Важно! Дети до 15 лет лишены права на скорую мед.помощь!
4283
11
Размещено с разрешения администрации форума NGS.

"Это случилось неделю назад. Рассказано матерью Максима Максимова, которому 18 ноября могло бы исполнится 9 месяцев - если бы не бездушие бюрократического аппарата горздрава.

Рассказано матерью Максима:

"Памяти Максюши…. сегодня ему должно было исполниться 9 месяцев

- Да?!
- Я мама Максима Максимова, как он?
- Без изменений…

Часть 1. Скорая
Утро 10 ноября, около 10 утра я проснулась рядом со своим сыном, он славно посапывал своим маленьким носиком, одна ручка была под розовой пухлой щечкой. Он весь излучал спокойствие и умиротворение, такая прекрасная и светлая картина.

Полюбовавшись на свое чудо, я решила сварить кофе, умыться…думала – Вот какой славный сынок, решил маме подарить спокойное утро пока папа улетел в командировку. Минут через 10 я снова подошла к нему, потормошила, чтобы разбудить….и обмерла – все маленькое тельце было словно ватное – тряпичная кукла, безжизненное вялое тело. Несколько секунд ступора, потом попытка вспомнить, как вызвать скорую помощь с сотового телефона (оказалось – 033), потом мелькнула мысль – кома. Немного взяв себя в руки, лихорадочно соображаю, что он розовый, ровно дышит, значит, есть шанс. Кидаю какие-то вещи в мешок, и уже стоят врачи на пороге.

Беглый осмотр, решение – везем срочно в ближайшую больницу. Дрожащими руками пытаюсь втиснуть ватные ручки в комбинезон, хватаю его и бежим лифт. Врач скорой помощи говорит, что надо везти в Мочище – это 60 километров, на другой конец города, по единственной, забитой пробками дороге. По примерным подсчетам – около 2-3 часов езды. Фельдшер скорой говорит, что можем не успеть – надо искать вариант ближе, но по каким-то законам нашей страны они не имеют права привозить в ближайшую клинику – только в ту, к которой мы относимся (в Мочище).

Я в шоке, пытаюсь собраться и звоню всем врачам у кого мы были за ту коротенькую маленькую жизнь (8 месяцев). Везде отказ. Сначала звоню невропатологу из Областной (имена врачей я не публикую) у которой мы лежали с подозрением на эпилепсию в мае 2010 года, она ничего не может для нас сделать – не имеет права нас принять, у нас городская прописка. Не имеет права и предлагает переговорить с главным невропатологом, телефон ее она не дает – звоню по телефону отделения. Опять отказ – примем только если разрешит начмед (кто это?). Номер начмеда никто не знает, как с ним связаться – тоже. Звоню главврачу областного роддома (он принимал Максимку), прошу, умоляю, он соглашается помочь. Перезванивает через 2 минуты – нет, начмед отказался и цитирует: «Везите ребенка в Мочище, пусть там в приемном покое оформляют перевод и тогда уже к нам». Я кричу, что он в коме, что мы в одну сторону его не довезем, не то чтобы туда и обратно…"Увы, мне больно, но я не могу Вам помочь..."



Продолжение этой важной темы находится ЗДЕСЬ.
serega
Институт прописки - это пережиток крепостного права, нарушающий конституционные права граждан! Врачей - под суд!
serega
Врачи вообше в принципе, в своем большинстве, работают отвратительно.
надеюсь виновные будут наказаны.

в больницу берут только , когда на скорой привозят.
и то не всегда...

а если сам приедешь, так хоть подыхай под дверями!
:зло:
Delfin
В данном случае врачи как раз сделали все, что было в их силах. Но!!! В академгородке НЕТ детского отделения, нет реанимации детской- и это в отдаленном географически районе! И еще- существует ЕЕ Величество ИНСТРУКЦИЯ- именно она не позволяла врачам в клиниках по ходу оказать помощь малышу... Виноваты не врачи, виноваты функционеры от медицины, которые развалили медпомощь в городке и в городе, в общем-то.
Господи,примеряю ситуацию на себя,ведь каждый может оказаться в такой ситуации!Что безысходность получается?!
Элен Батлер
Поэтому и приглашаются все на обсуждение на подраздел "Дети и родители".
Как раз для того, чтобы шаг за шагом, но исправлять ситуацию.
Ведь если не мы сами, то кто начнет "ломать" систему?
serega
Даша большая молодец, что у нее хватает сил в таком горе не терпеть безысходность, а бороться с ней. Благодаря таким людям мы сможем что-то изменить. Давайте поддержим Дашу, пожалуйста, не оставайтесь в стороне от ситуаций, которые коробят наши жизни.... Максима не вернешь, но, возможно, получится спасти другого Максима...
Tanya_F
К сожалению, наша система мед. помощи БЮРОКРАТИЗИРОВАНА да мозга костей! Достаточно сходить в поликлинику, чтоб понять это. Это Центр мед технологий на этом неплохие деньги зарабатывает.
serega
Читала и рыдала!!! : :cray-1:(Это трагедия, милая Даша слова тут просто излишни, наша семья сталкнулась с медиками роддома№25, там свернули шею моей маленькой племяннице (царство небесное) выжила, но столько болезней нет ни кого, а выписали ЗДОРОВОГО, повторяю здороого ребенка, а потом выяснилось что мама сама виновата!!! а у Танюши был и дцп, эпилепсия, катарата на левой глазке...и еще, и еще прожила до 4-ох лет, не гоже хоронить родителям деток, я сама мать я незнаю, что бы я сделала, наверно просто вышла в окно!!! Не даром же говорят сами врачи, что опытный врач-это врач за спиной которого кладбище!!!!! и чем оно длинее и шире тем больше опыта! Учатся по блату, работают тоже!!!!итог дети умерают! в роддомах проверяют препараты на беременных, итог кома у ребенка!!! от КУДА У НЕГО КОМА! такая страшная патология! ТАЙНА КОТОРАЯ УШЛА В МОГИЛКУ :зло: :зло: :зло: :зло: :зло: и теперь они будут тыкать пальцами друг, на друга, и говорить ВСЕ БЫЛО СДЕЛАНО, НО ШАНСОВ НЕ БЫЛО ИЗНАЧАЛЬНО. Ты медик врач! ШАНС ЕСТЬ ВСЕГДА. просто желание нет, знаний нет, больниц нет достойных, везде СРАЧ!!!!!!! и взятки. чтоб тебя лечили нужно ехать за границу. Абсурд, :зло: :зло: :зло:!!!! а тут в России не позволяют условия, да не в условиях дело в ЭЛЕМЕНТАРНОЙ СОВЕСТНОСТИ!, ты выбрал профессию ВРАЧ, так имей совесть, сострадание, на этом месте может быть твой сын, племянник, брат, друг кто угодно... Ан нет! как же чем больше бабла тем больше уважения! да порой болезней, ГДЕ ЧЕСТЬ, ДОСТОИНСТВО, СОСТРАДАНИЕ, МИЛОСЕРДИЕ это не полный список составляющи смысл слова ВРАЧ!!!!! :зло: :зло: :зло: :зло: :cray-1: :cray-1: :cray-1: :cray-1:
Delfin
Врачи вообше в принципе, в своем большинстве, работают отвратительно.
надеюсь виновные будут наказаны.

в больницу берут только , когда на скорой привозят.
и то не всегда...

а если сам приедешь, так хоть подыхай под дверями!
:зло:
ЧИтаешь ВАс и страшно ...Обобщать не надо....
С вашим отношением к нам медикам ,вообще не кто работать не будет.
А Даша ,кстати не обвиняет врачей!!!!Систему надо менять ....
/Кстати к нам в больницу берут всех Попробуй откажи ,столько наслушаешься от родителей
vrach1
Поддерживаю!!! Обобщать не надо. 8 лет проработала в больнице скорой помощи. Насмотрелась всякого. Есть врачи которые пришли туда только для того, чтобы заработать, а как не важно. Но есть и такие, кто пришёл помогать. И отлично с этим справляется. Но именно таким почему-то высказывают всё о том, как плохо работают все остальные.
tskask
Под эту гребенку могу всю ВАСХНИЛовскую больницу обобщить. Из-за них оглох на одно ухо, даже по скорой не приняли. А племяннице три пореза на лице сделали при рождении. Умерла у меня там сестра. ЕЕ должны были, оказывается, в реанимацию, а положили в обычную палату и неделю не подходили к ней.