто мог, уже купили", как будто народ не рождается, не женится, не приезжает в Новосиб на учебу, не остается после учебы в Н-ске работать, и не устраивается с менее на более оплачиваемую работу....
Да и просто появляются различные жизненные ситуации, появляются сейчас а не раньше, например: развод и размен квартиры, ну или дети разъезжаются с родителями...
Neare
Как раз дело в том, что сданные новостройки - это уже вторичное жилье и сбрасывать на него цену никто не торопится. А по поводу ипотеки и кредитов - вот вам:
http://www.utro.ru/articles/2008/10/22/776557.shtml
Наше родное государство постаралось...
vyv3
Ага, заставьте продать челка хату , когда она стоила вчера 2 лимона,а сегодня 1 , любой здравомышлящий подождет завтра
:спок:
vyv3
Меня всё время удивляет, фраза "Те, кто мог, уже взяли","Те, кто мог, уже купили", как будто народ не рождается, не женится, не приезжает в Новосиб на учебу, не остается после учебы в Н-ске работать, и не устраивается с менее на более оплачиваемую работу....

Конечно, конечно и женятся и рождаются и переезжают, тока вот в период кризиса сто раз взвесят нужна ли им ипотека, потому что бОльшая часть работает в компаниях, которые сидят (сидели) на кредитах, если даже не сидели, то были как-то связаные с теми, кто сидел на них. И неизвестно какой в такой ситуации будет доход, а самое главное будет ли он стабильным, чтобы можно было выплачивать эту самую ипотеку.
В кредит можно жить, когда на рынках стабильность. По-другому никак.:хехе:
Да и просто появляются различные жизненные ситуации, появляются сейчас а не раньше, например: развод и размен квартиры, ну или дети разъезжаются с родителями...

А вот этому сегменту повезло меньше всех, потому как продажи стоят. Если они оживятся, даже без ипотеки, они будут спокойно разменивать свое жилье как это делали раньше. Но сейчас пока застой.:хммм:
med82
Ага, заставьте продать челка хату , когда она стоила вчера 2 лимона,а сегодня 1 , любой здравомышлящий подождет завтра
:спок:
Завтра не продаст, а через год продаст дешевле, чтобы через два года еще дешевле не продать.
Хорошо тому, кто может 10 лет ждать. Но ситуации действительно разные бывают.
Kenna
Я думаю что в течение года квартиры в новостройках будут реально дешеветь. Но маловероятно, что больше чем на 30 %. Вопрос в другом. Всю последнюю неделю "штормит" рубль. Читаю аналитику. И мне все эти намеки про девальвацию очень напрягают. Все рассчитывают что квартиры подешевеют а рубль останется таким же. А не получится так что рубль рухнет?
Леха 3
Я думаю что в течение года квартиры в новостройках будут реально дешеветь. Но маловероятно, что больше чем на 30 %. Вопрос в другом. Всю последнюю неделю "штормит" рубль. Читаю аналитику. И мне все эти намеки про девальвацию очень напрягают. Все рассчитывают что квартиры подешевеют а рубль останется таким же. А не получится так что рубль рухнет?
Все ждут слива квартир разорившихся ипотечников. Тока непонятно кто их будет скупать. Простые граждане? Или опять же перекупщики.
У простых нет денег, даже миллиона, а если перекупщики купят, то продавать всяко будут дороже. Так что непонятно откуда ожидается снижение. Пустые мечты о счастье. :ха-ха!:
Nnatta
все правильно... в итоге кто скупит все хаты??? МОСКВИЧИ...
GOrdeev1983
возьмешь ипотечный кредит на 14 % ..... ну а потом через пол года банк ЭТУ ставку увеличит до 20 .....или скажет вернуть часть ипотеки :death:
Банк может поднять ставки или потребовать погасить кредит досрочно только по причинам, указанным в договоре. То есть надо внимательно читать договор, далеко не все банки могут сделать это в одностороеннем порядке без согласования заемщиком:улыб:
Максим Сергеевич
прочитав по диагонали, сложилось впечатление...

