Дискус - 18 этажный дом Высоцкого, 70 (часть 2)
184925
1000
ice_angel
на днях должны начать монтировать ограждения и экраны незадымляемых лоджий (экраны будут из полимеризованного профлиста белого цвета). При этом цвет фасадов здания не известен, т.к. Джулай об этом не думал пока что)))
ice_angel
Не совсем тишина. Этажи не возводят, но внутри ведутся какие то работы уже дня 3..
sofyFFM
Может кто-нибудь в курсе, хоть что-нибудь происходит с нашим домом? ни фотографий... ни информации...:хммм:
Avatarus
Печально! Могут не успеть в обещанному сроку окончания строительства - "конец первого квартала" ......
bestcom
:biggrin: посмешили)) это я про "Могут не успеть". Ориентируйтесь на лето, причем конец.

Сегодня заметила с Гоголя, что кран вращался наш, надеюсь что продолжат строительство.
kryspiroll
:biggrin: посмешили)) это я про "Могут не успеть". Ориентируйтесь на лето, причем конец.

Сегодня заметила с Гоголя, что кран вращался наш, надеюсь что продолжат строительство.
последнее время все шло такими темпами, что была надежда, что успеют. Для меня срок окончания стороительства (1 кв.) и срок сдачи дома (2 кв.) - это разные вещи.
Крышу то должны были бы поставить к концу марта!!!
ЗЫ: для кого-то смешно, а для меня - нет!
bestcom
срок окончания в договоре 4й 2011 года, так что это давным давно просрочили уже, мне так то тоже не смешно... Просто реально смотрю на ситуацию. Если обидела, то сорри :flowers:
kryspiroll
мдя - я тоже надеялся что хоть к концу марта возведут коробку дома полностью, а по состоянию на сегодня еще месяц строить как минимум.:хммм::хммм::хммм:
Avatarus
по договору мы должны получить ключи не позднее 31 марта 2012... я готова приехать и их получить..))) вообщем хочу написать в Д+ письмо с этим предложением.. помогите с формулировкой
ice_angel
насколько я помню, обязаны погасить пай до конца июня 2012 года
хотя под рукой договора нет, про "ключи" не могу ничего сказать
ntovn
договор:
п 1.2 планируемый срок окончания строительства "объекта" 4 квартал 2011 г
п 1.5 стороны обязуются в срок до 30 июня 2012 г заключить договор купли-продажи квартиры на условиях,
предусмотренных настоящим договором...
... 2. Существенные условия:
...п 2.2.3. принять квартиру от Продавца по акту приема -передачи не позднее 30 марта 2012 г., вот и хочу принять, чтоб Д+ потом не сказал что я отказалась это делать и не выполнила свои обязательства по предварительному договору в сроки..
ice_angel
А может уже поставить крышу на 15 этаже и начинать внутреннюю отделку :зло: ... тогда и ключи не за горами...
bestcom
Мне без разницы, что сейчас будет делать Д+ не укладываясь в сроки, я хочу выполнить свои обязательства по предварительному договору. Сейчас вопрос в другом, подскажите как правильно составить письмо с обращением к Д+.
ice_angel
Обратитесь к нормальному юристу, составьте претензию. А потом через суд добьётесь материальной компенсации.
Вот, например, тем людям из 30-х домов, которые наезжали на Дискус, сделали БЕСПЛАТЫЙ черновой ремонт, хотя я добивался бы БЕСПЛАТНОГО чистового(там людям реально как раз на сумму чистового задержали)!
McLare
пока до 30 марта 2012 г у меня никаких претензий к Д+ нет!!! я просто хочу их известить о том, что я готова приехать и выполнить свои обязательства по договору... т.е. принять квартиру НЕ ПОЗДНЕЕ 30 марта 2012 г. .. вот мне и надо сформулировать это письмо - обращение к Д+... в этом и прошу помощи..
ice_angel
Приезжайте в офис со скрытой видеокамерой ДО 30марта и известите их о своих намерениях. Всё запишите, потом может пригодиться, в том числе и для суда.
ice_angel
Вы меня заинтриговали с формулировкой в договоре - я думаю тоже к сроку приехать и поставить Д+ о намерениях принять квартиру. А то как бы это потом боком не вышло. Если правду сказать то могут действительно сказать мол отказался принять квартиру и отдать деньги по векселю. :зло: :зло:
ice_angel
В срок надо высказать не намерение принять квартиру, а намерение заключить основной догоров.

п 1.5 стороны обязуются в срок до 30 июня 2012 г заключить договор купли-продажи квартиры на условиях,
предусмотренных настоящим договором...
... 2. Существенные условия:
...п 2.2.3. принять квартиру от Продавца по акту приема -передачи не позднее 30 марта 2012 г.
п. 2.2.3 оговаривает существенные условия, которые должны быть отражены в основном договоре. А основной договор на данный момент еще не заключен.
Wolf S
ну а зачем тогда п. 2.2.3 нужен и обозначен в договоре? т.е. крайний срок заключения основного договора должен быть не позднее 30 марта 2012 г? ну чтоб мы п 2.2.3 выполнили! )
ice_angel
Уважаемые, ну неужели вы не понимаете, что своими дерганиями по поводу сроков сдачи дома вы заставляете специалистов на заводе, строителей и проектировщиков работать в состоянии постоянной спешки? А спешка в подобных делах способствует принятию неправильных проектных решений, упрощению технологии изготовления конструкций, отступлению от требований безопасности в строительстве! Разве вам не ясно, что, начав в декабре строительство 18-этажного дома, не имея опыта возведения подобных объектов, построить здание к апрелю НЕВОЗМОЖНО? (для справки: нормативный срок строительства панельного 18-этажного здания составляет 13 месяцев, а не 4 )) Я не понимаю - вы все купили квартиры в этом доме исключительно с целью дальнейшей перепродажи? Если нет, то разве вам безразлично, с каким качеством будет построен дом, в котором вам жить и растить детей как минимум несколько лет???
ice_angel
ну а зачем тогда п. 2.2.3 нужен и обозначен в договоре? т.е. крайний срок заключения основного договора должен быть не позднее 30 марта 2012 г? ну чтоб мы п 2.2.3 выполнили! )
Есть предварительный договор, обязательство по которому только одно - заключить не позднее указанного срока (у вас, вроде, 30.06.2012) основной договор. Других обязательств по нему не предусмотрено. В основном договоре в обязательном порядке должны быть отражены существенные условия, приведенные в предварительном договоре.
Обязательства по основному договору, который будет заключен в будущем, - принять в оплату вексель, передать квартиру. п.2.2.3 предварительного договора относится именно к существенным условиям договора, который на данный момент еще не заключен, а только предполагается к заключению. Как можно ссылаться на эти сроки?
На самом деле срок только один сейчас у вас - крайняя дата заключения основного договора. И именно до этой даты надо уведомить застройщика о вашем намерении это выполнить, чтобы не попасть под прекращение обязательств по предварительному договору.
А то, что в предварительном договоре в п.2.2.3 в качестве даты передачи квартиры указан крайний срок - до 31.03.2012, а в качестве даты заключения основного договора - более поздний срок - 30.06.2012, тоже понять можно. Застройщик просто подстраховывался на случай, если достроит раньше срока и основной договор возможно будет заключить существенно раньше указанного срока, например, в январе - тогда логично требовать, чтобы квартиру вы приняли до конца марта. А сейчас, предположим, вы заключаете основной договор в июне, там что будет стоять срок передачи квартиры из п.2.2.3, т.е. задним числом? Нет, конечно, там будет срок не раньше даты заключения этого основного договора.
Wolf S
Задам вопрос не по теме, но может быть вы в курсе?

