Регистрация ДДУ в Росреестре. Как правильно?
12715
20
Добрый день уважаемые форумчане!
Опишите пожалуйста процедуру регистрации договора долевого участия в Росреестре? Интересует именно как это происходит в г. Новосибирск. (Очень хорошо будет если напишите телефоны и адреса куда идти надо)
Какие докумены нужно собрать, какую пошлину куда платить, насколько большая очередь в Росреестре, можно ли записываться заранее (по телефону\ с выдачей талончика на конкретную дату) насколько длительна сама процедура регистрации и как ее можно ускорить? Может какие подводные камни в этом деле есть? Не проходите мимо напишите как это было у вас:-)
leo_2011
Добрый день,

если Вы именно ДДУ будете регистрировать, то на все вопросы Вам ответит застройщик, который с Вами в юстицию пойдет, он же и очередь организует, и список документов даст и реквизиты пошлины в том числе.
leo_2011
Как Вы наверное уже поняли, я не совсем местный. Каждые сутки проживания в г. Новосибирске будут стоить мне 2000 рублей. Хотелось бы хотя бы примерно узнать сколько данные мероприятия обычно занимают времени и как можно ускорить процесс.
leo_2011
Тем более Вам нужно консультироваться с застройщиком! Просто разные застройщики ведут себя абсолютно по разному, и нет универсальных данных. У кого Вы собираетесь новостройку брать, укажите хотя бы- возможно, ваши "собратия" дадут более- менее точное описание ситуации...
leo_2011
у росреестра есть сайт на котором все прописано
leo_2011
Добрый вечер,

я поняла, что Вы живете не в Новосибирске. Но я попыталась донести до Вас, что для регистрации ДДУ Вы без застройщика документы в юстицию не сдадите, поэтому в любом случае надо будет согласовывать с застройщиком дату сдачи документов на регистрацию. Я бы поступила так:
1. Определила бы дистанционно ряд объектов, которые я готова купить;
2. Заранее созвонилась бы с застройщиком и пояснила, что приеду с деньгами такого-то числа и если мне все понравится, то мне надо в течение 1-2 дней подписать долевик и сдать его на регистрацию. Тут три варианта: либо застройщик подсуетится и сможет гарантировать очередь в юстицию, либо Вы эту очередь "купите" у местных, а застройщик подъедет к назначенному времени, либо Вы оформите доверенность на кого-либо из агентства недвижимости или из юристов Новосибирска на сдачу документов на регистрацию и получених их из юстиции.
3. Куда сдавать документы - зависит от месторасположения строящегося объекта.

p/s я бы рекомендовала Вам оформить доверенность на представителя. В день-два Вашего приезда Вы посмотрите объекты и подпишете долевик, а потом Ваш представитель отправит Вам документы и дело с концом. Дополнительно советую заранее, до Вашего приезда, ознакомиться с объектами, которые Вас заинтересовали. В квартирном вопросе спешка ни к чему.
leo_2011
Спасибо участнику форума zhadina за большой развернутый ответ! :роза: Застройщика я выбрал, называть наверное не буду, он довольно известный строит нормально и в срок. На сайте Росреестра, куда меня отсылали, не смог найти даже списка адресов пунктов приема документов! Придется звонить. Мысль про использование доверенности наверное самая здравая. Начитавшись форума понял что регистрация ДДУ занимает примерно месяц....
leo_2011
У меня регистрация ДДУ была упрощенной, но это, возможно- из-за ипотеки. Регистрация- не помню точно, но дней 10-15. Застройщик назначил точное время, сдали документы за 10 минут, причем- не я одна. Забрала в назначенное время. Единственное- до этого был подписан предварительный договор- по которому я и взяла кредит, а также оплатила первоначальный взнос, а дальше- параллельно- ДДУ был сдан в регистрацию, банк перевел остальную часть денег...
leo_2011
Спасибо лола! Вот и пошли ответы ради которых я создал этот топик. Может еще кто-то высказаться захочет? Я думаю не одному мне это интересно.
leo_2011
Если Вы выбрали застройщика, то он сам Вам скажет, в какое отделение юстиции сдаются документы, т.к. чаще всего у застройщиков есть определенные дни, когда они сдают документы.
По поводу доверенности обратите внимание: многие застройщики предлагают такую услугу, как оформление доверенности на сдачу и получение документов на конкретного сотрудника застройщика. В этом случае вообще все очень просто, они даже пошлину сами оплатят, Вы только им расходы возместите и какие-то минимальные деньги за услуги. Поэтому сначала звоните застройщику, и после этого большинство вопросов отпадут сами собой.
Удачной покупки!
leo_2011
Регистрация ДДУ в Росреестре 5 рабочих дней, уступка по ДДУ 30 дней. По левому берегу (Ленинский, Кировский район) на регистрацию ДДУ принимают в МФЦ на пл. Труда,1 (электронная очередь с указанием ориентировочного времени приема), Блюхера, 55 и Станиславского, 20 по предварительной записи. Правобережье - Державина, 28; Дачная, 60 (электронная очередь); пр. Дзержинского,79 (в последнем филиале очередей практически не бывает :secret:) Если решите оставить доверенность на представителя, предусматривайте в ней всевозможные нюансы как то подписания доп. соглашений, сдачу доп. пакетов и т.д и т.п. Разное бывает, приостановят регистрацию - опять тратиться на дорогу. :dnknow:
dachasib
...Разное бывает, приостановят регистрацию - опять тратиться на дорогу.
Доверенность можно составить и заверить в своем родном городе и выслать почтой.
То же касается договора с застройщиком: получить по электронке, распечатать и отправить почтой застройщику.
И денежки можно перечислить б/н.
Можно вообще никуда не ездить.
Traveler_N
Да конечно... зачем ездить... Зачем смотреть на застройщика, район, квартиру в конце концов ? Все по инету - схемы, фотки, договора - доверенности, платежки ...сразу приезжаем жить, а там :eek:
dachasib
Да конечно... зачем ездить...
:хехе:Своим родственникам северянам я купил в Н-ске две квартиры.
Оформлял по доверенности, оплата по б/н. Будущие собственники не приезжали ни разу.
Доверенности приходилось переделывать, ибо на Северах не все нотариусы обучены как надо.
В обеих квартирах сейчас живут мои племянники.