покупайте быстрее...

///сбавил активность/// так совсем чуть-чуть...
Может всетаки всал колом???

///покупатели не торопятся принимать решение, все больше людей ждут снижения цен.///

Может в пирамиде роста пузыря, тупо кончились деньги???

///Ипотека ПОКА еще реальна.///

Кто мог и хотел ее взять, взяли уже давно...
рынок не встал. о чем мы собственно и сказали
Kenna
В каждой стране всегда одно и то же. Владельцы недвижимости до последнего момента не верят, что пузырь на рынке лопнет. Риэлтеры уверяют, что у покупателей "последний шанс". Экономисты ведут умные беседы, научно обосновывая, что ничего страшного не произойдет. Их страна исключительная, и уж ей-то это не грозит.

Вывод: на чужих ошибках никто не хочет учиться. Все предпочитают на своих.
А что нам грозит? Мы все умрем? Все станем нищими и еду будут раздавать на улицах? В таком случае покупать квартиру, даже если она очень-очень нужна сейчас, действительно не имеет нкиакого смысла.. ну в конце концов мы ни к чему никого не принуждаем, не можем же мы заставить покупать что бы то ни было - машины, квартиры или мобильные телефоны. Мы лишь высказали свои прогнозы, основанные не на туманных мыслях, а на знании рынка. И кризис, напомню, мы уже однажды пережили, почему бы нам не пережить его снова? Давайте, может быть, как-то более позитивно мыслить?:улыб:
nevedimka
Согласен. Напоминает что то типа: помогите нам не остаться без работы.
Ключевое посление считано неправильно:улыб:Мы без работы не останемся - жилье всегда будут покупать, в крайнем случае риелторов станет чуть меньше:улыб:Просто я по себе знаю, что многие люди, планировавшие сделки, сейчас не понимают что делать. Мы лишь попытались дать свои прогнозы и советы.
Nnatta
Кста, насчет снижения цен на новостройки, где тут что снизилось. Те, которые стоили 10 стали 9500 стоить?
Приведите реальные примеры конкретных сданных новостроек, где бы цены сильно были снижены. Такие есть?
таких нет. мы про снижение и не говорили
a2008a
Давайте Ваше вИдение ситуации, господа вечно всем недовольные.
Когда покупать? Судя по всему, никогда?
До этого дорого было, щас кризис шарахнул... подождем годик, другой, третий... а потом опять же покажется что еще дорого, будет дешевле... потом еще что-то...
Скажите только, жить когда начинать, господа советчики?
Абсолютно согласна. Надо жить сейчас, и если нужна квартира и есть возможность ее купить, надо покупать, а не ждать каких-то глобальных изменений.. Я сама собираюсь сейчас брать ипотеку. Я сама собираюсь проводить сделку. И не потому что знаю больше, чем кто-то или имею какие-то тайные причины. Просто жить где-то надо. И если мой последний шанс купить квартиру - ипотека под повышенные проценты - я им воспользуюсь.
Neare
Очень похоже на "грамотную" замануху: тут тебе и кризис, и агентство только открылось.
Neare
Вот так вот и всё тут! :шок:
Алексей11111
Очень похоже на "грамотную" замануху: тут тебе и кризис, и агентство только открылось.
Агентство у вас только открылось:улыб:А в Москве мы все-таки уже четырнадцатый год...
Neare
Ну так вы же на НГС, а не на Москвоском сайте. В Столице у вас может и есть клиентская база, а здесь её ещё нужно создать. Кушать ведь везде и всем хочется :-)
Вообще же насчёт того что ипотеку остался последний шанс взять не правильно. Сейчас проблема стоит как то что имеешь сохранить, да как выжить, а не куда гроши свои вложить и ночами не спать, раздумывая что в родной стране на следующей день случиться. По моему так.
Neare
Застройщики и собственники готовых квартир сейчас держат цены на прежнем уровне. Но уже можно рассчитывать на скидки и спецпредложения. Застройщики стали предлагать, например, беспроцентную рассрочку, понимая, что ипотеку сейчас стало получить сложнее.


