Митинг обманутых дольщиков 13 февраля на пл Ленина
29463
150
13 февраля в 14-00 на площади Ленина (у памятников) состоится митинг обманутых дольщиков. Цель акции:
1. Привлечь внимание властей, средст массовой информации (и не только местных) к серьезным проблемам в нашем городе вокруг строящегося жилья
2. Создание Ассоциации обманутых дольщиков с целью объединения всех пострадавших и решения вопросов с властями.
Все на Митинг!!
Zveruga
Обманули, ИМХО, нужно в суд идти, а не на митинг. Разве Толоконский с Путиным деньги взяли и не посторили...
Zveruga
Согласен... по нашему дому на Алтайской давно пора уже что то конкретное предпринимать.
Zveruga
По одиночке у нас ничего не получается, а вместе мы сила! Пора уже обратить внимание властей.
Упорный
Првильно... Город перед Столицей отчитались, что все в норме! А стройки-то стоят... :help.gif:
Все на митинг 13.02
a2008a
Обманули, ИМХО, нужно в суд идти, а не на митинг. Разве Толоконский с Путиным деньги взяли и не посторили...
У всех ситуации разные. Уже и через суд добились права собственности. Но дом то не достраивается. А мошенники-строители, собрав деньги, сидят и улыбаются.
Упорный
Пора уже обратить внимание властей.
и что ?
власти должны будут бюджетные деньги направить на "спасение" тех, что позарившись "на халяву" отдал свои деньги несостоятельному застройщику ?
appraiser
Если бы власти вовремя- 1раз в квартал начиная с 2007г.(Постоновление губернатора №406) контролировали Застройщика и вовремя обращали внимание правоохранительных органов на грубейшие нарушения (нецелевое использование денежных средств) ФЗ 214, то и " волки были бы сыты, и овцы целы".Они, между прочим з/плату получают тоже из бюджета.
Упорный
Вот это предложение поддерживаю!

Власти в первую очередь ответственны за защиту интересов и прав дольщиков. Особенно когда отводят новые строительные площадки и выдают разрешения на строительство компаниям, уже имеющим проблемы с более ранними объектами!
Упорный
Если бы власти вовремя- 1раз в квартал начиная с 2007г.(Постоновление губернатора №406) контролировали Застройщика и вовремя обращали внимание правоохранительных органов на грубейшие нарушения (нецелевое использование денежных средств) ФЗ 214, то и " волки были бы сыты, и овцы целы".Они, между прочим з/плату получают тоже из бюджета.
если Вас не затруднит, расскажите, по каким критериям можно было выделить "нецелевое использование денежных средств" у застройщика, имеющего несколько объектов строительства :улыб:
A. Ruslan
Власти в первую очередь ответственны за защиту интересов и прав дольщиков.
это имхо или соизволите на какой-нить закон сослаться ?
Упорный
Халявщики-халявщиками. но, и вина местной власти то же присутствует. да и здесь , на форуме, есть топы, где деньги были собраны с инвесторов, а стройка и не начиналась...
appraiser
Камрад, закон джунглей вас устроит? Власть себя, детей обеспечила жильем до 5го колена, кстати тоже в том числе на деньги налогоплатель-ов. Одна из функций государства обеспечить прирост населения и улучшения качества жизни. Если это не так, учи китайский это наша будущая родина(с)
appraiser
Уважаемый, думаю, дольщики разных объектов - в разных ситуациях. Если застройщик строит другие объекты, а наш бросил по сути - то как на него воздействовать?

Если же застройщик "приказал долго жить" - тут, конечно, митингами вряд ли поможешь.
appraiser
А Вы знаете , в нашей ситуации дошло до смешного - Застройщик сам притащил эти документы на проверку, а потом сам же и округлял глаза, как такое могло выйти? Причем ряд оплат вообще не нашло документального подтверждения, а ряд договоров не исполнены по оплате.Зато с добросовестных ( исполнивших все свои договорные обязательства) инвесторов ТРЕБУЮТ доплатить. И почему то ни кого не интерисует то, что этот Застройщик, в тот же бюджет, должен около 2,5 млн. за аренду земли.
Если же у Застройщика несколько объектов строительства, то и отчетность ведется по каждому из объектов.
Zveruga
а разрешение на митинг есть?
власть разрешение дала?
если нет, то любой ппсник весь митинг разгонит...
morgatopolos
Соответствующие уведомления в мэрию были направлены.
appraiser
если Вас не затруднит, расскажите, по каким критериям можно было выделить "нецелевое использование денежных средств" у застройщика, имеющего несколько объектов строительства :улыб:
аудитор просто сформирует список подозрительных операций, и потребует официальных объяснений от ответственных за них лиц..
как эффективно определить подозрительность - это конечно уже технология аудита, и у каждого она своя,
но при этом, даже самый общий принцип при определенном упорстве и компетентности проверяющих даст нужный результат: материалы должны быть закуплены в том количестве в котором предусмотрены сметами, а сметы составлены в соответствии с проектом и снипами, если вдруг закуплено материалов больше, чем уложено - вот и воровство и нецелевое использование.. Я понимаю, что объяснить можно все, в том числе и то, зачем кирпича по бумагам закупалось в три раза больше (например), но пусть это объяснение станет если не публичным, то как минимум, доведенным до сведения заказчиков проверки, и дальше уже их дело - верить или нет.

