Какие бывают формы долевого строительства? Дискус?
4688
14
Коллеги, привет.

Выбираю себе новостройку. Обратил внимание на Дискус (МЖК). Но у них какая-то мутная схема: ты вступаешь в кооператив, делаешь взнос (оплачиваешь свой пай в кооператире, вносишь деньги за будущую квартиру), они 2 года её строят, и потом передают эту квартиру тебе в собственность. И никто не мешает им обещанную мне квартиру перепродать ещё два-три раза. Всплывёт эта махинация только на момент сдачи дома, то есть через 2 года.

И у меня родился вопрос: а какие бывают формы долевого строительства?

1) Сибирь (и куча других застройщиков): договор долевого строительства. Договор регистрируется в юстиции, мошенничество (продать одну и ту же квартиру несколько раз) - проблематично.
2) Дискус. Кооператив. Технически устроить мошенническую схему - достаточно просто, но пока всё работает неплохо, и обманутых нет.
3) Какие ещё бывают схемы, и кто их применяет?

Спасибо.
porosjenok
А поискать самому на форуме-совсем лень?
Антип
А поискать самому на форуме-совсем лень?
Честно - поискал. И в гугле искал. Не нашёл. Это ведь настолько узкое знание, что вот так с наскоку и не найдёшь.
Чтобы понять про те правовые формы строительства, что есть в Новосибирске - надо бы обзвонить всех застройщиков (а их несколько десятков), и каждому задать этот не самый удобный вопрос, на который сходу они не ответят - они ведь привыкли продавать, а не ликбезом заниматься.
Вот я и спросил на форуме.
porosjenok
Смотреть нужно не только в бумажки.....
сколько дольщиков в Новосибирске с "отюстированным "ДДУ на руках корвалол по 3-10 лет глотают.....
а сколько пайщиков с векселями и членскими книжками давно живут в новеньких квартирках.
elnik
Согласен но в бумажки смотреть нужно обязательно.
По моему, с ДДУ двойных продаж быть неможет в отличии от кооператива.
porosjenok
Если коротко то -
По действующему законодательству, продать в новостройке жильё можно двумя способами:
1. По ДДУ
2. Через кооператив
насколько я знаю, другие схемы не законны изначально. :1:
Преимущества схемы с кооперативом для застройщика:
1. возможность продаж без разрешительной документации
2. отскок от ответственности за несвоевременную сдачу
3. отскок от ответственности за некачественную работу
Вот, думаю, поэтому все больше застройщиков в Новосибирске начинает работать по данной схеме
нудный
ВОПРОС: четко и по делу. ЛИЧНО ВЫ-сталкивались с двойными продажами? Или все больше "я слышал..", "мне когда то кто то говорил..."? ЗАЧЕМ мусолить давно НЕ актуальный вопрос?????? Насчет отскока: вариантов и по ФЗ-214 отскочить-НЕ меньше.... Этот пост-уместнее назвать "ЛИКБЕЗ"... Ну-и рубитесь там с ТОПИКСТАРТЕРОМ-до посинения..Ничего личного... Хорошей недели :live:
Антип
Действительно, про двойные продажи давно не слышал.
А теперь Вы ответьте - как можно отскочить по 214-ФЗ от ответственности за несвоевременную сдачу объекта в установленный срок?
нудный
Если коротко то -
По действующему законодательству, продать в новостройке жильё можно двумя способами:
1. По ДДУ
2. Через кооператив
Спасибо.
Коротко и по делу - то что надо. Именно ликбез и нужен был.
нудный
Действительно, про двойные продажи давно не слышал.
А теперь Вы ответьте - как можно отскочить по 214-ФЗ от ответственности за несвоевременную сдачу объекта в установленный срок?
ДДУ защищает только от двойных продаж (на данный момент, в будущем, возможно, будет страхование), а это абсолютно неактуально сейчас. Зачем заниматься двойными продажами, за которые однозначно светит УК уже после одной такой продажи, когда есть множество других способов кинуть покупателя квартиры в новостройке. Да банально - продать все квартиры по ДДУ, деньги в карман и готово. И чем вам в этой ситуации поможет 214-ФЗ? Смотреть надо не на тип договора, а на репутацию застройщика. Я вам могу с десяток строек "порекомендовать", где квартиры продают по ДДУ, но вы их никогда не дождетесь, останетесь и без денег, и без квартиры.
И какая это там в 214-ФЗ ответсвенность за несвоевременную сдачу, которая делает такое развитие ситуации абсолютно невозможным?
Wolf S
Я вам могу с десяток строек "порекомендовать", где квартиры продают по ДДУ, но вы их никогда не дождетесь, останетесь и без денег, и без квартиры.
А можно ликбез продолжить? Очень хочется знать такие стройки, в которые не надо вляпываться..
Wolf S
Действительно кинуть людей можно и по ДДУ, но в отличии от других схем намного хлопотнее и главное дороже.

В случае с ДДУ необходимо: получить право аренды или собственности на участок под строительство, сделать проект и пройти гос. Экспертизу, получить разрешение на строительство, получить ТУ по сетям (тепло и водоснабжения, электрика), опубликовать проектную декларацию.

В случае с кооперативом деньги можно брать сразу без вышеназванных заморочек.

По поводу ответственности по 214-ФЗ.
Пункт 2 Статьи 6 В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Кооперативы по этой статье отскакивают, а например Сибирь, Первый строительный и др. по ДДУ платят.
нудный
1. Мы же не ведем речь о создании ЖСК "Рога и копыта", который заявляет, что будет строить дом на каком-то пустыре, к которому реально не имеет никакого отношения, собирает деньги и исчезает - такого не бывает, вряд ли кто-то купится на подобное. Речь все же идет о "сравнительно честных способах отъема денег у населения", когда хоть что-то, может для видимости, но строится, а тут разница в трудозатратах по сравнению с ДДУ отсутствует. А на ДДУ народ ведется, считая его наличие гарантией достройки.
И не забывайте о последних изменениях в законодательстве - с 01.12.2011 ЖСК должно иметь права на земельный участок, на котором осуществляется строительство, т.е. являться застройщиком, а также разрешение на строительство, оформленное на это ЖСК.

2. Не забываете про ст. 333 ГК - суды всегда ее применяют к указанным правоотношениям, и как результат - присуждают вам сущие копейки. В добавок неустойка никак не защищает от превращения вашей стройки в долгострой, а вот это действительно проблема по сравнению с задержкой в 3-6 месяцев.
Wolf S
Полностью согласен.
Просто я, как бы это сказать, немного расстраиваюсь, когда такие организации как Дискус изначально идут в обход 214-ФЗ по притянутым за уши кооперативам, векселям.
Другие же строители могут без этого.
Да и получить пару сотен тысяч, с учетом ст.333, всегда приятно.
нудный
214-ФЗ не применим при массовой застройке. Я даже тему открывал на этом формуре по этой теме, можете поискать, почитать почему.
Про пару сотен - это вы губу раскатали, в реальности будет еще раз в десять меньше.