Б.Богаткова 67 (бывший 65/1)
171918
790
Irina0312
Это не правомерно. Нужен свет - платите. Не нужен - не платите)
ТСЖ или УК будет только после сдачи дома.
Думаю, стоит жаловаться, что дом не сдают, а не что деньги за свет собирают, так как это более существенный вопрос. Бог с ним, со светом)
_Алексей_
конечно же более существенный, даже спорить не буду:улыб:

посмотрим, что завтра скажут в конторе (про сдачу дома)
_Алексей_
Чтобы получить с Госстройнадзора инфу о недоделках по дому, надо написать соответствующее заявление, а так они не раздают такую инфу всем (может, завтра получится оформить заявление). Застройщик в лице сотрудницы Натальи отказалась давать копию предписаний гос.комиссии и на словах тоже отказалась говорить. Моему заявлению, что они это обязаны делать по закону, т.к. на деньги участников дол.строительства строят дом (и на мои в том числе) и поэтому должны отчитываться за их использование, удивились, т.к. думали, что я законов не знаю. Красиво отговорились, что перезвонят, взяли номер телефона; неделю жду. В прочем и пробил вариант с Госстройнадзором.
Чтобы быстрее вселиться уже, надо встать в Реестр требований кредиторов (о передаче жилых помещений)-это мне судья сказала, ведущая соответствующие дела. Знаю хорошего юриста, специализирующегося по застройщикам-банкротам, если надо дам координаты.
Лета
Форум превратился в сплошную рекламу юристов, каждый норовит предложить своего и хорошего. Ничего нового, кроме того, что указано в законе о банкротстве они не скажут. Ситуация однозначна - необходимо подача заявлений о включении в реестр на передачу жилого помещения. Заявление нужно подавать, а там Арбитражный суд решит в зависимости от обстоятельств (сдан ли дом, имееся ли право требования). В отношении недоделок, перечень отсутствует, одна из них с непредсказуемыми последствиями видна по фасаду дома. Мы не учитываем, что у нас имеется уполномоченный региональный орган по контролю за долевым строительством ( министерство строительства и ЖКХ, инспекции Стройнадзора по НСО), куда необходимо обратиться письменно с требованием выяснения текущих проблем и алгоритма действий. Принимают по пятницам. Можно сходить на прием, и бесплатно получить точно такую информацию и попросить шаблон, если нужно заявления, хотя несложно найти в сети. Если допущено банкротство - то нужно подчиняться правилам этой игры.
MerchantNGY
Уважаемые дольщики! Ситуация непонятная: меня смущает обстоятельство, что записи о зарегистрированных правах Артема в отношении квартиры №58 не оказалось ни в одной из имеющихся выписок из ЕГРП по нашему дому с 2009 по 2013. Я довела до него эту информацию, очень приятный молодой человек, ни в коем случае не хочу его как-то очернить ... Желаю успеха в восстановлении своих законных прав, либо Артем не имеет никакого отношения к долевому строительству нашего дома. Назойливо навязываются на пустом месте централизованные юридические услуги, если в доме 174 кв. - подсчитайте гонорар, даже если не все согласятся! Тот же эффект от абсолютно бесплатной услуги можно получить на Красном проспекте, 18. Зайдите на сайт Арбитражного суда НСО дело А45-1046/2011, некоторые уже подали заявление о включении в реестр требований о передаче жилого помещения. Не кажется ли, что толчем воду в ступе?
лемур
У меня договор долевого участия, заверенный в юстиции. У пользователя Лемур, видимо, есть выписка из ЕГРП по всем жильцам дома. Меня в этом списке почему-то не оказалось. В связи с чем я сейчас отправил запрос на получение выписки лично (это можно сделать на сайте https://rosreestr.ru). В связи с этой странной ситуацией, рекомендую и Вам уточнить данные о регистрации Ваших квартир в росреестре. По моей практике этот процесс занимает порядка недели.
лемур
Конкурсный управляющий ответила, что в отношении СМУ-3/1 была проведена процедура банкротства без применения параграфа 7 "Банкротство застройщика", поэтому она и не обязана была оповещать участников долевого строительства. Достоверность этой информации не проверялась и не понятно почему без применения этого параграфа. В министерство строительства и ЖКХ тоже ранее обращались (тел. 223-77-65) по вопросу неправомерности взимания платы за остекление балконов и о результатах проверки (как раз на тот момент проверяли СМУ-3/1). Хотелось написать заявление, но в министерстве сказали "давайте попробуем пока так (по телефону) решить возникшие вопросы с юристом застройщика". Так не получилось, т.к. в мин-ве позднее ответили, что не имеют юр.прав: по балкону сказали - хотите, подавайте в суд на застройщика; по результатам проверки ответили, что специалисты мин-ва проверяли что-то другое по этому застройщику и к нам это не относится (почему это к нам не относится - не понятно). Официально писались письма (подтверждения имеются) в адрес СМУ, на них никто не отвечал. На словах сказали, что пустили их в мусорку, т.к. имеют право на них не отвечать. В общем, сложно что-то сдвинуть с мертвой точки, создалось впечатление, что все "отмазываются". То что нужно заявление о включении в реестр на передачу жилого помещения - это однозначно и не зависимо от того, оплачена у тебя квартира на 100% или нет.
