Пос.Светлый, застр.Антар, кто сталкивался? (часть 6)
222167
987
radistka_Kat
Второй итог- через суд мы(дольщики) будем ходотайствовать о праве собственности на жильё, либо это будет делать за нас Антар, тогда вопрос будет решаться 9-12 месяцев.
АФИГЕТЬ!!! Теперь и меня это разозлило!
Антар должен решать эту проблему, а не мы.
Особенно быстро они начнут это делать, когда разом получат требование уплатить неустойку от всех дольщиков.
ilyas
Ну это Вершинин озвучил, решать то Антару, поэтому ждём решения через неделю. Мы просили слёзно))чтобы нас официально оповестили либо на сайте Антара, либо другим любым образом.
radistka_Kat
А чтоб решить мирно Антару необходимо уменьшить этажность домов? То есть мансардные этажи оформить как нежилые? Или как?
Narayan
Я точно не скажу..узаконить эти этажи. Или сертификат на них получить..что то в этом роде.

Предлагаю подождать неделю. Если снова будет тишина- обратимся в Прецедент. Тогда будем подключать всё что может хоть как то обратить на нас внимание. А пока постараемся решить вопрос мирным путём.(не верю в то что говорю))))))))
radistka_Kat
Здравствуйте!
Спасибо за проявленную инициативу и визит к министру.!
Т.е. Вершинин в курсе этого процесса с Антаром как я понимаю? это хорошо..(наверное)
Игорь77
в курсе. Только вот напрягли слова помошницы Вершинина, что если мирным путем всё решать, то они(адм-ция), немного ещё "поломаются". Короче, в их войнах мы виноваты.
Автоинформатор
Хорошо! А причем тогда задержка сдачи третьего дома? Там что, тоже не согласован третий этаж? Насколько я понимаю, там после второго - мансарда. Или проблемы с этажностью касаются всех домов? И еще: нужно будет признавать право собственности на все квартиры, или только на квартиры с мансардой? Есть какая-нибудь информация на этот счет?
maxim54
Вершинин четко обозначил что мансарда и подвал- полноценные этажи(то ли потому что продаются как квартиры, то ли по каким то другим причинам). Так что 3 дом- четырехэтажный, 4 дом- пятиэтажный и т.д.

Ну и соответственно, с оформлением права собственности, думаю.
radistka_Kat
Столько интересной информации услышала. Спасибо тем, кто ходил и смог поговорить. Мы тоже хотим неустойку требовать.
radistka_Kat
в курсе. Только вот напрягли слова помошницы Вершинина, что если мирным путем всё решать, то они(адм-ция), немного ещё "поломаются". Короче, в их войнах мы виноваты.
Поясните, пожалуйста, подробнее - кто в чем будет ломаться и в чем мы виноваты? Если это возможно. Неделю отсрочки Антару, наверное, можно дать. Там есть пока чего на стройке рабочим делать. Но только - точно неделю! :спок: Люди которые здесь собрались - реально не Антар, завтраками никого кормить не собираются: к Вершинину утром собрались, в обед пошли, вечером решили в Прецедент позвонить - утром уже документы требуются. Всех Антар достал. Депутат Заксобрания по нашему округу Игорь Федорович Гришунин подтвердил: если есть необходимость и будет составлено коллективное обращение - он готов обратиться и передать его губернатору. Хотя все равно его губернатор к Вершинину спустит... Но зато хоть в курсе будет! Он как-то был в Светлом и одобрил этот проект - пусть посмотрит, во что все вылилось.
Автоинформатор
Думаю, что было бы логичнее вначале обратиться в Антар с запросами для дачи разъяснений по интересующим нас вопросам, поскольку, в суде или при обращении в тот же Прецедент, мы не сможем доказать, что мы с застройщика чего-то требовали, а он нам отказал.
Avtor007
Какого содержания должно быть, по-Вашему, обращение?
Автоинформатор
К стати, я слышала, что в Прецеденте могут за работу попросить... Рассказали один случай... Хотя, кто знает, может, наша тема их реально заинтересует и так...
maxim54
Добрый вечер,уважаемые соседи! Сегодня кто смог побывал со мной на приеме у господина Вершинина. Спасибо!!! И уже осветили здесь итоги приема. Далее. Мои предложения:

1. программу "Прецедент" ПОКА отложить. (хорошо, что уже с ними созвонились!) - вот именно сейчас они нам ничем не помогу - быстрее бумажки делаться не будут, есть сроки установленные законом - через них никто не перепрыгнет.

2. на следующей неделе встречаются господин Вершинин и господин Дарнев для решения конкретной ситуации по 3 и 4 дому и как я думаю по остальным домам.

3. соответственно, через неделю - я лично буду встречаться с господином Дарневым (желающие присоединиться и посетить эту встречу - милости прошу!) И ВОТ ПОСЛЕ ЭТОГО - будем думать и принимать решение(-я).

Прекрасно понимаю, что ВСЕ мы хотим поскорее переехать в наши домики и дружненько устроить новоселье,НО! Уважаемые! Давайте без горячки. Спокойно, цивилизованно, в рамках закона будем решать задачи и проблемы по мере их поступления.

Кстати,у нас прекрасная ситуация на общем фоне проблем новостроек в Новосибирске - дома стоят, коммуникации есть. :улыб:

И еще - нас никто не лишает права обратить в суд по уплате неустойки за просрочку сдачи дома. Мы точно обратимся.

И,позволю себе заметить, мы не "слезно просили" конкретную и точную,одинаковую для всех инфу на официальном сайте застройщика, а просто сказали. чтоб так было - не надо людей нервировать.

Еще момент - программа "Прецедент" никогда не взымала платы за обращение к ним.
maxim54
Для сведения. Обратиться в суд по уплате неустойки можно только официально сдачи дома,получения дольщиками свидетельства о праве собственности. Если,конечно, не подписаны еще доп.соглашения о переносе срока сдачи и акт приема-передачи без даты дольщиками.
Автоинформатор
Итак, мои маленькие друзья форумчане – любители "жареных" новостей передачи "Прецедент"!

Я решил провести, так сказать своё собственное, не то чтобы журналистское, а скорее юридическое расследование этой ситуации.(минут 5 это точно заняло….)

Сначала хотел подробно описать в чем же тут собака порылась, а точнее сказать на каком моменте нашего чудного и быстроменяющегося законодательства Акелла… ээээ… т.е. Антар промахнулся.

Но нашел один чудный документ, который называется судебное решение Иркутского Арбитражного Суда, которое практически описывает всю "нашу беду".

Но только если заявителю в этом решение повезло, то Антару может так и не повезти.

Итак, барабанная дробь…….(тут в головах зазвучали барабаны)

TA-DA!!!

Читаем РЕШЕНИЕ и плачем! (карточка дела)

17.01.2013 г. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА подтвердил законность данного решения и оставил его в силе! Для справки это последняя судебная инстанция, выше только надзор, но туда решение наврядли попадет.

Единственный вопрос, который у меня возникает - это неужели застройщик самонадеянно рассчитывал, что он решит этот вопрос по этажам в обход регламента, ведь разрешение он получал позже. К примеру на 6-ой дом в 2012г. или они просто это пропустили и как результат "ЗАЛЁТ".

Теперь, как я понял, нужна госэкспертиза проектов домов. Песня эта, видать, не скорая.
Olga_21
Для сведения. Обратиться в суд по уплате неустойки можно только официально сдачи дома,получения дольщиками свидетельства о праве собственности.
Уверены?
ilyas
Вот спрошу прямо об этом господина Дарнева - на что расчитывал и о чем,простите, думал. Илья, спасибо за информацию. Надо просветиться теперь по этим моментам у грамотных юристов, в надзоре и по госэкспертизе.
Будем держать руку на пульсе - тогда не получится вводить нас в заблуждения и вгонять в неврозы.
ilyas
Абсолютно. Простите, но за свои слова всегда и везде я несу ответственность.
Olga_21
Абсолютно. Простите, но за свои слова всегда и везде я несу ответственность.
Ну я конечно тут спорить не буду.
Но если я не ошибаюсь, требовать уплаты неустойки вы можете с того момента, как застройщик нарушил свое обязательство по передаче готового объекта.
Т.е. неустойка будет начисляться с даты просрочки передачи квартиры до даты подписания акта приема-передачи квартиры.
Тут нет связи со свидетельством о праве собственности.
Olga_21
Надо просветиться теперь по этим моментам у грамотных юристов, в надзоре и по госэкспертизе.
Спросите тогда у них еще вот что: должен ли тогда будет Антар сдавать квартиры с внутренней отделкой, т.е. делать стяжку пола, штукатурить стены, делать электро проводку?
ilyas
Абсолютно. Простите, но за свои слова всегда и везде я несу ответственность.
Ну я конечно тут спорить не буду.
Но если я не ошибаюсь, требовать уплаты неустойки вы можете с того момента, как застройщик нарушил свое обязательство по передаче готового объекта.
Т.е. неустойка будет начисляться с даты просрочки передачи квартиры до даты подписания акта приема-передачи квартиры.
Тут нет связи со свидетельством о праве собственности.
Можно и через 2 месяца после просрочки. Но разумнее и лучше как уже изложила. Наши адвокаты наши интересы защищают полностью и отрабатывают свои деньги.
Вот я люблю,чтоб все бумажки были в порядке, наши адвокаты об этом знают. Видете ли,до получения дольщиками свидетельства о праве собственности жилое помещение принадлежит застройщику. Я не оставлю лазеек по этому поводу никому. Вы знакомы с нашей судебной системой?
ilyas
Надо просветиться теперь по этим моментам у грамотных юристов, в надзоре и по госэкспертизе.
Спросите тогда у них еще вот что: должен ли тогда будет Антар сдавать квартиры с внутренней отделкой, т.е. делать стяжку пола, штукатурить стены, делать электро проводку?
Уточню для Вас. Но здесь и так все понятно - в договоре ДДУ написано в каком виде застройщик передает нам квартиры.
Логически - если Антар передавал бы нам квартиры с отделкой, то цена,простите, должна быть другой.
Olga_21
Хорошо было бы поднять вопрос о качестве питьевой воды. Вода, конечно, там есть, но она не питьевая. И стоит ли за такую воду вообще платить?
Elenabx
Вода из земли идет нормальная. Сам набирал прям из скважины, которая недалеко от 5 го дома.
Только дело в том, что пока она дойдет до крана она успевает стать рыжей из-за того что разбор маленький и она в трубах застаивается.
Вот, к примеру, в ст.Мочище вода тоже из земли, так скважина раскачана и люди прям из крана пьют воду.
Автоинформатор
Соседи! Кто едет на выходных в Светлый? Возьмите попутчика?)))) В ЛС
Olga_21
С момента государственной регистрации прав по ДДУ квартира поступает в залог к участнику долевого строительства, поэтому право собственности застройщика на квартиру обременено правом требования заложенного имущества участником долевого строительства. Так, что права застройщика на предмет ДДУ небезграничны.
Olga_21
Для сведения. Обратиться в суд по уплате неустойки можно только официально сдачи дома,получения дольщиками свидетельства о праве собственности. Если,конечно, не подписаны еще доп.соглашения о переносе срока сдачи и акт приема-передачи без даты дольщиками.
Можно обращаться и до сдачи дома в эксплуатацию, - с момента наступления просрочки. Доп. соглашения, которые подписаны с Антаром, ничтожны без гос. регистрации этих соглашений.
maxim54
Для сведения. Обратиться в суд по уплате неустойки можно только официально сдачи дома,получения дольщиками свидетельства о праве собственности. Если,конечно, не подписаны еще доп.соглашения о переносе срока сдачи и акт приема-передачи без даты дольщиками.
Можно обращаться и до сдачи дома в эксплуатацию, - с момента наступления просрочки. Доп. соглашения, которые подписаны с Антаром, ничтожны без гос. регистрации этих соглашений.
Я так понимаю, они могут в судебном порядке зарегистрировать это доп соглашение. Так что подписал - считай что оно законное...
Olga_21
Надо просветиться теперь по этим моментам у грамотных юристов, в надзоре и по госэкспертизе.
Спросите тогда у них еще вот что: должен ли тогда будет Антар сдавать квартиры с внутренней отделкой, т.е. делать стяжку пола, штукатурить стены, делать электро проводку?
Уточню для Вас. Но здесь и так все понятно - в договоре ДДУ написано в каком виде застройщик передает нам квартиры.
Логически - если Антар передавал бы нам квартиры с отделкой, то цена,простите, должна быть другой.
Уточнила - сдача квартир по ДДУ. В нашем случае п.7.3. Такие описания в договорах ДДУ могу варьироваться у разных застройщиков.
Автоинформатор
Если срок исполнения обязательств, предусмотренный таким соглашением, истек, а изменения в ДДУ не прошли госрегистрацию, то обращение Антара в суд по этому поводу уже будет запоздалым и ему откажут в иске.
Автоинформатор
Никто в Светлый не ездил в последние дни??
Olga_21
Напишеье, когда поедете к Дарневу. мы с женой хотели бы присоединиться.
Автоинформатор
С Дарневым встречаться, на мой взгляд, нет смысла: беседа с ним ничего не изменит. Если бы он хотел что-либо сделать для нас, он бы это сделал. Снова будет ссылаться на временные трудности, на правовой форс-мажор, которого не было и нет. Ведь, если бы с самого начала на дома, начиная со второго, у Дарнева была проектная декларация и утвержденный план застройки всего микрорайона с размежеванием участков под конкретные объекты строительства и инфраструктуры, (как это требуется по закону, прежде, чем получить разрешения на строительство домов), никаких проблем с этажностью ни Антар, а, стало быть и мы, сейчас не испытывали. Дарнев не мог не знать, что начиная строить поселок без проектной документации и всех необходимых согласований, которые требовались и до сих пор требуются по закону, в один прекрасный момент придется все же столкнуться с правовыми проблемами в дальнейшем при сдаче домов в эксплуатацию. Лично я, имея, пусть небольшой, опыт общения с Дарневым по поводу проблем со Светлым, могу предвидеть согласие Дарнева пообщаться с нами только для того, чтобы отбыть номер. Если в правительстве пока Дарнева с его методами строительства не одобряют, значит, наша с ним встреча ничего и не изменит.
Автоинформатор
Доброе утро, соседи)

Ездила в воскресенье в Светлый, он правда светлый) Уезжаю всегда оттуда с каким то приятным умиротворением, несмотря ни на что) Смотрела свои стены и окна. Всё нормально, я вздохнула тут с лёгкостью.

Стучала к соседям, открыла молодая мама с ребёнком. Говорит, живут уже 3 месяца там, правда без ремонта. С 3 обогревателями. Батареи действительно холодные, хотя дом не промёрзший. Газ не запускали. Вокруг суета, люди делают ремонт в 3 и 4 домах. Вот не большие новости. Ах да, дорогу раздолбили по трассе, пипец((((
radistka_Kat
Стучала к соседям, открыла молодая мама с ребёнком. Говорит, живут уже 3 месяца там, правда без ремонта. С 3 обогревателями. Батареи действительно холодные, хотя дом не промёрзший. Газ не запускали. Вокруг суета, люди делают ремонт в 3 и 4 домах.
А каком доме живут?
radistka_Kat
Вечер добрый, уважаемые! Здорово, что у Вас все хорошо!
Elenabx
Живут в 1,2,3(частично), в 4 просто не заходила, времени не было, но машин там тоже штук 6 возле подъезда стояли. Думаю, делают ремонт.
Автоинформатор
проблемы с форумом что ли..? куда всё делось?
Игорь77
Тоже не понимаю,что происходит!Вообще войти вчера не могла.
3009
Бывает такое иногда.
Ура!!! Котельная заработала 3,4 дома. Разговаривал с риэлтором по поводу малоэтажного строительства. Сказала что этот вопрос возник еще в марте 2012 года и давным давно решен. А почему не подписывают разрешение она не знает. Кто прав?
Sopernichek
Всмысле, газ запустили????????
Sopernichek
Здравствуйте!
Как заработала.. на газе..??
Хорошие новости!!!
radistka_Kat
только что звонила в Антар, сказали, что 1 подъезд в четвертом доме на газовом отоплении, 2 и 3 подъезд подключат к газу в конце недели. УРА :respect: . Мы дождались или это очередная утка? :безум:
radistka_Kat
Ну я дамаю на газу. Вчера во 2 доме запускали и сразу выключили. Сколько эта работает я не знаю. Мне позвонили сказали.
Sopernichek
Ураааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!! Шаг вперед))))))))))))
radistka_Kat
А мне почемуто не особо радостно! Главный то вопрос колом стоит.