"Сибакадемстрой" - Жилой комплекс "Молодёжный" (Свечникова, 3) (часть 2)
133066
1000
УК не всегда и не во всех случаях может представлять интересы собственников перед застройщиком (где можно почитать какими полномочиями наделена УК (Договор об управлении многоквартирным домом)?). По ЖК на УК не возлагается прямая обязанность представлять законные интересы собственников. Таким образом, обнаружив недостатки в процессе приемки или эксплуатации, жильцы должны предъявлять требования об их устранении застройщику, а не УК.
AAnya_
Таким образом, обнаружив недостатки в процессе приемки или эксплуатации, жильцы должны предъявлять требования об их устранении застройщику, а не УК.
Анна, я об этом и написала выше. :улыб:
Требования вы направляете к застройщику. Он устраняет их за свой счет силами УК. Для удобства дольщиков заявления можно подавать напрямую в УК, тк у нее заключен договор с застройщиком на эти работы.
Светлана, я, наверное, не совсем верно сформулировала мысль :смущ:.
Если жильцы будут предоставлять претензии УК, то будут ли они иметь юридическую силу т.к. подпись о приёмке будет ставить представитель УК, а не застройщик? Следуя логике, которая описана выше, застройщик имеет право сказать, что претензию он не получал и устранять ничего не будет.
AAnya_
Светлана, я, наверное, не совсем верно сформулировала мысль :смущ:.
Если жильцы будут предоставлять претензии УК, то будут ли они иметь юридическую силу т.к. подпись о приёмке будет ставить представитель УК, а не застройщик? Следуя логике, которая описана выше, застройщик имеет право сказать, что претензию он не получал и устранять ничего не будет.
На всякий случай отправляйте ( отвозите ) претензии в офис. Про зависимость УК и САС все уже поняли. :спок:
_Сибакадемстрой_
По мне, кто будет устранять наверно не важно. Главное что бы устранили. Ну а следовательно, пока не устранили, приниматься это не будет, т.е. подписывать я ничего не буду. ВЕРНО?
AAnya_
Если жильцы будут предоставлять претензии УК, то будут ли они иметь юридическую силу т.к. подпись о приёмке будет ставить представитель УК, а не застройщик? Следуя логике, которая описана выше, застройщик имеет право сказать, что претензию он не получал и устранять ничего не будет.
Анна, вы, в принципе, можете и в офис к нам подъехать, передать претензию. Это ваше право, где ее сдавать.
Hиколя
По мне, кто будет устранять наверно не важно. Главное что бы устранили. Ну а следовательно, пока не устранили, приниматься это не будет, т.е. подписывать я ничего не буду. ВЕРНО?
Ивестора дабы скорее сделать ремонты и вселиться готовы подписаться под любые обещания. Не ведитесь, жмите до последнего! Всё остальное за ваш счёт.
саныч2
Ивестора дабы скорее сделать ремонты и вселиться готовы подписаться под любые обещания. Не ведитесь, жмите до последнего! Всё остальное за ваш счёт.
По мне, кто будет устранять наверно не важно. Главное что бы устранили. Ну а следовательно, пока не устранили, приниматься это не будет, т.е. подписывать я ничего не буду. ВЕРНО?
По закону в обязанности застройщика входит: строительство дома в срок, в обязанности дольщиков: оплата и прием квартиры. Те, дольщик обязан принять квартиру от застройщика, но с указанием всех недостатков и точной даты их устранения в акте приема-передачи. Тогда у вас на руках будет документ , по которому вы можете требовать исправления недоделок.
По мне, кто будет устранять наверно не важно. Главное что бы устранили. Ну а следовательно, пока не устранили, приниматься это не будет, т.е. подписывать я ничего не буду. ВЕРНО?
По закону в обязанности застройщика входит: строительство дома в срок, в обязанности дольщиков: оплата и прием квартиры. Те, дольщик обязан принять квартиру от застройщика, но с указанием всех недостатков и точной даты их устранения. Тогда у вас на руках будет документ , по которому вы можете требовать исправления недоделок.
Что по поводу Свечникова 10? Устранение недостатков после года переписки ! Вы трактуете законы слишком однобоко! Не давите на обязанности, радуйтесь , что вас по судам не затаскали!
_Сибакадемстрой_
Светлана, спасибо!
Еще не ответили на вопрос про домофоны.
Светлана, может быть два варианта: подписать акт с учётом недостатков на отдельном листке и с обязательным указанием срока устранения (чтобы можно было обратиться в суд в случае нарушения срока), либо не подписание Акта в случае выявления существенных недостатков (нарушение технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иных обязательных требованиий).
Почему Вы говорите, что вариант только один – подписывать Акт? :dnknow:
AAnya_
Потому что им это выгодно. А про возможность не подписания, умалчивается
А вот принятые с указанием недостатки, многие застройщики так уже и не исправляют. Да и УК тоже. Пример по нашему городу, полно. И на сколько я понял далеко ходить не надо, можно посмотреть на соседний дом
AAnya_
Потому что им это выгодно. А про возможность не подписания, умалчивается
УПС, что то глюкануло.
Hиколя
По мне, кто будет устранять наверно не важно. Главное что бы устранили. Ну а следовательно, пока не устранили, приниматься это не будет, т.е. подписывать я ничего не буду. ВЕРНО?
Николай, привет! Опрометчивый подход "не важно кто будет устранять". С таким подходом - не с кого потом будет спросить. :улыб:
Хорошо это демонстрирует ситуация по ул. Немыткина, 10. Уже прошёл год, как им не могут устранить недостатки. Гарантия – 5 лет. Осталось продержаться 4 года.

