Перенос кухни в комнату.
5744
8
Всем привет!!!
Ситуация следующая: 1я квартира на 1м этаже. Хочу перенести кухню в комнату, а на её месте сделать спальню. Т.о. чтоб получилась 2х комнатная студия:улыб:
Чем чревато? Надо ли что-нибудь узаконивать, ведь стены остаются на местах, перетаскиваются только трубы водоснабжения и канализация (по подвалу)?
vikman
А как же Ваши соседи сверху, их кухни окажутся над Вашим жилым помещением.?
Valera50
причем тут соседи?
Видел один проект - корридор позволял, снесли стену с большой комнатой и в углу корридора сделали кухню, а из кухни спальню.
Begemot
Кухня не может располагаться над жилым помещением. Все соседи станут неправильными.
vikman
Про это уже писано-переписано. Подробнее чем на НГС.эксперте в "консультациях по перепланироке и пр." некуда. Все это подлежит согласованию и только через суд и НЕ ФАКТ что пройдет (полное и прямое нарушение законодательства), но у есть плюс - квартира на первом этаже - огромный плюс..возможно и пройдет...а если квартиру в ближайшую пятилетку продавать не собираетесь и не боитесь, что сверху топить будут - делайте.
Beobachter
и что теперь, никак не узаконить чтоль?
Сомневаюсь, на каждую сузуку найдётся своя базука:хехе:
Всё равно должен быть выход, тем более 1й этаж
vikman
у меня конечно не кухня в комнате была, а просто внутреннюю перегородку снес между комнатой и кладовкой. Так при продаже квартиры с новыми владельцами договорились о том, что восстанавливать стенку смысла нет и они купили квартиру с несоответсвием плана...
IMHO: если для себя делать, и жить - можно и без согласования перепланировки. А перед продажей можно теоретически все восстановить по плану: и стены(гипсокартон), и водопровод(металлопластиковые трубы), и проводку электрическую (по пластиковым каналам или плинтусам). Проблема мне кажется только с окнами будет или со стенами дополнительными.
ursus99
При сносе перегородки Вы увеличили жилую площадь, бти даже к снесенным или установленным встроенным шкафам придираются (из-за них может измениться жилая площадь), где-то читал что из-за красных линий на плане бти цена квартиры может упасть на 20% .
А к кухне в неположенном месте могут соседи придраться , пойти на принцип, заявить и заставят снести незаконное , ещё и штраф возьмут.
У меня есть один знакомый , над его спальней сосед сделал кухню , сосед этот пожилой уже человек, спит плохо и спасая сон своей жены с 4 утра на кухне чай пьет, тв смотрит , вздыхает и тапочками шоркает (хорошо ламината у него нет). За такое можно и настучать в инспекцию какую-нибудь.