жк Зенит (ул.1905г д.85/1)
228086
998
Caesar
На счет кондиционеров, тоже не понимаю что за необходимость их ставить. Но тут все равно никакого не переубедишь, поэтому согласна ставить/ не ставить пусть каждый сам решает.

Подскажите, те кто уже получили ключи от квартиры Вы насчет домофона уже узнавали, или будете ждать пока все получат ключи?
tom.and.jerry
Интересненько, я очень удивлена
tom.and.jerry
А кто нибудь официальную претензию выставлял по устранению недостатков или все сразу акт подписывают?
Vianochka
давно выдали по 2 ключа для домофона
Alex1983
Не проще поставить сплит систему, с выводом ящиков на крышу дома, ну и сделать разводку по кв...Дорого конечно но если наберётся достаточно народу выйдет дешевле чем ящик в каждый дом!
На крышу 2-3 верхних этажа могут вывести, а остальные слишком далеко, не будет кондер работать.. А централизованную систему уже не сделать, дом построен негде все это тянуть. Нужна была специальная шахта.. Да и люди какие то странные тут говорят что лето у нас теплое малоснежное и без кондера холодно :eek: :eek: хорошо что у меня соседи адекватные в этом плане, вместе думаем куда повесить, чтобы никому не мешало.
petrovishsergei
давно выдали по 2 ключа для домофона
нам еще от квартиры не выдали ключи, а про то что домофон стоит и от него ключи выдают, мы вообще не в курсе
Павел1
Мы при осмотре квартиры выявили некоторые недостатки, застройщик письменно принял претензии, сказали уст ранят в течении двух недель, мы заново примем и подпишет акт.
Alesek
При приемке квартиры мы обязаны подписать договор с УК на пять лет, потом скащали можно расторгнуть после собрания жильцов. Так как УК можно сменить только 2/3 голосов жильцов, ждать нам долго. Хоья нас может и эта устроит.
Pravda7
Внутри здания, там недалеко. Смотря как устанавливать можно сделать чтобы не ограничивал. У вас есть другие варианты или вы любите летом в жаре просыпаться?
Какая Вам разница, как я люблю просыпаться? Также как и мне нет разницы до Ваших пристрастий. Поэтому не надо переходить на личности. Это к делу не относится.
Есть определенные нормы противопожарной безопасности. На путях эвакуации ничего ставить нельзя. Точка. Дальше обсуждать нечего. Масса трагедий это подтверждает, в том числе с гибелью людей.
Если Ваш внешний блок загорится на противопожарном выходе, то как и куда людям бежать? В окна прыгать как во Владивостоке? Или задыхаться в дыму как в какой-то там "Хромой Лошади" (не помню точно названия)
А еще я не люблю когда по подъезду тянутся и висят "сопли" всяческих проводов для кабельного ТВ, инета и прочего. Людям пофиг на эстетику и как будто они про кабельканалы ничего не слышали и не знают.
AndroNSK
AndroNSK Не можете ничего конструктивного предложить не лезьте в разговор. Прыгайте в окно может это поможет вам находить общий язык с людьми, а не умничать. Здесь взрослые люди которые без вас понимают что можно а что нельзя, учить будете своих детей.
AndroNSK
Есть определенные нормы противопожарной безопасности. На путях эвакуации ничего ставить нельзя. Точка.
Показать проект 25 этажки где места для кондеров предусмотрены на переходном балконе незадымляемой лестницы?
kazik
Конечно показать. Основной вопрос кто проектировал. Установщики кондиционеров или строители при проектировании здания. И прошел ли этот проект противопожарную экспертизу.
Pravda7
Я не собираюсь никому ничего конструктивного предлагать. Не моя задача. А против любых нарушений как в противопожарной безопасности, так и в плане эксплуатации здания буду активно выступать.
Для желающих поставить кондер выход на сегодня видится один - ставить на своем балконе/лоджии.
Все остальное требует согласования, в том числе с остальными собственниками квартир. Так то пожарный выход - это МОП. Без согласия остальных собственников никто ничего там ставить не может.
А то кто-то слишком хитрый захочет себе на крыше что-нибудь установить типа персональной беседки с мангалом, а еще кто-нибудь помещение для спорта в подвале в личное пользование заберет. Ну вот хочется ему так, в одиночестве заниматься.
AndroNSK
согласования не с собственниками квартир а с управляющей компанией. Именно она пока управляет МОП. С такими собственниками как вы, лично я против ТСЖ, пусть будет управляющая компания. Представители ее мне понравились, что Галина Борисовна что Вадим Юрьевич, отзывчивые люди, неоднократно уже обращался, всегда идут навстречу в рамках разумного.

