застройщики-банктроты
14985
67
Строительная компания «Корел», принадлежащая председателю совета директоров «Новосибирскэнерго» Корнею Гиберту, попросила признать ее банкротом
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2009/03/03/184299
У кого есть данные по другим застройщикам, близким к банкротству?
send1979
Может быть и не по теме но что творится со стройкой на Бориса Богаткова 65 (2-я очередь) имела честь купить в прошлом году 2-х комнатную,что-то тревожно мне! Застройщик если не ошибаюсь СМУ 3/2, кто нибудь ответьте пожалуйста!
send1979
Очень грустный топик...
:eek:
ведь банкротство застройщика, это не только кинутые инвесторы, но и безработные сотрудники...
:хммм:
искренне надеюсь, что список банкротов будет минимальным...
:безум:
Delfin
напротив полагаю что в годичной перспективе по всем застройщикам будет начата процедура банкротства
ArtemkaRu
да какие шутки. Вы смотрите сайт арбитражного суда
Евгений М
напротив полагаю что в годичной перспективе по всем застройщикам будет начата процедура банкротства
это не серьеззно!
Евгений М
да какие шутки. Вы смотрите сайт арбитражного суда
и что там на сайте?!
все банкроты?!
Евгений М
еще как серьезно
:eek:
неужели все так плохо?
Delfin
видно кто подал иски и заявления о признании банкротом. я только на прошлой неделе два подал заявления
Delfin
ну Вы сами смотрите по интересующим Вас. я по своим мониторю
Евгений М
напротив полагаю что в годичной перспективе по всем застройщикам будет начата процедура банкротства
Нет ну вы посмотрите на него! Лишь бы че-нить ляпнуть...
Уважаемый... Здесь люди далеко не глупые собрались, а поэтому понимаем, что для вас процесс стравливания застройщиков с инвесторами - ЭТО ВАШИ ГОНОРАРЫ!!! Поэтому лично от меня - Ведите себя корректнее, и перестаньте нагнетать обстановку...
Евгений М
Я раньше смотрела результаты арбитража на другом сайте. А этот очень удобный. Спасибо.
StasRn
инвесторы в этом процессе далеко не активные игроки. Вот как раз кредиторы-инвесторы готовы ждать долго. Тем более значительное время займет судебное разбирательство как необходимый элемент инициирования процедуры.

1. Авангард-88
http://novosib.arbitr.ru/index?tid=633200081&fld_1_t=0&prefix=%C045&numdeal=&yeardeal=&fld_14=%E0%E2%E0%ED%E3%E0%F0%E4&nd=816242062
2. Корел

http://novosib.arbitr.ru/index?tid=633200081&fld_1_t=0&prefix=%C045&numdeal=&yeardeal=&fld_14=%EA%EE%F0%E5%EB&nd=816313109

3. Кварсис – моторс (может конечно просто совпадение названий)

http://novosib.arbitr.ru/index?tid=633200081&fld_1_t=0&prefix=%C045&numdeal=&yeardeal=&fld_14=%EA%E2%E0%F0%F1%E8%F1&nd=816246031

5. Альянс-Строй

http://novosib.arbitr.ru/index?tid=633200081&fld_1_t=0&prefix=%C045&numdeal=&yeardeal=&fld_14=%E0%EB%FC%FF%ED%F1-%F1%F2%F0%EE%E9&nd=816325965

6. ИСК Метаприбор (отозвали заявление)

http://novosib.arbitr.ru/index?tid=633200081&fld_1_t=0&prefix=%C045&numdeal=&yeardeal=&fld_14=%EC%E5%F2%E0%EF%F0%E8%E1%EE%F0&nd=816269125

7. СУМет (отозвали заявление)

http://novosib.arbitr.ru/index?tid=633200081&fld_1_t=0&prefix=%C045&numdeal=&yeardeal=&fld_14=%F1%F3%EC%E5%F2&nd=816165918
кстати обратите внимание на эти слова в статье

"оценивает президент ГК «Метаприбор» Владимир Мартыненков. Но банкротство — «умнейший выход из ситуации», это позволит выстроить очередь кредиторов и прежде всего исполнить обязательства перед инвесторами, считает он."
Евгений М
Ребята а что скажите про СМУ 3/2? не хотелось бы выбивать деньги по суду, желание было приобрести квартиру, уже даже сроки сдачи не важны,только-бы потихоньку строились,что делать то?посоветуйте.
jd
вот честно не знаю. Я так полагаю что если дом хотя бы процентов на 70 готов то я бы на Вашем месте подавал иск о признании права собственности на долю незавершенном строительством объекте и иск о взыскании неустойки за просрочку. Лучше остаться с незавершенкой чем с денежными требованиями к застройщику. Проблема когда дом не построен либо невысокой степени готовности. Тогда только денежные требования. А вот хватит ли всем денег?
Евгений М
Приобретала квартиру по векселю,для предъявления иска что лучше: переоформить в долевик или остаться с векселем? а построенно только нулевой цикл,ну может еще чуть-чуть,
jd
Конечно лучше долевик, и зарегистрировать его в УФРС, вот тогда договор имеет юр силу. А с векселем вы особо ничего не сможете сделать...
malush
Спасибо, тогда такой вопрос, если по долевику будет исковое о возврате денежной суммы, могу по исполнительному наложить арест в обеспечение иска на квартиры которые принадлежат застройщику в первой очереди,уже построенной?(немножко коряво написала,извините)
jd
Честно говоря- не юрист. Но ОЧЕНь сомневаюсь что такое возможно, т.к. речь в суде будет идти по строящемуся объекту и построенный вроде как не особо в теме, хотя и пренадлежит одному юр лицу. По решению суда застройщик обязан будет вернуть деньги, которые вы вложили в стройку.
jd
а долевик Вы только сейчас заключать собираетесь? Тогда обратите внимание на срок его действия. Расторгнуть досрочно можно будет только в судебном порядке, а это достаточно проблематично
jd
нужно просто правильно найти предмет иска, вот и все.
просить суд об обеспечительных мерах вы можете. если разыщете у ответчика собственность, зарегистрированную в надлежащем порядке, и если суд удовлетворит вам обеспечительные меры, наложить арест сможете
Евгений М
А почему долевик можно расторгнуть в судебном порядке? На сколько мне известно, просто пишется заявление на расторжение, создается доп соглашение на расторжение долевика, регистрируктся в юстиции. Зачем же сразу в суд?
jd
Спасибо, тогда такой вопрос, если по долевику будет исковое о возврате денежной суммы, могу по исполнительному наложить арест в обеспечение иска на квартиры которые принадлежат застройщику в первой очереди,уже построенной?(немножко коряво написала,извините)
В первой очереди у застройщика остались 4-е 4-х комнатные квартиры по 146м2. И как мне известно, счета данного СМУ уже арестованы налоговой. Сейчас пытаются строить, расчитываются квартирами за кирпич, см. приложенное фото.
t_roman
Было бы совсем хорошо если бы квартиры оставшиеся были оформлены напрямую на застройщика. А не на какие-нибудь его подсобные ООО и т.п. как оч любят делать застройщики.
malush
если вторая сторона согласна то по доп соглашению. застройщик не согласится
вот по Уникон-мастер я что то найти не смог
Евгений М
долевик между двумя сторонами застройщик и дольщик. почему застройщик не согласится? как он может отказать? поясните ка, что то я не понимаю мож?
malush
если застройщик соглашается расторгнуть долевик то ему нужно вернуть дольщику деньги и заключать договор с новым дольщиком. а где взять деньги и нового дольщика? если застройщик согласен просто вернуть деньги то почему тогда он просто деньги не вернет без заключения долевика?
Евгений М
На сегодняшний день у инвестора вексель. Оч сомневаюсь что по векселю застройщик возвращает деньги. А если будет долевик то застройщик обязан. есть у него деньги или нет это его проблемы. (только в данной ситуации это проблемы инвестора)
malush
вексель есть обязательство вернуть деньги в срок. а по долевику вернет?
malush
Долевик получается буду заключать только сейчас, в обмен на вексель,срок сдачи они проставлять будут 4 кв-л 10-го года,регистрирую его в УЮ,и смотрю идет ли стройка или нет?только не поняла,если счета арестованы налоговой это начало конца?или не смертельно?и если ничего не двигается в плане строительства то начинаю возврат денежных средств,примерно так?
jd
Или может быть не заморачиваться и потребовать возврат денежных средств по векселю тоже реально?
Евгений М
По векселю застройщик берет деньги у дольщика и обязуется вернуть их в виде квартиры.по долевику раньше застройщики возвращали сегодня...не знаю....
jd
Если счета арестованы то веселого мало. И возможность вернуть деньги....сами понимаете- минимальна, но закон на вашей стороне.
Евгений М
Минуточку!
На сайте арбитражного суда, по указанной вами строке поиска, расписание - ВСЕХ гражданских дел.
А не дел исключительно о банкротстве!!
Madlen
Я что подумала, а могут застройщики отказать в заключении долевика?и скажут сидите с векселем и ждите.
jd
если счета арестованы налоговой, то они будут в таком состоянии, пока на них не придут деньги, которые спишутся налоговой. потом аресты снимут.
сейчас у многих застройщиков такая ситуация, это может быть как тревожным признаком, так и рядовой проблемой.
а по поводу скажет - сиди и жди, нужно читать ваши бумаги.
ewwa
только если застройщик банкротится то деньги скорее всего не придут.
malush
вексель - денежное обязательство:улыб:
Madlen
ну да всех дел
поэтому по интересующему Вас застройщику нужно читать все внимательно что бы найти нужное
Евгений М
Всем спасибо что моей проблеме уделили время, буду что-то решать,времена неспокойные,невозможно расслабиться.