Банкротство Застройщика - что будет с инвесторами?
14623
47
Предлагаю поднять наболевшую тему - банкротство Застройщика.
На форуме во многих топиках косвенно затрагивается эта тема, предлагаю внести ясность в следующие вопросы:
Что именно происходит при банкротстве компании - Застройщика?
Благо это или нет для Инвесторов?
Какая очередность выплат при банкротстве компании?
Стоит ли судится с компанией - Застройщиком, если эти суды приведут к банкротству?

Вопросов возникает много, надеюсь на конструктивное развитие темы.
Delfin
Авангард - 88 подал на банкротсво.
_Tim_
Какая очередность выплат при банкротстве компании?
214-ФЗ "ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ
АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 13. Обеспечение исполнения обязательств по договору залогом

1. В обеспечение исполнения обязательств застройщика (залогодателя) по договору с момента государственной регистрации договора у участников долевого строительства (залогодержателей) считаются находящимися в залоге предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находиться объекты долевого строительства, земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости.

Статья 15. Особенности распределения денежных средств, вырученных от реализации заложенного имущества

1. Денежные средства, вырученные от реализации заложенного имущества, после удержания сумм, необходимых для покрытия расходов в связи с обращением взыскания на такое имущество и его реализацией, направляются на удовлетворение требований участников долевого строительства и залогодержателей ...
2. При недостатке денежных средств, вырученных от реализации заложенного имущества, такие денежные средства после удержания сумм, необходимых для покрытия расходов в связи с обращением взыскания на данное имущество и его реализацией, распределяются между участниками долевого строительства и залогодержателями... пропорционально размерам их требований к моменту удовлетворения этих требований.


Стоит ли судится с компанией - Застройщиком, если эти суды приведут к банкротству?
а что, если не судиться, то банкротства не будет ?
dfievfnm
dfievfnm,
1. при ликвидации застройщика при его банкротстве участники долевого строительства получают назад деньги, но не квартиры (если объект незавершен и дольщики не добились через суд признания права собственности на незавершенку до начала реализации имущества)
2. указанный Вами порядок не означает, что при банкротстве всё полученное от реализации недостроенного объекта пойдет дольщикам. До дольщиков идут налоги, зарплата и текущие расходы на саму процедуру. Останется что-то или нет для остальных? Вот вопрос.
margarita2007
ННП какую роль тут играет регистрация ДДУ в юстиции?
dfievfnm
Какая очередность выплат при банкротстве компании?
214-ФЗ "ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ
АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 13. Обеспечение исполнения обязательств по договору залогом

1. В обеспечение исполнения обязательств застройщика (залогодателя) по договору с момента государственной регистрации договора у участников долевого строительства (залогодержателей) считаются находящимися в залоге предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находиться объекты долевого строительства, земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости.

Статья 15. Особенности распределения денежных средств, вырученных от реализации заложенного имущества

1. Денежные средства, вырученные от реализации заложенного имущества, после удержания сумм, необходимых для покрытия расходов в связи с обращением взыскания на такое имущество и его реализацией, направляются на удовлетворение требований участников долевого строительства и залогодержателей ...
2. При недостатке денежных средств, вырученных от реализации заложенного имущества, такие денежные средства после удержания сумм, необходимых для покрытия расходов в связи с обращением взыскания на данное имущество и его реализацией, распределяются между участниками долевого строительства и залогодержателями... пропорционально размерам их требований к моменту удовлетворения этих требований.


Стоит ли судится с компанией - Застройщиком, если эти суды приведут к банкротству?
а что, если не судиться, то банкротства не будет ?
Это все правильно, заноны мы цитировать умеем все:улыб:А теперь, внимание, вопрос - Сколько Застройщиков у нас в Нске работает по ДДУ с регистрацией их в юстиции? Один или два?
Думается основная масса идет по предварительному договору, так что в этом случае инвестор имеет права не Участника долевого строительства, а не пойми кого.
Delfin
Кого имеете ввиду?
:смущ:
Не имею в ввиду никого конкретно, и информации что кто-то подал у меня нет. Хотя ее легко подчерпнуть на сайте Арбитражного суда НСО.
_Tim_
мы тут связались с одной мелкой строительной компанией. конечно, сильно переживаем. Но у нас как раз не предварительный договор долевого участия в строительстве, а просто договор долевого участия в строительстве. причем говорят, что хоть завтра пойдут с нами в юстицию регистрировать этот договор. значит ли это , что я могу хоть емного спокойней спать? если фирма обанкротится, хоть какие -то крохи остануться?
tasha111
кстати. Возможно ли в наше время, что какой -нибудь директор возьмет и уедет с деньгами дольщиков в теплые края?
tasha111
В наше время возможно все...
tasha111
возможно вполне... вон, директор кредитного партнерства свалил в оаэ
но наши застройщики будут валить без денег, потому что деньги в стройках, залогах, кредитах, обязательствах:хехе:
пусть вас греет мысль, что убегать будут голыми и босыми.
а договор свой зарегистрируйте все-таки и побыстрее
tasha111
значит ли это , что я могу хоть емного спокойней спать?
Означает. с этим конечно гораздо спокойнее.
но, и это не означает, что со стройкой все будет Ок.
Delfin
со стройкой-то как раз все в порядке будет - как стояла, так и будет стоять. и достроят ее рано или поздно. она, в отличие от директора, на мальдивы не уедет
ewwa
у вас какой -то оптимистичный подход. мне кажется , наши руководители сбегать голыми просто не умеют. откуда мне знать, где мои деньги, у него на личном счету, или в виде кирпичей на стройке.
может конечно, это я слишком скептична.
но все равно спасибо.
хоть немного утешили. в случае чего буду ходить мимо и всю оставшуюся жизнь на свой этаж любоваться.((((( он то уже готов.

еще спросить хотела . нам дали только приходник. никакого чека. (вносили наличными)
это нормально?
tasha111
приходник - нормально. посмотрите название предприятия и что написано на печати. и дату. если данные с договором совпадают, печать читаема, дата реальна, то нормальный документ.
вы главное, зарегистрируйте договор
tasha111
И шоб на приходнике ИНН был!!
ewwa
по поводу того что стройку достроят в случае банкротства....вот если например я себе коттедж начну строить а потом брошу на половине. если подождать то мне его тоже кто нибудь достроит?:улыб:
Евгений М
коттедж - это ваше личное дело. а многоквартирный дом - это реальная возможность получить кучу бомжей, которые потом будут шарашиться по красному проспекту с плакатами и орать "отдайте наше жилье" и их будут тысячи. вас с вашим коттеджем в этой толпе затопчут. поэтому мэрия послушно будет все достраивать за горе-строителями, а свободные клетки либо продаст либо сдаст в соцнайм.
ewwa
псо, сибстрой, риэлт св, приморская, электрон только то что сразу вспомнил. хоть один дом мэрия достроила? нет и не будет такой статьи бюджета.
vovaka
ИНН на приходнике не стоит. (страшновато мне стало). посмотрела приходник энергомонтажа, у них тоже нет. Правда они кассовый чек прилагают, на котором с ИНН все в порядке. Что делать, бежать разбираться? он реально стоять там должен? кто-нибудь точно знает?
tasha111
в договоре есть реквизиты? там есть инн?
вообще инн должен быть.
попытайтесь разъяснить ситуацию с застройщиком.
рвать на себе волосы пока рано.
еще, кстати, посмотрите, есть ли инн на оттиске печати.
ewwa
При желании застройщик всегда в состоянии "отвертеться" от ответственности.
http://realty.lenta.ru/news/2009/02/11/kogan/ - если уж в Москве только 3% договоров соответствуют закону, то в провинции :dnknow:
Схем ухода от ответственности полно. Причем, что самое неприятное, что даже стабильные компании используют эти схемы для "перестраховки".

