Б.Богаткова 67 (бывший 65/1)
171912
790
dep-2006
Что за трубы, покажите фотку?
Отопление и гор вода есть?
Лета
1. Встретила сегодня соседа - у них тоже букет труб в коридоре, так что, действительно будем с этим жить и прятать...
2. посчитала - у меня по 5-6 пластин на радиаторах. Зато на кухне 9 (!!!)
3. Лифт говорят отключали на три дня за неуплату. А так -сегодня несколько раз спускалась и поднималась (второй подъезд)

Говорят, 01-03 октября - пробное включение тепла, с 08 октября должны дать насовсем:улыб:
Irina0312
Ребята то есть вы официально там живёте(прописаны,платите коммуналку) или как бомжики?
Когда сдача объекта?
костярик
ну вот :улыб:сразу бомжики:улыб:

не прописаны, не платим ничего

комиссия вроде бы завтра должна быть (но то же со слов людей)
Irina0312
Я такой же.Так что без обид. :роза:
Novosib34
У меня в коридоре вот такой букет труб (см фото). Ещё произвела замер помещений независимым замерщиком и оказалось, что площадь квартиры на 9% меньше заявленной. А это не укладывается в пределы отклонения до 3% (хоть в большую, хоть в меньшую сторону) по закону, за которые плата не взимается. Т.е., если отклонения по площади квартиры больше 3%, то производится возврат излишне уплаченных денег, либо застройщику (если площадь больше), либо дольщику (если площадь оказалась меньше).
dep-2006
9% это конечно очень много, если даже взять однешку метров 40, это почти что площадь ванной или балкона.
Лета
аналогичные трубы:хммм:

абсолютно там же располагаются...
Irina0312
У меня эти трубы благополучно замуровались в стену, ниша снабдилась дверцей.
Irina0312
На след неделе постараюсь сфотать и выложить
Лета
путем манипуляций с перфоратором получатся примерно так:
ревизионные лючки закрываются крышками например от распаечных коробок или любые другие
Irina0312
Не сдан. Почему, не понятно. Кто в теме, что говорят?
058lekseih22
эту неделю в прорабке сидит человек, собирает заявки на недоделки, а также оплату за свет и воду. По его словам сдача будет ближе к новому году, раньше не успевают. много недоделок. Сходите пообщайтесь.
dep-2006
так вроде бы говорили, что за свет и воду платить не надо до сдачи дома?
dep-2006
Спасибо! За подругу беспокоюсь, она - в Москве, сходить сложно.
dep-2006
да, за свет, воду и отопление c октября надо будет платить:хммм:
причем собирает деньги УК (!!!?)
Irina0312
Действительно деньги за свет, воду и тепло собирает не кассир, а паренек и всем показывает журнал с множеством заполненных страниц с оплатой. Поражает что эти строители из СМУ-3 всех за баранов держат! :безум:

Какможно платить, если тебе НЕ ДАЮТ при оплате ППРИХОДНЫЙ ОРДЕР с печатью и подписью, а вручают подозрительный клочек бумаги. На вопрос почему не выписываете приходный ордер паренект дружелюбно отвечает - "Директор запретил выдавать приходные ордера и ставить где либо печать, потому что наша компания находится во внешнем управлении..."

Приходника нет. Контора их во внешнем управлении... :eek: И так уже до предела затянулось строительство, а тут еще "деньги на карман собирают". Я решил не платить до предоставления официальных документов об оплате и буду дожидаться сдачи дома до регистрации своей собственности...
Жилбыл
"Директор запретил выдавать приходные ордера и ставить где либо печать, потому что наша компания находится во внешнем управлении..."
Понятное дело, т.к. директор уже не имеет юридического права подписис в связи с тем, что 17.10.2013 Арбитражным судом принято решение о признании "СМУ-3/1" банкротом и назначен конкурсный управляющий (Тростонецкая Валерия Владимировна) со всеми вытекающими обстоятельствами.
Лета
Собирать деньги за что либо до ввода дома в эксплуатацию - незаконно (в т.ч. за оплату балконов и коммунальные услуги).
Гос. комиссия не приняла дом в эксплуатацию, поэтому те, кто подписал Акты и уже зашел в квартиры, при обнаружении существенных недоделок и дефектов будут в последствии устранять их за свой счет (или скидываться всем стояком/площадкой. Например, при нерабочей вытяжке). Некоторые недоделки ооооочень дорогостоящие.
Лета
подписали акты многие, многие уже и живут.
кому есть где жить - не принимают квартиру, а если жить где-то надо - въезжают и готовы платить...


да, балконы - вообще жесть, столько денег:хммм:



что-то сомневаюсь, что к НГ сдадут
Irina0312
Скорее всего СМУ-3/1 и стремится к тому, чтобы до ввода дома в эксплуатацию как можно больше людей подписали Акты соответствия, чтобы последующие затраты по устранению дефектов и недоделок легли на плечи участников долевого строительства. У них нет средств на устранение косяков (они уже признаны БАНКРОТАМИ и рабочая сила с дома снята) и они будут тянуть со сдачей дома ввода в эксплуатацию до срока окончания конкурсного управления. Возможные последствия: В этом случае дом со всеми квартирами будет являться собственностью СМУ и числится у них на балансе как незавершенное строительство. Так как других активов у них нет, то все имущество, думаю, что в том числе и дом по ул. Богаткова, будет выставляться на продажу в качестве конкурсной массы в счет погашения долгов кредиторам. Поймите, что на данный момент участники долевого строительства НЕ являются собственниками жилья в этом доме и СМУ может им просто вернуть сумму уплаченную по договору, а квартиры будут продаваться по рыночной цене. Рекомендую более подробно о сложившейся ситуации проконсультироваться с юристом.
Лета
Вот ссылка на дело о банкротстве СМУ-3/1 http://cases.pravo.ru/view/97880096-7bc7-4e48-a7e4-1241fb460a49/
Дело зарегистрировано под номером А45-1046/2011, а вот решение Арбитражного суда от 17.10.2013 :
Решение
Признать должника банкротом и открыть конкурсное производство (ст.52, 75, 87, 88, 106, 120, 124, 182, 208 ФЗ О несостоятельности), Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета арбитражного (временного, административного, внешнего или конкурсного) управляющего (ст.67, 87, 119, 125 ФЗ О несостоятельности), Утвердить арбитражного (временного, административного, внешнего или конкурсного) управляющего (ст.45, 65, 83, 96, 127 ФЗ О несостоятельности).
Лета
И что делать людям сейчас???
Понятно же, что деньги не всех интересуют, люди ждут квартиры или, если деньги, то уж точно по рыночной цене. Сложно представить саму процедуру возврата...
А-у-у-у... народ! Кто что думает по этому поводу? Дом построен, практически на сдаче, активы у СМУушников ещё есть, идут 2-е стройки на левом берегу, во что это может вылиться для Б.Б.65 ???
058lekseih22
те две стройки, что идут - они ведутся СМУ-3 (которым владеет Вяткин-младший, т.е. сын) и юридически не имеет никакого отношения к СМУ-3/1 (которым владеет Вяткин-старший, т.е. отец). Поэтому не надо претендовать на имущество СМУ-3, ещё раз повторяю это две абсолютно разные организации. А СМУ-3/1 банкрот и него нет ничего, кроме дома на Богаткова.Тут не думать надо, а в суд бежать (и уже в Арбитражный, т.к. дело уже до него дошло) и вставать в реестр кредиторов СМУ-3/1, иначе можно и денег по договору не увидеть (т.к. рассосутся по кредиторам 1-ой и 2-ой очереди, а участники долевого строительства являются кредиторами 3-ей очереди).
Лета
Я предлагаю собраться всем вместе и сходить к опытному юристу на консультацию + поговорить централизовано с новым управляющим. Просто так квартиры у нас тоже никто не заберёт, т.к. это прописано в договоре + договор регистрируется в юстиции. Перерегистрация квартиры в юстиции должна производиться на основании а не на пустом месте. В общем паниковать не надо, надо организоваться.
Отзвонитессь мне, кто хочет делать всё централизованно. +7-95три-786-84-06 Артём.
MerchantNGY
почитала здесь
http://www.9111.ru/answers/titles/банкротство_застройщика/

особо понравился пункт
http://www.9111.ru/questions/q1350045-bankrotstvo-zastroyshchika.html
дословно:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при банкротстве застройщика включают ли в конкурсную массу для последующей продажи в счет уплаты долгов кредиторам квартиры проданные со 100% оплатой по договорам долевого усчастия, договора уже зарегистрированны в рег. палате? спасибо
Ответ:
При условии,что договор заключен на основании ФЗ 214, вам нет оснований беспокойства.


P.S. бежать и включаться в реестр кредиторов особого смысла не вижу.
Мне нужна квартира, а не деньги.
А то, что в случае банкротства, СМУ-3/1 что-то выставят - разделят на всех кредиторов
и можно будет делить на всех

По сто рублей на каждого...
MerchantNGY
ПО топикам Толстого 2 или Гоголя 51(тоже задержка сдачи),люди писали в демократор , Администрацию и т.д.У нас или Занятость жильцов 100% или пофигизм русский.Причем никто конкретно не знает причин не сдачи и до какого числа это будет продолжаться.Поэтому за встречу-за(6 ноября я городе)
костярик
Узнал рабочий телефон Тростонецкой (нового управляющего) во вторник позвоню. Что узнаю-поделюсь. Если кому нужен телефон-пишите в личку.
MerchantNGY
Да б...ь, только ремонт хотел начать
АлексейAA
Господа, я чет не пойму ((ООО СМУ-3 является на данном объекте Генподрядчиком с правом продажи всех квартир, офисов и автопарковок)). Кто по договору продавал квартиры СМУ-3 или СМУ 3/1. Ну обонкротился СМУ-3/1 и что, не у него же покупались квартиры или...?
АлексейAA
Алексей не поверишь самому надоело в командировках ночевать у родни,а на вопрос когда сдача пожимать плечами.Если активность не проявим новоселье будем встречать в декабре нцатого года.
костярик
Уважаемые жильцы, нужно выбрать несколько активных человек, которые бы взялись отстаивать наши интересы. А также срочно найти опытного юриста, который смог бы представлять наши интересы (разумеется за деньги). Исходя из его рекомендаций необходимо наметить план дальнейших действий.Медлить нельзя! Иначе наши квартиры будут проданы с молотка.
vahli
В газете "Коммерсант" должна быть опубликована информация конкурсным управляющим о введении конкурсного производства в течение 10 дней, срок истек. Я почему-то не могу найти инфу, кто читал?
dep-2006
нашла публикацию в "Коммерсанте"Опубликовано на сайте 25.10.2013, в печатной версии — 26.10.2013

Решением Арбитражного суда Новосибирской области по делу А45-1046/2011 от 17 октября 2013 года Общество с ограниченной ответственностью «СМУ-3/1» (630064, г. Новосибирск, ул. Ватутина, д. 39; ОГРН 1025403202175, ИНН 5407175885) признано несостоятельным (банкротом) и открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утверждена Тростонецкая Валерия Владимировна (ИНН 540786543113, СНИЛС 030-502-063-77), член НП «МСО ПАУ» в СФО г. Новосибирск (Красный проспект, 184, ком. 503, ИНН 7705494552, ОГРН 1037705027249). Требования кредиторов и иная корреспонденция направляются конкурсному управляющему по адресу: 630004, г. Новосибирск, а/я 95. Реестр требований кредиторов ООО «СМУ-3/1» подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования настоящего сообщения.
dep-2006
127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", &.7 ст. 201.5 -201.7. Два вида требований - в нашем случае подается заявление О ПЕРЕДАЧЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ в Арбитражный суд НСО и конкурсному управляющему.
В реестр включаются требования, по которым имеются соответствующие определения Арбитражного суда НСО, потому что передача жилых помещений по закону проводится в рамках банкротства. Закон определил срок -2 месяца с момента публикации, Нанимать ли юриста= дело частное. Сложного ничего нет... Помимо этого, у некоторых имеются вступившие в законную силу решения суда о взыскании с ООО "СМУ-3/1" присужденной суммы (70 тыс, например). В этом случае подается второе заявление- о включении требования в реестр требований конкурсных кредиторов (получите копейки с учетом величины уже заявленных требований. Все равно нужно подавать, иначе зачем было в СОЮ заявлять)
Не нужно паниковать. У того дольщика, видимо, проблемы с оплатой долевого взноса, это частный случай.
Но даже и в том случае есть шансы...
лемур
а почему мы узнаем об этом "случайно"?
почему ни СМУ-3/1 (СМУ-3), ни конкурсный управляющий не пытаются с нами связаться?
2 месяца, а время уже пошло...

более чем странно, что при этом собирают денежку на оплату тепла...
Народ, кто-нибудь платил уже?
Buberwuber
я вот тоже не пойму, всё вроди спокойно, дом доделывают, на лестничных площадках кафель положили, покрасили, территорию облагораживают... откуда деньги господа если они банкроты? Люди там живут, уже, горячей воды правда нет, но это временно... И никто купленные квартиры не вправе отобрать, что за нонсенс...
shasni
Доделывают они уже достаточно давно,а достоверной инфы нет.
Включите голову:
Им дешевле платить коммуналку за свои деньги уже какой год,чем устранить недоделки.Господа Ватяковы на альтруистов не похожи.
Давайте сэкономим на юристе сейчас и будем их устранять за свой счёт!
Мое предложение вызванивайте Артёма и давайте дорешивать общими усилиями.
костярик
Коммуналку как раз платим мы!!!
за электричество, тепло, воду.

Надо создавать ТСЖ!!!
Ждем новостей от Артема
shasni
По договору участия в долевом строительстве (см. раздел "Предмет договора") мы не квартиры покупали, а доверяли застройщику деньги на их строительство. Чтобы возникло право собственности надо пройти несколько процедур: дом должен быть введен в эксплуатацию (и это главное, только после этого возникают нижеперечисленные действия, иначе они не законны), дольщиками подписаны Акты приема-передачи-квартир (или аналогичные документы), получены паспорта БТИ, присвоен почтовый адрес дому и только потом можно идти и оформлять квартиру в собственность.
shasni
"СМУ-3/1" является по договору Застройщиком (он же ген.подрядчик и он же и обанкротился). "СМУ-3" является таким же как и мы участником долевого строительства, а по некоторым договорам и подрядчиком и суб.подрядчиком и т.д. Поэтому не важно кому и что продавал СМУ-3, важно, что обанкротился застройщик. Конкурсный управляющий должен уведомлять только кредиторов, внесенных в реестр (это по суду вносится), остальные должны интересоваться сами как распоряжаются их доверенными деньгами на строительство.
Irina0312
Так как конкретно Вы проживаете в нём.

Надо создавать ТСЖ!!!
Это товарищество собственников жилья,а не Товарищество Людей имеющих ДДУ на стройку этого дома.

Если тупо сидеть и ждать новостей от Артёма,у парня руки опустятся со временем.
Р.С. Не хотел никого обидеть,просто всё за.....надоело.
vahli
Звонил Тростонецкой. На рабочем месте её застать не получилось. Постараюсь завтра.
Со мной связались 3 человека. С одним из них встречаюсь сегодня, ещё с одним, возможно завтра. Надеемся вскоре получить разъяснения квалифицированного юриста.
Жду звонков. Давайте объединяться! телефон выше.
MerchantNGY
Добрый вечер, друзья!

Я разговаривал с Тростонецкой. Она юрист и ждет сдачу дома как и мы (все равно переговорите с ней завтра).
Еще знаю, что имущества СМУ 3/1 вроде как хватит для расчета с кредиторами второй очереди. Третья очередь - это мы. Четвертая - поставщики и подрядчики.
нет смысла писать здесь подробности.

ТСЖ мы создать сейчас не можем, поскольку для этого мы должны являться собственниками жилья. На данном этапе можем создать максимум какой-нибудь ЖСК и то после передачи прав на недостроенный объект.
Однако, чтобы доложить плитку в 3-м подъезде и устранить пару других недоделок создавать ЖСК (полгода его оформлять) опять же нецелесообразно.
Другими словами, все упирается в сдачу дома.
Я предлагаю действовать в двух направлениях:
1. Всеми способами "пинать" застройщика, звонить в офис, прорабу, в Госстройнадзор. (какие недоделки остались? когда их устранят?)
2. Создать реестр участников строительства (фамилия, имя, номер квартиры, номер телефона) Нам этот список еще не раз пригодится.
Предлагаю оставлять телефоны в л/с Артему, как активному участнику этого топика.
MerchantNGY
Еще знаю, на наш дом хочет зайти УК "УправДом", однако у дома Б.Богаткова-65 есть свое ТСЖ, как вариант можно присоединиться к ним.
Также 9-го числа вроде как хотели провести собрание с участием застройщика, но похоже, сейчас тема "заглохла"
_Алексей_
что значит хочет зайти? представитель УК собирает денежку уже, иначе отрубают живущим/ремонтирующим свет.
Насколько вот это правомерно?
Я еще не платила, кто-нибудь платил?

Завтра хочу позвонить Застройщику.
каким образом мы можем присоединиться к ТСЖ Богаткова 65?
ведь мы пока никто, Вы правильно сказали - ТСЖ мы создать не можем...


Если ли смысл бежать сейчас к Управляющему?