Если Ваш внешний блок загорится на противопожарном выходе, то как и куда людям бежать? В окна прыгать как во Владивостоке?
Если кондиционер mitsubishi electric вдруг загорится (похоже на бред), то в здании две (!) незадымляемых лестницы, можете спуститься по второй, но вам больше нравится в окно.
AndroNSK
И прошел ли этот проект противопожарную экспертизу.
Канечно проект прошел все экспертизы, и в проект это внесли при проектировании здания.
Pravda7
В любом случае согласовать с собственниками вы обязаны. По закону УК все вопросы выводит на общедомовое голосование.

Я так понимаю собственники которые хотят кондер не имеют балконов?
Pravda7
"согласования не с собственниками квартир а с управляющей компанией" - Т.Е. Вас интересует мнение УК, а на мнение людей Вам все равно? "Главное прохлада"? В своей квартире делайте что угодно, а дом не Ваш и не УК. Мнение жильцов будет учитываться и застройщик прямым текстом сказал мне лично: на этот дом нельзя вешать кондеры. Есть балкон/лоджия - ставьте внутри балкона/лоджии. Нет балкона - извините.... И , подскажите, а где ВТОРАЯ(?) незадымляемая лестница? Одна обычная, внутренняя(задымляемая) и одна через балконы - незадымляемая.....
Caesar
Уважаемый Caesar, я всегда прислушиваюсь к мнению людей и не ставлю свои интересы выше их. Я собирался лишь посоветоваться куда все-таки установить кондер, потому что желающих его установить будут десятки поверьте мне. И уже в процесс ремонта нужно с этим определяться. Вам бы этот тоже пригодилось. Ваша точка зрения мне ясна, спасибо, но кое в чем вы не правы.

дом не Ваш и не УК.
довод о том, что стена является общим имуществом собственников помещений, а потому, во всех случаях необходимо согласие собственников на ее использование подлежит отклонению по тому основанию, что лицо, установившее кондиционер также является собственником помещения и сособственником доли в праве на общее имущество и если данный собственник не создает препятствий для осуществления права пользования и владения другим собственникам помещений, не нарушает их прав на благоприятные и безопасные условия проживания, (т. е. при наличии согласования управляющей компании, роспотребнадзора и пожарных что никакие нормы не нарушены), то отсутствует нарушенное право, подлежащее защите в судебном порядке.
Pravda7
Почему бы вам не воспользоваться вашим балконом?
УК довольно четко дала понять что на фасад вы ничего не установите. В случае само вольной установки кондеров на лестницы, общедомовые балконы и т. д. оборудование будет демонтировано.
По поводу согласования с роспотребнадзором, пожаркой- дом согласован именно в таком виде, без других установок, в том числе кондиционера. Поэтому для вас это будет очень проблематично.
Alesek
Почему бы вам не воспользоваться вашим балконом?
Это один из возможных вариантов

УК довольно четко дала понять что на фасад вы ничего не установите.
Читайте внимательнее, о фасаде речи не идет. Речи нет о нарушении каких-либо нормативов. Просто вам лично это не нравится, но это ваши проблемы :миг:.

В случае самовольной установки кондеров на лестницы, общедомовые балконы и т. д. оборудование будет демонтировано.
Сомневаюсь. Кем и на каком основании?

По поводу согласования с роспотребнадзором, пожаркой- дом согласован именно в таком виде, без других установок, в том числе кондиционера.
Это ваши фантазии. То есть по-вашему перепланировку в квартире тоже нельзя узаконить (сделанную с учетом строительных норм) Раз дом согласован в таком виде?)

Поэтому для вас это будет очень проблематично.
Совсем нет.

