Б.Богаткова 67 (бывший 65/1)
171683
790
musik
есть жалоба на имя губернатора, которая отписана на имя Вершинина Д., который и представляет Министерство строительства.... Каким образом мы ещё должны заявить о себе и нашем доме???? Если он всеми умалчивается, то пора уже сделать соответствующие выводы, просмотрев выписку из ЕГРП и увидев там известные фамилии в определенных кругах.
Лета
не в курсе была этой жалобы...
dep-2006
Я в ноябре 2013 звонила в Министерство строительства и ЖКХ и зам. начальника мне ответила, что наш дом не включен в список проблемных домов. А это говорит о том, что дом будет сдан без проблем)))))) вопрос: КОГДА УЖЕ?????
bonnat
Вы действительно верите, что наша единственная проблема это сдача дома? Даже если дом будет сдан, то конкурсное производство не испарится.

Конкурсное производство остается, и дом попадает в конкурсную массу, так как у застройщика нет никакого имущества, кроме нашего дома. Будет осуществлена оценка дома и будет эта оценка сравнена с долевыми взноса. Если взносы меньше, то надо будет доплачивать до оценочной цены.

Нам придётся выкупать свои квартиры по рыночной цены, как уже было сказано на этом форуме, и это независимо от того будет введен параграф 7 или нет. Допустим, что оценка будет произведена не по рыночной цене, а по фактической цене, что вероятнее всего будет ниже рыночной, но также достаточно высокой цене, так как дом строился долго, и там уже наросло расходов.... "будь здоров"!. Как правило, чем дольше строится дом, тем больше расходов.

А всякий ли дольщик сможет выкупить своё жильё по рыночной цене (55 т.р. за 1 кв.м.), или даже по фактической цене?

Конечно, если бы у нас был юрист, который был бы допущен к документам, на основании которых возникла кредиторская задолженность. Очень возможно, что долги СМУ-3/1 возникли не по нашему дому, а ранее, тогда можно было бы доказывать в суде этот факт. А также оспаривать рыночную или фактическую цену дома, что нам не по силам.

В настоящий момент мы ничего не знаем, а судя по информации, появляющейся на сайте Арбитражного суда
идет какая-то суета со стороны основного кредитора.

На собрании 9 ноября нам было сказано ничего не предпринимать по банкротству, чтобы не навредить застройщику. И что в итоге ? Дольщики затихли и выжидают, а застройщик и кредиторы во всю суетятся.
Это напоминает игру в жмурки. Дольщик с завязанными глазами пытается что-то схватить. Конечно он пытается схватить свою квартиру, но получится ли это у него в сложившейся ситуации?
vbnm
На этом доме было 7 лет затишья и иллюзии "беспроблемности". Молчание, выжидание всегда на руку предприимчивым недобросовестным людям, которые за это время успевают прокрутить свои дела.
Ваши сетования в отношении отсутствия юриста, которому бы КУ предоставила документацию для нарытия фактов, наивны: пусть меня поправят, но проведение подобных проверок не входит в компетенцию юриста, этим занимаются другие профильные специалисты и органы. И за кого Вы принимаете КУ?
vbnm
Ваши доводы о сохранении проблем после ввода дома полностью поддерживаю. Есть проблемы и неозвученные.
лемур
всё больше склоняюсь к тому, что как ни крути, а нужен опытный специализирующийся на банкротстве юрист, т.к. постоянно тыкают в те законодательные нюансы, которые не знаю. Времени мало, а у дольщиков нет квалификации и опыта в юриспруденции, при том, что застройщик прикрыт сильными юристами, потому и сходит с рук столько времени. Мы действительно понахватались верхов и даже в чём-то поднаторели, но этого недостаточно для выигрывания дела.
только поменяв КУ сможем задействовать его в своих интересах.
Лета
Сила застройщика основана не столько на сильных юристах, сколько на разветвленных связях, откатах, на фальсификациях.
Вопрос по отстранению КУ, направлению письма в СРО поднимался, но произошла замена действий полумерами. Возможно, кто-то действует в интересах противоположной стороны.
Закон предусматривает подачу самостоятельной жалобы в арб. суд кредитором, чьи права нарушены.
vbnm
Вы действительно верите, что наша единственная проблема это сдача дома?
да, я в ЭТО свято верю!)))) Почему же, если дольщики, и в т.ч. Вы, считают, что нужен юрист, "которого бы допустили к документам" дольщики и ВЫ конкретно, не принимаете меры к этому. Прошло уже два собрания дольщиков(не считая того совместного со СМУшниками 09.11.) и дольщики по сей день не "заимели" такого юриста? Ладно, я по наивности своей, не понимаю всей МЕРЫ опасности, нависшей над нами, но ВЫ то нам "открыли глаза" и опять ТОЛЬКО говорите про этого пресловутого юриста? Действуйте, если Вы считаете что это необходимо!
bonnat
тут дело в цене вопроса услуг юриста. Услуги квалифицированного юриста стоят дорого и один дольщик их не потянет. Обсуждали ведь это на собрании и как бы все "за", но деньги-то никто в общую копилку не внёс. Получается - пусть оплачивает кто-то другой, а наша хата с краю, мы хотим уже воспользоваться итогами проделанной работы. Что про деньги говорить, если готовые принесенные документы не подписали - то тут нам не нравится, то здесь нас не устраивает. Опять же - переделать никто не захотел документы и дело опять на месте застыло. Зато сетовать и удивляться дольщики горазды: а почему про наш долгострой никто не знает? а что никто в соответствующие органы не писал? а почему-то нас не уведомили .....
bonnat
подскажите, кто знает, сумму, которую необходимо заплатить на уведомление кредиторов при подаче заявления в суд и реквизиты по которым надо платить.
Лета
тут дело в цене вопроса услуг юриста. Услуги квалифицированного юриста стоят дорого и один дольщик их не потянет. Обсуждали ведь это на собрании и как бы все "за", но деньги-то никто в общую копилку не внёс. Получается - пусть оплачивает кто-то другой, а наша хата с краю, мы хотим уже воспользоваться итогами проделанной работы. Что про деньги говорить, если готовые принесенные документы не подписали - то тут нам не нравится, то здесь нас не устраивает. Опять же - переделать никто не захотел документы и дело опять на месте застыло. Зато сетовать и удивляться дольщики горазды: а почему про наш долгострой никто не знает? а что никто в соответствующие органы не писал? а почему-то нас не уведомили .....
Вот, в том то и дело.....Зачем тогда здесь "сотрясать воздух" (извините. это не конкретная претензия - вообще о ситуации) по этому поводу?
Лета
подскажите, кто знает, сумму, которую необходимо заплатить на уведомление кредиторов при подаче заявления в суд и реквизиты по которым надо платить.
п.3.ст 201.4 ФЗ о банкротстве: "Расходы арбитражного управляющего на уведомление кредиторов о предъявлении требований о передаче жилых помещений и (или) денежных требований осуществляются им за счет должника."
не нужно платить, если заявление от участника строительства
bonnat
Уважаемые пострадавшие! Уважаемые юристы и все кто считает,что разбирается в возникшей проблеме! Завтра,26 декабря в 18-30 очередное собрание в 1 подъезде дома. Может быть уже придут не 20-25человек,а большинство. А то читаю форум,люди дают советы,а сами НИ РАЗУ не пришли на собрание. Для вас это просто развлечение:сидеть у компа и мотать людям нервы?
Придите на собрание и давайте уже что-то ДЕЛАТЬ, если надо,а не собирать информацию с сайтов и строить предположения. Или может закрыть уже форум и не грузиться? Хотя,если для 3-5 человек это развлечение (а пишут одни и теже),то удачи.

Завтра,вроде,должна появиться информация по заключению гос.комиссии.Да?
Лета
подскажите, кто знает, сумму, которую необходимо заплатить на уведомление кредиторов при подаче заявления в суд и реквизиты по которым надо платить.
я звонила КУ с вопросом о сумме компенсации на уведомление кредиторов.. и хотела узнать р/с, куда ей оплатить, но она сказала, что если у меня требование по квартире, а не денежное, то уведомлять кредиторов не нужно и платить соответственно тоже не нужно
polinadosk
как раз те 3-5 человек, которые и дают советы на форуме - они же и пишут и ходят по соответствующим инстанциям и судам- они же и посещают собрания. А слушатели форума сидят и ждут, когда за них проблему решат.
polinadosk
по словам сотрудников охраны нашего дома:- сегодня 25.12 ожидается очередной приезд приёмной комиссии.
dep-2006
Подскажите, если в курсе, 25.12 был очередной приезд приёмной комиссии?
Лета
Приемочной комиссии 25.12 не было, однако было совещание у Боковой Ирины Викторовны - начальника управления архитектуры и строительства министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области

Совещание было полностью посвящено сдаче нашего дома в эксплуатацию, присутствовали:
- Бокова Ирина Викторовна - начальник управления архитектуры и строительства министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области
- Гильмутдинова Лариса Юльевна - начальник юридического отдела министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области
- Андреев Виктор Александрович - Начальник отдела по Октябрьскому, Первомайскому и Советскому районам ГСН НСО, курирующий наш дом
- Чудаков Игорь Владимирович - специалист департамента строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска
- Ватяков Николай Егорович - директор СМУ-3/1

Подробную информацию расскажу вечером на собрании дольщиков - писать много на форуме нет возможности и желания
lifeissuxx
Прочитал последние страницы форума, сильно огорчился. Кто знает, что с домом происходит? Пожалуйста ответьте! Можно и в личку.
lifeissuxx
Пожалуйста, напишите, что происходит, тоже в неведении
vahli
С новым годом!!!
Скорейшего получения ключей от наших квартир.
Здоровья счастья и любви всем нам.
dep-2006
Что решили на последнем собрании? Почему не приняла комиссия? Один знакомый рабочий сказал,что дали еще год на доделку. Не знаю на сколько это правда, хочу услышать ваше мнение.
Litvich
Завтра, 04.01.2014, в 11-00 будет собрание в нашем доме с представителями администрации. Приходите, будем задавать вопросы и, надеюсь, получим на них правдивые ответы.
Лета
Встречу по документам перенесли на завтра.
MerchantNGY
Ждем от вас новостей по документам
musik
Вчера встретился с представителем застройщика. Он мне предоставил подготовленный заранее пакет документов. Мне были предоставлены только копии документов (со слов застройщика, оригиналы документов в администрации, они сейчас пытаются сдать дом до окончания срока лицензии).
Среди копий документов, которые мне показали были:
1. Акт о техническом присоединении (РЭС филиал Новосиб гор электро сетей) от 12.10.2011
2. Акт о выполнении тех условий (РЭС) от 12.10.2011
3. Разрешение МУП г Новосибирск Горводоканал на ввод в эксплуатацию от 31.12.2013
4. Акт принятых работ по благоустройству объекта от 20 декабря 2013
5. Новосибирскгортеплоэнерго по теплу и горячему водоснабжению (РТС) от 19.12.2013
6. Новосибирскгортеплоэнерго (СИБЭко) по горячей воде в жилых и офисных помещениях от 25.12.2013
7. Акт о готовности сетей и оборудования подключаемого объекта к подключению к системе теплоснабжения (ОАО НГТЭ) 26.12.2013. согласно проекту Сибирских Строительных Сетей. Тех условия выполнены за исключением приборов учёта тепловой энергии.

Копии документов сделать мне не дали, ссылаясь на то, что это внутренние документы СМУ.
Времени было мало, поэтому я смог только достаточно бегло ознакомиться с документами.
MerchantNGY
К Гильмутдиновой позвонил только после того, как мне показали документы (т.е. вчера вечером).
Она сказала, что на совещание я попаду 20-24 декабря.
Сейчас пытаюсь через администрацию получить список недоделок.
MerchantNGY
видимо, ошибка 20-24 декабря? Наверное, января?
MerchantNGY
по п.7 ...приборов учёта тепловой энергии. Эти приборы очень дорогостоящие и , видимо, речь идёт об ИТП (индивидуальный тепловой пункт) + поквартирные?.
Лета
видимо, ошибка 20-24 декабря? Наверное, января?
Прошу прощения. Января.
MerchantNGY
Установлены ли общедомовые приборы учета потребления энергоресурсов:

холодной воды;

горячей воды для учета объема потребления в м3 и в гигакалориях;

головной прибор учета тепловой знергии на отопление ???

Помимо этого, офисники должны быть отсечены своими приборами и потребители жилых помещений
MerchantNGY
По информации ГСН, недоделка только одна - пожарная система автомобильной стоянки (нет какого-то там насоса), все остальное комиссия готова принять в текущем состоянии.

В конце года обсуждалась возможность сдать дом отдельно без парковки, но так как строительный проект на дом и парковку один, принимать объекты по отдельности нельзя.

Что касается окончания срока действия разрешения на строительство, то начальник ГСН по Окт. р-ну сказал, что к этому придираться не будут.
_Алексей_
Был на совещании у Вершинина. Народу там было много:
Вершинин,
Гильмутдинова,
представитель мэрии,
представитель ГСН (Андреев)
Представитель УАСИ
Тростонецкая,
Ватяков старший
и др.

Основная информация по заседанию:
СМУ-3/1 получило разрешение на разбиение сроков ввода объекта в эксплуатацию. А именно: дом вводится сейчас, парковка вводится позже (ориентировочный срок февраль, крайний срок - март).
Для ввода дома в эксплуатацию, осталось получить документы из ГСН и УАСИ.
Андреев сказал, что документы от ГСН будут подписаны сегодня вечером (вечером ему позвоню узнаю точно, что они подписаны).
Представитель УАСИ сказал, что все необходимые справки от СМУ они получили, всё в порядке. УАСИ подпишет все документы, когда получит акт от ГСН. (поставили срок до вторника).
Если до вторника дом не введут в эксплуатацию, будет ещё одно совещание.
Контакты представителя УАСИ взял. Как получу данные из УАСИ- отпишусь.
Сегодня вечером отпишусь подписало ГСН или нет.
Вот таки новости.
MerchantNGY
Позвонил в ГСН.
До Андреева не дозвонился. Поговорил с инспектором по нашему дому. Сказал, что они пишут документы. Перезвонить завтра.
Буду звонить им завтра в обед.
MerchantNGY
Дозвонился Андрееву. Он сказал, что ГСН все документы подписали и передали застройщику.
MerchantNGY
Ватяков сказал, что скоро они будут собирать собрание по поводу выбора управляющей компании. Кто что думает по этому поводу. ТСЖ или УК?
MerchantNGY
"Ватяков сказал, что скоро они будут собирать собрание по поводу выбора управляющей компании. Кто что думает по этому поводу. ТСЖ или УК?"
- а дом-то сдали? ТСЖ можно выбрать при наличии зарегистрированных собственников более 50%.
Дом "на гарантии" будет 5 лет. И УК назначают после конкурса, кажется, на год, потому как первое время будут все недостатки вылезать наружу и устранять их должен застройщик за свой счёт силами УК.
MerchantNGY
ТСЖ лучше для новостроеек. У меня одни знакомый директор по строительству купил квартиру на Фрунзе, там была УК, через полгода её заменили на ТСЖ. Поймали УК на махинациях.
Лета
я - за ТСЖ.
Живу сейчас в ТСЖ, порядка больше, есть с кого спросить, не надо бегать куда-то и за кем-то. Все тарифы принимаются на собраниях собственниками. Двор чистится, свой электрик, сантехник, техничка, бухгалтер.
В случае любой проблемы - сразу звоню председателю. Все вопросы решаются.

А родители мои в УК, так концов не найти...

с 01 апреля, если не ТСЖ, то деньги за кап. ремонт в общую копилку. А так деньги в ТСЖ осядут.
058lekseih22
Дом сдали!
В пятницу был в прорабке, и мне об этом сообщил Михаил (платежи принимает)
В понедельник обещают что застройщик получит документ о сдачи!
Ура!
Goluboglaziy
Дом сдали!
В пятницу был в прорабке, и мне об этом сообщил Михаил (платежи принимает)
В понедельник обещают что застройщик получит документ о сдачи!
Ура!
Что, собственно, и было очевидно.....
Панику только развели НЕКОТОРЫЕ....
musik
Дом сдан это очень хорошо.
Однако был бы дом сдан в январе без "ПАНИКИ" для меня не очевидно.
Ждем передачи квартир от Застройщика
Goluboglaziy
"В пятницу был в прорабке, и мне об этом сообщил Михаил (платежи принимает)"

А нужно что-то оплачивать?
ОЗППС
Какие дальнейшие действия, кто знает?
Право собственности все равно только по суду???
АлексейAA
должны пригласить в офис для подписания актов приема-передачи квартиры и потом в юстицию можно идти, оформлять в собственность.
musik
поддерживаю пользователя ОЗППС, что без "некоторых" , как Вы говорите, дом так бы оставался в вяло текущем состоянии и деньги бы крутились в сму-3. Ускорению процесса способствовала массовая подача заявлений в суд требований о передаче жилых помещений - вот это очевидный факт, который подтверждается некоторыми высокопоставленными должностными лицами.