"Стройлэнд" на Кошурникова
206622
699
Уважаемые участники, подскажите пожалуйста, как обстоят дела со стройкой на Кошурникова 29/3 застройщика "Стройлэнд"? Кто-нибудь инвестировался в этот дом?
Они обещают сдать его в конце 2009 года и цены уж больно привлекательные там (38т.р. за квадрат в 1к), но не затянут ли со сроками?
paladin
мы покупали в феврале. тогда было 11 этажей из 17 и не было крыши. еще месяц после этого стояли морозы, поэтому кирпич не ложили и не стеклили. как потеплело, так начал расти домик.последний раз проезжала мимо недели 3 назад. не хватало 2 этажей. но крыша уже имеется. потихоньку продолжают остекление.не знаю, достаточный ли темп, чтобы успеть сдать вовремя. да и в наше время все может ускориться с такой же вероятностью, как и остановиться.
с документами все нормально. в юстиции сразу все зарегистрировали. так что лично я полна оптимизма.
tasha111
на стройку съездили? подрос еще домик ?
paladin
мы тоже купили вэтом доме правда раньше и дороже, о строителях хорошее впечатление,мне кажется они не сторонники финансовых схем ипирамид,изначально мы купили в котловане через дорогу,они сами предложили переехать в строящийся дом без доплаты,и сейчас там чтото шевелится ,но конечно хотелось бы уже въехать,но некоторые стройки по новосибу реально стоят,так что построят
tasha111
В прошлый раз не получилось сфотать, сегодня ездил - сделал это. Потому, как и обещал - выкладываю фотки снаружи и изнутри этого дома. Сам еще пока не взял, но вот-вот уже собираюсь брать там двушку 55кв.м.
Очень смущает срок сдачи - сильно сомневаюсь, что они не затянут с ним. А даже если и затянут - то не хотелось бы, чтобы дольше, чем на 2-3месяца.
Визуально - на объекте тишина. Подымались до 10 этажа - нигде не слышал никаких звуков, рабочих не видел.:хммм:Хоть и время было обеденное (12:30), тем не менее, надеялся кого-нибудь там увидеть.:улыб:
Прикладываю фотку дома снаружи. Прораб сказал, что с прошлого посещения (05.06) поставили окна на двух этажах (8 и 9). На мой взгляд, очень медленно. А вы что думаете?:улыб:
paladin
Маленькая комната в двушке.
paladin
Снова большая комната в двушке (другой ракурс).
paladin
День добрый, соседи. Получил свежие фотографии дома, хочу поделиться и послушать мнения.
Вначале общий вид
sbrk
Фотографии были сделаны в прошедьшую субботу около пяти часов вечера. В это время стройка, естественно, пустовала.

Что видно? Видно что кирпичная кладка завершена полностью, видно, что оконщики стеклят с прежним темпом в два этажа в месяц. Таким образом дом может быть полностью остеклён в октябре, конечно если будут готовы стены. Но внутренный, сибитовый слой стен вырос за последние два месяца только на полтора этажа. Раньше дело шло быстрее.

Насколько я знаю, межквартирные и межкомнатные перегородки возводят одноременно с внутренним слоем внешних стен, потому до 14 этажа всё должно быть готово.

Лоджии все пустуют.

Про коммуникации не знаю ничего.

В связи со всем увиденным ставлю срок сдачи в декабре сего года под легкое сомнение.