Свод правил СП 60.13330.2012
"СНиП 41-01-2003. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха"
(утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 30 июня 2012 г. N 279)

п.9.21 Наружные блоки кондиционеров раздельного типа мощностью по холоду до 12 кВт допускается
размещать на незастекленных лоджиях и в открытых лестничных клетках при условии обеспечения
нормируемых эвакуационных проходов, а также на покрытиях переходов.
При этом необходимо
обеспечивать шумозащиту, а также отвод конденсата.

Еще вопросы?
Pravda7
К вам вопросов нет. В случае возникновения вопросов, будем решать через УК.
kazik
Канечно проект прошел все экспертизы, и в проект это внесли при проектировании здания.
Не находите, что это как бы две большие разницы - места для кондеров предусмотренные в строительном проекте и просто установка внешнего блока на незадымляемом балконе, на пути эвакуации.
Pravda7
Сомневаюсь. Кем и на каком основании?
Выбирайте любой из вариантов
1. Сам же установивший по решению суда.
2. УК по жалобе жильцов
3. УК по предписанию инспектора ПО.

Это ваши фантазии. То есть по-вашему перепланировку в квартире тоже нельзя узаконить (сделанную с учетом строительных норм) Раз дом согласован в таком виде?)
Не путайте свою квартиру с МОП.

Свод правил СП 60.13330.2012
"СНиП 41-01-2003. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха"
(утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 30 июня 2012 г. N 279)

п.9.21 Наружные блоки кондиционеров раздельного типа мощностью по холоду до 12 кВт допускается
размещать на незастекленных лоджиях и в открытых лестничных клетках при условии обеспечения
нормируемых эвакуационных проходов, а также на покрытиях переходов.
При этом необходимо
обеспечивать шумозащиту, а также отвод конденсата.

Еще вопросы?
Осталось сделать и согласовать проект с пожарниками и с остальными жильцами по поводу использования МОП в личных целях.
МОП они на то и МОП, что никто не может выделить себе никакой части из общего - ни кусок стены, ни кусок лестничной площадки, ни кусок коридора, ни кусочек лифта.
УК может управлять имущественным комплексом только в пределах полномочий переданных ей жильцами.
И то, только после того как большинство жильцов передадут ей эти полномочия.
Так что если Вы вменяемый человек, то постарайтесь решать свои проблемы без нарушений и без конфликтов с другими собственниками.
Pravda7
довод о том, что стена является общим имуществом собственников помещений, а потому, во всех случаях необходимо согласие собственников на ее использование подлежит отклонению по тому основанию, что лицо, установившее кондиционер также является собственником помещения и сособственником доли в праве на общее имущество и если данный собственник не создает препятствий для осуществления права пользования и владения другим собственникам помещений, не нарушает их прав на благоприятные и безопасные условия проживания, (т. е. при наличии согласования управляющей компании, роспотребнадзора и пожарных что никакие нормы не нарушены), то отсутствует нарушенное право, подлежащее защите в судебном порядке.
Интересно, какой юрист Вам это сказал? Или где-то на форуме вычитали?
На каждом этаже если правильно помню 11 квартир. Как думаете, влезет на незадывляемый балкон 11 внешних блоков? Или 15, если владельцы 2-комнатных пожелают поставить кондер в каждую комнату. Принцип кто раньше встал - того и тапки, увы в данном случае не работает.
Вот Вам и нарушение прав, которое подлежит защите в судебном порядке.
Pravda7
согласования не с собственниками квартир а с управляющей компанией. Именно она пока управляет МОП. С такими собственниками как вы, лично я против ТСЖ, пусть будет управляющая компания. Представители ее мне понравились, что Галина Борисовна что Вадим Юрьевич, отзывчивые люди, неоднократно уже обращался, всегда идут навстречу в рамках разумного.
Я уже просил - не надо переходить на личности. Оставьте свое желание быть с УК, а не с ТСЖ без привязки к другим собственникам.
Вот если Вы общелись уже с представителями УК, то и спросили бы у них как УК относится к установке кондеров на пожарной лестнице/балконе.
Если кондиционер mitsubishi electric вдруг загорится (похоже на бред), то в здании две (!) незадымляемых лестницы, можете спуститься по второй, но вам больше нравится в окно.
Уже отметили, незадымляемая лестница только одна.
Любой электрический прибор имеет риск возгорания. Кондиционеры - не исключение, неважно какого производителя.