Если у Вас нету своего опыта, изучайте чужой. Может быть полезно
:миг:
leo_2011
Рад что народ начал подтягиваться к обсуждению. Сам я тоже с Севера. Информация эта для меня очень полезна, так как надо самому немного ориентироваться куда бежать и в какой последовательности все делать. В результате будет сэкономлено время нервы и деньги...
Я не считаю что можно в настоящее время дистанционно покупать недвижимость, хотя не исключаю что в будущем с развитием цивилизованного рынка услуг и это будет возможно. Просто в силу сложившихся обстоятельств не могу ждать в течении нескольких месяцев оформления документов. Спасибо всем кто откликнулся.
leo_2011
Если есть такая возможность, прошу уважаемых форумчан выложить типовую доверенность на оформление ДДУ, на подпись допсоглашений итп...:улыб:Для изучения.
Traveler_N
Опыт бесценен. И делиться советами, основанными на своем жизненном опыте дело благое. ( Если просят и советы конечно по делу...) Ваш то опыт, который Вы предлагаете изучить, в чем заключается:dnknow:? В том, что можно действовать по доверенности:rofl:? В том, что хорошо бы иметь родственника в городе где собираешься покупать квартиру? или что доверенности можно выписывать и пересылать в день по нескольку раз? :biggrin: Так это все и ежу понятно... Лучше текст доверенности, уже проверенный, человеку выложите :yes.gif:
p.s. не знаю как сейчас, но были времена когда в Иркутской области за удостоверением доверенности приходилось обращаться в администрацию района к специалисту, который выполнял функции нотариуса.:yes.gif:
p.p.s. про дипломатов, командиров, начальников, глав. врачей - знаю! :злорадство:
leo_2011
Если есть такая возможность, прошу уважаемых форумчан выложить типовую доверенность на оформление ДДУ, на подпись допсоглашений итп...:улыб:Для изучения.
Да нету в этом смысла, если всё равно собираетесь ехать.
У каждого нотариуса есть шаблон. Застройщик Ваш, скорее всего, ходит к одному и тому же нотариусу.
Сделают всё как надо.

Про дистанционную покупку, вот напрасно Вы сомневаетесь.
В этом деле самое тонкое место - выбор застройщика и объекта.
Если, как Вы пишете, выбор уже сделан, то остается техника дела,
на которой серьезный застройщик не будет хитрить, тем более жульничать.

Между нами: застройщику выгоднее и проще получить деньги по безналу,
а также проще и спокойнее сходить в росреестр с доверенностью, а не с клиентом.
Все в выигрыше.
zhadina
А зачем покупать очередь?

В МФЦ за пару часов ожидания подходит электронная очередь. Приезжал в рабочий день, чуть позже 9, в 11 уже вышел из МФЦ.
antiq
Сомнительно, что застройщик содержит штат оформителей которые могут сидеть в МФЦ с каждым клиентом по 2 часа.
dachasib
Застройщики обычно на Блюхера (если левобережье) ездят, у них обычно есть оговоренное с юстицией время.