Если застройщик банкротится, то единственный выход для дольщиков/инвесторов самоорганизоввываться по примеру "Спарты" и забирать стройку себе. Если, естественно, найдутся люди-организаторы и некоторые ресурсы для судебных и прочих дел.
AndroNSK
Москва как раз не показатель. Там намного труднее получить разрешение на строительство, чем в регионах - поэтому и доля ДДУ там существенно меньше.
tasha111
...у нас как раз ... договор долевого участия в строительстве.
причем говорят, что хоть завтра пойдут с нами в юстицию регистрировать этот договор...
ДДУ вступает в силу с момента его госрегистрации (в юстиции).
Так что, договор у Вас как бы есть, но в силу он еще не вступил...
Traveler_N
и еще как-то странно, что "хоть завтра". обычно, как только уфрс дает добро, его идут и регистрируют...
вы поинтересуйтесь у застройщика вопросом - есть ли у него разрешение на строительство.
и "хоть завтра" идите и регистрируйте. чем скорее, тем лучше...
Tri
А при чем здесь сложность получения разрешения на строительство?
Речь идет об уловках и методах застройщиков для ухода от ответственности перед дольщиками. Вексели, ЖСК и активы на других фирмах - все это с успехом используется в Новосибирске.
Построят - все отлично, надежная компания, а не построят - хрен что с них получишь кроме недостроя, да и то в лучшем случае.
AndroNSK
при чем здесь сложность получения разрешения на строительство?
При том, что без разрешения вы не сможете продавать по ДДУ, будь вы хоть Марией Терезой. Отсюда и разница в процентах сделок по ДДУ в Москве и регионах.
Речь идет об уловках и методах застройщиков для ухода от ответственности перед дольщиками. Вексели, ЖСК и активы на других фирмах - все это с успехом используется в Новосибирске.
Я вас расстрою, но обычно это методы (кроме последнего) обхода 214 закона с целью организовать продажи квартир. Уход от ответственности перед дольщиками - производная этого процесса. Есть, конечно, конторы, работающие по такой схеме целенаправленно, но это скорее меньшинство. К примеру, до кризиса "кривые" схемы отсекали ипотеку, что как понимаете нормальным застройщикам вовсе не на руку.
Tri
Если взять самых крупных нских застройщиков - увидим, что большинство (кроме разве что Дискуса) работает сейчас по ДДУ. Но на тех или иных этапах строительства отдельных объектов почти все они прибегали к альтернативным схемам.
tasha111
ИНН на приходнике и не предусмотрен. См. утвержденную унифицированную форму приходного ордера, не заводите в заблуждение.
Tri
большинство (кроме разве что Дискуса) работает сейчас по ДДУ.
в том числе строймастер и 1сф ?
Valina
прошу прощения, больше не буду:смущ:
Tri
Если взять самых крупных нских застройщиков - увидим, что большинство (кроме разве что Дискуса) работает сейчас по ДДУ. Но на тех или иных этапах строительства отдельных объектов почти все они прибегали к альтернативным схемам.
ха-ха-ха... извините, кто это из Застройщиков по ДДУ работает? КМСС только? Русь? Да вот и все... ходил я по застройщикам, просил образцы договоров... на 70% предварительный договор, на 29% ЖСК, и 1% где-то ДДУ.
Так что не прославляйте наших Застройщиков:улыб:
_Tim_
В Советском районе Роснефтегазстрой работает строго по ДДУ. АрхСтройИнвест тоже, по крайней мере последний год.
_Tim_
ха-ха-ха... извините, кто это из Застройщиков по ДДУ работает?
Ага. Ухохочешься. Возьмем лидеров последних двух лет:
1. Энергомонтаж. +
2. Сибирь + (не все объекты)
3. 1СФ +
4. ДИСКУС - (раньше работали по ДДУ)
5. Уникон +
6. СИП +
7. Строймастер - (раньше работали по ДДУ)
8. Стройхолдинг +
9. КМС +
10. НовосибВУЗСтрой ?
11. Строитель +
12. Стройтрест-43 +
13. ПТК-30 +

Все еще хохочем?
Tri
При этом стоит заметить, что Строймастер перейдет на ДДУ по Вавилова и НК, если у них все будет нормально, уже в этом году. А Дискус просто сильно разогнался.
Tri
Хочу отметить один факт.
Вряд ли вы покупали квартиры у всех перечисленных застройщиков. Скорее всего вы или профессионально с ними сталкивались , или звонили в отдел продаж интересовались.
Открою вам глаза - если озвучивают про ДДУ не факт что его заключают. Если его заключают не факт что его регистрируют. Если его регистрируют то не факт что сразу.
Так что не хвалите Застройщиков!!! :ха-ха!:
_Tim_
Вот-вот! Заключила ДДУ с застройщиком (пока не назову его) еще в 2006году. ДДУ до сих пор не зарегистрировано, стройка стоит, сроки уже дважды переносились по Допсоглашению.
Хотя О РАДОСТЬ! На днях получено-таки разрешение на строительство.
Надеемся, что ДДУ всетаки будет зарегистрировано, очевидно опять с продленным сроком окончания строительства.
Вот только шевеления на стройке до сих пор не видно:хммм::beee: :зло:
Valina
Нащёт приходника - была у нас как-то заваруха с СЭО СО РАН, дело жесткачём грозило, и юрист в АН сказала, что коль до войны дойдет, приходник без чека не прокатит, пришлось тада подрядчика, кому деньги платили, прессовать, - ниче, сделали чек (и даже переделали, чтобы дата с приходником стреляла)
Mik
Не понимаю почему приходник без чека не прокатыват??? По-моему и приходник и чек являются в равнозначной степени фискальными документами. И кстати чек без копии чека точно не прокатит.
А на счет того - поможет или нет регистрация ДДУ в юстиции вопрос спорный. Я покупал квартиру в Протаре на Овражной - зарегистрировали без проблем через месяц. Дом сдали, но через год после обещанного срока. А на Кавалерийской хоть и зарегистрировали люди - но дом реально не строится.
В УФРС регистрируется лишь право требования по договору, но никак не гарантируется строительство.
compsib
Про чек и приходники у Застройщика - старая песня. Закон четко не указывает, надо ли Застройщику выдавать чеки вместе с приходниками. И даже налоговая говорит что вроде надо, но при этом не штрафует. Так что все Застройщики выдают только приходники - с ними мухлевать легче гораздо)))
_Tim_
Вопрос по теме...
А вот если застройщик банкротится, имеют ли жильцы сданных ранее под гарантию домов первоочередное право требования по доделке недоделок или возмещению убытков. Вель они вроде как раньше деньги заплатили, чем инвесторы с ещё не построенным домом и подрядчики.??
_Tim_
если я правильно понял, то ДДУ-договор долевого участия, а у меня инвестиционный договор, разъясните мне темному в чем отличие и какие + - ...
makasik
если я правильно понял, то ДДУ-договор долевого участия, а у меня инвестиционный договор, разъясните мне темному в чем отличие и какие + - ...
предлагаю набрать в гугле ФЗ 214 и погрузится в самообразование, тема уже избита.
makasik
да по большому счету разницы для вас нет никакой:)
_Tim_
Первая очередь выплат идетв налоговую, вторая по долгам по зарплате, третья кредиторам, четвертая инвесторам.
Как правило при банкротстве недострой выставляют на аукцион и продают по смешным ценам... и если его уже купили то начинают распил бабла.
В общем если быть кратким то кредитору остается или кукишь без масла, или, если повезет, то процентов 15 от того что хотелось бы:-)
А инвесторы вообще остаются с носом:-)
Был я и инвестором и кредитором после судов и скажу так!
Если ребята захотели обанкротиться то они это сделают и никакие суды пересуды вам не помогут, деньги ваши просто диструктурируются.
Реально 2 варианта остается: Или смриться и жить дальше (так было космасу угодно)
Или мочить :зло: виноватых и сидеть соспокойной душой в тюрьме :tease:
Я лично уже 2 раза смерился :шок: