консультации по вопросам долевого строительства
15281
71
бесплатно
здесь, в личку или по аське
Добрый день! Подскажите пожалуйста, на сколько реально требовать неустойку с застройщика, и с какого времени: срок сдачи обьекта 31.12.2009, срок передачи не позднее 28.02.2010. Дом не сдан.О продлении сроков за 2 месяца не уведомили, в январе предложили подписать изменение в договор о переносе срока, и убрать дату передачи обьекта. Я так понимаю тогда этот договор будет ничтожным?
Евгений М
точно такая же ситуация, но только договоров дополнительных не заключали, т.к. был предложен только один летом о переносе сдачи дома на конец октября... и все... тишина..
требовать неустойку вполне реально. доп соглашение о продлении сроков подписывать сами понимаете смысла нет, если подпишите то неустойку не потребуете.
natagel
не надо ничего подписывать, пусть действуют условия ДДУ. и не ведитесь на просьбы, слезы и угрозы
Евгений М
посмотрите личку, пожалуйста
Евгений М
А как узнать,сколько требовать за неустойку?..:смущ:
Siberyak
А как узнать,сколько требовать за неустойку?..:смущ:
Siberyak
В Законе о долевом участии в строительстве написано
Siberyak
если по 214-фз дду заключен до смотрите в договоре.ю если иной договор то по закону о защите прав потребителей 3 % в день но не более суммы договора
Евгений М
Евгений, скажите, известна ли вам практика по одностороннему расторжению ДДУ из-за невыполнения застройщиком сроков?
Как правильно подойти к этой процедуре?
Может ли помешать этому "хитрое" определение срока передачи как 2 месяца со дня ввода в эксплуатацию? Ввод в эксплуатацию в моем случае не случится еще несколько лет.
ДДУ зарегистрирован в юстиции.
NiSi
напишите точную формулировку из договора
Евгений М
2.3. Срок ввода многоквартирного жилого дома в экспплуатацию и подписания акта приемочной комиссии ориентировочно – III квартал 2010 года.
2.4. Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства не позднее: - в течение 60-ти дней после введения объекта в эксплуатацию. Обязательства Застройщика по передаче Объекта долевого строительства могут быть исполнены досрочно.
NiSi
значит срок когда Вам должны передать квартиру - 1 декабря 2010 года
Евгений М
значит срок когда Вам должны передать квартиру - 1 декабря 2010 года
Да, я знаю об этом.
Но основной вопрос все-таки про одностороннее расторжение, теорию и практику.
Само расторжение происходит уведомлением застройщика, но нужно ли после этого что-либо регистрировать в юстиции? Как юстиция себя поведет?
Необходим ли какой-нибудь предварительный диалог с застройщиком?
Евгений М
а не подскажите пжалста, насчет субсидии губернаторской, у меня заключен ДДУ с застройщикм, зарегистрирован в юстиции, внес основную часть, остальное ежемесячные платежы под % (ставка рефинансирования с коэффициентом)(в договоре все отражено на какой срок и график) , прохожу ли я по программе или нет??
NiSi
...Необходим ли какой-нибудь предварительный диалог с застройщиком?...
-------------------------------------------------------
Я не Евгений, но имею сказать:хехе:

Знакомый расторг договор до наступления срока.
Примерная последовательность:
- письмо застройщику, уведомление о расторжении, требование вернуть деньги,
- после отказа или молчания заявление в суд,
- доказательство в суде, что невозможно построить дом в договорные сроки,
- решение суда,
- исполнение решения.

Путь не быстрый и не простой. Для успеха застройщик должен быть платежеспособен.

п.с. от формулировки статей договора о сроках ничего не зависит, кстате.
Traveler_N
Тут есть некоторые отличия - расторжение по решению суда и в одностороннем порядке. Соответственно, и процедуры разные и результат, наверное.
NiSi
смотрите в своем договоре. досрочное расторжение по закону возможно в судебном порядке при приостановлении строительства. на практике будете судиться как раз до истечения срока-1 декабря 2010)))
Евгений М
У меня по 214-фз. Спасибо за совет!:хехе:
NiSi
посылаете застройщику предложение о досрочном расторжении, если застройщик не согласен (а он естественно не согласен) то подаете в суд иск о расторжении. судиться как раз до декабря и будете))
Евгений М
Я прямо даже не знаю, как еще объяснить...
Расторжение в одностороннем порядке может случиться без суда начиная с 1-го декабря 2010 года.
Меня интересуют нюансы этой процедуры, если они есть, конечно.
NiSi
Я прямо даже не знаю, как еще объяснить...
Расторжение в одностороннем порядке может случиться без суда начиная с 1-го декабря 2010 года.
Меня интересуют нюансы этой процедуры, если они есть, конечно.
Как Вы себе представляете это одностороннее расторжение? В Вашем случае без суда не обойтись.
Maximych
Если я ничего не путаю, то ФЗ 214 позволяет расторгнуть договор в одностороннем порядке если квартира не будет передана в срок.
Делается это уведомлением застройщика по почте. Если деньги с соответствующей неустойкой не возвращаются в 10-тидневный срок, то подается иск.
Это то, что лежит на поверхности, но интересны возможные грабли.
Драйвыч
Не проходите.
Одно из условий - это оформления кредита (займа) в кредитной организации (организации, предоставляющей займы) в период с 01.01.2009 по 01.07.2010 годах и предоставление его в месте с заявлением о предоставлении субсидии;
Но если дополнительно к ДДУ заключить и предоставить договор займа, то все получится
https://realty.ngs.ru/forum/board/newbulding/flat/1875641374?startpage=0&Searchpage2=0&archive=0&table=0&page=&view=&sb=5&o=&fpart=7&vc=1

Евгений, а как насчет этого? как быть дольщикам?
дом вроде и сдан комиссии, а никаких юридических действий совершать нельзя... т.е. дом вне закона получается...
если можно четко сформулируйте в чем проблема
NiSi
если срок исполнения обязателств застройщика по договору наступил то высылаете уведомление о расторжении договора в адрес застройщика
проблема в том, что дом сдан комиссии, а в юстиции регистрация невозможна - дом в аресте из-за неправильного межевания земли. Застройщик при межевании залез на чужую территорию и владельцы этой территории наложили арест на дом... Идут судебные разбирательства по этому поводу.
варианта два либо ждать пока без Вас все решится либо пытаться вникнуть в судебное разбирательство. второй вариант для Вас затратен по деньгам и времени, однако если застройщик сам в силу каких-либо причин потерял интерес к процессу
Это понятно, что ждать... Но получается, что дом сдан, регистрацию в юстиции не производят, собственниками дольщики не становятся... Я так понимаю, что до сих пор ни одно ДДУ не отъюстировано... Не повлечет ли это расхождние в фактическом сроке сдачи и регистрации ДДУ проблем за собой? Я так понимаю, что земля у застройщика в аренде... И скорее всего она не бессрочная... Т.е. чтобы потом возобновить этот договор аренды тоже время, деньги и нервы потребуются... Можно ли как-то повлиять на Застройщика со стороны дольщика?
Время работает против дольщиков...
A. Ruslan
понятно, ок спсб будем пробовать.
если договор не зарегистрирован то значит не заключен. можете потребовать от застройщика деньги например вернуть или потребовать неустойку
Неустойку за что? Можно конкретизировать? Вроде как комиссии сдан дом в срок... Жильцов на ремонт запускают... А договор в юстиции не зарегистрирован... Следует отталкиваться от того, что договор в срок не зарегистрирован?
Вернее будет сказать так: ДДУ прошли регистацию в юстиции, а право собственности не регистрируют, потому что наложен арест на землю, накоторой стоит дом
MYSHKA_NORUSHKA
что дом сдан, регистрацию в юстиции не производят, собственниками дольщики не становятся
ДДУ прошли регистацию в юстиции, а право собственности не регистрируют, потому что наложен арест на землю, накоторой стоит дом
давайте уточним ...
разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома получено ?
передача по акту квартиры застройщиком и принятие ее участником долевого строительства осуществлена ?
если договор не зарегистрирован значит и не заключен и значит из него никаких обязательств не вытекает
или дду зарегистрирован а право собственности на квартиры невозможно зарегистрировать так как наложен арест на земельный участок? в таком случае либо ждете пока процесс закончится и арест будет снят либо вступаете в процесс как третье лицо.
MYSHKA_NORUSHKA
Вернее будет сказать так: ДДУ прошли регистацию в юстиции, а право собственности не регистрируют, потому что наложен арест на землю, накоторой стоит дом
Кирова, 25?
appraiser
2 appraiser
да и да:улыб:уточнила уже...
2 Евгений
т.е. остается просто сидеть и ждать манны небесной? И никаких рычагов давления на процесс, кроме вступления в судебное дело нет?
Maximych
Вроде сняли запрещение с этого дома
A. Ruslan
да ладна... по слухам еще в январе сняли, а на деле Альфа-Строй обещает, что на днях арест снимут... Если учесть все то, что говорилось ими ранее, то вывод напрашивается сам... :спок:
A. Ruslan
Вроде сняли запрещение с этого дома
По информации по состоянию на 02.03.2010 года ситуация не изменилась.
MYSHKA_NORUSHKA
чем вообще отличается инвестиционник от ДДУ?
plyushka
ДДУ регистрируется в юстиции и заключается по ФЗ-214, при условии, что разрешение на строительство было получено после 2005 года... Это не позволяет продать застройщику или иному лицу квартиру дважды... Инвестиционные договора на все, что было ранее... Кажется так...
кроме вступления в процесс не вижу
MYSHKA_NORUSHKA
И никаких рычагов давления на процесс, кроме вступления в судебное дело нет?
формально застройщик выполнил свои обязательства, а спор о земельном участке возник после получения разрешения на ввод мкд в эксплуатацию ... не вижу смысла для вступления в дело, т.к. "никаких рычагов давления на процесс" у вас не будет ...
appraiser
Вопрос следующего содержания.
Приобретена квартира в доме по договору долевого срок сдачи 31.12.2010
Дом решили сдавать секциями (госкомиссия была). В декабре получено письмо от
застройщика с предложением принять квартиру. На приемке были зафиксированны недоделки.
С устранением которых как раз полугодовая заминка (балконная дверь), застройщик с подрядчиком,
не могут решить за чей счет делать. В каком направлении мне двигаться, что бы ускорить процесс,
влияет на ситуацию госкомиссия и тот факт что квартиру предложено принять. Или ориентир для каких либо действий
срок окончания ДДУ?