а вобще, я думаю не все строители, кто заморозил свои стройки, являются недобросовестными застройщиками, все же у многих возникли и объективные, но непредвиденные трудности, ну или скажем убытки, в результате неэффективного управления, а вовсе не в результате воровства и обмана.
appraiser
"соизволите на какой-нить закон сослаться ?"

Срывание с головы шапки называют грабежом. И дают за это деяние несколько лет тюрьмы. Когда у человека (не скрываясь при этом ) отбирают несколько миллионов это по Вашему мнению уже не грабеж?
Valera50
"соизволите на какой-нить закон сослаться ?"

Срывание с головы шапки называют грабежом. И дают за это деяние несколько лет тюрьмы. Когда у человека (не скрываясь при этом ) отбирают несколько миллионов это по Вашему мнению уже не грабеж?
аналогии тут конечно нет, и доказательства совершенно разные..
да и ведь при сорванной шапке идут не к властям с митингом, а в милицию с заявлением и свидетелями....
Valera50
Срывание с головы шапки называют грабежом. И дают за это деяние несколько лет тюрьмы. Когда у человека (не скрываясь при этом ) отбирают несколько миллионов это по Вашему мнению уже не грабеж?
а "несколько миллионов" именно отобрали ?
или "обманутые дольщики", все-таки, сами принесли денюжки застройщику, сидели в его приемной, ждали, пока подготовят договоры, внесли деньги в кассу ?...
давайте называть вещи своими именами: "обманутые дольщики" вносили деньги на этапе строительства в расчете на финансовый результат - вроде бы, получается дешевле, но есть некоторые риски ...
ну вот риски и пришли - экономии не получилось ...
так взыскивайте деньги через суды, при наличии признаков мошенничества обращайтесь в правоохранительные органы ...
при чем тут митинги ?
appraiser
ДЯДЯ ты чтото попутал, деньги брались для покупки жилья в кредит для проживания, по рекомендации сбера. Или печально известный банк играет на мошенничество по крупному или везде дураки, одни банкиры распилили бабко с чуваками. Разве это надо скрывать или пора разгонять эту кудрявую шайку.
appraiser
Митинги здесь при том, что грабитель прекрасно себя
чувствует, не скрывается, живет в коттедже и ездит на мерседесе, не отвечает ни имуществом своим, ни свободой.

Вам по жизни одни недостойные сожаления спекулянты недвижимостью встречаются. А я , например, в рулетку не играл, покупал в построенном , но не сданном доме, и живу в нем уже 4-й год. При этом застройщик меня за собственника не считает, говорит :"это всё моё", и сдавать не торопится. А когда его обанкротят, он собирается моей квартирой рассчитываться с кредиторами.
tilimpilim
ДЯДЯ ты чтото попутал
любезнейший, а с чего это Вы решили обращаться ко мне "на ты" ?
, деньги брались для покупки жилья в кредит для проживания
а зачем было брать в сбере деньги "для покупки жилья" в недостроенном доме ?
купили бы готовое жилье и не было бы проблем :улыб:
по рекомендации сбера.
а сбербанк - большой специалист по строительству ?
Или печально известный банк играет на мошенничество по крупному или везде дураки, одни банкиры распилили бабко с чуваками.
сбер выдал Вам кредит, при чем тут мошенничество ?
"мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием" - ст. 159 ук рф ...
это Вы завладели деньгами сбера, злоупотребив доверием банка :ха-ха!:
Valera50
Митинги здесь при том, что грабитель прекрасно себя
чувствует, не скрывается, живет в коттедже и ездит на мерседесе, не отвечает ни имуществом своим, ни свободой.
я уже высказывался по поводу "ограбления" ...