Лета
9 ноября в 11.00 будет собрание дольщиков на площадке перед домом. Хорошо бы всех оповестить об этом. Вроде все обязательства по нашему дому согласилось взять на себя СМУ-3. Как объяснил юрист конкурсного управляющего, в деле о банкротстве СМУ-3/1 не применялся параграф 7 "О банкротстве застройщика" с той целью, чтобы потом денежные обязательства по дому не упали на плечи дольщиков, дом не попал в конкурсную массу и нам не пришлось решать все проблемы самим. На собрании 9 ноября будет присутствовать конкурсный управляющий и её можно попросить разъяснить нам ситуацию, в т.ч. по срокам сдачи дома.
Лета
Конкурсный управляющий лично со мной встречаться отказалась. Но сказала, что 9 числа в 11.00 на территории парковки Бориса Богаткова 67 пройдёт собрание, на котором будут присутствовать Тростонецкая + юристы СМУ 3/1
MerchantNGY
К моменту проведения собрания надо точно знать правдивость того, что процедура банкротства СМУ-3/1 проведена без применения §7 "Банкротства застройщика". И возможно ли такое вообще в отношении компании чьей непосредственной деятельностью является строительство? И чем такая процедура (с §7) отличается от простого банкротства? И как и в том, и в другом случае не потерять наше имущество - квартиры? Право на квартиры всё равно надо как-то узаканивать, иначе нет гарантий, что после конкурсного управления всё отправят с молотка. В общем, всё равно нужна консультация опытного юриста специализирующегося на вопросах банкротства застройщика.
MerchantNGY
Нужно объявление что ли какое то у подъездов расклеить, чтоб кто в доме уже живет, то же были в курсе.
Лета
друзья,

хочу поделиться своими мыслями по этому поводу и сопоставить некоторые факты:

1. Параграф 7 упомянутого ФЗ говорит нам о том, что требования дольщиков по передачи жилых помещений составляют третью очередь кредиторов, требования остальных кредиторов (поставщиков и подрядчиков) - четвертую. В классической интерпретации ФЗ (без применения параграфа 7) требования дольщиков и подрядчиков солидарно составляли бы третью очередь кредиторов.

2. Кредиторы первой очереди (возмещение вреда здоровью) у СМУ 3/1 отсутствуют. Требования кредиторов второй очереди (заработная плата) составляют чуть менее 3 млн. рублей. Требования поставщиков и подрядчиков около 50 млн. - Указанная выше информация есть на сайте Арбитражного суда в открытом доступе (качайте материалы дела)

3. Реестр требований кредиторов открыт 25.10.2013 и будет формироваться ровно два месяца.

4. Из вышеописанного следует (или не следует?), что если Арбитражная управляющая не хочет включать дом в конкурсную массу, а СМУ-3 готово достроить дом и передать нам квартиры, то они должны это сделать до 24-го декабря. Вопрос хваленым юристам, что будет, если этого не произойдет?
_Алексей_
1. СМУ-3 готово достроить дом и передать нам квартиры только на словах или есть официальный, имеющий юридическую силу документ с указанием точного срока сдачи дома? И с чего вдруг такой альтруизм? Зачем СМУ-3 (директор Ватяков-младший) будет отвлекать деньги, на которые сейчас ведётся строительство двух новых домов этой организацией, на погашение долгов СМУ-3/1 (директор Ватяков-старший)? Подозрительно как-то.
2. Если дом не сдастся до 24-го декабря 2013 года, то в силу всупит статья 176 этого самого №127-ФЗ "Продажа имущества организации, признанной банкротом". Об этом же написано и в решении Арбитражного суда от 17 октября сего года. Имуществом будет признан и наш дом по статье бух.учета "незавершенное строительство".
_Алексей_
к собранию 9 ноября юрист конкурсного управляющего обещал принести копию предписаний гос.комиссии по нашему дому. Сказал, что это не является ни каким секретом. Почему до этого времени ни с кого не возможно было заполучить этот документ - непонятно. Хорошо бы ещё получить этот документ из другой (государственной) инстанции, а то может оказаться, что это будут два разных док-та.
Лета
Нужно идти на прием к министру строительства и ЖКХ по НСО Вершинину Д. Почему дом отсутствует в полном и окончательном ( не моя форм-ка!) перечне проблемных домов по НСО. Организация в стадии банкротства с 2010, сроки ввода сдвигались , довести все вопросы. По проблемным домам (НСО впереди Расея всей) были выработаны конкретные меры участия и помощи со стороны исполнительных и правоохранительных органов.(см. протокол от 27.07.2013 с участием Слюняева И.Н. и Хинштейна А.Е.) Почему информация сокрыта, дольщики остаются крайними? Теперь нужно милости ждать от кого-то. Почему все пущено на самотек, в чем выразилась защита наших интересов со сторона полномочного регионального органа?
Лета
Согласна, нужно взять экзепляр и сверить в инспекции стройнадзора. Это замечания организаций, участвующих в приемке дома.
лемур
Обращались, и не раз, (правда, в устной форме) к Ларисе Юльевне Гильмутдиновой (начальник юридического отдела министерства строительства и ЖКХ Новосибирской области) по тел. 223-77-65, 218-00-66, 218-00-45 (проходила информация по местному ТВ и интернету, что это номера, по которым можно получить более подробную информацию, касающуюся долгостроев). Ничем не помогли, хотя мы предлагали приехать и написать заявление. Ответили, что попробуют так договориться со СМУ, а потом и вовсе сказали, что, если мы хотим, то можем на СМУ в суд подать, а гос.органы не обладают правами на них воздействовать. За то отчитались, что пострадавшие от действий недобросовестных застройщиков имеют право на оказание господдержки из областного бюджета и за прошлый год дольщикам было выплачено более 13 млн рублей. Можете ещё кто-нибудь туда обратиться.
Лета
Вчера заходил на стройку. Там немного народа, но они что-то делают. Как я понял, там 3 человека кладут плитку и 4 разнорабочих всякий мусор вытаскивают. Подъезды, вроде, внутри доделаны (покрашены, подоконники сделаны, плитка на площадках на лестнице положена). Был в первом и в третьем подъезде.
MerchantNGY
Мы живем в этом доме с мая, и видим изменения каждый день. Все делается и доделывается, пусть и не очень быстрыми темпами... Не вижу поводов для беспокойств. В субботу 09,11,13 будет общее собрание, обещают что с участием Ватякова старшего. Думаю там и можно будет задавать вопросы и получать на них ответы.
Goluboglaziy
То есть, [цвет:rgb(0, 0, 255)]в субботу, 9 ноября в 11.00 на территории парковки Б.Богаткова, 67, будут присутствовать Тростонецкая, юристы СМУ 3/1 и Ватяков (старший)[/цвет]?
dep-2006
Огромная просьба, кто был на собрании - ОТПИШИТЕСЬ на форуме для иногородних.
Кто был из руководства, от администрации, чьи юристы, до чего договорились.
Что делать нам, дольщикам, сейчас. Ждать сдачи или срочно бежать - писать заявление, предъявлять свои права!
ПОЖАЛУЙСТА! :help.gif:
Тамара9999
Были на собрании. Народ пассивный, ждут когда само собой всё рассосется. СМУ тянет время до 25 декабря (т.е. обещают сдать дом теперь уже в декабре), когда закончится отпущенное по закону время на подачу требований о передачи жилых помещений участникам долевого строительства. Говорили много, но ничего не подтвердили документально, ни показали ни одной бумаги - все обещания на словах. Настраивали людей друг против друга, хотя вина именно на них, что не сдан до сих пор дом. Непонятно было присутствие гл.инженера управляющей компании, которая хочет зайти на наш дом. Он вообще должен, как персонаж, появиться только после приемки дома гос.комиссией. Его интерес понятен - в новом доме лет двадцть особо делать ничего не надо, кроме как мыть в подъездах и мести на придомной территории, а поиметь с жильцов большие деньги за квартплату очень хочется. Помещения в нашем доме, которые ещё оставались у СМУ-3/1, были выведены из его активовов и сейчас из речей Ватякова-младшего принадлежат ему в виде подземных парковок и каких-то офисных помещений. Он их до 25 декабря будет пытаться продать, чтобы у него не было собственности в нашем доме. Сейчас уже есть реестр требований кредиторов, но нет требований дольщиков по квартирам. Закон это трактует так: дольщикам всё равно, что происходит с их деньгами, как и куда они тратятся. По закону удовлетворяются требования по суду, потом всех остальных, если на них останутся деньги. Если Ватяковы обещают, что к концу ноября все док-ты будут готовы, то надо в начале декабря брать с них док-ты подтверждающие оплату 12 млн.руб. (вроде эту сумму озвучивали) Горводоканалу и Энергосбыту, т.к. это гос.предприятия и они по обещаниям не работают.Если этих доков не будет, то понятно, что и никто такую сумму СМУ не подарит и они не введет дом в декабре.
Лета
Я тоже была на собрании и ситуация обстоит не совсем так как вы пишите. На собрании присутствовали: юрист СМУ 3/1 - Сотникова М.В., конкурсный управляющий- Тростонецкая В.В.; Ватяков Н.Е. СМУ 3/1); Ватяков Е.Н. (СМУ3); юрист -представитель конкурсного управляющего и еще один представитель конкурсного управляющего. Собрание вела юрист СМУ 3/1 и озвучила период ввода в эксплуатацию дома - в течение месяца с даты собрания, т.е. дата 25 декабря не была там озвучена. Со слов представителей & 7 в банкротстве СМУ 3/1 не применялся для того чтобы быстро сдать дом и исключить очень сложный процесс передачи дома в рамках банкротства по & 7. Говорили что делаю все от них зависящее для того чтобы быстрее сдать дом, и надеются что это произойдет в течение месяца. Про реестр требования жилых помещений - на данный момент оснований для включения таких требований в реестр нет, т.к. такого реестра нет, потому как не применяли & 7. если же мы будем заявления с такими требованиями направлять в суд, то судья будет вынужден применить этот & 7 и тогда со всеми процедурами по передаче дома по банкротному делу нам не вступить в свои права собственников еще, как минимум год, а то и более.и еще бремя доведения всех "недоделок" по дому до конца ляжет на наши плечи. Если кто-то боится пропустить этот двухмесячный срок для включения в требований в реестр требования жилых помещений, так он начнет течь только с момента применения этого & 7, а для этого нужно чтобы суд принял такое решение путем вынесения определения, которого на сегодня нет. Но я так думаю, что за месяц они должны успеть (если нам им не мешать этими заявлениями, в которых сейчас вообще нет смысла) ввести дом. Я звонила в Министерство строительства и ЖКХ НСО и мне подтвердили, что действительно Г-ну Ватякову Н.Е. осталось получить 2 справки для ввода дома в эксплуатацию, кстати для получения которых Вершинин - Министр строит-ва и ЖКХ обратился с письменным ходатайством о скорейшей их выдаче. На собрании сказали, что рассчитывают получить их на след. неделе. Еще в Министерстве сказали, что по нашему дому не было существенных замечаний, а которые были - устранены, и региональные власти тоже заинтересованы в скорейшем введении дома. В общем, мое мнение: лучше подождать еще чуть-чуть ( месяц), ждали дольше, и получить свои квартиры в собственность, чем сейчас безосновательно "дергаться" с заявлениями. Сроки на заявление требований мы не пропустим, т.к. он не начал еще течь, дом, грубо говоря,ни кому ни куда не продадут (он даже еще не введен в гражданский оборот- юридически его нет, т.к. он не зарегистрирован в регпалате), конкурсное производство назначено до 14.04.2014 года и может быть продлено и до года и до двух. На данный момент что нам бояться? Нам тоже нужно им помочь ввести этот дом, наконец то! Как говорят: хочешь помочь - не мешай!) Это все то что я для себя поняла на этом собрании, а сейчас поделилась этими мыслями с вами. У меня создалось впечатление что они, в данном случае, не лукавят. Спасибо, что прочитали)
bonnat
все кого Вы в начале назвали являются представителями от застройщика в прямом и опосредствованном смыслах и призваны защищать его интересы. А последний срок подачи кредиторских требованиям начинает действовать с момента конкурсного управления, а не с момента применения параграфа 7. У нас с 17.10.2013 уже идет последний этап банкротства - конкурсное управление, поэтому если в двухмесячный срок от даты официального опубликования об этом в СМИ (эта дата 26.10.2013, газета "Коммерсант", №197) не успеют сдать дом в эксплуатация, а участники долевого строительства зарегистрировать свое завление о включении в реестр о передаче жилых помещений, то они останутся "за бортом". О том, что они сдадут вот-вот дом, мы уже слышим каждый месяц. Если в декабре не сдадут, то обманут в очередной раз. Но для нас это буддет последний раз. Вы задумывались о том, что банкротство начато с 2011 года, но до сих пор действовала процедура надзора и только на кануне сдачи дома инициировали последний этап - конкурсное управление. Почему так сделали? Внимательно прочитайте, что влечет за собой конкурсное управление. Оно влечет то, что уже ничего с застройщика не получишь. Месяц, конечно, мешать не будем. Но если в середине чуда не произойдет, то и на деяться на него глупо. Хорошо, если бы прокомментировал Вам эту ситуацию независимый юрист.
bonnat
Я как и все дольщики не знаю как поступить, поэтому попытаюсь проанализировать плюсы(+), минусы(-) и тонкие места(?) в которых надо разбираться для каждого из случаев (банкротство с применением 7 параграфа и без его применения). Отмечу, что я не юрист и, возможно, есть тонкости о которых я не знаю, так что прошу меня поправить:
Банкротство без применения 7-го параграфа:
+ обещают быстро сдать дом и(т.е. получить разрешение на ввод в эксплуатацию и предоставить документы для передачи в юстицию и регистрации права собственности). (документы в юстицию на регистрацию права собственности должны быть сданы не позднее 17. декабря 2013).
+ обещают, как я понял, самостоятельно расплатиться с гор. водоканалом и энергосбытом.
- банкротство без 7 параграфа не регулирует отношение дольщика и застройщика. Таким образом, никаких прав на объект долевого строительства у нас нет. Мы идём как обычные кредиторы 4-го порядка и мы можем требовать от СМУ-3/1 только денежные средства (то есть ничего, т.к. он банкрот и активов у предприятия нет, на сколько я знаю).
? Имеет ли право СМУ-3/1 сдавать дом, являясь предприятием, находящимся на стадии банкротства?
? Если СМУ-3/1 не расплатиться с гор. водоканалом и энергосбытом на кого лягут эти долги (они же просто могут отключить дом, за неуплату) (напоминаю, что это 12 млн)?
? Может ли СМУ-3/1 сдавать дом, имея долги гор. водоканалу и энергосбыту (сдача дома в том числе предполагает передачу в управление, не понятно можно ли это сделать если имеются долги такого рода)?
? Не понятно сколько времени потребуется на то, что бы встать в реестр кредиторов (банкротство без применения 7 параграфа предполагает только реестр кредиторов), сколько времени на это нужно, нужно ли решение суда?
? Какова роль временного управляющего во всём этом. Я так понимаю, что сдача происходит только после её подписи (для каждой квартиры индивидуально), а что если она не подпишет?
Банкротство по параграфу 7: Данный вид банкротства внесён в закон специально для того, что бы защитить дольщиков.
+ В рамках этого типа банкротства, дольщик может оформить право собственности на жилое помещение, право собстенности на недостроенный объект недвижимости;
+ Дом может быть введён в эксплуатацию;
+ Можно дополнительно взыскать неустойку с застройщика;
- долгое оформление (по словам застройщика);
- необходимо рассчитаться с кредиторами 1-ой и 2-ой очереди. По факту, у нас только кредиторы второй очереди (з/п работникам), которая составляет, по-моему, 3 млн.
? не понятно, так же как и в предыдущем случае, что делать с долгами перед гор. водоканалом и энергосбытом.
? в законе целый список требований по составу кредиторов и ещё всякой ерунде в которой надо разбираться, при которых собственники так просто не могут получить квартиры.

Вот такие мысли по этому поводу, так как я не специалист в этом всём, хотелось, бы что бы кто-то ещё прочитал параграф 7 закона о банкротстве http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=149073 и проверил мои мысли по этому поводу.
Лета
все кого Вы в начале назвали являются представителями от застройщика в прямом и опосредствованном смыслах и призваны защищать его интересы. - это понятно! Но, в данном случае наши интересы совпали: Их - быстрее сдать, наш - получить квартиры в собственность. Сейчас двухмесячный срок "тикает" для денежных требований. Вам нужны деньги? Мне - квартира. Не сгущайте краски..... Я сама юрист и обладая ОБЩИМИ знаниями в данном вопросе (не претендую на то чтобы кто-то к моему мнению прислушивался) остаюсь при своем мнении озвученном выше. По крайней мере, по Вашим рассуждениям , у вас есть время до 27.12.2013 года чтобы попасть в реестр, тот самый про который Вы говорите, т.к. течение (2 мес.) времени начинается на следующий день после оф. публикации 26.10.2013, газета "Коммерсант", №197.
MerchantNGY
В двух словах: Отличие общей процедуры банкротства от процедуры по & 7: по пар.7 всем дольщикам (при наличии определенных условий) может быть передан незавершенный жилой дом, чтобы мы его могли достроить сами, "Общий" закон такой процедуры не предусматривает. Применят или нет пар.7 станет ясно уже 04.12.2013 при рассмотрении в суде заявления Климовых. Нужно смотреть эл. дело. "? Имеет ли право СМУ-3/1 сдавать дом, являясь предприятием, находящимся на стадии банкротства?" - это будет делать конкурсный управляющий. "? Какова роль временного управляющего во всём этом. Я так понимаю, что сдача происходит только после её подписи (для каждой квартиры индивидуально), а что если она не подпишет?" - на нашей стадии банкротства уже не временный, а конкурсный управляющий. Роль его сейчас - роль руководителя предприятия. Это указано в Законе 127-ФЗ и в решении суда от 17.10.2013. "? Если СМУ-3/1 не расплатиться с гор. водоканалом и энергосбытом на кого лягут эти долги (они же просто могут отключить дом, за неуплату) (напоминаю, что это 12 млн)?" - полагаю если будет применен пар.7 - то на того кто "доводит дом до конца", т.е. на дольщиков. (хотя могу и ошибаться). А вот если они введут дом ("под честное слово" горводоканалу и энергосбыту об оплате позже), а до ввода не заплатят????? вот это тоже большой???? Опять на нас что ли? :шок:
bonnat
Вот Вы процитировали слова представителей застройщиков о том, что бремя доведения всех "недоделок" по дому до конца ляжет на наши плечи. Но юрист Тростонецкой зачитывал с ноутбука и нам красиво излагал, что все недостатки уже устранены. Говорилось, что письма о рассрочке платежей подписаны. Так каких расходов нам тогда бояться? А в случае чего министр строит-ва и ЖКХ их обязательства перед нами погашать не будет. А помог он с ходатайством потому, что в министерстве есть годовой План о вводе кв.м жилья, за который по итогам года выдается премия министерству. А в случае чего изыщут недостающие метры за счет другого дома. Идет преднамеренное перекладывание с больной головы на здоровою. Заранее подготовить того, на кого в последствии свешать вину. Уже проговорили мысль "вот если не получится, то виноваты будете вы, дольщики". А то что СМУ-шники виноваты в том, что не сдали дом три года назад - и речи нет. Странно как-то получается, что они в данной ситуации благодетелями оказываются. Три года наши деньги крутили, обогащались, вкладывали в другие свои проекты ( а иначе куда они их дели, если отдача прибыли застройщику с квадратного метра 200-300%?), а теперь мы им вдруг мешать стали. Надо думать, и быстро, как не потерять свое имущество. Ещё раз повторюсь, нужен разбирающийся в таких делах узкий специалист-юрист.
Лета
Вот Вы процитировали слова представителей застройщиков о том, что бремя доведения всех "недоделок" по дому до конца ляжет на наши плечи. Но юрист Тростонецкой зачитывал с ноутбука и нам красиво излагал, что все недостатки уже устранены. Говорилось, что письма о рассрочке платежей подписаны. Так каких расходов нам тогда бояться? А в случае чего министр строит-ва и ЖКХ их обязательства перед нами погашать не будет. А помог он с ходатайством потому, что в министерстве есть годовой План о вводе кв.м жилья, за который по итогам года выдается премия министерству. А в случае чего изыщут недостающие метры за счет другого дома. Идет преднамеренное перекладывание с больной головы на здоровою. Заранее подготовить того, на кого в последствии свешать вину. Уже проговорили мысль "вот если не получится, то виноваты будете вы, дольщики". А то что СМУ-шники виноваты в том, что не сдали дом три года назад - и речи нет. Странно как-то получается, что они в данной ситуации благодетелями оказываются. Три года наши деньги крутили, обогащались, вкладывали в другие свои проекты ( а иначе куда они их дели, если отдача прибыли застройщику с квадратного метра 200-300%?), а теперь мы им вдруг мешать стали. Надо думать, и быстро, как не потерять свое имущество. Ещё раз повторюсь, нужен разбирающийся в таких делах узкий специалист-юрист.
Полностью согласен. Лично у меня доверять словам "любимого застройщика" желания нету. Что бы было понятно, я готов подождать в последний раз до начала декабря, если у меня будет запасной вариант, для того, что бы вернуться к безопасному банкротству (к банкротству по 7 параграфу).
В общем, пока лично не поговорю с грамотным юристом, которому можно доверять, убеждать меня в том, что СМУ-3/1 молодцы, и надо следовать тому, что они сказали на собрании не надо.:улыб:
MerchantNGY
ну что ж подождем до начала декабря, авось сдадут:)
bonnat
Применят или нет пар.7 станет ясно уже 04.12.2013. Так вот чтобы его не применили (теперь уже все участники собрания знают, что есть такой способ, чтобы себя обезопасить), надо контролировать СМУ-шников, чтобы они выполнили обещание, данное на собрании - ввели в течении месяца дом в эксплуатацию, т.е. за минусом выходных, это получается 06.12.2013. Тогда точно никто не будет инициировать этот параграф 7. А так мы и жили бы в счастливом неведении о том, что скоро предприятие СМУ-3/1 перестанет существать как юр.лицо и уйдет по-английски ни скем не расплатившись. Почему скрывалась информация о банкротстве пока не всплыл этот параграф, чего сму-шники так всполошились как о нем заговорили? не верю, что они радеют за наши интересы.
bonnat
Ввод дома невозможен без погашения долгов застройщика. Это непременное условие приемки дома в эксплуатацию. То, что они имеют договоренность о рассрочке задолженности, думаю, не вранье. Все заитересованы сдать этот дом, так как оказались повязанными, и для показателей ввода по НСО. Конечно, интересы дольщиков никого не интересуют, всех запугали о применении этого параграфа и навязывают мысль о необходимости дальнейшего неведения. Опасность существует... Нет уверенности в том, что озвучен весь перечень указанных недоделок (оригинал никому не показали). Представитель УК? Когда он был представлен?
Непонятно, почему при введении процедуры банкротства в 2011 оказался упущенным обязательный отчет Тростонецкой о финансовом состоянии должника за период не менее, чем за 2 года, предшествующих банкротству и об отсутствии на тот период признаков преднамеренного или фиктивного банкротства? У большинства из нас соглашения об уступках права требования по ДДУ между 3/1 и 3, неслучайно же ? Специалист высого класса не мог не усмотреть сомнительность сделок. Прочие обстоятельства указаны в описательной части определения ( Компания НК). Законна ли передача ею полномочий по доверенности своих исключительных функций в деле по бакротству свои доверенным лицам? Банкротство изначально предуматривало стадию возобновления посредством расторжения МС вторым доминирующим кредитором. Возобновлено с неподтвержденной стадии банкротства и составлением отчета в 2013 о полной безнадежности. Не является ли это нарушением? Мягко говоря...
bonnat
В двух словах: Отличие общей процедуры банкротства от процедуры по & 7: по пар.7 всем дольщикам (при наличии определенных условий) может быть передан незавершенный жилой дом, чтобы мы его могли достроить сами, "Общий" закон такой процедуры не предусматривает.
Если я Вас правильно понял, то общий закон предусматривает передачу участникам долевого строительства в собственность помещения? подскажите точнее где это написано? пункт параграф? Статья?
лемур
Пожалуйста, расшифровывайте сокращения для не особо :смущ:продвинутых по этой части, типа "Компания НК",
"посредством расторжения МС". Спасибо!
Лета
"А так мы и жили бы в счастливом неведении о том, что скоро предприятие СМУ-3/1 перестанет существовать как юр.лицо и уйдет по-английски, ни с кем не расплатившись. Почему скрывалась информация о банкротстве, пока не всплыл этот параграф, чего сму-шники так всполошились, как о нём заговорили? Не верю, что они радеют за наши интересы"
- да, мутно всё это. Плюс к тому, что дом с недоделками и приличными долгами, на носу ещё и платежи по неустойкам за просрочку сдачи. И предполагаю, что там суммы тоже не маленькие. Народ наслышан об этих процедурах, закон позволяет получить, зачем отказывать себе хотя бы часть ремонта окупить? В итоге - ого-го сколько...
Смущает факт, что СМУ 3 (ватяков-младший) готов подставить плечо отцу и достроить дом, интересно, их каких денег - не за счёт ли дольщиков двух своих строящихся домов, которые и так не особо в темпе строятся и уже не укладываются в сроки? Вот это им "понравиться"... "Всё смешалось в доме Облонских".
MerchantNGY
N 210-ФЗ,12.07.2011, параграф 7. Банкротство застройщиков, статья 201.1 вводит понятие "реестр требований о передаче жилых помещений - реестр, содержащий требования о передаче жилых помещений, признанные обоснованными арбитражным судом". Далее
"Статья 201.4. Особенности предъявления участниками строительства требований при банкротстве застройщика и их рассмотрения арбитражным судом.
1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику."
Все требования надо было предъявлять ещё на стадии наблюдения, а нас (участников долевого строительства) держали в неведении и дотянули уже до последнего этапа конкурсного управления, после которого СМУ-3\1 исчезнет вообще как организация и уже предъявлять что-либо не к кому будет.
MerchantNGY
как раз общий-то закон предусматривает компенсацию только в денежном эквиваленте посредством включения Арбитражным судом в "реестр кредиторов", а параграф 7 предусматривает "реестр передачи жилых помещений". Лично я так трактую закон.
Лета
в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования(прочитайте внимательно определение денежных требований в 7 параграфе) участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику."
Так что можем мы нормально предъявлять требования и по жилым помещениям и по денежным требованиям.
bonnat
Почитайте пожалуйста внимательно определение Арбитражного суда от 17.10.2013, дело № А45-1046/2011.
Кредиторская задолженность СМУ-3/1 - 96 860 000 руб
Уже давно сформирована очередь из 6 кредиторов нашего застройщика, у которых есть решение суда о признании их денежными кредиторами.
Суд подтверждает, что в реестр кредиторов включены:
кредиторы 3 очереди - 70 233 608 руб.
кредиторы 2 очереди - 2 966 321 руб.
Так что участники долевого строительства дома по ул. Богаткова, 67 уже ни коим образом не будут являться первыми кредиторами, подающими заявления в суд. СМУ-шники больше всего боятся,что обманутые люди начнут подавать иски в суд и размер кредиторской задолженности многократно увеличится, а им нечем отдавать долги. На балансе кроме объекта незавершенного строительства у них ничего нет. Их уже и так люди в течении 3-х лет бесплатно прокредитовали под нулевой процент. Морочат голову, чтобы и дальше так продолжалось. Кроме уже подтвержденных решениями суда долгов у них еще огромные проблемы с поисками средств на ликвидацию недоделок по дому - им нужно на ввод в эксплуатацию дома, по приблизительным подсчетам, миллионов 25-30. Где они их возьмут? Банковский кредит банкроту никто не даст, свои личные деньги они вкладывать не будут.
У вас какие соображения по этим обстоятельствам?
Лета
Прошу прощения, Вы были на собрании?)
Вы либо в действительности не понимаете, что происходит, либо специально вводите людей в заблуждение. Или Вы - кредитор третьей очереди, которому выгодно, чтобы дом попал в конкурсную массу.
Я разговаривал с Тростонецкой лично, также общался с ГАСН - они подтверждают информацию, что сейчас делается все, чтобы сдать дом в течение месяца.
Ждите.
_Алексей_
Или Вы - кредитор третьей очереди, которому выгодно, чтобы дом попал в конкурсную массу.
Если банкротство происходит по 7-му параграфу, то дом не может попасть в конкурсную массу. Читайте внимательно закон (параграф 7).
PS: если что, я не за то, что бы применять 7-ой параграф, просто надо думать головой, а не слепо верить обещаниям СМУ! Нам сейчас нужно не ссориться а действовать всем вместе.
058lekseih22
Пожалуйста, посмотрите дело А45-1046/2011 с самого начала, эта компания инициировала банкротство. МС- мировое соглашение.
