Что делать? Дом до сих пор не построили!
4381
11
Нарушили срок сдачи уже больше полгода затянули!!!! :зло: :зло: :зло: Есть долевой договор, хочу понять что можно сделать. Подскажите кто был в похожей ситуации или если есть адвокаты. Подавать в суд?? Реально выиграть дело и получить компенсацию? Что для этого нужно? Могут быть потом проблемы от строй.Компании, ведь я хочу квартиру себе оставить и только компенсацию получить? Наадоело за аренду платить какому то дяде когда я уже в своей должен жить!!!!!
Компания сейчас строит но медленно. Как можно их заставить строить быстрее чтобы построили хотябы в этом году? Кто нибудь с похожими случаями обращался ы мэрию, к губернатору, Президенту?? Какие результаты?
Гаврилыч
Почитать хорошо данный форум для начала.

Если дом медленно, но строят, то претензии предъявлять сейчас глупо.
1) Деньги вам все равно или не вернут или будут всеми возможными способами затягивать процесс выдачи. Решение суда вам мало поможет на практике. Письма кому-либо тем более.
2) Антиреклама застройщика не "добавит" ему продаж и соответственно не ускорит строительство вашего дома
3) После регистрации права собственности можно подать в суд, хотя это не гарантирует вам быстрый возврат компенсации
4) Смотрите на срок передачи объекта дольщику - он может не совпадать со сроком ввода в эксплуатацию.
Гаврилыч
Компания сейчас строит но медленно. Как можно их заставить строить быстрее чтобы построили хотябы в этом году?
Узнать сколько квартир осталось не продано и помочь их продать как можно быстрее.

Узнать по какой причине задержка если квартир поданных достаточно, а дом не достроен - заявление в прокуратуру пусть проверят имеет ли место быть не целевое использование денежных средств.

ведь я хочу квартиру себе оставить и только компенсацию получить? Наадоело за аренду платить какому то дяде когда я уже в своей должен жить!!!!!
Договор аренды есть надеюсь?

После сдачи дома в суд - неустойка за просрочку + сумма затраченная на аренду с момента обещанной сдачи по ДДУ до фактической.
mobazin
А если срок передачи пройдет, насколько эффективно расторжение ДДУ в одностороннем порядке?

У меня стройка, можно сказать, только началась, хотя по договору ее уже заканчивать пора. При тех же темпах просрочка будет минимум года полтора, и мне с такими задержками конкретная квартира никуда не уперлась.
У застройщика оборотные средства точно есть, но отдавать он их, естественно, не торопится.
NiSi
Если срок сдачи прошел закон позволяет расторгнуть ДДУ
и получить назад свои деньги.
На практике застройщик, как правило уже истратил конкретно ваши деньги на строительство дома. И для того, что бы вам вернуть деньги ему необходимо квартиру продать. (а Может у него и действительно есть оборотные средства и вернет сразу)
Что эффективнее продавать самому или ждать пока продаст застройщик решать вам.

Целесообразнее всего обсудить сложившуюся ситуацию с застройщиком и принять правильное решение.
mobazin
На практике застройщик, как правило уже истратил конкретно ваши деньги на строительство дома. И для того, что бы вам вернуть деньги ему необходимо квартиру продать.
А эти размышления об истраченных деньгах и необходимости продажи застройщик в суде озвучивает? Есть какие-то статьи ГК, которые позволяют ими прикрываться?

Если я правильно понимаю ФЗ 214, то после просрочки двухлетнего строительства и расторжения договора в одностороннем порядке у застройщика автоматически появляется задолженность в полторы цены договора. И в случае невозврата этой суммы в 10-ти дневный срок начинает капать пеня.
Tri
Извените раньше не мог ответить. Я уже прочитал немного форум и не нашел ответа на свои вопросы. У всех тут по разному что то на строке делается или не делается. И еще мне кажется вы просто выгораживаете строй.компании. :зло:
Я нехочу "антирекламы" застройщику, а хочу защитить свои права. Поэтому я не пишу здесь какая стройка у меня.
Неужеле никто не имеет опыта судится со строй.компанией или жалоб в Администрацию? :help.gif:
mobazin
А как я помогу строй.компании продать квартиры?
Говорят что квартир еще много свободных но как проверить? А если в прокуратуру обращатся то вдруг это все строительство остановит? А если суд потом строй.компанию обанкротит? :dnknow: :dnknow: :dnknow:
Гаврилыч
Попадалово.
Ждать.
Можно писать претензии к застройщику, но 99%, что не поможет. Ждать и надеяться. Когда квартира будет ваша, там можно предъявлять неустойку по договору через суд.
Ускорить сейчас - вряд ли ускорите, если не войдете в учредители и не вольете деньги в достройку.
Гаврилыч
А как я помогу строй.компании продать квартиры?
Говорят что квартир еще много свободных но как проверить?
Вы спросили как ускорить строительство я ответил, как именно продавать не подскажу, но как вариант снизить цену.

А если в прокуратуру обращатся то вдруг это все строительство остановит? А если суд потом строй.компанию обанкротит?
Обращение в прокуратуру строительство не остановит если разрешительная документация в порядке и нет ни каких финансовых махинации. А Если махинации есть то лучше пресечь их раньше, чем не добросовестный застройщик продаст все квартиры по 3 раза и выведет деньги.
А если строй компания сама обанкротится?
Значит объединитесь с остальными дольщиками и достроите дом продав не проданные квартиры.
NiSi
Правильно понимаете. Но если денег нет, то хоть капает пеня хоть не капает...