Вам по жизни одни недостойные сожаления спекулянты недвижимостью встречаются.
опа, как раз со спекулянтами недвижкой я пересекаюсь очень редко :улыб:кстати, а почему вдруг представители уважаемой и нужной профессии стал недостойными сожаления ?
А я , например, в рулетку не играл, покупал в построенном , но не сданном доме, и живу в нем уже 4-й год. При этом застройщик меня за собственника не считает, говорит :"это всё моё", и сдавать не торопится. А когда его обанкротят, он собирается моей квартирой рассчитываться с кредиторами.
а кто заставлял "покупать" квартиру в не сданном доме?
Zveruga
Хорошее начинание. А СМИ о митинге известили пресс-релизом?
appraiser
Знаете, что не все могут позволить купить готовое жилье. Да здравствует либерал,

арpraiser
appraiser
Я согласен с тем, что покупая квартиру в строящемся доме каждый преследовал одну цель- получить прибыль- кто-то перепродав ее, кто-то получив лишние метры по сравнению с вторичкой за эти же деньги.Все взрослые люди, и я не верю что все не понимали риска.Теперь потеряв все начинаем искать крайних. Так не рискуйте- покупайте вторичку или первичку на этапе сдачи.Я свою квартиру в новостройке посмотрел-оплатил-через 2 месяца въехал.Потерял наверное много, на нервы целы и в квартире уже живу.
Buck
Да сми в РОССИИ куплено все, либо цензура.
appraiser
Кидают и на вторичном рынке. Всякие психи со справками, родственники неизвестно откуда появившиеся и т.д.. Когда я сам продавал свою квартиру, покупал у меня её директор "Академии жилья" ,помню только его отчество "Родионович". Его потом по телевизору показывали , обманул 20 клиентов , около 20 млн. руб люди потеряли. Ну его , правда , посадили.
Zveruga
Соответствующие уведомления в мэрию были направлены.
нынче уведомления не достаточно, для проведения митинга.......и при чем тут мэрия, когда митинг планируется на территории Центрального района г .Н-ка))
tilimpilim
Нет. Есть ряд неангажированных официальной властью СМИ. Информационное сопровождение - важная составляющая успеха любого публичного мероприятия. Поэтому вопрос и адресован к Zveruga, как организатору(?) митинга.
morgatopolos
нынче уведомления не достаточно, для проведения митинга
Если Вас не затруднит, можете сослаться на конкретные поправки в Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", в которых это указано?
Уважаемый, арpraiser ! Ты случаем, не из мэрии?))
умничаешь, смотрю...какая халява?!?!? Когда это в РФ единственный для БОЛЬШИНСТВА способ купить ЖИЛЬЁ!
А этот способ нам предоставил законадательно кто? - верно, государство! Это они сделали эту систему, когда Застройщик может легко оставить без ЖИЛЬЯ, а не просто без денег!
А что в суды ходить, ходили много и везде!
Были б бабки, купил б тоже в готовом доме!
Лена на Тойоте
Уважаемый, арpraiser ! Ты случаем, не из мэрии?))
умничаешь, смотрю...какая халява?!?!?
обращение "на ты" является показателем уровня низкого культуры.
Когда это в РФ единственный для БОЛЬШИНСТВА способ купить ЖИЛЬЁ!
и что ?
те, кто покупает себе жилье, соответствующее уровню своих доходов, теперь должны оплачивать риски, которые Вы добровольно приняли НА СЕБЯ ?
А этот способ нам предоставил законадательно кто? - верно, государство! Это они сделали эту систему, когда Застройщик может легко оставить без ЖИЛЬЯ, а не просто без денег!
как всегда, виновато государство:улыб:а кто заставлял нести деньги застройщику, с которого в случае неисполнения обязательств и взять нечего ?
Были б бабки, купил б тоже в готовом доме!
а кто виноват в том, что у Вас "не было бабок" ?
вот так пишут наши братья из Казахстана:
.... я живу в казахстане и у нас был кризис, но наше правительство волевым решением из бюджета достроило все проблемные дома у нерадивых строителей, отобрали все дачи квартиры машины ,кого посадили, у вас в россии правительства нет вообще? здесь давно бы застройщик сидел или пристрелили как собаку
tilimpilim
Камрад, закон джунглей вас устроит? Власть себя, детей обеспечила жильем до 5го колена, кстати тоже в том числе на деньги налогоплатель-ов. Одна из функций государства обеспечить прирост населения и улучшения качества жизни. Если это не так, учи китайский это наша будущая родина(с)
Либерасту аппраисеру ответить надо сначало на этот вопрос, а то сразу про образованость переводить стрелки их любимое занятие.
tilimpilim
