Колонна перед окном.
4369
13
Здравствуйте!
Последнее время в новостройках стал все чаще наблюдать такую картину - колонна перед окном.
:безум:
Я не силен в стройке и проектирование. да и в дизайне, думаю то же.
НО, видя такой БРЕНД на новостройках все чаще, мучает меня вопрос.
зачем и для чего КОЛОННА ПЕРЕД ОКНОМ ?!
пишу не про конкретный здесь какой то дом, или конкретного застройщика.
интересна вообще эта тенденция в целом.
:а\?:
Delfin
На мой неискушенный взгляд - особенность современного монолитно-каркасного домостроения и желание запихнуть как можно больше квартир на этаж.
Сам присматривался к квартире на Вавилова, но когда внимательно пригляделся к планировкам, был просто в шоке. Риэлтор же на вопрос "а это тут зачем" стал нервно ерзать на стуле :шок:
Delfin
Последнее время в новостройках стал все чаще наблюдать такую картину - колонна перед окном.
технология "куб2,5" ...
колонна (ригель) запросто может быть посреди комнаты, проходить по потолку ...
например, у строймастера на выборной 106/1, или на пр. дзержинского 1 ...
Delfin
Колонна - это просто,
это просто П...Ц )))

Самые лучшие планировки, на мой взгляд,
в изолированных хрущах, ибо там люди ДУМАЛИ
(причем исходя из минимума возможностей).
Смотрю ща планировки последних строек
и думаю, ввели б какую-нибудь службу надзора,
чтоб она била линейкой по рукам невнимательных проектировщиков :)))
Сам согласен возглавить экзекуцию... )

Гоголя 51,
черт с ними, с длинными коридорами и толчками, пристроенными к ванной каким-то аппендиксом,
но зачем угол дома, где по идее возможно сделать наилучший обзор, оставлять вообще без окон?
Почему не подумать, не попредставлять лишний раз,
может им в Голландию или Казахстан надо в отпуск ездить
перед очередным вычерчиванием?

Правда есть и хорошие примеры,
птк-шные планировки в высотках ПРОДУМАНЫ,
жаль, что строят невз...нно долго...:улыб:
Yuripupolos
Гоголя 51,
черт с ними, с длинными коридорами и толчками, пристроенными к ванной каким-то аппендиксом,
но зачем угол дома, где по идее возможно сделать наилучший обзор, оставлять вообще без окон?
Почему не подумать, не попредставлять лишний раз,
Какой именно угол в этом доме имеется в виду? Если тот угол, что выходит на пересечение Гоголя-Ипподромская, то там обычная комната с окном на Ипподромскую. Конечно, можно было сделать два окна, но это же не повод сравнивать такое решение с колонной посреди комнаты. "Пристроенный" туалет там тока в одной квартире на этаж.
AgentSmith
Да, угол этот самый.

"это же не повод сравнивать такое решение с колонной посреди комнаты"

AgentSmith, а с какого момента начинается "повод"?
Раз пристроенный туалет на этаж один всего - нисчитово значит? )))
Вообще люди за эти колонны, окна и туалеты
немалые бабки отдают,
вечерок посидеть лишний можно с набросками и бутылкой пива, подумать как чего сделать, чтоб удобней и интересней было.

Это со своего опыта говорю,
свой первый проект - сауны на 4 номера
мы с товарищем полгода вычерчивали только одну планировку,
чтобы тот кто сидел караоке пел не видел
как другой в душе яйца моет
(прошу прощения у модераторов, не знаю как иначе сказать),
чтоб водичка из бассейна на закусывающих не брызгала, и чтоб по метражу всё удобно было и т.п.
Столько беляшей на море слопали, пока на наиболее подходящем варианте остановились...

А тут высотные здания.
Yuripupolos
И вообще говоря, это ж выпускники арх. академий
ваяют здания, где же эти прикольные штуки, что они рисуют на дипломах, подобные такому:
Yuripupolos
AgentSmith, а с какого момента начинается "повод"?
Раз пристроенный туалет на этаж один всего - нисчитово значит? )))
Вообще люди за эти колонны, окна и туалеты
немалые бабки отдают,
вечерок посидеть лишний можно с набросками и бутылкой пива, подумать как чего сделать, чтоб удобней и интересней было.
Вообще-то люди смотрят на то, что покупают. И если покупают, значит их это устраивает. А "повод" для каждого индивидуален. Вот только сравнивать комнату с полноценным окном, но не в том месте, как всем привычно и колонну посреди комнаты - неверно, ИМХО.
Некоторым французские окна не нравятся, но это не повод ругать проектировщиков. А в некоторых домах две разные квартиры фактически друг другу в окна смотрят - вот это я понимаю просчет.
NYF
Пожалуй ВЫ правы. максимум квартир...
Delfin
Особенно как выяснилось грешит этим СМ.
Вопрос еще и в том, сколько человек попадется и купит квартиры на стадии стройки с таким вот "подарочком" и что они дальше будут делать с этим? Меня от покупки сберегло то что в свое время для написания дипломного проекта пришлось разбираться со строительной документацией, но это так сказать везение.
AgentSmith
Вообще-то люди смотрят на то, что покупают. И если покупают, значит их это устраивает.
Дануканешна... смотрят. Пару-тройку лет назад, когда например у Гоголя 51 был только котлован, самые вумные "коммерсанты" скупали этажами эти дома. Ну и ессессно не для того чтобы самим там жить..
appraiser
технология "куб2,5" ...
колонна (ригель) запросто может быть посреди комнаты, проходить по потолку ...
например, у строймастера на выборной 106/1, или на пр. дзержинского 1 ...
----------------------------------------------------------------
во-во
Технология позволяет спроектировать теоретически любые по площади квартиры,
что СМ с успехом демонстрирует.
Это плюс.
Минус в том, что каждый проект - индивидуальный, не типовой.
Времени/денег на вдумчивое проектирование не хватает.
Лично видел страшные ляпы в проектах отопления домов по кубовской технологии (не у СМ).
Так шта, планировки - это может оказаться только верхушка айсберга,
доступная взгляду покупателя.
superbear
Вообще-то люди смотрят на то, что покупают. И если покупают, значит их это устраивает.
Дануканешна... смотрят. Пару-тройку лет назад, когда например у Гоголя 51 был только котлован, самые вумные "коммерсанты" скупали этажами эти дома. Ну и ессессно не для того чтобы самим там жить..
Кто-то там будет жить в конечном итоге? Вот те люди и будут для себя решать, надо им это или нет. Раз уж приводим в пример Гоголя 51, то планировки есть на сайте Ново-Николаевска, любой может посмотреть. ИМХО, в этом доме есть достаточно много удачных планировок. Остальные - как минимум удовлетворительные.
Вообще, лично меня бы напрягли такие моменты, как:
- квартиры, смотрящие окно в окно
- окно, выходящее на стену этого же дома
- конечно же, колонна посреди комнаты
- балкон метров 8 с коэффициентом 1
- комната шириной меньше 3 метров