Претензия может предъявляться только Застройщику (либо ТСЖ, но не УК), если Вы её пишете на имя застройщика, а относите в УК – никакой юридической силы это не имеет, и в суд на взыскание неустоек и пр. Вам будет идти не с чем. На Вашем экземпляре претензии обязательно должна быть указана дата приёма, Ф.И.О. и регистрационный №
AAnya_
Я это написал не к тому что вообще на все, все равно. Понятно что претензию я пишу застройщику. И принимать от застройщика. А вот кто устранять будет вот это уже не важно. Т.е. не важно кому поручит это сделать САС. Лишь бы качественно было. Если подписывать после устранения. По мне все равно кто это устранит, а будет устранено, то и подписать не грех.

"Утром деньги вечером стулья. А можно наоборот? Можно, но деньги вперед"
baccini
Светлана, спасибо!
Еще не ответили на вопрос про домофоны.
Домофоны по проекту должны быть во всех трех домах.
Hиколя
Соседи, а у меня вот такой вопрос. Как вы думаете, надолго ли растянется процесс ремонта квартир в нашем доме? (ГП-2) Спрашиваю потому что сначала хотели сразу же переехать, как только все будет готово (у нас "под ключ"), а вот теперь есть опасения, что будет довольно шумно из-за ремонта. У нас маленький ребенок... Думаю, причина опасения шума понятна... Есть вариант "переждать" у бабушки в другом городе месяц-другой...
Поделитесь планами, пожалуйста, в какие сроки планируете сделать ремонт и заселиться? :superng:
AAnya_
Светлана, может быть два варианта: подписать акт с учётом недостатков на отдельном листке и с обязательным указанием срока устранения (чтобы можно было обратиться в суд в случае нарушения срока), либо не подписание Акта в случае выявления существенных недостатков (нарушение технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иных обязательных требованиий).
Почему Вы говорите, что вариант только один – подписывать Акт? :dnknow:
Анна, вы, конечно, можете и не подписывать акт, но это будет противоречить ФЗ о долевом строительстве, в котором прописаны обязанности застройщика и дольщика.
ИМХО, с практической точки зрения, удобнее подписание акта с указанием недоделок, сроков, их устранения, тогда вы можете требовать их исправить хоть через суд.
В случае с Немыткина, 10 основная наша проблема - это окна, которые подрядчик установил некачественно, (сейчас дефекты устраняется другая оконная компания), но многие жители дома подписали акты без указания каких-либо недоделок. Поэтому будьте внимательны при передаче ключей! Ответственно подходите к приему новой квартиры :snegur:
В подтверждении моих слов ст.8 п.6 ФЗ 214

при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.
Светлана, будем надеяться, что при приёмке квартиры не будет никаких кривых стен и пола, все СНиП будут соблюдены. Пока что у САС не было недочётов по полу, потолку, стенам и т.д., а окна – это не существенный фактор, который указывается в акте осмотра (или как там правильно), поэтому будем надеяться, что всё будет хорошо :yes.gif:
_Сибакадемстрой_
Ну во первых ни кто просто так не собирается уклоняться от подписания. А отказ от подписания будет выглядеть указанием недостаков, которые Вы должны будете устранить.

В новом законе написано : " Приступив к принятию объекта, инвестору предоставляется право осмотреть передаваемый объект на предмет соответствия его требованиям договора и качества.
В случае выявления недостатков инвестор вправе отказаться от подписания акта передачи объекта, оформив такой отказ соответствующим актом с указанием выявленных нарушений договора. "

И дополнительно: "Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными. Даже если в договоре указано, что застройщик не несет ответственности за передачу некачественного объекта, это не освободит его от ответственности. Такой пункт будет признан недействительным, а застройщик обязан возместить инвестору все понесенные убытки. Отметим, что претензии к качеству переданного объекта могут быть предъявлены к застройщику в течение всего гарантийного срока."

Ну и вот это: "Подписание акта передачи объекта сторонами является доказательством исполнения заказчиком обязательств в полном объеме (ст. 12 Закона). Для инвестора договор будет считаться исполненным при выполнении двух условий: уплаты цены договора и подписания инвестором акта передачи объекта."

Следовательно я имею полное право не подписывать договор, если выполнен не качественно или не полностью. Если имеются какие то пункты в договоре противоречущие закону, то эти пункты будут признанными не действительными

Я так понимаю вы включили требование по подписанию, дабы не устранять и не платить неустойку при просрочках?
AAnya_
Ещё пара статей ФЗ на которые стоит обратить внимание
Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Соответственно Акт подписывается после выбора одного из трёх вариантов устранения недостатков, с обязательным письменным подтверждением от Застройщика.
AAnya_
И дополнение к статье 7, статья 8
Статья 8. Передача объекта долевого строительства
5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Нашла пункт, на основании которого Акт приёма-передачи можно не подписывать :superng:
_Сибакадемстрой_
В подтверждении моих слов ст.8 п.6 ФЗ 214

при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.
Т.е. получается что самый главный пункт для нас, дольщиков. Вы благополучно пропустили и не написали, отстаивая свою правоту :миг:(за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи)
Hиколя
А вот это можно в памятку всем дольщикам. Соседи, не дайте себя обмануть. И не подписывайте акты с недоделками. Составляйте дефектовочную, или как там еще. Перечень недостатков

"Ознакомьтесь с вышеуказанным ФЗ (ст.6,7, 8,9).
Однако, имейте ввиду, что застройщик будет всячески уклоняться от подписания листа претензий.А согласно тому же ФЗ № 214 «…при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.
Если Вы поведете себя «неграмотно», то через два месяца застройщик имеет право составить односторонний акт передачи квартиры и уже без Вашего участия. Словом, всегда нужно держать «руку на пульсе» и помнить две вещи: «Никакой веры на слова» и «Каждый «острый момент» с застройщиком должен превращаться в «бумагу».
К примеру: если Вы побывали в квартире и у Вас куча замечаний, но при этом застройщик подозрительно отказывается подписывать или оформлять соответствующим образом акт с Вашими замечаниями (или его столь же "подозрительно" подписывает лишь какой-то "младший строитель"; словом, Вас просто "динамят"), то следует без задержки отправить такому Застройщику письмо "С уведомлением" -- для того, чтобы Вы могли на их дальнейшие "хитрые аргументы" типа: "Первый раз Вас видим, а ведь прошло уже 2 месяца, но Вы намеренно уклоняетесь от договорных обязательств по приемке квартиры. Вот наше письмо "С уведомлением" о том, что мы Вас давным-давно известили о необходимости приемки квартиры. Но раз Вы необоснованно уклоняетесь от приемки, то мы (в соответствии с законом) и без Вас ее Вам передадим...", могли представить уже свое собственное, это самое письмо "С уведомлением" (с подписями свидетелей, еще лучше- экспертов) от такого-то числа с таким-то перечнем замечаний.
Потом, если что, сможете обратиться в суд и в прокуратуру."


http://www.mamask.ru/forum/index.php?topic=21940.0
Т.е. получается что самый главный пункт для нас, дольщиков. Вы благополучно пропустили и не написали, отстаивая свою правоту :миг:(за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи)
Николай, я вам как раз во всех предыдущих постах писала, о том, что нужно внимательно составлять акт-приема передачи, указывать под роспись все недоделки сроки их устранения. Иначе застройщик в течение 60 дней может оформить его в одностороннем порядке.
Sed54
Привет! Мне кажется основной шум будет от ваших соседей ближайших, по вами, над вами и по сторонам)))
Мы к примеру, сначала сделаем необходимое по минимуму и заедем, а остальное в процессе житья уже)))
у вас же 2-ой стояк?
molodogoni
у нас 2 стояк, а рядом с нами еще, кажется 2 квартиры не проданы. Мне кажется, что шум будет везде :хехе:
Sed54
Мне тоже кажется, что шум будет везде:улыб:
Думаю, шумно будет в ближайший год - два.
AAnya_
Подскажи те кто нить, кто предлагал скидку на KERAMA MARAZI ? Подскадите пожалуйста))
molodogoni
Кать, кажется в разделе "Всё для ремонта" предлагали, там прям тема так и называлась.
А Вы какую коллекцию выбрали? :смущ:
AAnya_
Спасибо) Буду дальше искать))
Сакура красная и белая...
ТОже там нашла?))
molodogoni
Смотрела, но всё определиться ещё не могу :смущ:
вот ссылка если что http://dom.ngs.ru/forum/board/house/flat/1877582528/?fpart=3#Post1881339365
molodogoni
Здравствуйте. Нашу скидку возьмите. У нас 15 или 20% (не помню точно) Выбор коллекции :live:
  • Сакура, Керама Мараций

  • Сакура, Керама Мараций

  • Сакура, Керама Мараций

  • Сакура, Керама Мараций

AAnya_
у меня вопрос?! кто заключал договор уступки? среди всех присутствующих. второй вопрос: скажите пжл, как защищены интересы, в случае расторжения договора? интересы правопреемника, конечно же (кроме пунка в договоре 6.2) кто делал первоначальный взнос до момента получения кредитного решения?

спасибо за ответ
Многогранник
!!! Классная плитка)) Еще раз убедилась!!! А это вы делали ремонт этот?)))
_Сибакадемстрой_
Т.е. получается что самый главный пункт для нас, дольщиков. Вы благополучно пропустили и не написали, отстаивая свою правоту :миг:(за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи)
Николай, я вам как раз во всех предыдущих постах писала, о том, что нужно внимательно составлять акт-приема передачи, указывать под роспись все недоделки сроки их устранения. Иначе застройщик в течение 60 дней может оформить его в одностороннем порядке.
Вы везде писали о подписании акта, но с указанием дефектов. А мы же говорим, что при проверке, мы имеем право не подписывать Акт, если есть дефекты, недоделки, а указать их в отдельной ведомости. И в данном случае, если недостатки не будут устранены в определенный срок. То Вам будет тикать неустойка, конечно же если Вы устранение затяните. Потому что по договору долевого участия у вас конец стройки 1 квартал, и кажется дается 2 месяца. Так вот, если к концу мая квартира будет не передана, т.е. указанные дефекты не устранены, то с этого момента вроде начинается за каждый день просрочки
molodogoni
Да, мы. Один раз всего такую использовали. Карандаши и декоры дорого получаются. Продумывать нужно дизайн.:улыб:
мехх
у меня договор смотрел грамотный юрист, опасения вызвал только пункт про стоимость ответственности в случае ненадлежащего исполнения условий.
baccini
Марина, а что за пункт?

Может быть кто-нибудь знает, будет ли меняться № квартиры, который указан в договоре?
мы же говорим, что при проверке, мы имеем право не подписывать Акт, если есть дефекты, недоделки, а указать их в отдельной ведомости. И в данном случае, если недостатки не будут устранены в определенный срок. То Вам будет тикать неустойка, конечно же если Вы устранение затяните. Потому что по договору долевого участия у вас конец стройки 1 квартал, и кажется дается 2 месяца. Так вот, если к концу мая квартира будет не передана, т.е. указанные дефекты не устранены, то с этого момента вроде начинается за каждый день просрочки
Николай, в данном случае недоделки должны быть такими, что квартира становится непригодной для проживания (см. ч.2. ст.7. ФЗ 214). Те. это могут быть кривые стены, трещины в потолке, полу, отсутствие окон, дверей, отсутствие инженерных сетей в доме и тд.
Если недоделки не приводят к тому, что квартиру нельзя использовать по назначению, то застройщик после истечения 60 дней может подписать акт в одностороннем порядке.
А на НГСе статья, что Тюленина 18/2 сдали!
rixa
Спасибо:улыб:
Здорово, что сдали раньше срока. Будущих жителей ГП-2 поздравляю со сдачей дома - ура :bottle: :present: :superng:
AAnya_
Ура!!! Хорошая новость!!))) :superng:
_Сибакадемстрой_
Светлана, добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию.
В Приложении №2 к ДДУ "Ведомость отделки" в п.4 Двери межкомнатные написано об установке 4-х дверей, цитирую: "...со стеклом в с/у, на кухне, в зале и спальне...".
Представители "Многогранника", которые делают ремонт в нашей квартире, говорят, что они не в курсе про 4 двери и будут устанавливать только 3.
Почему такая неразбериха? Это в очередной раз заставляет нас несколько понервничать...
От меня тоже вопрос :
У нас квартира под ключ ( заказали дополнительно ), сказали можно приезжать когда угодно на стройку ( рабочие часы ).
ПОЧЕМУ НАС НЕ ВПУСКАЮТ В КВАРТИРУ ??? :зло: :зло: :зло:
И сказали что на этой неделе можем даже не приезжать ...
Что за ерунда такая ... :зло: :зло: :зло: