Акт приема-передачи квартиры от застройщика
4966
4
Думаю, что тема будет интересна всем на этом форуме.

Пришло время подписать акт приема-передачи на квартиру по договору участия в долевом строительстве. И обнаруживаю в акте такой пункт:
"По исполнению обязательств по Договору Дольщик к Застройщику претензий не имеет".
Все бы ничего, и качество квартиры меня устраивает, но у меня есть претензия по сроку передачи квартиры. В Договоре написано, что квартира должна быть передана по акту Дольщику до 31.03.09г. А передают только сейчас.
Так вот вопрос: Если я подпишу акт с таким пунктом, смогу ли я потом обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки за несвоевременную передачу квартиры?
Helena95
"По исполнению обязательств по Договору Дольщик к Застройщику претензий не имеет".
Конкретизируйте, меняйте "обязательства" на "качество и объем". Иначе в суде будет непонятно, зачем Вы акт подписали по срокам. Хотя дата подписания акта приемки-передачи - тоже показатель того, что договор не исполнен в срок...
madmax
Конкретизируйте, меняйте "обязательства" на "качество и объем". Иначе в суде будет непонятно, зачем Вы акт подписали по срокам. Хотя дата подписания акта приемки-передачи - тоже показатель того, что договор не исполнен в срок...
Застройщик отказывается менять форму акта. А мне не хочется писать им заявление, что я не согласна с формой акта, так как это затянет передачу ключей, которые отдают после подписания акта.
Helena95
В суде Вы потом не докажете, что Вас к подписанию вынудил Застройщик своим отказом от изменения формы Акта - Акт, как и договор, подписывается 2-мя сторонами и отражает их согласие с тем, что в нем указано. Как вариант - сделать запись, если есть соответствующие графы для этого, типа "Особые отметки"...
madmax
В суде Вы потом не докажете, что Вас к подписанию вынудил Застройщик своим отказом от изменения формы Акта - Акт, как и договор, подписывается 2-мя сторонами и отражает их согласие с тем, что в нем указано. Как вариант - сделать запись, если есть соответствующие графы для этого, типа "Особые отметки"...
А если нет таких специальных граф, можно на свободном месте дописать, что я не согласна с формулировкой данного пункта и имею претензии по сроку передачи мне квартиры, но не имею претензий по качеству, и рядом поставить подпись.
К тому же мне предлагают подписывать акт, уже подписанный со стороны Застройщика.