У Дискуса очень хорошо налажено производство плит и коробок, но с дальнейшей работой происходят какие-то затыки. Причем, такое ощущение, что чем дальше, тем больше получается разрыв между установкой коробки и отделкой. Неужели это такая проблема - создать еще одну бригаду рабочих, и тем намного приблизить сдачу домов? Или я чего-то не понимаю?
BlockAN
Значит для Дискуса есть в этом какой-то интерес. Может на него конкуренты давят, мол раз цены низкие, Вы хоть сроки увеличьте, а то у нас по 40-60 тыс. руб за м2 никто покупать не будет.:смущ:
Хотя, по идее, чем продавец быстрее сбагрит товар, тем быстрее он сможет "закупить" продать новый.
С другой стороны - наши деньги уже не наши, а Дискуса, что ему торопиться-то, строй себе потихоньку.
Wolf S
Как уведомить застройщика ??? Форма набросок и куда нести ? :а\?: :а\?: :а\?:
Avatarus
Набросить можно по правилам делопроизводства. Лист А4, в правом верхнем углу пишется куда и кому адресуется письмо,ниже дата,слева напротив даты можно указать г. Новосибирск.
В теле письма можно начать так: Уважаемый ....
С новой строки, настоящим сообщаю, согласно договору... №...от... пункт такой то такой готов прибыть по месту (выдачи ключей или что там еще,прием жилья). Подпись, дата. Как то так. И не нужно ничего мудрить,чем проще,тем понятней. И нести его в офис Д+
Menc
Спасибо так и сделаю.:улыб:

У кого какие новости с нашей стройки - движняк есть хоть еще один этаж достроили ?
Относительно письма добавлю, что пишем в 2-х экземплярах, один оставляем себе, другой экземпляр оставляем Дискусу. В своем экземпляре секретарь Дискуса или кто там у них занимается входящим документами ставит входящий номер письма, дату принятия, должность, Ф.И.О., роспись работника принявшего письмо в идеале как то так. Себе экземпляр письма оставляем на случай «потери» письма, иногда так бывает…
SEV
Уважаемый SEV, я Вас умоляю..))))) какие дерганья?! да кого и как я могу подгонять со сроками? а "специалистам на заводе, строителям и проектировщикам" моя "ПАЛКА - ПОДГОНЯЛКА" - до одного места, поверьте мне! в этом доме у меня 2 квартиры, в которых я и буду жить, поэтому мне нужно чтоб дом построили без нарушений, упрощению технологии... и т.п.! а то что Д+ сам затянул начало строительства дома (по определенным причинам!), это их проблемы, для того и договор, чтоб выполнять принятые обязательства по нему! вот я и хочу сделать все, чтоб мне не предъявили ничего, а вот я потом смогла (если что)! поэтому я и попросила всего лишь помощи в составлении письма Д+..
расслабьтесь, и в моих интересах чтоб дом не упал...
Avatarus
Сегодня почему то начали разбирать 15 этаж... Убрали плиты с одного угла.
sofyFFM
таааккк, вот это новость!!! кто там накаркал про крышу на 15-ом этаже?! ваши слова богу в уши?! хочу съездить посмотреть, помню что там и так правый угол 15-го эт (угол к 71-ому дому) был не достроен... или уже весь этаж разбирают?!
ice_angel
Там полностью этаж достроили, все постояло и сегодня угол разобрали..
Если ничего не путаю, то это трешка, если смотреть на подъезд(наш ), то эта квартира справа.
Очень хотелось бы узнать с чем это связано :зло:
sofyFFM
Я правильно понял 15 этаж достроили. А сейчас начали разбирать угол ???? :безум: :безум: :безум: :безум: :безум: :зло: :зло: :зло: :зло:
Avatarus
Я правильно понял 15 этаж достроили. А сейчас начали разбирать угол ???? :безум: :безум: :безум: :безум: :безум: :зло: :зло: :зло: :зло:
Да, все правильно вы поняли
sofyFFM
15-й этаж никогда не достраивался полностью - ряд (а не угол, как вы пишете) со стороны лога смонтирован не был.
Avatarus
Вы наверное заметили, что дом в настоящее время смонтирован без лифтовых шахт. Шахты на стройку не поставляли (не могли изготовить-они новые, не такие, как в 10-этажках). Но из-за стремления побыстрее возвести коробку строители вынуждены были монтировать здание без шахт, намереваясь потом "вставить" шахты в здание. На 15 эт. монтаж остановили, т.к. грузоподъемности крана при поднятой стреле уже не хватало для подъема шахты на монтажный горизонт. Сейчас шахты на стройке есть, можно продолжать монтаж, но возведенный 15 этаж все же мешает монтажу шахты. Поэтому его и решили разобрать.Так что без паники. Всё будет хорошо))
Wolf S
Хотя сомневаюсь я, что инфа про разборку у вас точная. Скорее всего всё-таки стеновые панели 15 этажа так и не были смонтированы в полном объеме.
SEV
Как она может быть не точной? Если одно из окон моей квартиры выходит как раз на этот дом, и я каждый день вижу что там происходит(или не происходит). Я не вижу одну сторону дома, не отрицаю. Может та стена(со стороны лога) и была не закончена, НО угол прилегающий к той стене вчера разобрали и это факт!!! Мои глаза меня не обманывают, со зрением проблем нет!!
sofyFFM
я помню у вас был фотоаппарат))))многим было бы интересно...
SEV
Подскажите, пожалуйста, SEV. Вы, как я вижу, осведомленный человек в стройках Дискуса. Каким образом будет осуществляться строительство лифтовых шахт выше 15 этажа, если уже сейчас грузоподъемности крана не хватает? Отдельными панелями монтировать или кладку из кирпича, но кладку, я думаю, там негде размещать из-за толщины стен кирпичной шахты
sofyFFM
ну вот,хоть какие то изменения...хочется верить это шаг назад,что бы десять вперед)))
Alexius77
Про кирпичную шахту или шахту из отдельных панелей речи конечно не идет-это противоречит годами наработанной технологии Д+)). Будут продолжать монтаж цельными блоками. Вариантов на самом деле немного: либо нарастить кран еще одной секцией, либо пытаться продолжать монтаж на минимальном вылете стрелы. Нарастить - скорее всего не вариант, т.к. на это нет времени. Монтируют краном КБ-504.1, высота подъема крюка при максимальном вылете - 60 м, при минимальном - 75, грузоподъемность при макс. вылете -8 т, при минимальном - 10 т, минимальный вылет стрелы всего 7,5 м, макс.-35 м. Максимальная высота здания -57 м, масса блока большой лифтовой шахты -7 т, высота установки верхнего блока большой шахты -50 м. Не надо быть крупным специалистом, чтобы догадаться, что монтаж конструкций верхних этажей будет проводиться на максимальных характеристиках крана. Словом, задача - не из легких. Надеюсь, на эти работы разработан грамотный ППРК, и монтаж будет выполнен четко в соответствии с этим документом.
SEV
SEV, спасибо за разъяснение. Как я понял, возможностей крана хватает на окончательный монтаж лифтовых шахт и на более высоких этажах. Вопрос в том, для чего пришлось разбирать панели перекрытия 15 этажа, если они не мешают монтажу при нынешней высоте крана?
koper
Позвонили в Д+, нам сообщили что "заселение будет летом, оставшуюся коробку могут смонтировать, при желании, за два дня. Долгий процесс займет монтаж внутренних коммуникаций" ....
bestcom
:ха-ха!: ну и юмористы они, однако!! какой сделать вывод с этих слов? что при желании они могут сделать, но желания у них нет?! )))))))) а летом это 31 августа?! :ха-ха!: ПИПЕЦ...
ice_angel
Желание, видимо, зависит от возможностей.... Кстати, говорят, что впервые слышат о разобранном угле этажа.. ("представительство на строительной площадке")
bestcom
Всем привет. Кто-нибудь, что-нибудь предпринимал по поводу пункта договора 2.2.3.? Звонил, узнавал?