Это ваши слова. Конкретно какие застройщики предлагают рассрочку, на сколько и по какой цене. И на сколько дают скидку на вторичные квартиры. И на какие именно.:хехе:
Алексей11111
Спасибо хоть за слово "грамотная"))) Вы правы, у вас мы только открылись. Но тенденции сейчас во всех регионах примерно одинаковые, разве что москва чуть опережает - на несколько долей секунд, не больше:улыб:
Про ипотеку - в следующей году ее по-моему уже вообще никто не сможет поулчить. Ну а недвижимость - как мы считаем - это более надежный объект для инвестиций, чем что бы то ни было...
Neare
Ну вот скажите например. Купили мы с женой в ипотеку однёшку, а мечтали о двушке. Если бы шевелились лучше и купили раньше, то процент был бы меньше и квадратов больше.
Ваше агенство может нам помочь расшириться хотя бы до двушки, чтобы будущему ребенку была своя комната? И насколько ваши условия выгодно отличаются от остальных агенств? Условия посильные вряд ли кто может сейчас предложить для осуществления мечты, в том числе и МИАН.
Neare
Мы без работы не останемся... в крайнем случае риелторов станет чуть меньше
Это как?
Nnatta
Застройщики и собственники готовых квартир сейчас держат цены на прежнем уровне. Но уже можно рассчитывать на скидки и спецпредложения. Застройщики стали предлагать, например, беспроцентную рассрочку, понимая, что ипотеку сейчас стало получить сложнее.


Это ваши слова. Конкретно какие застройщики предлагают рассрочку, на сколько и по какой цене. И на сколько дают скидку на вторичные квартиры. И на какие именно.:хехе:
К сожалению могу дать конкретику только по Москве. Вам это актуально? Я сейчас поговорила с нашим проект-менеджером по Новосибирску, он мне сказал, что сейчас ведутся переговоры с застройщикам в Вашем городе о предоставлении покупателям скидок. Могу написать, как только будет точная информация.
maxxx
Из анекдота

Слухи о замене смертной казни ипотекой под 25% годовых оказались уткой. В Министерстве экономики сообщили, что нововведение принято пока только в Нижегородской области, да и то в качестве эксперимента. :ха-ха!:
Neare
К сожалению могу дать конкретику только по Москве. Вам это актуально?

По Москве нет.:хехе:Я сейчас поговорила с нашим проект-менеджером по Новосибирску, он мне сказал, что сейчас ведутся переговоры с застройщикам в Вашем городе о предоставлении покупателям скидок. Могу написать, как только будет точная информация.


Очень интересуют готовые, сданные объекты и размер скидок на них. Не сданные не интересуют.:хехе:
med82
Ага, заставьте продать челка хату , когда она стоила вчера 2 лимона,а сегодня 1 , любой здравомышлящий подождет завтра
:спок:
очень много копупали квартиры в качестве инвестиций.....а когда повышаются ставки и и прочее....много факторов для продажи.....на самом деле предложений пока цены дкржат стоит чуток начать снижать пойдет обвал.....вопрос времени....
Neare
Если у вас есть деньги, то без вопросов можно у застройщика купить квартиру со скидкой. причем существенной. тем более что срой материалы( их себестоимость) в цене падают....

И о чем вы договариваетесь? :dnknow:
maxxx
Если у вас есть деньги, то без вопросов можно у застройщика купить квартиру со скидкой. причем существенной. тем более что срой материалы( их себестоимость) в цене падают....

И о чем вы договариваетесь? :dnknow:
Что есть существенная скидка?
Озвучьте, плиз, конкретные примеры застройщиков продающих готовые квартиры с существенной скидкой.:хехе:Для меня существенная, если, например, новая двушка стоила 3 стала стоить 2500 Есть такие? И где?
Nnatta
Есть... :миг:

Но такие - редкость....

