Отключение стояка в новостройке.
4493
8
Сейчас собрался ставить полотенцесушитель. К слову, застройщик полотенцесушители не вешал, а поставил заглушки.
Узнал у застройщика, как отключить стояк для монтажа полотенчика. Меня направили УК. Я туда сходил. Мне сказали, по заявке отключат. Стоимость 700р в час!!! У меня челюсть чуть не отпала. Сантехники сказали, что им 3-4 часа понадобится.
Какие-то зверские тарифы. Поговорил со знакомыми у кого 200р у кого 400р отключение стоит, причём бессрочное.
К тому же, договор с УК пока не заключал. Я так понимаю, что можно и без их услуг обойтись? Кто что думает на этот счёт?
MOBYBAOBY
Прийдется иметь дело с УК - ключи то от подвала у них и к стояку они вас неподпустят. Даже если вы с десятком своих сантехников прийдете (здесь они хозяева :зло:).
А мне повезло - я еще до включения горячей воды на отводы краны поставил, а теперь хочешь ставь сушитель, хочешь не ставь - по настроению.
А застройщик в моем доме за 300 р. стояки отключал пока не сделаешь.
Да и 3-4 часа что-то многовато для установки сушителя, или они все сваркой делают???? Грамотному сантехнику - на 15 минут не торопясь. :ха-ха!:
compsib
Прийдется иметь дело с УК - ключи то от подвала у них и к стояку они вас неподпустят. Даже если вы с десятком своих сантехников прийдете (здесь они хозяева :зло:).
Так то оно так, но во первых это места общего пользования, а во вторых - может для начала узнать откуда взялся такой конский тариф. Я бы вообще сказал, что у меня заглушку сорвало и счас всех затопит ..
MOBYBAOBY
У вас только два одинаковых топа, в разных разделах или еще где то есть?
Ofeelya
Тебе будет куда экономичнее, да и удобне в эксплуатации в дальнейшем, поставить маслянный полотенцесушитель. То есть тоже самое, только втыкается он в разетку и мило греет когда его включаешь. Выглядят они куда цивильней чем водяные, стоят от 2-3 т.р.
_Tim_
Спасибо, но я как-то не замерзаю и без него.
Ofeelya
У нас было 350 р за трубу, т.е. 700 р. за стояк, а стояка в квартире два, так что дорогова-то получалось. Краны, кстати, стояли везде, в т.ч. и на отводы к полотенцесушителю, но краны эти очень хотелось поменять. Воду у нас тогда частенько отключали - насосы просто отключали (или сами они отключались), а этаж 15.В общем, когда в очередной раз воды не было, позвонили в УК спросили почему и когда включат. На вопрос почему, как обычно внятного ответа не получили, а вот на вопрос когда включат, сказали, что только завтра, т.к. у сантехника рабочий день закончился. Если перед выходными насосы отключались, то их не включали до понедельника. Статистика подобных отключений говорила о том, что включить воду могут позже, но никак не раньше, поэтому и воспользовались безбоязненно таким вот шансом не платить 1400р - не стоит оно столько.
MOBYBAOBY
тарифы удивляют. можно пройтись по всем квартирам и спросить у кого не установлены ещё.
и набрав несколько желающих на один день сразу всем и сделать а сумму поделить поровну.
mig54
Да, тарифы там вообще нереальные. Я сходил почитал их "прейскурант", прослезился. Утром приходит дядя поворачивает в подвале кран - вечером приходит его перекрывает и будьте любезны по 350р./час оплатите.
Сходил посмотрел дверь в подвал(на предмет самому перекрыть) - раньше всегда была в состоянии "выставил коленом" - сейчас стоит сваренная из стали и с двумя замками. Ну думаю, похоже товарищи взялись за сбор бабла всерьез. Но и мы ведь не лыком шиты. В сущности - все что нужно, это организовать у себя в квартире протечку на стояке в стиле"фиттинг потек". Сказано сделано. Предупредил соседей, вызвал ночью аварийку, показал на капающий фиттинг. Приехали хмурые дяди на ЗИЛе бесплатно и оперативно перекрыли воду в подвале, я утречком спокойно намастрячил прямо на магистральные стояки пару хороших кранов, что-бы больше ноги моей в ЖЭУ не было, согласовав конечно это действие с соседом сверху. Около 12 позвонил в ЖЭУ - дескать "авария героически устранена" давайте воду. Они - платите деньги!!!!! Я - не... не буду, ну не хотите - не давайте, у меня воды полная ванная, а как у бабушек снизу - не в курсе, но думаю они скоро вам флэшмоб создадут. Через полчаса пришел слесарь и все открыл. И вуаля. Немного напряг голову и ЖЭУ осталось с ..... в кулаке :улыб: