Жертвы Губернаторской программы
13588
60
Всем доброго времени суток!
Думаю, с этой проблемой столкнулась не я одна.
Суть в следующем:
При покупке квартиры в ипотеку, подбирала такой вариант, который попадал бы под Губернаторскую программу (субсидия 300 000р). Про конкретные изменения тогда и речи не было! По всем параметрам все проходило. В итоге, пока длилась вся эта бумажная волокита до того, пока банк наконец перечислил деньги застройщику , вступили в силу изменения в Программу, одно из которых гласит:
стоимость 1м2 приобретаемого жилья не должна превышать 43 000рублей, а у меня 45 000!!! Т.е. мы автоматически исключаемся из списка! А не успели то всего на 3 дня!!!
Предполагаю, таких как я, которые из-за длительности процесса оформления документов при покупке квартиры в ипотеку, не успели подать документы на Губернаторскую программу до Изменений, много!
Предлагаю написать коллективное письмо Губернатору по этой проблеме, касаемой именно тех, кто был, так сказать, уже в процессе к получению этой Субсидии.
Olesya777
А в чем жертва-то??? Или Вы только из-за программы купили квартиру? Вот не понимаю я, честно говоря... А если мне в очереди хлеба не хватило, куда писать?
Locka
О чем говорить, если некоторые женятся/выходят замуж для того чтобы губернаторскую программу получить. Вот им куда писать?
KNYAZ
согласен, за*бали!!!!!! проспали вспышку теперь, ой ёй ёй, а что нам делать, тоже хотим как многие халявки чуток. Не понимаю тех кто в последний момент только шевелится, а потом говорит, что ему не хватило!!! какого хрена делали с сентября 2011 по июль 2012??!! не пойму!!! ради трех соточек то можно было подсуетиться!!
Evgeny181
Интересно, что ответит губернатор на письмо о том, что мы очень хотели, а в итоге опоздали. Так если рассуждать, то я тоже очень жалею, что не успел в период приватизации получить хоть 1% Норильского никеля или Магнитогорского металлургического комбината, просто не успел во время додуматься))
Evgeny181
Возникает вопрос - а зачем вообще при выборе новостройки рассматривать критерий попадания или непопадания ее под "губернаторскую" программу?
Wolf S
занял энную сумму в расчете на программу, когда уже объявили об изменениях в ней, мой процесс купли-продажи был уже необратим - заключены все договора, взяты задатки и т.д. Теперь я встрял и заем придеться как-то отдавать..... Вершинину респект !
Wolf S
Да не гнобите вы народ, который не успел:улыб:
Думаю, этот критерий выбирался потому, что со сдачей в этом году практически на все квартиры были цены завышены на эти 300 тыс. И естественно, каждому бы хотелось купить квартиру с возможностью попасть под губернаторскую. А то действительно немного обидно, кто-то в одном доме переплатил эти 300 тыс, но по каким-то причинам не может воспользоваться программой, а кто то купил с возможностью возврата переплаченных 300 тыс.
А людям деваться некуда, не так и много живых строек с точной сдачей в этом году и которы ебу страивали по местоположению и качеству строительства, ну и по цене естественно.
Иная
На самом деле и я о том же - в новостройках, которые попадали под "губернаторскую" программу цены были завышены как раз примерно на эти 300 тыс. Так смысл в субсидии, если она уйдет на эту переплату. А если нет оснований для субсидии, то попадание новостройки под эту программу разумная причина для отказа от покупки там квартиры - зачем переплачивать.
Интересно, у той же Сибири сейчас будет снижение цен на квартиры во втором доме на Тулинской из-за того, что он уже не попадает под программу? Пока что-то не видно. Хотя зачем, если и по 46 тыс. берут. Ну не понимаю я этого, других вариантов что ли нет?
Wolf S
Не знаю как другие, но я искала себе именно живой вариант стройки, с наиближайшей сдачей и с нормальным качеством строительства, и по линии метро. Повезло урвать последнюю квартиру от застройщика. Но если бы её не было, то я бы не отказалась от этого варианта, так как он меня устраивал по всем параметрам. Цена, конечно, высокая, но высокая она у всех.
Так что не всегда отсутствие возможности попасть под программу должно и является причиной отказа от жилья в понравившемся и так сказать в нужном доме
Иная
В тех же Золотых парусах цена 42 тыс. за кв.м. за настоящий кирпичный дом, а место, качество строительства, благоустройства - не в сравнение Тулинскому с 46 тыс. за кв.м. монолита с вентфасадом.
Wolf S
На самом деле и я о том же - в новостройках, которые попадали под "губернаторскую" программу цены были завышены как раз примерно на эти 300 тыс.
ну и сейчас никто не станет снижать цены на те самые 300 т.р.
Wolf S
В тех же Золотых парусах цена 42 тыс. за кв.м. за настоящий кирпичный дом, а место, качество строительства, благоустройства - не в сравнение Тулинскому с 46 тыс. за кв.м. монолита с вентфасадом.
Может быть, но ни Тулинский, ни Золотые паруса я не рассматривала. Критерии моего выбора я уже озвучила выше:улыб:Да, пусть у меня получилось 54 тыс за квадрат, но до метро максимум 7 минут хотьбы, вся инфраструктура развита и все рядом. Качество постройки вполне хорошее, наполнение тоже кирпич.
Кто по каким принципам выбирает - тут уже дело каждого:улыб:
Иная
Мы тоже расчитывали (мечтали) о получении денег по губернаторской программе, но после ее изменений все надежды угасли, т.к. моему гражданскому мужу исполнилось 35, но несмотря на это семья наша не распалась, что ж теперь клином свет сошелся на этих 300 000р.? Нет! Да и вообще наше государство себя не обманет!
Аннютта
Анюта, программа действует по 35 лет включительно. Т.е вы можете подать документы до тех пор, пока вам или мужу не исполнится 36
Olesya777
Может выступить с инициативой разбить сквер с мемориалом памяти жертв губернаторской программы?
Просто название темы не соответствует сути, а минус программы в том, что давали её всем подряд, а не только нуждающимся (ИМХО).
BigMuzzy
Может и не соответсвует! Но смысл остается и заключается в том, что наша семья как раз и является нуждающейся, т.к. является неполной по определенным обстоятельствам. И при покупке жилья мы ориентировались на это Субсидию!
Эта тема была создана не для того, чтобы Вы ерничали, а с иной целью, которая в принципе указана выше.
andryxa100
Вот и у меня такая же ситуация, о чем собственно и речь!
Аннютта
Да и вообще наше государство себя не обманет!
К сожалению - да, и любые попытки получить от государства какой-то личный профит обычно оканчиваются плачевно ((
Olesya777
А я поддерживаю тему.
Я вот тоже не успел в Губернаторскую программу и пострадал, т.к. на момент покупки квартиры не проходил по возрасту, который почему-то ограничен сверху.
Причем обвинить меня в "сам долго чесался" - не получится, т.к. до этого сколь-нибудь подобных программ не было вовсе, все сами зарабатывали.
Olesya777
А не успели то всего на 3 дня!!!
Об изменениях было известно 5 июля 2012 г., вступило в силу оно 21 июля 2012 г., т.е. у Вас было чуть больше 2 недель, на то чтобы отрегистрировать ДДУ и подать документы. Регистрации ДДУ происходит за 10 рабочих дней. Если Вы не успевали это сделать, можно было отказаться от сделки, но Вы почему-то этого не сделали или не успели сделать по причине проволочек с застройщиком или банком, либо вообще понадеялись на авось. Почему же виновата Администрация?
KSergey
А я поддерживаю тему.
Я вот тоже не успел в Губернаторскую программу и пострадал, т.к. на момент покупки квартиры не проходил по возрасту, который почему-то ограничен сверху.
Причем обвинить меня в "сам долго чесался" - не получится, т.к. до этого сколь-нибудь подобных программ не было вовсе, все сами зарабатывали.
А предыдущая программа??? Где еще проценты ежемесячно перечислялись.
Locka
А предыдущая программа??? Где еще проценты ежемесячно перечислялись.
Ну так эта, в ней (если не ошибаюсь) возраст еще резче ограничивался (или это в позапрошлой было?).
Ну и не все квартиры покупали вчера или два года назад ведь. Но мы же массовость движняка, верно?
KSergey
В прошлой - не ограничивался. Если нужна именно субсидия, можно следующую программу подождать. А если нужна квартира, то покупается и без всяких программ. Конечно хочется получить хоть какую-то помощь от государства, но это же не единственный критерий.
A. Ruslan
ДДУ, вообще то 5 дней регистрируется:улыб:
KSergey
Тоже взял себе квартиру подходящую "под программу" в рассрочку, отрегистрировал ДДУ... планировал в конце года погасить рассрочку(путем займа, кредита на сумму ГП) и отбить их программой. Но, ска, пролетел... т.к. квадрат по договору стоит 44т.р. :зло:
Алекс179
Тоже взял себе квартиру подходящую "под программу" в рассрочку, отрегистрировал ДДУ... планировал в конце года погасить рассрочку(путем займа, кредита на сумму ГП) и отбить их программой. Но, ска, пролетел... т.к. квадрат по договору стоит 44т.р. :зло:
Если у вас отрегистрированный ДДУ, почему тогда не пожали жокументы до вступления изменения в силу? Были ведь совсем шоколадные условия?
Взять кредит сейчас, расплатиться полностью с застройщиком на это надо максимум 5 рабочих дней, а до вступления изменений было две недели.
В чем у вас заковырка то вышла?
Иная
не погашен остаток за квартиру(на наст время очень большой), т.е. нет справки об оплате.
Locka
А предыдущая программа??? Где еще проценты ежемесячно перечислялись.
Я что-то пропустила? Это какая-такая предыдущая программа была для тех кто за наличку квартиру берёт?
A. Ruslan
А не успели то всего на 3 дня!!!
Об изменениях было известно 5 июля 2012 г., вступило в силу оно 21 июля 2012 г., т.е. у Вас было чуть больше 2 недель, на то чтобы отрегистрировать ДДУ и подать документы. Регистрации ДДУ происходит за 10 рабочих дней. Если Вы не успевали это сделать, можно было отказаться от сделки, но Вы почему-то этого не сделали или не успели сделать по причине проволочек с застройщиком или банком, либо вообще понадеялись на авось. Почему же виновата Администрация?
Как вы откажетесь от сделке, если задаток уже выплачен договора подписаны, старая квартира практически продана, а банк тянет с выдачей иппотеки покупателю ? Еслиб хотя бы в администрации установили не дату окончания приема заявки, а дату принятия договора на регистрацию в юстиции, то уже бы это было что-то ! Вот я и не успел отрегистрировать договор, из-за этих установленных 10 дней.
Лика33
Я что-то пропустила? Это какая-такая предыдущая программа была для тех кто за наличку квартиру берёт?
Да, вы пропустили один важный пункт: я не писала ничего про наличку. И, как тут правильно сказали, где ж вы были 9 месяцев, когда условия еще не были такими суровыми?
Locka
Никого не защищаю, но спрашивать "где же вы были?" не очень корректно. У всех ситуации разные бывают. Начиная с того, чтобы купить новое жилье нужен первоначальный взнос, а на него надо заработать, накопить, продать старое жилье или масса других вариантов. А если ты сменил работу, то ипотеку по истечении 6 месяцев не дадут. Порой люди к покупке своего жилья годами идут, а вы говорите про каких=то 9 месяцев. У всех разные возможности.

Но на мой взгляд все-таки тем, кто так не успел попасать в ГП, стоит попробовать такой вариант: найти запись выступления Вершинина или губернатора (не помню кто там именно из них это говорил), где они конкретно говорят, что люди могут не торопиться, что изменения будут, но они не будут по условиям хуже а будут только лучше (сама не слышала, но на форуме об этом писали). Собраться большим количеством и давить на это высказывание (каким сопособом и образом, это уже коллективно решать). Кто знает, может и поможет, может чьи-то документы и рассмотрят в старом порядке. Как говорится за спрос денег не берут, а пробовать все=таки стоит, просто надо правильный аргумент подобрать
Иная
Я отвечала конкретной девушке, которая пишет, что покупка за наличку. Уж тут-то, согласитесь, что проще намного и быстрее процесс.
Locka
В прошлой - не ограничивался. Если нужна именно субсидия, можно следующую программу подождать.
Так я до предыдущей купил. Там же и купить надо было в определенный момент.
Поторопился, да.
KSergey
Ну да, обидно, конечно. Но тут не угадаешь.
Locka
А я поддерживаю тему.
Я вот тоже не успел в Губернаторскую программу и пострадал, т.к. на момент покупки квартиры не проходил по возрасту, который почему-то ограничен сверху.
Причем обвинить меня в "сам долго чесался" - не получится, т.к. до этого сколь-нибудь подобных программ не было вовсе, все сами зарабатывали.
А предыдущая программа??? Где еще проценты ежемесячно перечислялись.
Дык, вот я и спрашиваю какой это такой программой Вы предлагаете воспользоваться надо было раньше, если человек, к примеру, квартиру за наличку берёт :biggrin:
Лика33
Я не поняла: вам шашечки или ехать? Если уж такое желание получить субсидию, можно оформить и ипотеку, а потом погасить ее. И я вообще ничего не предлагаю, мне как-то параллельно. И, кстати, человек, с которым я общалась, не отписался, что не подходила эму та программа. Так что вы как-то мимо с комментариями.
Locka
Я не поняла: вам шашечки или ехать? Если уж такое желание получить субсидию, можно оформить и ипотеку, а потом погасить ее. И я вообще ничего не предлагаю, мне как-то параллельно. И, кстати, человек, с которым я общалась, не отписался, что не подходила эму та программа. Так что вы как-то мимо с комментариями.
Очень даже отписался - Вы наверное плохо читаете из-за того, что слишком как-то нервозно всё воспринимаете. Я смотрю много умников развелось с советами когда и какими программами надо успевать пользоваться было, как будто они сто лет до этого существовали и с неограниченными условиями. На этом нашу дискуссию считаю законченной, как говорится c наилучшими пожеланиями - и Вам не хворать - :flowers:
Relax_my
ДДУ, вообще то 5 дней регистрируется
Тем более... Забыл про ипотеку:улыб:
Лика33
Да я с вами и не дискутировала. А за свой тон извиняюсь, не туда понесло. Но остаюсь при своем. Все знаем в какой стране живем. И если не успели по каким-либо причинам, ни на кого пенять не стоит. Все просто. За умницу, кстати, спасибо, я сама так думаю.
A. Ruslan
В том то и дело, что регистрацией ДДУ занимался Застройщик, и затянулось это на 3 недели!!! А банк деньги перечисляет только после регистрации. Т.е. 20.07. отрегистрировали ДДУ, а 23.07. банк перечислил деньги. А на счет Администрации... считаю, что было бы справедливо учесть тех, кто находился в процессе, так сказать! Естественно, если бы я знала заранее, что так получится, взяла бы квартиру с более поздним сроком сдачи, но дешевле.
A. Ruslan
даже без ипотеки ДДУ регистрируется 5 Днеей:улыб:
Relax_my
даже без ипотеки ДДУ регистрируется 5 Днеей
Точно, попутал:хммм:
Relax_my
К стати сегодня заметил, что государственная регистрация прав и договора об отчуждении объекта недвижимости и последующего перехода права на данный объект недвижимого имущества при одновременном приеме заявлений и документов, необходимых для государственной регистрации таких договора и перехода права, проводится в течение двадцати календарных дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом. (Федеральный закон от 28.07.2012 №133-ФЗ вступил в силу 30.07.2012).
KSergey
Да-да-да, я тоже жертва губернаторской программы, давайте писать петицию!!!
Relax_my
Да, по закону 5 дней. Но на дели получаются совсем другие числа.Нам регистрировали 2 недели, а договор отдали задним числом.
Olesya777
Хотели как лучше, а получилось как всегда (с)
Наварились самые ушлые и перекупы, а часть действительно нуждающихся в силу различных причин не успели воспользоваться. Каким же нужно быть недалеким чиновником, чтобы не предвидеть этого. Просто разбазарили деньги. А что еще напечатают или очередную стружку снимут со шкуры налогоплательщиков...делов-то.

Только сдается мне, что вот как раз на форуме таких нуждающихся в жилье минимум.
Поэтому пишите в спортлото, жертвы губернаторской программы.
okis
по закона, после 5-ти дней регистрации, вы можете смело требовать зарегистрированный договор долевого участи я в УФРС, не просить, а требовать!
Relax_my
да юстиция скорее всего нормально все выдает в сроки, на других этапах задержки, у застройщика/банка.