Инвестстрой Выборная 2стр
111001
501
Sergunchik
Ну. Получается, что у нашего дома забора ваще нет. И какие могут быть претензии к застройщику в таком случае?
Или вы что-то другое имели виду?
krass
Именно так и думаю.
На визуализации нет забора, но есть упоминание о нем на сайте в описании "- огораживаемая и благоустроенная придомовая территоря;"

Огородили? Да! Из-за чего суета?

П.С. Хотя сам хочу красивый забор))
jz87
вопрос, не касающийся забора, - подскажите кто-нибудь отключал стояк воды для переноса полотенцесушителя? к кому нужно там обращаться и в какие дни этим можно заниматься, да и сколько стоит?
Мы меняем батареи, отключить стояк 500 р. , обращаться в УК Союз.
Sergunchik
Если полагаться только на визуализацию, то у нашего дома не должно быть забора, но должно быть остекление балконов.
Но ведь его нет)
так же как и забора)
Mariikina
Ну попробую разъяснить несколько ваши споры) лоджии остеклять застройщик планировали в качестве подарка инвесторам, в договорах это не было прописано, поэтому претензии предъявить не получится... слишком дорого этот дом обошелся при строительстве со всеми обманутыми дольщиками... теперь по поводу забора... заботясь о безопасности детей инвесторов детскую площадку Застройщик лично сами огородили хорошим забором, за огорождение дальнейшей территории отвечает УК "Союз", так как ей Застройщиком были перечислены денежные средства, все дома построенные ранее и в дальнейшем Застройщик не бросает и ближе к лету когда все растает и будет возможно зацементируем и придадим надлежащий вид территории))
fy;
Т.е. можно не писать пока никаких писем, а просто подождать тепла и надеяться на дальнейшее благоустройство силами застройщика?
fy;
И ещё по поводу остекления лоджий. Организованного остекления не будет? Т.е. каждый будет стеклить лоджии, как ему вздумается, и в итоге получится очередное безобразное лоскутное одеяло? Или всё-таки потребуется какое-то согласование для единообразного остекления лоджий?
krass
Если среди инвесторов найдется человек который не только на словах позаботится о внешности дома(остекление лоджий), но и проявит желание проделать большую работу, может выйти с таким предложением к Застройщику, думаю ему предоставят контакты всех инвесторов, которых ему придется обзвонить, а перед этим найти компанию которая по приемлемым ценам готова заняться оптовым остеклением... так как застройщик пытался остекление тамбуров офисов единым сделать и частично даже компенсировать затраты, инвесторов по офисам всего трое готовы были согласится, остальных не устроило...
fy;
Другими словами ни застройщику, ни, надо думать, управляющей компании нет дела до остекления лоджий, и только неравнодушные к внешнему виду дома жильцы должны сами озаботиться этим? А если кто-то не согласится на однообразное "оптовое" остекление, то и заставить его возможности у этих жильцов не будет? Как-то печальненько...
А не в курсе случайно, согласования с УК на остекление не требуется или каждый волен делать со своей квартирой всё, что захочет?
krass
Чтобы лоджии и балконы не портили внешний вид дома, их остекление необходимо выполнять по заранее согласованному проекту (если изначальным проектом дома не предусмотрено остекление). И неважно, куда выходят ваши окна: на улицу, площадь или во двор. Неважно, меняете ли вы старые окна на новые — разрешение на остекление лоджий требовалось всегда. По закону требуется получать разрешение, даже если вы меняете материал или форму (пластику) уже существующего согласованного остекления.

На практике люди редко согласовывают остекление, поскольку это связано с расходами по составлению проекта, да и ходить самому по инстанциям - требует времени и сил. Чаще всего согласование получают в комплексе с внутренней масштабной перепланировкой.
Зачем вам согласовывать остекление балкона? Например, квартиру с несогласованной по закону перепланировкой, в том числе остеклением сложнее продать, нельзя заложить или взять под нее кредит.
Также, если вы заказываете документы ПИБ на квартиру, то к вам выйдет техник для замеров. Если есть несогласованная перепланировка, в том числе остекление, это будет изображено красными линиями с отметкой. Сигнал об этом может с недавнего времени может пойти из ПИБа в Жилкомсервис, а оттуда вам пришлют предписание восстановить или согласовать.

Остекление и утепление балконов и лоджий рассматривается законом как вариант переустройства (перепланировки) квартиры и, следовательно, требует согласования перепланировки в соответствующих госслужбах.

Процедура получения разрешения на остекление балкона почти не отличается от действий по поводу любого другого варианта перепланировки. Некоторые особенности зависят от вашего района, серии и состояния дома.

Если Вы в будущем захотите производить какие-либо операции со своей недвижимостью (дарение, завещание, продажа), то перед тем как начать остекление своего балкона или лоджии должны получить разрешение на остекление в инстанциях:

1. ПИБ. Обращение в проектную организацию за техническим заключением о возможности выполнения работ по проекту. Для этого Вам надо будет предоставить свой проект, на котором будет показано размещения створок, разрезы по местам примыкания рам к ограждению и перечень материалов основных элементов.

2. КГА контролирует изменения фасадов здания (соблюдение цвета и конфигураций оконных переплетов, остекление балконов и лоджий, изменения рисунка балконных ограждений). Проверяют соответствие проекта Строительным нормам и правилам (СНиП), рекомендуют те или иные дополнения и изменения. АПО особенно не любит выносы ограждающей конструкции. Многие фирмы, несмотря на существующие запреты, предлагают увеличить внутренний объем балкона. Это обычно производится так: на парапет балкона (лоджии) укрепляются металлические кронштейны, на кронштейны фиксируется подоконная доска, на которой устанавливаются рамы остекления. Обычно балконную конструкцию на уровне подоконника "выдвигают" на улицу на 10-50 см. Такое наращивание площади визуально увеличивает балкон, сам же он становится выпуклым и нависает над фасадом. Это меняет архитектурный облик здания, власти могут заставить вернуть все в первоначальный вид.

3. ОГПН рассматривает вопросы, связанные с выполнением противопожарных норм при производстве строительных работ, использовании в строительстве материалов, учитывающих степень огнестойкости здания, учитывает все вопросы, связанные с безопасностью проживания и возможностью эвакуации проживающих в случае возникновения пожара. В этой организации вам сообщат, что остекление балконов и лоджий, предназначенных для эвакуации при пожаре (они оборудуются люками и лестницами), не допускается. Балконы, расположенные выше 9-го этажа, остеклять также не следует.

4. СЭС рассматривает вопросы соблюдения санитарных норм проектом, например, минимальные размеры помещений, соблюдение баланса площадей квартиры до и после перепланировки, соблюдение функционального назначения помещений, освещенность помещений, наличие гидро- и пароизоляции в санузлах, отопление и вентиляция. Эта организация может выставить вам претензии, если вы превращаете балкон в ванную или кухню. Кроме того, остекление не должно препятствовать поступлению в квартиру естественного света, а потому затененные и зеркальные стекла устанавливать не рекомендуется.

5. ЖЭК решает вопросы, связанные с текущей эксплуатацией здания, отоплением, водоснабжением, канализацией, вентиляцией, частично газо- и электроснабжением, (только в тех случаях, когда нет необходимости увеличения электрической мощности или переноса приборов газоснабжения, о которых будет сказано отдельно), может воспротивиться перенесению на остекленный балкон инженерных коммуникаций, а также самому остеклению, если сочтет, что оно мешает текущей эксплуатации.

6. ГЖИ. В нее представляются все предыдущие согласования, Техническое заключение, Проект перепланировки. В случае если проект выполнен негосударственной организацией, то требуется рецензия государственного института на соответствие проекта нормам СНиП и Жилищным нормам. Проверив все представленное, Инспекция выдает свое согласование для МВК, либо возвращает все документы для уточнения. Иногда же рекомендует получить согласие владельцев всех прилегающих квартир.

7. МВК. После согласия жилинспекции Вы сдаете все бумаги в районную МВК. Здесь вы получаете документ, который дает право на законных основаниях отгородиться от холода, уличного шума и пыли. является последней инстанцией по получению Разрешения. Именно это решение и является результатом прохождения всех вышеперечисленных инстанций.
МВК предельно упростили выдачу разрешений на остекление лоджий/балконов в домах серий П46М, П55М, П3М, П44Т, Пд4. Так как с 2000 г. принято решение стеклить балконы и лоджии строящихся и реконструируемых домов (РП N 44 от 25.01.2000).

РS. Конечно, каждый решает для себя: получать ли разрешение на остекление балкона. Однако самовольное переустройство (перепланировка) является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена Жилищным кодексом РФ и Кодексом РФ об административных правонарушениях (ст. 7.21). За несогласованное остекление балкона нарушитель обязан уплатить штраф в размере от 2000 до 2500 руб. После чего привести помещение в прежнее состояние (до переустройства) либо согласовать выполненные работы в установленном судебном порядке.
Sergunchik
Если говорим про фото, то у выборной тоже нет забора, а его поставили все таки

http://investstroy-zs.ru/realizovannyeobekty/ulvybornaya998str/vizualizaciya/
fy;
за огорождение дальнейшей территории отвечает УК "Союз", так как ей Застройщиком были перечислены денежные средства, все дома построенные ранее и в дальнейшем Застройщик не бросает и ближе к лету когда все растает и будет возможно зацементируем и придадим надлежащий вид территории))
Забор, который сейчас окружает наш дом- строительный! так что не получится отмахаться о ограждения прлегающей территории строительным забором!!
darkorchid
Для застройщиков благоустройство – не обязательство, а способ дополнительно повысить качество своего продукта. Как говорят сами строители, у добросовестного застройщика хорош не только дом, но и двор.
Поэтому я не понимаю к чему тут негатив.
fy;
Я понимаю, что застройщик хочет повысить качество. Я сам покупал квартиру с такой надеждой на это качество.
Вы ответьте КАК ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЗАСТРОЙЩИКА, новый забор по внутреннему периметру будет заменен на более презентабельный вид? Или только столбики поправите? Причем тут УК? Мы за лопаты им платим, боюсь, что новый забор на "свои" они врят ли потянут.
fy;
Это не негатив,а возмущение.Я думаю, что не одна я такая- потому как красивый забор в определеной степени склонил меня к приобретению жилья именно у этого застройщика.На этапе продаже девушки менеджеры уверяли в этом.
fy;
На сколько я знаю, благоустройство - именно обязательно, и оно входит в перечень работ без которых дом не сдать. А уж коли вы называете себя добросовестным застройщиком (и мы все надеемся, что так оно и есть), то надеемся также, что вы и двор нашего дома сделаете хорошим и симпатичным, как и сам дом.
krass
Требования к проекту определяются СНИПами, там определено - что при проектировании должно предусматриваться благоустройство в пределах первоначального землеотвода. Проект выполняют архитектурные организации, он утверждается и согласовывается, проходит экспертизы, но основании утвержденного проекта и наличии земли выдается разрешение на строительство. В дальнейшем строительство происходит по проекту, и комиссия при сдаче в эксплуатацию проверяет соответствие постройки проекту. Так что все сведения об объеме благоустройства - в проекте.
Договорной документацией благоустройство отдельно может и не описываться. Кап строительство достаточно детально описывается СНИПами.
Но объем благоустройства (просто вывезти мусор или статуй там наваять с прудами и садовыми лабиринтами) - определен проектом строительства и Застройщиком.
fy;
Документ чудесный, спору нет. И разъяснили общие моменты вы вполне доходчиво. А теперь можно прям конкретные ответы прям по нашему конкретному дому:
1. Будете ли вы доводить до ума забор вокруг нашего дома? Если да, то в каком виде он будет после доводки?
2. Планируется ли какое-либо дальнейшее благоустройство территории - асфальтированные парковки, дорожки, газоны и пр.?
3. К остеклению лоджий вы больше никакого отношения не имеете или ещё всё возможно при наличии активных жильцов?
Заранее благодарю за ответы!
krass
Ребятки, а есть у кого иноформация по тарифам ТСЖ свежая? Очень надо оценить расходы на квартиру в месяц. Откликнитесь, кто владеет информацией.
Klyuventus
У нас пока нет ТСЖ, у нас управляющая компания "Союз". Телефон их не знаю, но в их помещении (возле 3-го подъезда) каждый день кроме воскресенья с 12:00 до 15:00 кто-то находится. Можете поинтересоваться у них.
krass
Как я понял представитель строительной компании опять "скуксился" и забыл ответить на ваши вопросы...!
А ответы очень хотелось почитать.
Нашёл тут информацию на сайте про нашу новоиспечённую УК : http://news.ngs.ru/more/1015467/
Управляющая компания, в лице Шадровой, у нас хоть и молодая, но аппетит у неё зверский!!!)
...согласно договора управления многоквартирным домом, п.5.8. Плановая прибыль компании включена в размер платы за содержание и текущий ремонт многоквартирного дома и составляет 10% от размера установленных платежей.
Нехило выходит, т.е. в конце года Шадрова сорвет себе бонус в размере 10% от всех наших платежей.
Не комильфо!!!
А ещё согласно приложения №2 этого же договора, п.7.17. у нас в доме будут ежедневно убирать перед мусоропроводами!!! Вот это новость, а я то думаю где же наши мусоропроводы??? а они в пункте 7.17...
Это я к размышлению....
San02
Понятно, что "представитель" слился. А что Вы ждали?

Про 10% не удивлен. Хотите сами получать эти проценты. Милости просим. Сколько возьмете? 5-7? Или 3?
Понятно, что ВСЕ ДЕЛАЕТСЯ РАДИ ДЕНЕГ. 10% не так уж и много. Вопрос, только за что?

Наблюдения:
Домофоны уже стоят.
Камеры висят.

Люди работают..

А по поводу мусоропровода, если в моем квитке будет графа "оплата за обслуживания мусоропровода", я напрягусь. А сейчас, что перемалывать кости УК?

Лучше про забор, например в "прецедент" цинкануть.
Sergunchik
Наблюдения:
Домофоны уже стоят.
Камеры висят.

Люди работают..
Ага, домофоны видел. А камеры? Где они висят, кому и что показывают?
krass
Одна точно смотрит на калитку, что у детской площадки.
lifeissuxx
И еще вопрос по поводу ЖКХ и пр. Мы еще будем платить за общедомовые нужды, я так понимаю это вода и свет в доме вне квартир. А пивной магазин и центр детского развития - это тоже общедомовые нужды? Мы тоже будем за них платить?
Snowcat
пивной магазин и т.д. никогда не будут относиться к общедомовым нуждам.
lifeissuxx
собственники! можете начинать оформление св-ва права собственности.
для оформления необходимо:
1. забрать Акт приема-передачи у застройщика;
2. заказать паспорт БТИ (без вызова техника на дом)
При себе иметь оригиналы и копии документов:
а) договор долевого участия;
б) Акт приема-передачию.
tata06
Куда идти с этими докуменами?
darkorchid
Сначала в БТИ, потом в Кадастровый, потом в Юстицию.
tata06
Скажите по срокам, через какое время на руки получим свидетельство?
Sergunchik
5 апреля сдала доки в БТИ-3700р. готовы будут после 6 мая
Юстицию по электронной очереди записалась только на 28 мая, там тоже от 4 до 6 недель.(1000 р. с собственника)
Можно посчитать когда на руках будет свидетельство.
Какаяесть
после БТИ надо еще в кадастр идти за бумажкой... можно конечно и так диск с БТИ сдать в юстицию, что б получить св-во, но если будете потом проводить какие то операции с недвижимостью с привлечением банка(продавать по ипотеке, закладывать и т.п.) вам везде нужен будет кадастровый, а у вас его не будет...
fy;
День добрый! Подавал ли кто-нибудь документы после БТИ в кадастр? Необходимо ли это, и если подавали что необходимо для подачи и сроки, дозвониться туда просто невозможно....
jz87
Придете в отдел продаж за актом приема-передачи и вам дадут бумажку куда идти и что делать...
fy;
Да мы уже все док-ты в БТИ отдали, просто писали, что можно обойти кадаст и далее подать сразу в юстицию, возник вопрос законно ли это?
Сегодня дозвонилась в кадаст.отдел в мфц, а не на красный пр., услуга получения паспорта бесплатная, срок исполнения 3 недели..
jz87
Можно, законно, в юстицию при сдаче документов так же сдаете диск и все бумаги что в БТИ дали, только срок регистрации документов растянется в связи с тем что эксперт в Росреестре будет так же запрос делать и если вдруг с диском что то будет не в порядке, что у многих бывает, вам отказ в регистрации будет... стоит ли рисковать решает каждый сам... и кадастровый вам не выдадут, а в случае дальнейшей продажи или каких то сделок с банком или какими то кредитными организациями вам придется все же делать кадастровый так как у вас на руках его не будет)
fy;
Спасибо! Сделаем все как надо, чтобы уж душа спокойна была, три недели раньше - позже уже погоды не сыграют:улыб:
jz87
Здравствуйте уважаемые !
Может не в тему, но у меня вопрос по Инвестстрою.
У меня один вопрос к Вам. На сколько надёжен застройщик, если вкладываться в новостройку?
Или есть или были у кого проблемы?
F_o_х
На сколько мне известно, это один из самых надёжных застройщиков в Новосибирске (на сегодняшний день). И сроки строительства одни из самых быстрых. По крайней мере, задержек со сдачей у них не было, а зачастую сдают всё раньше намеченного.
Если бы я вкладывался в стройку (если бы было что вложить), Инвестстрой был бы одним из основных кандидатов.
Но это только моё личное мнение, может быть у кого-то есть другие?
krass
Испр п9. Излишнее цитирование.
Спасибо, я приму к сведению
F_o_х
Вот только экономия от дома к дому все сильнее и сильнее...
NYF
Чего-то на Романова я экономии не заметил.
POLnsk
На Романова не был, сказать не могу.
А вот дома Выборная 99/7 & 99/6 -> 99/8 -> 144/1 явно отличаются по техническим решениям и уровню вложений.

Если взять 99/7 за точку отсчета, то:
В 99/8 экономили на электрике, качество кладки и штукатурки на невысоком уровне
в 144/1 (2стр) - лифты, разводка воды, отделка подьездов, качество подьездных дверей.
NYF
В 144/1 (2 стр) подъездные двери и разводка воды, действительно, не самые лучшие, опять же с чем сравнивать. А к лифтам и отделке подъездов никаких претензий лично у меня нет. Наоборот, кирпичные подъезды (в десятиэтажной части дома) мне очень нравятся, гораздо больше всяких крашеных или белёных.
lifeissuxx
по моему мнению кирпичная кладка в подъезде намного лучше покраски и шпатлевки,которую обдерут через пол года пользования,да и их внешний вид напоминает отголоски прошлого.Лифт-отличный.Вообще по вопросу отделки нет претензий-полы идеальные,стены хорошие(неидеальные)но не пришлось выравнивать!У меня одно разочарвание -забор,не думала,что оставят строительный.
darkorchid
Да нормальный забор - территорию огораживает, вид не сильно позорный и ладно. Не китайскую же стену строить надо было.
У меня вот наоборот состояние полов нарекания вызывают - стяжка потрескалась и кое-где горбом встала. Надо будет сетку клеить и выравнивать полы, а не хотелось бы... Это, кстати, не гарантийный случай, никто не знает?
krass
Конечно нормальный забор, а чего Мы еще хотели за те деньги (это чуть ли не открытым текстом говорят на шамшиных)
krass
Да да Вы правы, а еще грибок начал появляться из под штукатурки
darkorchid
Мне тоже по душе кирпичная кладка в подъезде.
Лифт похож на "мадеинчина", несколько раз ломался, но не смертельно. Нравится, что с намеками на интеллект. Сам приезжает на 1 этаж по истечению некоторого времени.

По поводу качества строителей.. Вроде все норм, ремонт уже завершен, живу уже пару месяцев.
На прошлой неделе клали новый слой асфальта. Вокруг дома.

Это все о настоящем, тут вопрос о будущем. Нужен ли шлагбаум? На парковке пока места есть, но многие не заехали. Через полгода-год, будет с местами туго. Спасет ли он?
Sergunchik
Нужен ли шлагбаум? На парковке пока места есть, но многие не заехали. Через полгода-год, будет с местами туго. Спасет ли он?
Ну спасёт только от залётных каких-нибудь. Я бы голосовал ЗА шлагбаум.