Лета
Конкурсные кредиторы указаны в определениях Арбитр.суда от 2011, изначально там два юрлица с большими заявленными реестровыми требованиями. Как прозвучало на собрании, в рамках мирового соглашения погашения кредиторской задолжности не производилось. Первый мощный кредитор банкротил в 2011, фирма КФ Строймонтаж-3 с величиной кредиторской задолженности, позволяющей расторгнуть МС, накануне сдачи 2-очереди исполняет ту функцию. СМУ-ушники и не собираются никому отдавать долги, они запустили маховик банкротства, вызвали панику , страх и толкования в отношении применения- неприменения &7. В решении Арб.суда должны быть четкие и конкретные формулировки. Помните, кто читал предыдущие форумы: была информация от одного дольщика нашей очереди, которому юрист СИБГУТИ пояснил, что банкротство нас (2-очереди) не касается. Тогда оно касалось дольщиков 1 очереди дома, теперь -второй. Не думаю, что обманутые дольщики себе враги и будут подавать в суд, чтобы вместо квартиры, остаться ни с чем. Сумма в 25-30 млн была озвучена на собрании?
лемур
Я тоже считаю, что месяц стоит подождать, дать возможность застройщику правдами, неправдами, но сдать наш дом. После сдачи дома и регистрации права собственности на жилье проблеммы банкротства ООО "СМУ-3/1" нас (дольщиков) касаться уже не будут. Подача заявления о включении требования о передаче жилого помещения в реестр автоматически инициирует применение параграфа 7. То есть СМУ 3/1 дом уже не сдаст. Дольщикам всем предстоит включиться в реестр требований, после чего создать ЖСК, своими силами устранять недоделки и вводить дом в эксплуатацию. А это год-два-три, плюс расходы ложатся на наши плечи. Работы на объекте ведутся, уложили асфальт, облагородили территорию, активно ведутся работы по отделке 3-го подъезда. Многие сделали ремонт, уже живут. Содержание дома СМУ 3/1 невыгодно, расходы, со слов Ватякова старшего - 650000р. в месяц. И они сами крайне заинтересованы в скорейшей сдаче дома.
_Алексей_
Полностью согласна с этим мнением!!!!
Евгений661
Ликвидация юрлица влечет невозможность устранения проявившихся строительных дефектов и недоделок, гарантийный срок по договору существует, а исполнителя нет. Хотя и существует ответственность генподрядчика за качество и надежность построенного объекта, чисто гипотетически... Да и неустойки с некого взыскивать ... Высудил же дольщик 70 тыс, которого долго не запускали в квартиру. ..
лемур
Вопрос! А кто должен деньги Горводоканалу и Энергосбыту? СМУ-3 или СМУ-3/1? если я правильно вспоминаю, то про расчёты с ними говорил Ватяков младший (рассчитаемся, когда парковки продадим).
bonnat
Я согласна с мнением многих дольщиков, что в настоящее время надо дать месячный срок СМУ-3, чтобы он осуществил ввод дома в эксплуатацию. Но вероятность этого слишком низка. Если он не смог изыскать деньги для оплаты за подключение коммуникаций на протяжении многих месяцев, как он может это сделать за 1 месяц! Было сказано, что будет отсрочка оплаты, а на какой срок и что будет далее, если СМУ-3 не рассчитается в срок? Почему дом подключен к коммуникациям, если есть такие долги? Вероятно, что отсрочки уже давались. Слишком много неизвестно!
О том, что застройщику необходимо заплатить городу большую сумму за подключение коммуникаций я знала еще осенью прошлого года, но сколько, это было секретом. Весной этого года эта сумма стала мне известна 5 млн., а теперь речь идёт о 12 млн. Это похоже на старый анекдот, когда глупая женщина надеется, что нежелательная беременность сама рассосется.
Застройщик не так прост и благороден, как пытаются это, представить перед нами его подчиненные. Осуществить такую схему вывода всех активов в фирму сына и повесить все свои долги на дольщиков, в том числе и старые (ООО «Строй Монтаж 3»), не многие решатся. Также застройщик вселил в дольщиков сладкую иллюзию, что дольщики владеют квартирами, выдав ключи. Но это лишь обман и направлен на то, чтобы и дальше обманывать.
Надеяться на конкурсного управляющего нельзя. Это отдельная тема, скажу кратко. У конкурсного управляющего задача: найти возможность погасить задолженность, которая возникла до 2010 года, а это более 50 млн., что следует из решения арбитражного суда. Защищать интересы дольщиков для неё не является служебной обязанностью, и в лучшем случае защищать интересы дольщиков она будет только по совести. К сожалению, она не обладает достоверной информацией о дебиторской задолженности застройщика, чтобы рассчитаться по всем долгам, хотя работает с застройщиком давно (работала в 2011 году и с лета текущего года).
Моё мнение, что нельзя терять время и ждать месяц ничего не предпринимая, а тем более до 26 декабря, как по закону, а надо действовать. Необходимо создавать ЖСК и от его имени нанимать специалиста (желательно из числа дольщиков). Возможно, что потребуется и независимая финансовая экспертиза, потому что предстоят долгие разбирательства в судах, а если этого не случится и дом будет сдан до этой критической даты (на это я надеюсь), то сплоченность дольщиков, а позднее жильцов ещё пригодится.
MerchantNGY
разговаривала с одним специалистом, он сказал, что можно по задолженности Горводоканалу и Энергосбыту можно получить поддержку (денежную) от мэрии и такие случаи уже есть, необходимо только соответствующее письмо написать.