Wild2010
да в сбере. сегодня звонили застройщику. сказали, что с землей возникли какие-то сложности. в общем еще месяц будут там что-то оформлять. долевик получается еще месяц не зарегистрировать. однако, сказали, что на решение сбера это не повлияет. то есть, кредитный договор в сбере подпишем, квартиру свою заложем, деньги перечислят, а потом еще месяц не зарегистрировать долевик, так как с землей проблемы????
Wild2010
У нас в предварительном договоре стоит адрес: ул. Бориса Богаткова (стр.), номера дома нет.
irishka777
у нас стоит (дом № 7 по генплану)
я думаю в сбере у вас не должно быть проблем, нам сказали что они рассматривают 7рабочих дней, если ответа нет, то нужно их потревожить.
а в юстиции да, с землей проблемы, и пока документы не принимают.
мы сегодня отдаем в сбер оценку и пред.договор
Wild2010
а нам сказали, что 11 дней. в центральном отделении. и как вы думаете, успеем ли мы под губернаторскую программу? отдали доки 17 марта. сегодня уже получается 7 рабочий день. у нас еще в предварительном стоит 16 апреля - полный расчет. 5 рабочих дней юстиция. потом еще сколько дней сбер будет деньги на счет переводить. надеюсь, что успеем.
irishka777
сейчас иду в сбер уточню все по срокам и напишу вам.
мы тоже под губернаторскую хотим, надеюсь успеем.теперь главное чтоб в юстиции решилось все по-быстрее.а то застройщик говорил о месяце-двух:хммм:
Array2004
А Вы через сбер берёте с каким залогом? с залогом ДДУ или имеющегося жилья?????
Wild2010
у нас под залог имеющегося жилья. залог оформляется 5 рабочих дней. так по закону. сбер не оформляет ипотеку под залог новостройки. а вот регистрация долевого договора скорей всего и займет месяц, два. Надеюсь, что месяц. Иначе Гитлер копут. Я вот только не понимаю, если будет кредитный договор со сбером, долевой договор, подписанный директором строительной фирмы, может уже и можно будет идти в мэрию и просить судсидию. И не ждать регистрацию долевого договора. Хотя вроде на форуме пишут, что обязательно требуют регистрацию долевого в юстиции и только потом заявление на субсидию. Но в постановлении я такого не нашла. Может кто подскажет?
irishka777
Регистрация в юстиции обязательна, без ней никак. Мы вот тоже сейчас на стадии оформления залога, на след неделе сбер обещает перечислить деньги, почитала вас, теперь переживаю, у нас все затевалось именно из-за ГП
irishka777
а мы уже выплачиваем ипотеку, правда ДДУ в юстиции еще не зарегистрирован, а значит не можем подать заявление на ГП:((((
Anesthesy
Почитал последние 5-6 комментариев и думаю "А может и хорошо, что нам ещё не выдали деньги и дом еще не аккредитован в ГПБ и Абсолюте?" Как-то не хочется платить, а прав на дом не иметь. Особенно пугает эта затяжка с межеванием земель. С другой стороны, чем дольше банк решает вопросы аккредитации застройщика и дома, тем меньше выбор квартир и выше риск того, что стоимость за 1 кв.м вырастет. А этого ой как не хочется. P.S. Из квартир-однешек приметили с планировкой в 46,75 (если не ошибаюсь) кв.м Как бы они не закончились!:улыб:
Cosmonaut
скажите, пожалуйста, а сколько у вас времени в банке принимали решение по квартире. через сколько времени вас пригласили на подписание кредитного договора? а на счет других банков, то, я думаю, что никакой аккредитации не будет, пока вопрос с землей не решится. Когда подписывали предварительный договор, нам сказали, что в четверг, пятницу договор аренды на земельный участок будет готов и можно будет регистрировать долевики. Сказали, что проблем не будет. Просто как-то очень странно, сначала межевать землю начали, потом срок действия договора аренды на земельный участок закончился.
Cosmonaut
да теперь даже если подписать кредитный договор, то вопрос с долевиком остается открытым. Придется ждать месяц пока оформят документы на землю. Главное, чтобы хотя бы месяц!!!! Как сказала юристка Краснообска, что это зависит от работы мэрии.
irishka777
Ура! Позвонили из ГПБ и сказали, что можем идти к застройщику и подписывать ДДУ! Скажите (можно в приват), какой вообще порядок покупки квартиры в ипотеку? Я получил положительное решение банка, данный дом аккредитован при ГПБ, правда пока требуются 2 поручителя. Как сказали в ГПБ, к концу следующей недели возможно будет страховаться фин.риски, т.е. обойтись без поручительства, тьфу-тьфу-тьфу. А что делать дальше: приёду к застройщику и? Даже как-то не знаю с чего дальше начинать.:улыб:
Rocky_nsk
МЫ вчера звонили застройщику, нам ответили что договор подготовят и отправят в ГПБ, где они подпишут его и позвонят нам. После чего мы подписываем его у застройщика и идем юстицию сдавать ДДУ на регистрацию (что теперь в свете новых событий будет возможно не раньше чем через месяц). Только после сдачи доков в юстицию по расписке банк перечисляет деньги застройщику. Аккредитация стройки в ГПБ уже теперь не столь масштабное событие! :cray-1:
irishka777
около недели думали, и-то как сказать думали, у нас под залог имеющегося жилья в сбере, им там, как я понимаю, фиолетово при таком раскладе, что за квартиру мы берем.
Rasssvet
Насколько я понял, ситуация у Вас как и у нас: у Вас есть положительное решение Банка. Что следует сделать дальше мне - пойти к застройщику на Державина, выбрать квартиру и? Что далее? Я сразу могу "застолбить" за собой квартиру? А потом Банк и застройщик урегуируют между собой вопросы?
Rocky_nsk
1.идете к застройщику: выбираете квартиру
2.вносите первый платеж, заключаете предварительный договор.
3.делаете оценку квартиры
4.отдаете оценку и пред.договор в банк
и ждете о решении
Wild2010
теку-прокомментируйте как вы действовали, плиз.
Rocky_nsk
можно я напишу как у нас в сбере было:
после положительного решения пошли к застройщику, тут же заключили предварительный договор и дду, в которых в т.ч. прописывались сроки оплаты, с момента нашего обращения к застройщику и до момента перевода окончательной суммы - это месяц. Затем пошли в банк, а пока по ходу дела оплачивали первоначальный взнос(у нас собсвенных средств 30% и оплачивали их в 2 захода, сначала в банк хотели идти когда все оплатим, но застройщик сказал идти сразу), далее банк просит нас сделать оценку этой квартиры и тут же мы несем в юстицию доки на залог своей квартиры. Вот и все, на след неделе должны получить доки с юстиции и сразу после этого банк перечисляет деньги.
Cosmonaut
У нас ситуация чуть запутанней: положительное решение получили, но банк пока кредитует при наличии двух поручителей (чего мы сделать не можем), скоро обещает ограничиться страхованием фин.рисков. Вчера девочка из банка сказала, что нам надо идти к застройщику и заключать ДДУ. Вы пишите, что застройщик дает месяц на оплату, вот тут я и не знаю как быть: заключим ДДУ, а банк быть может и не введет страхование рисков, оставит поручителей. Тогда что делать?:улыб:
Array2004
Позвонила сейчас застройщику, сказали, что на этой неделе юрист сказал, что помимо первого, уже и остальные дольщики могут отдавать договор на регистрацию в юстицию. Есть кто уже сдал?
Cosmonaut
Уважаемые, а может есть у кого информация, вот с обратной стороны дома, та что с улицы Есенина, там что-нибудь будут строить? На пустырике этом? Никто не знает? Что там будет: дома, Дисней-лэнд, кладбище, капитальные гаражи?
VadimAlekseevich
ничего не будет. так и останется. сказали, что на Лежена КМСС строить больше будет. Но перед сдачей дома должны сделать какое-то благоустройство. В таком состоянии его у них никто не примет (я не имею ввиду нас с вами).
Cosmonaut
Здорово, если это так. Сегодня подписываем догов в банке. И если все нормально через неделю пойдем регистрировать долевик. На страницу форума Губернаторская субсидия даже не захожу, чтобы лишний раз себя не травмировать. Страшили и пугалки там всякие пишут.
Array2004
рядом с Есенина уже строятся 3 дома от Совинтех (Изумрудный город)
rrt
Ну Совинтеховские дома - это вот те, которые прям на перекрестке Есенина и Богаткова, а вот тот участок, что под окнами, пока получается пустырём.........Сделали бы какой-нить спортивный комплекс)))
Array2004
так они как раз таки и будут под окном у вас http://www.sovintex-s.ru/index.php?id=10
rrt
Ага, сейчас уже разглядел на плане как они будут.............ну судя по темпам их строительства, лицезреть такую улицу Есенина можно будет нескоро....((((
irishka777
Нам тоже осталось ждать не долго, буквально неделю, вот и волнуемся. не могу найти сам форум, можете ссылку кинуть?
Cosmonaut
https://realty.ngs.ru/forum/board/ipoteka/flat/1876246453/part/1?table=0&page=0&view=collapsed&sb=5&o=
вроде оно. заходите на форум ипотека. и там первая самая тема. Новая областная программа-2. Это продолжение темы - Новая областная программа.
Cosmonaut
Знаете я ведь так и не дождалась звонка. Когда пошел 8 рабочий день (не считая день, когда я принесла документы и выходные - суббота и воскресенье), вечером после работы сама пошла туда. Сказали, что решение положительное. Оно у них уже было (не знаю сколько дней назад). Записали на подписание договора. Это как раз сегодня. Я что-то трусю. Страшно как-то. Все таки не каждый день подписываешь кредитный договор на 10 лет. Вот. А звонить туда бесполезно. Да, кстати, пришлось заново брать выписку из домовой книги и еще справку о задолженности по квартире. В пятницу юстиция. Вот так. Поэтому не ждите. Через 7 дней идите и сами узнавайте. Если как и я не дождетесь звонка. Уж очень они там заняты.
Cosmonaut
А вы вообще на каком этаже квартиру купили? мы с вами случайно не соседи? И ремонт вы сразу хотите делать как сдадут дом?
irishka777
Насколько я понимаю, у нас несколько другая ситуация, мы берем под залог имеющегося, и в данный момент мы ждем регистрацию в юстиции договора о залоге, нам выдают его 5, после этого сразу банк перечисляет деньги(ну допустим пару дней) и дальше забираем у застройщика дду и по логике идем в юстицию. То бишь кредитный договор уже подписали, не бойтесь - это не страшно :biggrin:.
У нас по-моему 2 подъезд, 3 этаж, номер квартиры , если не ошибаюсь 11. Но жить мы там не будем)) а вот ремонт будем делать сразу, как запустят!
В ветке про ГП консультирует какой-то руслан по-моему, откуда у него такие сведения, он в администрации работет? Всю ветку не хватило сил перечитать, инфа более чем интересная
Cosmonaut
У нас такая же ситуация. То же под залог имеющегося жилья. Мы сегодня подписываем кредитный договор, а в пятницу идем в юстицию. У нас, кстати тоже второй подъезд, 3 этаж.
irishka777
В юстицию на залог идете? У вас тоже в сбере?
Однешку берете?
Судя по тому, что пишет этот руслан - мы мимо ГП пролетаем :шок: :ха-ха!:
Cosmonaut
все верно. в юстицию идем регистрировать залог имеющейся недвижимости. кредит в сбере. однешка (угловая). А почему это пролетаем? Потому что по неофициальным данным программу перенесут до 01 мая????? Зачем ее тогда продлили? Мне кажется это все нагнетание ситуации.
Cosmonaut
из всей Новосибирской области численность которой составляет 2 639 857 человек, субсидию получили лишь 2 000 человек. Программу продлили. Почему это мы должны не получить субсидию?
irishka777
Мы над Вами, 4 этаж угловая квартирка.
Судя по тому, что пишет этот руслан - мы мимо ГП пролетаем :шок: :ха-ха!:
Кто такой этот руслан?
Rasssvet
Пока речь идет о преносе сроков с 1 июля на 1 мая 2010 г. и соответственно уменьшение единовременной субсидии с 300 до 200 тыс. руб.
A. Ruslan
Позвольте, решение об уменьшении субсидии было уже принято, и уменьшиться она, как всем нам известно, с 1 июля, а вот про 1 .05 никто речь, официально, не ведет
Cosmonaut
Я про неофициальную информацию, которая в ближайшее время может стать официальной
A. Ruslan
Ого! Ветка ожила опять.
Привет, соседи!
A. Ruslan
Простите Руслан, а откуда у Вас эта информация?
Rasssvet
< п.7 >
кстати, с лицевой стороны дом почти полностью обшит сайденгом, надо ещё позвонить прорабу спросить как отделка внутри идет
инересно когда на ремонт запустят??

кстати вечером когда ездил смотреть ход строительства заметил кучу машин, припарковаться вообще негде, хорошо был бы шлагбаум и охрана
AleksanderVK
по поводу шлагбаума и охраны. Предполагаю, что над этим нужно будет жильцам пораздумать. Застройщик этого делать не будет, хотя площадку детскую, парковку и еще что-то по договору должны сделать . Если мы захотим, то сможем самостоятельно шлагбаум и охрану организовать.
AleksanderVK
Когда ездили смотреть квартиру нам сказали, что возможно на ремонт будут пускать уже в июне-июле,а в офисе сказали что пока дом не сдадут нас никто не пустит.
насчет шлагбаума и охраны согласна это надо самим жильцам решать.
irishka777
мы в субботу подали доки в банк, наверно завтра попробую сходить узнать, может готово уже решение.хотя нам тоже сказали 11рабочих дней, а до этого когда узнавали говорили 7 дней. скажите а выписку из домовой книги и справку о задолженности по квартире необходимо принести на подписание кредитного договора?
держите нас в курсе:смущ:как у вас все проходит.удачи вам
Wild2010
А нам сказали, что в сентябре выдадут ключи для ремонта, и то же подтвердили в офисе. но официальная сдача будет в конце декабря
Wild2010
выписка из домой книги нужна в юстиции. смотрите только сильно рано ее не берите. а то она действительна всего 10 дней. а справка о задолженности по квартплате нужна при подписании кредитного договора. и еще принесите сразу ваш расчетный счет куда деньги перечислять.