Площадь квартиры меньше, чем в договоре. Что делать?
18025
14
Ситуация такая: при сдаче дома в эксплуатацию оказалось, что по замерам БТИ площадь квартиры меньше. чем в договоре. Застройщик возвращать деньги отказывается. Кто был в такой ситуации, подскажите, как действовать. :appl:
V_o_v_u_s
У меня в договоре прописано, что разница может составлять не более 4%, а так через суд наверное
satt88
4% - это не мало.
Конечно, через суд. Но возникает вопрос: необходимо подписать передаточный акт, что делать в этом случае? Подписать акт с замечанием?
V_o_v_u_s
вообще в договоре должна быть прописана максимальная разница в кв.м. и действия обеих сторон в таких случаях, но в любом случае, до мирного решения этого вопроса я бы акт подписывать не стала.
malush
На солько я знаю, акт подписать необходимо, но в замечаниях указать про площадь
V_o_v_u_s
все очень просто. идите в суд. доказательствами вашими будут дду, где указана площадь, за которую вы платили, и техпаспорт на квартиру с указанием фактической площади. сделаете элементарный расчет, и присудят вам эту разницу.
только смотрите, чтобы в дду не было оговорок об исключении взаимных претензий при отклонении фактической площади от указанной в дду.
ewwa
Для того. что бы получить техпаспорт необходимо подписать передаточный акт. Если подписать его с оговорками, то есть вероятность, что в юстиции такой акт не примут. Если подписать акт без замечаний, то, вероятно, суд не примет исковое заявление. Поэтому хотелось бы узнать из практики порядок действий.
V_o_v_u_s
начните сначала: у вас в дду условие об исключении претензий при отклонении фактической площади от проектной есть? и о какой разнице в площади идет речь?
V_o_v_u_s
Но возникает вопрос: необходимо подписать передаточный акт, что делать в этом случае? Подписать акт с замечанием?
Акт приема-передачи является документом, подтверждающим факт передачи квартиры от Застройщика к Дольщику.
Следовательно, подписание Акта приема-передачи фиксирует момент перехода обязанностей по содержанию данной квартиры.

Если до подписания акта всю ответственность за сохранность квартиры несли строители, то после подписания акта ответственность несет дольщик.

Подписывая Акт, Вы подтверждаете, что строители передают Вам квартиру, внутреннее содержание которой соответствует требованиям, указанным в ДДУ: наличие стеклопакетов, входной двери, сантехнического оборудования, стяжки пола, шпатлевки стен и т.д.
И если что-то не соответствует, Вы пишете замечания, которые должны быть устранены в определенные законом сроки.
Замечания о несоответствии площади строители НИКОГДА не смогут исправить. В этом случае возможно получение компенсации за передачу Вам товара несоответствующего качества.

Поэтому, подписывайте АКТ, получайте его на руки, после этого заказывайте в БТИ план квартиры, который Вам будет нужен для подтверждения несоответствия площади. Ну и для дальнейшего оформления права собственности.
Не будет Акта - не получите документов в БТИ - нечем подтверждать расхождение в площади - невозможно предьявить претензию (иск).

Затем - оформляете претензию и направляете ее Застройщику.
Если получаете отказ - оформляете иск в суд.

Личный опыт был. Шел именно таким путем. Однако до суда дело не дошло - Застройщик выплатил разницу после письменного обращения к нему (Акт на тот момент был подписан с наличием в нем фразы об отсутствии с моей стороны претензий).

Составить претензию Вам, надеюсь, помогут в районном комитете по защите прав потребителей.
Можете в ближайшее время проконсультироваться у них.

Там же, возможно, помогут и с иском.
Есть еще вариант - обратиться к юристам. :улыб:
P.S.: Я - не юрист.
Инвентор
плохо вы застройщиков знаете...

ТС, вы можете пойти предложенным путем, только хорошо прочитайте акт, чтобы там не было условий о том, что вы и с площадью без претензий согласны.
если так не получится - только суд.
V_o_v_u_s
Большое спасибо за дельные советы. Сегодня несколько раз пытался дозвониться до районного комитета ЗПП, но не удалось. На днях постараюсь туда съездить, а так же подписать передаточный акт, если в нем, конечно , нет подводных камней.
V_o_v_u_s
На сколько отличается от заявленной???
ewwa
ТС, вы можете пойти предложенным путем, только хорошо прочитайте акт, чтобы там не было условий о том, что вы и с площадью без претензий согласны.
У меня в Акте была следующая фраза: "Расчеты между сторонами произведены в полном объеме, претензий друг к другу стороны не имеют".
Видите ли, большое значение будет иметь то, каким языком будет написана претензия.

если так не получится - только суд.
Предполагаю, что у ТС, скорее всего, так не получится.
Но этот путь необходимо пройти в любом случае.
Даже в надежде на то, что все в этой жизни течет и изменяется. :улыб:
V_o_v_u_s
доброй ночи,

напишите адрес стройки и схему приобретения имущественных прав, я в личку отправлю алгоритм взыскания.

с уважением :роза:
zhadina
Добрый вечер!
Действительно в моем акте есть строчка о том, что я претензий к Застройщику не имею. Тук что будет немного потеплее поеду к застройщику подписывать акт и на консультацию в КЗПП.