Другой вопрос Вам. каким образом будет проходить снижение на 5000 и более рублей?
Nnatta
Еще немаловажный вопрос - Надежность застройщика?

и сегогдня есть квартиры по 8-12 тр./м.кв, но самих квартир нет.... это воздух....
maxxx
Действительно революционным было бы создание государственного Жилстройбанка. Положил туда деньги, тебе насчитали метры. Как на квартиру накопил, квартиру получил. Но это надо закрепить законодательно, а проект закона лежит в Думе. Кому-то наверное это невыгодно.
Хотя и здесь 100% гарантии не будет. Верить можно сейчас только родной матери, да и то не всякой :улыб:
Kenna
Верить можно сейчас только родной матери, да и то не всякой
Ну я думаю Мать у Всех одна....

При СССР было что то вроде такого банка..., но людям не понравилось.... :ухмылка:
Странно, неправда ли....?
:улыб:
Nnatta
Озвучьте, плиз, конкретные примеры застройщиков продающих готовые квартиры с существенной скидкой.:хехе:Для меня существенная, если, например, новая двушка стоила 3 стала стоить 2500 Есть такие? И где?
Из того, что мне удалось выяснить, находясь в Москве - готовые дома в городе Бердск (правильно я понимаю, что он не очень далеко?). Они достроены, вот-вот ожидается получение собственности. Скидка 5-10%. По запросу в отделении в Новосибирске Вам еще что-то смогут подобрать. Телефон - 209-0-222
Neare
Мы без работы не останемся - жилье всегда будут покупать, в крайнем случае риелторов станет чуть меньше:улыб:
Риэлтеры без работы не останутся. Это точно. Но не потому, что покупать будут ВСЕГДА. Never say never :миг:Бывает, что подолгу и ВООБЩЕ не покупают. И такие примеры в других странах есть.
Продавцы не хотят продавать дешево, а покупатели не хотят покупать дорого. И это будет продолжаться какое-то время. А в это время риэлтеры могут заниматься, например, обменами и оформлением разных бумажек:улыб:А вам вообще работы непочатый край. Надо базу заполнять, работу ставить. Риэлтеров обучать и т.д. и т.п.
Потом пойдет движение, как процесс разрушения плотины на реке. Сначала сквозь микротрещины начнут просачиваться капельки (кому-то надо срочно продать и он сделал хорошую скидку), потом побегут ручейки (кто-то испугался, что завтра будет еще дешевле), а потом процесс пойдет лавинообразно. Только не так быстро, как на фондовом рынке.
А вообще мне Ваше агенство чисто по первому впечатлению нравится. Взялись за работу основательно. Сайт хороший. Может внесете, так сказать, свежую струю в наш город. И спасибо, что вот так вот вышли к народу.
maxxx
Ну я думаю Мать у Всех одна....

При СССР было что то вроде такого банка..., но людям не понравилось.... :ухмылка:
Странно, неправда ли....?
:улыб:
Ну при СССР были другие условия :-) Я и говорю, тут надо подумать. А такие банки, насколько я знаю, в других странах работают. Например, в Германии.
Kenna
Kenna, спасибо! Вы правы, у нас в новом для нас городе точно непочатый край работ.
А то, что вышли... Мы же все с вами тут народ. кто-то - банкир и клиента агентства недвижимости, кто-то - риелтор и клиент банка, а кто-то пиарщик и клиент и тех и других. И знаете, иногда так тоскливо, что хочется пожаловаться (например), а кому - не знаешь. Вот теперь на миан можно жаловаться мне, постараюсь помочь:улыб:
Kenna
Ну при СССР были другие условия :-) Я и говорю, тут надо подумать. А такие банки, насколько я знаю, в других странах работают. Например, в Германии

Мы другие, не такие как в Германии...
Европа и Россия очень отличаются....

Как вы свяжете между собой корумпированные органы гос.власти и ГОС.ЖИЛ.БАНК :ухмылка:

Даже сбер сейчас не гос.банк