Подписание акта приема-передачи жилого помещения
15049
67
В этом топике я хотела бы затронуть насущный вопрос о подписании акта приема-передачи квартиры при сдаче жилого дома в эксплуатацию. Сложность здесь состоит в том, что нужно крайне осторожно и внимательно отнестись к подписанию документов на этой стадии, поскольку практически всегда застройщик пытается сдать вашу квартиру с множеством недоделок и брака, или включает пункт «претензий не имею» при том, что прекрасно знает о наличие таковых. И еще практически с каждым инвестором случается ситуация, когда передаваемая по акту квартира не соответствует условиям договора по площади. Так вот, уважаемые собеседники, давайте поговорим на эти темы, ведь проблема актуальна и ее нельзя обойти стороной. Наоборот, нужно объединить усилия!!! :friends:
Консул_тант
ведь проблема актуальна и ее нельзя обойти стороной
Опять Вы за свое. Ну так опишите здесь все моменты на которые нужно обратить внимание и как поступать в том или ином случае, раз уж у Вас такой богатый опыт. А пока это все в очередной раз смахивает на рекламу :зло:
Консул_тант
Давайте, очень насущный вопрос.
Консул_тант
А если в ванной стены гипсокартонные это как воспринимать? :а\?:
Tyler_Durden
я также подняла этот вопрос в нашей новостройке, удивляет, что люди соль пассивны в обсуждении этого вопроса, ведь подписав акт приема-передачи можно практически забыть о своих претензиях. Ну за исключением "скрытых дефектов".
Итак, я со своей стороны могу сказать, что необходимо обратить внимание на то как все-таки работают вытяжки. Т.е. стоит вооружиться зажигалками-спичками, а возможно и табуреткой, чтоб проверить есть ли в них тяга. Если есть, все ОК, а нет - отражать в акте приема передачи.
Проверьте все окна: как они открываются-закрываются (все функциональные возможности), вся ли фурнитура.
У меня вопрос: можно ли проверять уровень стен, полов и просить устранить их кривизну?

Рекламу в первом посте не увидела никакой - очень серьезный и нужный вопрос подняли. Давайте делиться опытом.
Tyler_Durden
А если в ванной стены гипсокартонные это как воспринимать? :а\?:
а какими они должны быть по документам? вот так и воспринимать: если должны быть другими, то отразить в акте приема-передачи, чтоб устранили "недостаток" в виде гипсокартонных стен.
Интересуюсь
А мы подписали акт приёма передачи ещё до строительства дома,нам менеджер Сибири сказал или так или никак, а сейчас у нас с фундаментом проблемы если всё исправят и в дальнейшем возникнут проблемс и им уже ничего не предъявишь...
Rina1982
А мы подписали акт приёма передачи ещё до строительства дома
:eek: а каким числом он подписан?
Интересуюсь
Честно не помню февраль точно 2010
Rina1982
что-то мне не совсем понятно в какой момент вы подписали акт-приема передачи и в какой стадии сейчас строительство.
Здесь же все-таки хочется обсудить ситуацию подписания акта приема-передачи по окончанию строительства в момент приемки инвестором (не знаю, но требование подписать акт ДО этого момента это мошенничество (ну или другая статья УК))
Rina1982
А мне очень интересно как и когда вы подписали этот акт и под каким предлогом, что вам говорил менеджер. И менеджер был от агенства недвижимости или непосредственно от застройщика? Можно в личку.
Rina1982
Я вроде всё написала...
Если честно, то мне тоже интересно, как можно ТАК развести человека, чтоб он до окончания строительства подписал бумаги, что не имеет претензий к качеству постройки.
Наверное с таким же успехом менеджеру бы удалось уговорить оформить квартиру на "Пупкина" (или так или никак) убедив, что это просто формальность.
Rina1982
если ваша стройка еще не закончена, а акт содержит подпись и печать сибири, его можно оспаривать.
чо-то хренеет эта сибирь чем дальше, тем страшнее...
Tyler_Durden
смотрите проектную декларацию и лезте во все щели, системы, углы и пр. при приемке и все это пишите в акте. если застройщик не подписывает, подписывайте в одностороннем порядке и шлите ему почтой. если молча все подпишите, потом дороже обойдется проживание в "косячной" квартирке.
Ну а чё мы можем сделать то??? Если они говорят что либо так либо никак!!! Начинаешь с ними спорить и начинается болтовня что все будет нормальнои по графику, вроде подпишите и все будет в шоколаде!!!!!!
Петровский
а какие последствия ожидают дольщика, если акт не подписывать? В нашем случае ожидается конкретно не завершенное строительство и то что обещано в договоре будет не выполнено?
я думаю, что нужно обязательно замерять уровень, а все недостатки отражать в письменном виде и предъявлять застройщику для дальнейшего их устранения!
Консул_тант
Очень насущный ворос! Подскажите, акт заполняется в двух экземплярах? один мне, другой застройщику? Я сама его пишу, или на определённом бланке? это первая моя квартира, как-то волнительно :смущ:
Интересуюсь
ведь подписав акт приема-передачи можно практически забыть о своих претензиях
Если у Вас не было претензий на момент подписания акта, это не значит, что Вы не можете предъявить претензии по качеству передаваемой квартиры позже
Rina1982
А мы подписали акт приёма передачи ещё до строительства дома
До начала строительства или до окончания? :улыб:
Rina1982
А мы подписали акт приёма передачи ещё до строительства дома,нам менеджер Сибири сказал или так или никак
Класс!
Тему можно закрывать. по-моему.
Какой смысл что-то обсуждать если есть люди, готовые подписать акт приема-передачи до строительства дома?
KSergey
А мы подписали акт приёма передачи ещё до строительства дома,нам менеджер Сибири сказал или так или никак
Класс!
Тему можно закрывать. по-моему.
Какой смысл что-то обсуждать если есть люди, готовые подписать акт приема-передачи до строительства дома?
Мне так кажется что здесь что-то напутано....
У меня сейчас новостройка в Сибири на сдаче.... никто не предлагал мне подписывать документы по приему заранее.
Тем более акт подписан 2010 годом, дом не построен, документов соответственно нет (БТИ и т.д.)..... ерунда какая то.....
Может это какой то другой акт был?????
A. Ruslan
А мы подписали акт приёма передачи ещё до строительства дома
До начала строительства или до окончания? :улыб: [/цитат Когда мы его подписывали,был только фундамент,вообщем на начальной стадии... Этот дом для военных но однёшки там продавались,вот мы и купили....
KSergey
А вы не нервничайте... Тему по моему закрывать не в вашей компетенции..
Петровский
Ну а чё мы можем сделать то??? Если они говорят что либо так либо никак!!!
Да в общем-то всем пофигу на самом деле, деньги-то ваши, вам и решать куда их выкидывать.
А вариант "нкак" - не рассматривали?
Консул_тант
я думаю, что нужно обязательно замерять уровень
Ну хорошо, ж/б плита стоит криво.
Какой толк от фиксаци этого?
Консул_тант
я думаю, что нужно обязательно замерять уровень
Вам самой не смешно :ха-ха!:
Rina1982
Акт не может быть подписан числом, которое раньше числа выдачи разрешения на ввод. Можете выложить скан акта?
Rina1982
а это не был акт на передачу помещения под самоотделку или какой-нибудь другой акт? если это даже и не так, то все равно есть возможность для защиты прав: можно, например, оспорить такой сфальсифицированный акт в суде или собрать другие доказательства некачественного выполнения строительных работ (свидетельсткие показания, другие акты, заключение экспертизы)
KSergey
если проблема в том, что ж/б плита стоит криво и устранить это нарушение невозможно, то можно потребовать снижения стомости квартиры и вернуть разницу в цене
BlackLama
обычно акт составляется в трех экземплярах: для сторон и для регистрационной службы
Консул_тант
можно потребовать снижения стомости квартиры
Сколько в рублях реально? и за какое именно отплонение? (в мм/м, например)
KSergey
думаю, что это должен оценить оценщик и все будет зависеть от способности найти с ним контакт:улыб:
Интересуюсь
Если честно, то мне тоже интересно, как можно ТАК развести человека, чтоб он до окончания строительства подписал бумаги, что не имеет претензий к качеству постройки.