Либерасту аппраисеру ответить надо сначало на этот вопрос,
на какой именно вопрос ?
если о власти, то это не мой вопрос:улыб:
а то сразу про образованость переводить стрелки их любимое занятие.
а образованность еще никому не мешала ...
в том числе при анализе финансового состояния застройщика ...
appraiser
Пора уже обратить внимание властей.
и что ?
власти должны будут бюджетные деньги направить на "спасение" тех, что позарившись "на халяву" отдал свои деньги несостоятельному застройщику ?
Просто приходите и обьясните нам на митинге о правоте молчаливого согласия власти на развод кроликов.
При ручной прокуратуре это можно делать бесконечно.
tilimpilim
Никто Вас не обманывал - сами обманываться рады! Хотели халявки? Не Вы одни такие - застройщик тоже хочет. Веселая страна! Отнесли деньги не понятно кому, а теперь орете : "Эй правительство"! И хотите чтобы правительство решило Ваши проблемы за деньги остальных налогоплательщиков, не участвовавших в этих игрищах. А нам это надо?
vlad_настоящий
Никто не покушается на Ваши и других налогоплательщиков деньги. Наших денег полно у застройщиков . Их нужно садить в долговую яму до тех пор , пока не выплатят всё взятое у честных приобретателей.
Valera50
Покупая новостройку инвестор или дольщик платит за земельный участок(деньги должны идти в бюджет). В каждом строящемся доме есть квартиры отведенные мэрии, врачам, учителям, муниципальным очередникам (мы их оплатили).
За наши средства прокладываются водоводы, новые кабели и т.д. Работает строительная отрасль, люди, производство материалов и т.д. Так что мы тоже полезные.
Могли бы и вернуть деньги, хотя бы на землю потраченные.
Buck
Все вопросы по проведению согласовываются людьми, которые знают, как и с кем это надо согласовывать. Посколько сроки получились довольно сжатые, то митинг заявить не успели, будет форма пикета (по содержанию разница небольшая). Сейчас идет активная работа по СМИ, чтоб они освятили данное мероприятие. Вопросом рулит один из кандидатов в гор. совет. Ему это - политические очки, нам - правильно организованное мероприятие.
По вопросам "кто виноват" и "что делать", моя позиция такова, если наши законодатели-власти допускают возможность обмана дольщиков, никак не контролируют строителей, либо делают это спустя рукава, проводят встречи с группами дольщиков "для галочки", то самое время идти на митинги.
Проблема ведь не только Новосибирска, такие ситуации по всей стране, но только у нас никакой помощи от властей мы не видим. Вспомните "Социальную инициативу", там власти признали свою ответственность и довели дело до конца, я, в своей ситуации, оказался точно в такой же луже. Считаю, что и решение по моему вопросу должно быть адекватным. По судам, милициям, прокурорам, адвокатам, депутатам ходим уже полтора года. Какие еще будут предложения, кроме как плюнуть и растереть?
Видимо надо попасть в аналогичное положение, (не дай бог, конечно), чтоб понять наше состояние и настроение. Удачи.
vlad_настоящий
Власти должны своевременно применять к таким компаниям соответствующие меры
Valera50
Никто не покушается на Ваши и других налогоплательщиков деньги.
других денег, кроме денег бюджета (т.е. денег налогоплательщиков) у властей нет.
Наших денег полно у застройщиков . Их нужно садить в долговую яму до тех пор , пока не выплатят всё взятое у честных приобретателей.
полно ?
так и разбирайтесь с застройщиком - взыскивайте в судебном порядке все. что застройщик задолжал ...
власти при чем тут ?
Valera50
Могли бы и вернуть деньги, хотя бы на землю потраченные.
такой механизм не прописан в законе и, следовательно, нереализуем ...
Zveruga
Вспомните "Социальную инициативу", там власти признали свою ответственность и довели дело до конца
с социнициативой - темная история и есть разные мнения у участников тех событий ...
но абсолютно уверен, что расчеты с вкладчиками социнициативы производились не бюджетными деньгами, а деньгами строителей (т.е. инвесторов этих строителей), которые подхватили отведенные социнициативе земельные участки ...
appraiser
А Вы не думаете что мы(дольщики/инвесторы) тоже налоги платим. Интересно как налоги платить так все вместе, а как помощь нужна, причём деньги мы не просим, так сразу вопли начинаются почему это мы возникаем :безум:.
Какая помощь требуется от властей- это заставить строителей достроить начатые объекты :зло: