Доплата за лишние метры после сдачи дома
14445
51
Может быть кто-нибудь сталкивался с такой проблемой!!!! :зло: В договоре участия в долевом строительстве прописано, что площадь после замеров "может незначительно(1 кв.м) отличаться от договорной, что не повлечет изменение цены договора" ,а нам говорят, что на 1,5 кв.м наша квартира больше...заплатите 50,5 тыс.руб!!!! :eek:
novosel389
Халтурщики и беспредельщики - одно впечатление.
novosel389
Выложите этот пункт договора.
novosel389
Может быть кто-нибудь сталкивался с такой проблемой!!!! :зло: В договоре участия в долевом строительстве прописано, что площадь после замеров "может незначительно(1 кв.м) отличаться от договорной, что не повлечет изменение цены договора" ,а нам говорят, что на 1,5 кв.м наша квартира больше...заплатите 50,5 тыс.руб!!!! :eek:
Такая же проблема. Я купила квартиру над вами. Лежена 27/1, одиннадцатый этаж. Тоже прдлагают доплатить! :eek:
101%
Вот этот пункт:
"1.2. Объектом долевого строительства по настоящему договору является __комнатная квартира №___, имеющая общую площадь ____ кв.м. с лоджией площадью __ кв.м., расположенная на ___ этаже жилого дома, указанного в п.1.1. настоящего договора.
>Общая площадь Объекта долевого строительства после замера, произведенного специалистами ФГУП «Ростехинвснтаризация», может незначительно (до 1 кв.м.) отличаться в ту или иную сторону от договорной, что не повлечет изменения цены договора, определенной в пункте 2.1 настоящего Договора. "
А вот ссылка на сам договор: http://www.kmsstroi.ru/docum
novosel389
Пункт договора: ".. общая площадь Объекта долевого строительства после замера, произведенного специалистами ФГУП "Ростехин-я", может незначительно (до 1кв.м.) отличаться в ту или иную сторону от договорной, что не повлечет изменения цены договора, определенной в п.2.1." Условия доплаты в договоре никак не прописаны
vikdarya
Вот в том-то и дело! Были в Краснообскмонтажспецстрое, там упор делат на то, что площадь больше чем на 1 м отличается, поэтому и платите...а на наши заявления, что это несоблюдение договора с их стороны, внятно ничего ответить не смогли, а на наши просьбы предоставить бумагу, на основании которой они предъвляют требования, ушли от ответа....!!!! ВОТ ТЕБЕ И КРАСНООБСКМОНТАЖСПЕЦСТРОЙ!!!!!! :зло:
novosel389
И у нас была доплата, но в договоре пункт был оговорен. У вас доплата не оговорена, по закону если будете судиться вы доплачивать не должны. Но как вы понимаете если застройщик хочет получить с вас доплату, то предпримет все усилия, чтобы ее получить, например, не выдаст Акт приема-передачи или ключи.
Vegor
Ключи у нас на руках, нужен акт теперь!!!!! Негодованию нет предела....Ни копейки от нас не получат, я бы еще с них за моральный ущерб получила!!!!!
novosel389
А каким образом у вас оговорен этот пункт? Вы тоже у КМСС покупали? Сколько доплатили? Вам дали новый ДДУ, в юстиции регистрировали по новой?
vikdarya
А каким образом у вас оговорен этот пункт? Вы тоже у КМСС покупали? Сколько доплатили? Вам дали новый ДДУ, в юстиции регистрировали по новой?
Вопрос к Vegor
novosel389
Попробуйте посмотреть на проблему шире.
Вы покупали давно? Вполне возможно, сейчас рыночная цена квартиры меньше, чем вы заплатили. Если так, потребуйте возврата уплаченных денег, квартира-то не такая, как в договоре, раз отличие в квадратуре «значительное».
novosel389
Я уже думала про расторжение договора и возврата денег, тем более покупали до кризиса, сейчас на эти деньги можно двушку купить, но думаете возможно будет выколотить с застройщика деньги? Квартира находится в залоге у банка, т.к. куплена в ипотеку. М как теперь все это расторгнуть слабо представляю. Получается деньги они вернут в банк, или как?
novosel389
Да и вообще что вы волнуетесь? Если застройщик Вам Акт не направляет, а срок передачи по договору уже подошел, то это нарушение договора с Его стороны (порядок доплаты не определен, а дата передачи наверняка установлена четко)! А проценты за просрочку исполнения договора, которые вы легко взыщете через суд, компенсируют все ваши тревоги!
vikdarya
как теперь все это расторгнуть слабо представляю. Получается деньги они вернут в банк, или как?
Вопросов действительно при такой процедуре много, но- Деньги-то им возвращать наверняка неохота, ни вам ни банку, для них разницы никакой! (Хотя банку должны Вы а не Они, следовательно….)
Так, что если они поверят вашим намерениям то, думаю, вопросов с доплатой больше не будет. А если отдадут деньги опять вы в выигрыше!
demetrodon
Вот и у нас квартира в ипотеке...мы, ктсати, про это тоже думали!!!1
У нас срок сдачи конец 4 квартала 2009 года, так что у них еще 1,5 месяца...!!!!
novosel389
Дохвонилась до юриста КМСС, она сказала, что Если я со своей стороны подпишу акт с новой площадью, этот акт с заявлением передается директору и он уже рассматривает, если он попишет, никто доплачивать не будет, если не подпишет заставят доплачивать. В заявлении про лоджию можно не указывать, а площадь квартиры у нас больше на 0,8. Что делать? Если подпишу акты с новыми площадями, получается я соглашусь с тем, что квартира больше, так ведь?
novosel389
novosel389 Какой план действий? Просто ждать до конца декабря? чтобы они стали за нами бегать для подписания, или что?
vikdarya
Так получается же, что у вас меньше, чем на 1кв.м площадь больше, что оговорено в пункте 1.2, а том черным по белому написано, что это на цену не влияет!!!!!
Вот у нас в итоге оказалось на 1,1 кв.м больше
vikdarya
Я написала в заявление, что прошу выдать акт приема передачи и считать их требования незаконными. Сказали, что в понедельник рассмотрят это заявление... Я думаю, что позвонят потом и скажут, что все ОК, приезжайте забирайте акт...А нет! так я в суд пойду, мне ради такого времени не жалко....Вот только документального подтверждения их требований, они нам пока не дали. Произвол какой-то!!!!
novosel389
У нас жилая больше на 0,8, а лоджия больше на 0,3, итого 1,1. А в договоре указано, что плоащадь Объекта долевого строительства, т.е. квартиры+лоджии. Пичем доплатить предлагают не сверх "бесплатного" квадратного метра (это 5000 р), а за все 1,1. кв.м., а это 55000!!! :зло:
vikdarya
Короче, та же история, что и у нас!!!!! Я придерживаюсь вот какого мнения: по договору, площадь может только незначительно (на 1 кв.м) отличаться от договорной, если она отличается больше, чем на 1, то это НЕСОБЛЮДЕНИЕ ДОГОВОРА С ИХ СТОРОНЫ!!!! Причем в пункте о возможном изменении цены, про это вообще не сказано!!!!!!
novosel389
Причем ДДУ зарегистрирован в юстиции, а эту доплату они не собираются регистрировать. Хочу в отдел по защите прав потребителей заглянуть, подпортить репутацию КМСС, а еще лучше было бы с "Прецедентом " к ним заглянуть. А то со всех сторон они такие хорошие, а по факту народ дурят.
vikdarya
Да-да-да!!!! Если что, я с вами!!!!! :зло:
Я,кстати. спросила у них там, неужели кто-то платит, мне ответили, что кто-то платит, а кто-то нет, кто нет, тот заявление пишет!!!!!!
novosel389
Я что-то побаиваюсь заявление писать, лучше уж претензию. Куда потом они с этим заявлением? В суд? Как письменное доказательство того, что мы не оплатили? Претензия выигрышней для нас, я думаю. Подождем результат тех, кто уже написал
novosel389
Ребят, случайно прочитал Вашу темку....
Совсем уж они обнаглели...
РЕАЛЬНО Вы никому ничего не должны. И, советую не подписывать акт первыми, а тем более заявления всякие писать, чтобы директор снизошел до них и рассмотрел. Вот когда они подпишут акт со своей стороны, тогда и подписывайте (иначе они правда этот пункт договора будут пытаться представить в нужном им свете(вы то уже согласились, что все ок)).
Если они требуют доплату, пусть (они!) оформляют свои требования в письменном виду - либо как приложение к договору, либо как претензию одной стороны к другой, либо еще как-нибудь... А Вы потом уже с этой бумаженцией смело в суд..
mitch
Мы к сожалению уже написали заявление... Сейчас еще раз позвонила туда, опять с требованием написать бумагу, об их требовании заплатить, теперь они заладили, что наше заявление будет рассмотрено....ожидайте...
vikdarya
Если подпишу акты с новыми площадями, получается я соглашусь с тем, что квартира больше, так ведь?
Да, согласитесь, принять квартиру большей площади, Но не с тем, что за это надо доплачивать
novosel389
Я написала в заявление, что прошу выдать акт приема передачи...Вот только документального подтверждения их требований, они нам пока не дали.
А на вашем экземпляре заявления они расписальсь? Если нет, повторите, если откажуться, отправляйте почтой, ценным письмом с Описью вложения! Вот и доказательства.
vikdarya
Хочу в отдел по защите прав потребителей заглянуть,
Вот это правильно, ДДУ подпадает под закон о защите прав потребителей.
vikdarya
Я что-то побаиваюсь заявление писать, лучше уж претензию. Куда потом они с этим заявлением? В суд? Как письменное доказательство того, что мы не оплатили? Претензия выигрышней для нас, я думаю. Подождем результат тех, кто уже написал
Претензия должна быть обоснована. А в её обоснование вы и предоставите заявление и напишите что оно проигнорировано.
Не надо бежать впереди паровоза!
Когда вы в суд подадите, ВЫ должны доказать что застройщик не прав (презумпция невиновности тут на его стороне как объвиняемого будет).
Поэтому запаситесь терпением и собирайте доказательства, письменные!!! Заявление для начала обязательно с доказательством того, что оно получено!!!!
vikdarya
Я не в КМС.У меня другой застройщик. Никакого нового ДДУ не нужно делать если в ДДУ прописана возможная доплата за превышение квм. А случай прикольный. В договоре так же прописано "существенным является превышение свыше 1мкв....доплата в таком случае по цене квадрата на день заключения договора" (т.е. не сегодняшняя рыночная). Так вот у меня превышение было на сумму 4500 руб, ну т.е. это 25кв сантиметров...если не 10...по цене квадрата 29тыс...Заплатила, конечно, порабовалась что не 45 000 р., но при этом водосчетчики "ч"удаки не поставили согласно договора. Пусть ни в чем себе не отказыват за мои 4500, мне свое время и нервы дороже.
novosel389
Т.е. сначала лучше заявление написать и отправить почтой?
novosel389
Это какой-то.. позор.. (с) Кто бы мог подумать что такое может быть от лучшего застройщика. Удар по репутации. С другой стороны это всё-таки лучше чем долгострой или банкротство, на которые попали у нас в городе тысячи покупателей.