Кто что знает, поделитесь информацией, не жадничайте
sbrk
вчера там была.
ребята которые там работали сказали, что тепло проводят.
больше ничего конкретного.
сказать честно, так я тоже сомневаюсь, что вовремя сдадут.
tasha111
Значит дом к зиме будет с теплом, это значительно увеличивает шансы на сдачу в конце этого - начале следующего года.
Злоумышленник
Лоджии еще не остеклены, вентиляции нет, отделкой внутри квартир и не пахнет, благоустройством территории тоже, а это делается не за один месяц и не за два месяца, так что в декабре точно не сдадут, ждите реально в сентябре 2010 года.
БМС1998
Был на стройке, тепло подвели , но не дали, говорят внутреняя разводка тепла ещё неготова. Внутри её(разводку) вроде активно делают, будут тепло запускать отдельными этажами по очереди по мере готовности и делать отделку, разводка по электрике уже почти готова. Я думаю в конце весны сдадут.
Злоумышленник
Ходил, смотрел недавно. С отоплением громыхают трубами где-то на нижних этажах. Будут поэтажно подавать и запускать отделочников. Лифты оба стоят смонтированные, и вроде бы даже на ходу. Остекление окон и лоджий доведено до 13-14-го этажа. На двух последних этажах ветер сугробы наметает, стен так и нет. Крыша готова. Короба вентиляции много где стоят смонтированные.

Согласен, раньше весны не закончат. В лучшем случае.

Есть фотографии, чуть позже может что и выложу, если у кого есть пожелания по теме фотографий - сообщайте.
sbrk
Что нового на данной стройке?
_Lira_
Можно сказать заморожена по внешним наблюдениям. По хорошему сдать давно пора.
ambient
Согластно проэктной декларации, у них на сайте, www.stroimir.com, пора наступит 01.06.2010 г., так что ещё совсем не сквозняк.
ambient
Был в субботу на стройке (16.01). С первого взгляда стройка стоит колом...
Со второго взгляда увидел распахнутую настеж входную дверь...расстроился...в такой мороз открытые окна и двери - не есть хорошо.
Пошел поговорил с охранником, он сказал, что там сейчас работает бригада каменьщиков, а крановщик ушел пол часа назад накидав им туда сибит.
Обрадовал...с третьего взгляда увидел в каком то помещении горящую лампочку )
Походу все таки колепаются потихонечку...но остекление уже месяца 2-3 не прибавляется...
Sher-Khan
На верхних этажах ещё окна не вставлены, пониже же есть прогресс.
ambient
Можете сказать, как с возведением внешних сибитовых стен на верхних этажах дело обстоит? И докуда остекление довели?
sbrk
Посмотрю при случае. Близко давно не подходил. Но вроде возведено полностью и не застеклены были верхних этажа 2.
ambient
По просветам лождий хорошо видно, где только облицовка, а где сибитом выложено. Два месяца назад на двух верхних этажах совершенно пусто было, а свежее данных у меня нет.
ambient
Посмотрел. Всё так, как я и говорил
возведено полностью и не застеклены были верхних этажа 2
ambient
Спасибо. Значит движется дело. Хорошо.
sbrk
Сегодня проходил мимо, правда темно уже было. Впечатление почти готового дома. Балконы как и окна застеклены до предпоследнего этажа. Понравился внешний вид дома.
ambient
Был на объекте на прошлой неделе. Ситуация следующая: готовы стены и остекление до 15 этажа включительно (за исключением мест крепления крана), входные этажные двери установлены со 2-го по 9-й и заперты на замок, только на шестом идёт работа, занимаются отоплением. На 10-14 есть некоторое шевеление, на 15-м входной проём занавешен полиэтиленом, внутрь не попасть, тоже работают. 16-17й стоят без стен и окон, ожидают потепления.
Строй площадка и этажи забиты материалами: сибитом, клеем для него, утеплителем, стеклопакеты стоят. В свзяи с низкой температурой внешние работы не ведутся.
О сдаче в июне и в офисе и на стройплощадке говорят достаточно уверенно.
В целом всё выглядит очень неплохо.
paladin
форумчане? как объект? строится? планируем прикупить квартирку в этом доме. как прогресс стройки?
Kukul4uk
Вы сходите туда, посмотрите, пофотографируйте и нам расскажите. А мы оценим прогресс.
sbrk
была там сегодня. сфотать не удалось. но народ там был. было 10 утра. застеклено еще не все. окна все кроме предпоследнего этажа почему-то, балконы и лоджии по-разному. где-т почти до конца, где-то досередины. о внутренностях ничего сказать не могу, не заходила... но прогресс снаружи хоть и не большой но есть
Kukul4uk
Раз последний этаж уже застеклён, значит все внешние стены на этаже готовы, а полтора месяца назад они находились в зачаточном состоянии. Не так уж и мало изменений. Если будет возможность, подкрепите фотографией.
paladin
что нового по дому слышно, видно... хоть строят?
nataly2009
Соседи, муж сказал на днях, убрали кран, который к дому был привязан, видимо дело идет к сдаче...
Мы мимо ездим каждый день просто.
Лаванда
На сайте Стройлэнда появились изменения в проектную декларацию. Написано, что сдача дома в III квартале 2010! Но от застройщика никаких уведомлений не поступало. Кто в теме? Отзовитесь!
Irinag
На сайте информация появилась недели две-три назад. На днях и письмо пришло соответствующее. "Переносим срок на 30 сентября в связи с холодами. Придите распишитесь"
sbrk
Хм... В ДДУ ничего про аномальные температуры не написано. Возможно ли с них требовать неустойку?
Irinag
Здравствуйте, Соседи. Сегдня тоже получила письмо. Сижу в недоумении. Неужели низкие температуры В Сибири можно отнести к Форс-мажору!?. кто- нибудь ходил подписывать? если не подписать, что будет?
tasha111
Выкладывать сибит при температуре ниже -20 градусов по технологии нельзя, они и не выкладывали. Про выполнение других работ я мало что знаю. В Новосибирске появлюсь не скоро, потому посетить их офис никак не смогу.
Irinag
Ну вот и кризис о себе дал знать, я считаю, что подписывать никакие дополнительные соглашения не стоит (так как они подлежат обязательной государственной регистрации и вообще надо платить гос. пошлину, короче овчинка выделки не стоит- это их проблемы, что они не успевают построить), а также срок сдачи еще не наступил, так как он 01 июня 2010 года, а потом если вдуг что-нибудь случится то можно потребовать неустойку и вообще расторжения договора, а если вдруг банкротство, то здесь единственный выход признавать право собственности на долю в незавершенном объекте строительства, чтоб наша квартира в конкурсную массу не попала.
А вот Вам уважаемые соседи выдержки из 214 ФЗ: Статья 9. Расторжение договора
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в установленный договором срок;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору
В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.)

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
(часть первая.1 введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
Совенок
Получил аналогичное письмо. С его формулировкой не согласен: если смотреть СНиП Строительная климатология то, "продолжительных аномально низких температур" в Новосибирске не наблюдалось. Небольшие отклонения от среднемесячных температур, в сторону минуса, но ни одного значения превышающего, установленные статистикой, показатели.
К тому же, ребята пишут о декабре, январе и феврале, а к договору добавляют июнь, июль, август и сентябрь. Дело то было не в морозах...

Тем не менее, менеджер организации, попытался мне объяснить...что срок строительства они переносят в любом случае.
Могут ли они изменить договор без моего согласия? В письме говорится, что до 30 апреля я должен был заключить доп. соглашение.
А если я его не заключил? Юридически я обязан был это сделать?
Sher-Khan
Подписание допсоглашения означает ваше согласие с переносом сроков. Если не подписывать, то действительным остаётся первоначальный договор со всеми предусмотренными в нём санкциями, можете пытаться предъявлять претензии.
Многие в такой ситуации не подписывают в надежде впоследствии получить некоторое возмещение.
Sher-Khan
Кто нибудь обладает информацией о ходе работ? Как обстоят дела внутри дома?
sbrk
Приношу извинения если не в тему , на сайте Стройленда есть инфа о строительстве 2 очереди на Кошурникова 27/1 , есть ли смысл вкладываться , там хоть котлован есть ? Может кто просветит , плиз ? :appl: