Ликвидность квартир концерна Сибирь
8685
34
у меня вопрос к почтеннейшей публике, как собственника недвижимости. речь идет о микрорайоне Горский. известно, что планировки подъездов в домах производства концерна Сибирь напоминают малосемейки: длинный коридор и много квартир. качество самой квартиры завистит от конкретного ремонта, в целом, планировки скорее неудачные, чем удачные. в подъезде много малогабаритных квартир с некачественным ремонтом. место расположения я считаю скорее хорошее, чем плохое. качество работы КЖЭК и не плохое и не отличное - скорее хорошее. это всем заинтересованным известно. теперь вопрос следующий: стоит ли рассматривать эти квариры на горском как удачное вложение денег скажем лет на 10, или в ближайшей перспективе (лет 5) от них стоит избавляться как от неликвидного, или собственности, которая может быстро утратить цену.
зоки
хм... планировку с длинным коридором и огромным количеством студий я видел только в 82 доме. в остальных домах вроде квартиры разных размеров.
квартиры в этих домах сдаются под с/о (качество там разное, но мне в свое время повезло). соответственно, дальнейший "некачественный" ремонт уже на совести жильцов. место расположения отличное. 12 минут пешком не спеша до метро. по ЖЭКу: пока что лучшее, из которых мне приходилось сталкиваться. я в своей студии на горском прожил чуть более 4х лет, потом пришлось продать, т.к. стало тесно)) такие квартиры постоянно будут пользоваться спросом (низкая цена, удачное место), но долго в такой квартире не проживешь. если провести параллели, это как первая машина) хотя, если рассматривать как вложение денег, то лучше брать квартиру на последней стадии строительства перед сдачей дома
ежик_в_тумане
82 дом - отдельная песня, там на этаже, по одной полноценной однокомнатной - остальные - это студии. но в других домах ситуация похожая. в моем, 69 - на этаже две двушки, одна трешка, остальные - однокомнатные, студий нет. у меня как раз двушка. я имел ввиду в целом - стоит ли в таком месте покупать например трешку, или даже двушку. по ощущениям - нет. я про то что видимо на горском ликвидны только малогабаритные квартиры, которые рассматривают как временное жилье, а следующую квартиру при наличие денег, лучше покупать в другом месте. я вот думаю, что двушка на горском в цене будет расти медленнее чем скажем в доме кварсиса на блюхера, или у строймастера на галущака. кжэк там неплох, если не сравнивать например с русью.
зоки
если НГТУ еще один рядом построят без общаг может и будет ликвидность.
197626
а так :
поликлиник -0
садов -0
школ-0
магазинов хороших продуктовых -0

из этих нулей вся ликвидность и состоит
машину на обеде поставить -0
из этих нулей
197626
неправда.
магазины - быстроном, мария-ра - это пешком, недалеко гигант и лента - это на машине
школа - есть, поликлиника и сады - не знаю, сомневаюсь, что их нет
машину поставить есть где, по сравнению с центром так вообще роскошно, так что ваши аргументы не принимаются
197626
Ликвидность есть у любой квартиры, вопрос за сколько её продают.......Когда в доме много студий, вряд ли кто-то захочет купить такую квартиру задорого.
мне нравится на горском. я бы и тут остался, если бы не повернулся хороший вариант на правом берегу. из магазинов быстроном и мария-ра. до анашана недалеко (до маркса 15 минут идти, а там автобус меги). чего только стоят 6 пивных магазинов в 5минутной ходьбе от дома))) школа и детсады есть. а вот поликлиника находится далеко, за 4 года я ни разу там не был. я думаю, квартиры (не только студии) там всегда будут в спросе
зоки
агазины - быстроном, мария-ра - это пешком, недалеко гигант и лента - это на машине
школа - есть, поликлиника и сады - не знаю, сомневаюсь, что их нет
машину поставить есть где, по сравнению с центром так вообще роскошно, так что ваши аргументы не принимаются

)))))))))) говорю об этом потаму что жил в 72 доме 2 года, а Мария и Быстрон. за магазин сложно сказать.
197626
а детсад и школа - вам в их точно не попасть
197626
)))))))))) говорю об этом потаму что жил в 72 доме 2 года, а Мария и Быстрон. за магазин сложно сказать.
а что тогда по-вашему магазин?
я сам жил в 72м доме, с парковками днем там напряга нет, только вечером
ежик_в_тумане
вы еще скажите про детский сад ,тот что с Планировочной супер , в который мы игрушки детям носили играть нечем ,равно как и кушать.,а пр марию и говорить не стану работаю с ней ., а жил я там 3 года назад ,уже тогда в 16 часов машину не поставить.
197626
насчет продуктовых магазинов - не очень понятно. я так понимаю, дело вкуса. с моей точки зрения например пятерочка, квартал, мария ра - плохие магазины. для того, чтобы купить хлеб и элементарные продукты - любой сойдет, если у вас есть машина, то проблем не вижу вообще никаких. я там сейчас живу, машину днем можно ставить где угодно, вечером, да сложно, но можно - так же как и везде. если вы не сумели в детский сад ребенка определить, то не значит, что другой не сможет, или вы знаете волшебный район, где с этим проблем нет никаких вообще? иными словами, спасибо за мнение, но оно мне не кажется аргументированным. вы бы пояснили, что считаете идеальным районом, чтобы ваша точка зрения была понятна. видимо вы там купили квартиру?
197626
посмотрел :улыб:на киевской :улыб:как говорится, без комментариев
зоки
осмотрел на киевской как говорится, без комментариев

((((((((((((

речь идет о Горском а не о Киевской,это раз и Вы мнение запросили а не я.,это два
За то на той же Киевской Лучшая гимназия в Н-ке, до ее 20 метров , два детских сада 50 метров ,поликлиника 100 метров и два супермаркета более приличных , до моста нам одинаково если мне не ближе.
197626
Да и домик не общага 116 квартир, в 72 на горском если мне память не изменяет порядка 400.и дом кирпич цельный с толщиной стен 800 мм. а у вас монолит кривой 100 мм.
197626
э, как бы сказать. я в отношении вас, все уже понял:улыб:пусть теперь другие выскажутся по существу
197626
кстати, сообщаю как строитель - в сибири если стены целиком кирпичные, то толщина стен должна быть 1100мм, в противном случае ваш дом построен не по строительным нормам, с чем и поздравляю. собственно, конкретно с вами мне диспутировать дальше не интересно:миг:
зоки
и я строитель в прошлом и на строительство проект есть со всеми расчетами и допусками , кстати при советской власти толщина стен у девятиэтажек такая же.взаимно.
зоки
да будет навреное пользоваться спросом стабильно-постоянным горский. Но как дешевое жилье. Из хорошего -только близость -относительная! только для "старого горского"!-метро.Все остальное - плохо.Качество домов, дикая скученность, отсутствие парковок,площадок,всего соцкультбыта.....как-то ночевал там "недома"-дык обалдел,что в в 8 утра пробка начинается ..во дворе. С неавтомобилыным транспортом - швах....
С другйо стороны - помимо кропоткинского и челюскинского-это единственный крупный жилмассив не на окраине. Так что желающие всегда будут
byurokrat
+1
месный паркинг -это просто завораживающее зрелище
из дополнительных достоинств хочу отметить неплохую экологичность месторасположения этого массива

покупку на горском мы тоже рассматривали в качестве "переезда ближе к метро". для себя отметил, что эти синие домики с наружи выглядят гораздо наряднее, чем изнутри

также в своё время попадалась предвыборная статья генерального сибири, в которой описывалась его хайтектехнология монолитного домостроения: в качестве одного из достоинств указывалась невысокая стоимость изготовления -анализируя же вполне "коммерческий ценник м2" ... понимаю, что этот господин очень богатый человек
ну что сказать -хороший коммерсант))
зоки
У меня друзья не так давно как вариант рассматривали Горский для расширения жилплощади, и отказались от этой мысли. Говорят, не для семейных вариант. Не хотят в надувном городке на крыше гаража детей выгуливать среди машин). Но они до этого жили рядом с парком в хорошем кирпичном доме с благоустроенной территорией, и я их понимаю. А вашу квартиру может купят люди, которые до этого в хрущевке жили в месте "кричи-не кричи", и для них это будет прогресс в хорошем смысле, квартира на радость в новом доме в современном районе. Процент вторых, по-моему , всегда будет существенно больше).Любопытно было бы статистику риелтеров узнать по ценам и продажам горских квартир, находящихся по разные стороны Выставочной, все-таки первый и второй горский сильно отличаются...
sega75
вообще, я вот адекватных альтернатив вижу мало. мне не нравятся новые дома среди хрущевок, например как на пл. Калинина, или в центре. из достойных микрорайонов - разве что на Галущака. на Лежена - далековато, да и дома, хоть и кирпичные, но одинаковые как коробки. это тот же бюджетный вариант с моей точки зрения.
зоки
---... в сибири если стены целиком кирпичные, то толщина стен должна быть 1100мм...---

Видимо как "строитель" вы курс теплотехники в институте провели где-то в другом месте, а не на лекциях. Конечно, если рассчитывать толщину стены только исходя из теплопроводности кирпича, то может вы и правы. Только забываете, что в конструкции кирпичных стен при их расчете учитывается прежде всего "несущая способность", а недостаток "теплостойкости" легко компенсируется установкой внутри стены (или снаружи - это уж как проектировщик решит) "эффективного" утеплителя. Примеры того, что можно назвать таким утеплителем приводить не стану. Если строитель, то можете сами найти их на рынке стройматериалов.... :спок:
зоки
не знаю как на горской, а вот на челюскинском квартиры сибири сильно упали в цене
ну это и правильно, изначально народ повелся на "элитность" монолита :-) а с прошествием 5-7 лет время все расставило по своим местам
darkmen
это вы вообще к чему? козе понятно, что если использовать утеплитель, то такая толщина кирпичной стены не нужна. сами свое сообщение перечитайте, а потом подумайте, на какое сообщение вы отвечаете и зачем :rofl:
mihace
в цене упали все квартиры вообще-то. или вы имеете ввиду, что именно квартиры концерна "Сибирь" упали больше чем остальные? а откуда такая инфа, можно узнать?
зоки
слежу за предложениями уже год
себе квартиру подыскиваю побольше
если в настоящем кирпиче почти не упали квартиры, то в Сибири на Челюскинском жилмассиве упала на 30% вторичка и все равно стоят обьявы
а их хваленый одноподьездник, опять же с претензией на элитность, сейчас сливают по 60 за метр (квартир 10 сейчас точно в наличии) и то видимо особо не берут ( до кризиса ценник был 90-120)
mihace
С точки зрения расположения - дом неплохой, подъезд отделан, лифт работает, территория огорожена. Минус - нет стоянки. В остальном минусов не вижу. Видимо у Сибири денежки закончились, вот и пустили "заначки" в продажу:улыб:
elle08
вот и я говорю что 60 за метр там - ценник адекватный
правда с логикой у них не совсем в порядке
трешки выставили по 60, а четырешки по 90
mihace
я сейчас за предложениями не слежу, следил, когда квартиру искал. а вообще, интересно было бы поднять старые записи и посмотреть как росла стоимость разных квартир. горский я точно отслеживал. сейчас кстати позвонил - на горском под самоотделку сибирь продает по 60тыс/м2, я покупал года два назад по 33тыс/м2. насчет стоимости квартир в кирпичных домах - они тоже упали. у меня приятель по соседству, на блюхера, покупал трешку более чем за 6 млн, недавно такую же продавали там за 5,5 млн. так что не факт, что в кирпичных домах стоимость растет быстрее, а падает медленнее, нужно проверять.
197626
Ваше рассуждение о ликвидности объектов Сибири на горском - субъективное мнение. Соотношение цена/качество приемлимо. Расположение отличное: магазины, школа, больница и т. д. рядом (ДубльГис вам в помощь). Цены падать не будут - поток студентов НГТУ и торгового будут поддерживать спрос. И район - отличный, семеный. Кого не устраивает, покупайте у КМС за 43 т/м, а не занимайтесь *)
_Military_Minds_
да он и купил собственно, в крутом районе, на киевской, только вот за 37 тыс/м2 :улыб:кстати, сейчас, как ни странно цены у сибири по-моему опять вверх пошли, потому что был момент, когда у КМС на Лежена, ценник был или такой же, или дороже, я примерно в это время как раз квартиру покупал. а сейчас у сибири - 60тыс/м2, у КМС - 43-45 тыс/м2
_Military_Minds_
Хех, во-первых, сравнивать нельзя, поясню: сам я живу на Лежена (два года назад у КМС'а брал), а брат взял квартиру как раз таки на железнодорожной у Сибири. Поверьте, разница в цене себя оправдывает - это подготовка под чистовую отделку, видеонаблюдение в подъезде и т. д. - жилье элитное, Лежена уступает (только во дворе камеры и под самоотделку)... Здесь же мы говорим о доступном жилье Сибири - например, первомайка - 30 т/м, но учитывая географическое расположение Сибирь в том же месте бы на 5-6 тыс/м была бы дешевле, но и качество чуть ниже
_Military_Minds_
да бросьте, в новых домах горского никакое не элитное, а самое что ни на есть бюджетное. какое - я писал в первом посту. а ценник тот же.