Ну вот так к примеру:
https://realty.ngs.ru/forum/board/newbulding/flat/1876266756/part/1?table=0&page=&sb=5&o=&vc=1
demetrodon
ну вот именно, что по ссылке договор на передачу квартиры под самоотделку. он составляется совсем в других целях и в нем предусмотрено, что будет составляться еще один акт приема-передачи
Консул_тант
это должен оценить оценщик и все будет зависеть от
От конкретный вопросов грамотно в кусты. Отлично.
Про "искать контакт с оценщиком" - и вовсе прекрасно.
Консул_тант
ну вот именно, что по ссылке договор на передачу квартиры под самоотделку.
Возможно вы невнимательно читали (если читали)? :
"1.2. Подписание сторонами настоящего договора является подтверждением факта передачи Застройщиком Участнику квартиры № Х (строительный), находящейся по адресу: г. Новосибирск, ул. Рябиновая, дом 1, б/с Х (строительный) по Договору № Х об участии в долевом строительстве жилья от «ХХ»________ 200Х г. "
Еще раз (коротко):
Договор является- ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ ФАКТА ПЕРЕДАЧИ ПО ДДУ!!!!
Это не акт приема-передачи? Тогда что???
А жесткой формы акта утвержденной законодательно, как вам, наверное, известно- нет!
demetrodon
Позже Вы подпишете акт приема-передачи квартиры, который будет являться основание для государственной регистрации права. Этот акт подписывается если Вы хотите получить квартиру, вселиться или начать ремонт до момента готовности документов, необходимых для подписания акта приема-передачи квартиры.
demetrodon
да, я это прочитала, но в договоре также написано (п. 3.1) про то, что будет подписан еще и акт приема-передачи согласно раздела 4 договора об участии в долевом строительстве.
передача квартиры под самоотделку - широко распространенная практика и такая передача не может считаться передачей построенной квартиры.
и, наконец, самое главное, что по закону нельзя передать квартиру пока дом не сдан в эксплуатацию, законом предусмотрен специальный порядок передачи квартиры. потому я думаю, что это не тот акт.
Консул_тант
Для начала Вам придется доказать это в суде, госпожа Консультант. :улыб:
Tyler_Durden
Смотря из какого гипсокартона сделаны стены в вашей ванной. Если это влагостойкий гипсокартон со специальной пропиткой и гидроизоляцией повышенной, то тогда все в порядке, ведь на него можно и плитку положить. А если нет, то нужно принимать меры.
Консул_тант
да, я это прочитала, но в договоре также написано (п. 3.1) про то, что будет подписан еще и акт приема-передачи согласно раздела 4 договора об участии в долевом строительстве.
На сколько мне известно, по Рябиновой 1 (10/1) еще не один инвестор не подписал другого документа по приемке квартиры, но в УАСИ мэрии говорят, что большинство квартир инвесторами принято! Какие мысли на этот счет???
и, наконец, самое главное, что по закону нельзя передать квартиру пока дом не сдан в эксплуатацию,...
Но никто не мешает вписать нужную дату через полгода, например, после подписания такого договора инвестором. А Сибирь эти договоры направляла без подписи и (после подписания инвестором) ОБА экземпляра оставляла СЕБЕ!
demetrodon
Я, конечно, придерживаюсь своего мнения, что такой договор не имеет силу акта приема-передачи квартиры (так как дом не введен в эксплуатацию), но с Вашими опасениями согласна и не вижу смыла подписывать договор приемки квартиры под самоотделку сейчас.
Консул_тант
Я, конечно, придерживаюсь своего мнения, ...но с Вашими опасениями согласна...
Весьма "логично"!:улыб: Обязательно прочтите Д.Оруэла "1984" :flowers:
demetrodon
Уже прочла:улыб:
Логика в том, что договор Вам не нужен и потому его не следует подписывать, даже если этого хочется строительной компании.
Если бы договор был Вам нужен, то я бы посоветовала подписать его, проставить в нем дату, чтобы у застройщика не было возможности злоупотребления.
Консул_тант
Да,именно так нам и говорили,что подписав ЭТО дом быстрее сдадут((( Я кончно брыкалась,но они сказали или так или никак(((((