novosel389
Уважаемые соседи Лежена 27/1, в каждом подъезде висит объявление с контактным телефоном лица, у которого наша коллективная претензия. Подпишите, пожалуйста, до конца недели!!!!! :appl:
novosel389
Ребята!!!!! Вы о чем??? На дворе кризис, пполовина Застройщиков загнулись!!!! Люди вложили деньги (в том числе и я !!!!) в надежде получить квартиру, а сейчас по факту ни квартиры, ни денег. Радуйтесь, что попали к такому добросовестному Застройщику, который ДОСТРОИЛ И ГОТОВ ВАМ ПЕРЕДАТЬ ваши квартиры!!! У меня сейчас впереди такие судебные тяжбы начинаются, что читаю всё это - и завидую вам белой завистью!!!! Доплатить за лишнее - да не вопрос! А если бы вам сказали, что ваша квартира уменьшилась в размерах, Вы бы стали требовать возврата денег от Застройщика? И ведь наверняка вы бы читали договор уже в свою пользу и нашли бы основание чтобы вам вернули деньги. И вообще на фоне нынешней ситуации на рынке строительном этот ваш КМС вообще золотой!!! Теперь буду знать куда вкладывать! Что такое 1,5 - 2 кв.м. по сравнению со стоимостью квартиры в целом, тем более когда квартира уже построена и и передана вам!!!! Радуйтесь!!!!!
lalafa
С одной стороны да, конечно. А с другой закон есть закон, и порядочность есть порядочность. Как-то это некрасиво всё равно. А если ещё и незаконно - надо разбираться. Потому у нас и бардак в стране и проблемы подобные Вашим в т.ч. что нет правовой культуры, полный пофигизм.
ambient
У меня у покупателей 2-комн.квартиры разница 5 кв.м. им сказали доплатить 75 тыс.руб. Даже не знаю, радоваться или грустить.
demetrodon
вы путаете, в гражданском праве нет презумпции невиновности, наоборот, ответчик доказывает, что не виноват.
Marina S
вы путаете, в гражданском праве нет презумпции невиновности, наоборот, ответчик доказывает, что не виноват.
можете привести норму права, устанавливающую это ?
Marina S
как юрист могу Вам сказать, что истец доказывает правомерность своих требований
ромашка8181
Ну тогда подскажите пожалуйста, что дольщикам платить? или отказываться?
jd
Нужно читать Ваш договор. Высылайте на электронку - скажу stenkovaya@mail.ru
novosel389
Доброе утро, Ромашка8181, отправила Вам сообщение с договором на электронку. Что можете посоветовать. Акты не отдают пока не оплатим. Заранее благодарна.
vikdarya
А если возникает обратная ситуация, в договоре написано, что за отклонения в площади в любую сторону ничего не платится, а квартира вдруг оказывается на 3 кв.м меньше :безум: Что тогда деалать :dnknow:
novosel389
В нашем доме (Лежена 27/1) застройщик КМСС ни у кого не оказалось меньше, у всех больше, у кого-то в пределах 1кв.м.(с тех не требуют доплаты), у кого больше 1 кв.м.-доплата.
vikdarya
Всем привет.

Тоже являюсь участником долевого с КМССтрой. Мне понастроили так что должны более 1 кв.м. Есть Федеральный закон №214-Ф3 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов" там говорят (сам еще не читал) написано что "Когда дом сдается Госкомиссии, БТИ проводит замер квартиры и если фактический обмер БТИ не соответствует площади, указанной в договоре, то дольщику придется доплатить за эти лишние метры, но, правда, ему вернут разницу, если площадь оказалась меньше". Т.е. мне например КМСС должен. И судя по договору тоже должен.
В КМСС мне пудрят мозги предлагая подписать акты. И еще в моем случае они нарываютя на две серьезные статьи 309, 310 ГК РФ - несоблюдение условий договора. Вообщем обнаглели они, я был о них лучшего мнения. Ну ничего щас разгребусь с делами я им устрою:улыб:

Всем удачи!
RomanRTK
Поднимем.
Про предврительным расчётам квартира меньше на 1,5 м2, в договоре прописано что ни при каких условия никто никому не должен вообще ! Есть всётаки смысл бодаться? цена вопроса 90 т.р.
sneg83
А если бы была на 1,5 метра больше, а договоре ничего не прописано, пошли бы сами отдавать :biggrin: