Тихая Гавань (Овражная 11,12,13) (часть 5)
133607
1000
Анастасьюшка
соседи,12,13 дом подскажите,после подписания акта к вам приходили мерить из БТИ? или уже должны были обмерить до подписания акта?
В БТИ уже все замеры были сделаны.
Mila80
А вы не знаете- при получении тех.паспорта на квартиру, БТИ же все равно придут для замеров? Повторно, так? Вы оформляли уже тех. и кадастровые паспорта?
Kvartirant
Насчет подписания акта и претензий по неустойке- но ведь в ДДУ застройщик сам обязался выплатить неустойку в случае задержки сроков сдачи. Акт мы подписали 22 апреля-налицо нарушение сроков по сравнению с ДДУ и актом. Мне кажется, что подписание акта не говорит о том, что теперь претензию нельзя писать о сроках. Но нужно с юристом пообщаться на всякий, т.к. мы думали о претензии этой.
Kvartirant
Да здесь просто в другом вопрос, Вам дом сдали досрочно, у и вас претензии могли быть только в плане отделки и прочего. У нас ситуация другая, у нас задержка, и многие претензии направленны именно на то, чтобы получить неустойку. А в акте написано, претензий по исполнению ДДУ к Застройщику не имею))
вот это уже интересно,это получается,что мы претензий не имеем и прощаем неустойку? Ладно было бы написано,к качеству претензий не имею,это одно,а если по исполнению ДДУ,то по-моему это подстава.
12,13, дом,у кого остался акт на руках,скиньте пож-та в личку,очень хочется посмотреть, как у вас был акт составлен и была ли такая формулировка "претензий по исполнению ДДУ не имею".
Kvartirant
По поводу отсутствия претензий к ДДУ проконсультировалась сейчас с юристом.
Мне посоветовали на всех трех экземплярах Акта написать, что к качеству принимаемого объекта претензий не имею, но имею претензии к срокам сдачи объекта и т. п., число, роспись.
Вроде как обезопасить себя от лишних недоразумений.
В акте скорее всего имеется ввиду что по качеству выполненных работ претензий к строителю не имею, но на всякий случай лучше так..
Anna27
с 31 сентября уже во всем бдительнее надо быть:)) а с 31 декабря так и того пуще:) внимательнее..
Анастасьюшка
значит в нашей каморке +2 ступенька.
Кстати на мой вопрос прорабу, тот настоятельно просил "не убирать" юбку... ))
Так это косяк выходит?
ovrazhnaya
А вы не знаете- при получении тех.паспорта на квартиру, БТИ же все равно придут для замеров? Повторно, так? Вы оформляли уже тех. и кадастровые паспорта?
Я уже все оформила, и получила свидетельство. В нашем доме данные по замерам уже находились в БТИ, поэтому к нам больше никто не приходил и не перемирял ничего. Как обстоит дело с 11 домом не знаю, это должны знать в Строителе, я думаю Вам пока рановато об этом думать, мы приняли квартиру 19 сентября, а в БТИ пошли только в конце января. После БТИ, идете в Кадастровую палату за кадастровым паспортом, первично делается бесплатно(кадастровый), а техплан 3700 р стоит, ну и потом в Юстицию.
Анастасьюшка
пришли, посмотрели... ушли...
будем ждать доделок.
MaxFalcon
пришли, посмотрели... ушли...
будем ждать доделок.
расскажите какие недоделки? смотрели какой текст внизу акта написан при подписании?тот же о котором Квартирант говорил?
Oleh
значит в нашей каморке +2 ступенька.
Кстати на мой вопрос прорабу, тот настоятельно просил "не убирать" юбку... ))
Так это косяк выходит?
значит будем с юбками жить,видимо убирать никак нельзя,опасно.
Анастасьюшка
Нам дали непоймибумажку, вроде акт, зачеркнул "претензий не имею", лист осмотра не дали, писал в акте на чистых местах. Все бы ничего, возможно даже приняли бы... но колонны...
все колонны кривые, углы кривые, под колоннами цемент как попало, на стяжке бугры и перепад по квартире 1 см. свет не включали... но застали бригаду русских электриков, они все квартиры проверяли, все работало у нас. Окна паршивые, местами углы не доделаны.
Ничего смертельного, неприятные мелочи и только.
MaxFalcon
При оформлении акта приема-передачи дольщику должен выдаваться смотровой лист, в котором он должен отметить все обнаруженные в квартире дефекты. В том же документе должны быть зафиксированы сроки их устранения застройщиком. Для заполнения смотрового листа дольщику полезно будет пригласить эксперта в области качества строительства жилья, поскольку самостоятельно определить все технические недостатки квартиры вряд ли представляется возможным для неподготовленного человека. Здесь стоит отметить, что претензии, которые будущий владелец новой квартиры предъявляет застройщику, должны быть обоснованными. Требования типа `переделайте, мне не нравится`, естественно, никто всерьез рассматривать не будет.

Если застройщик не устранит дефекты вовремя, квартиру все равно можно принять по акту, однако следует составить к нему приложение, где будет указано, что жилье принято с недоделками и прописано – с какими именно. Однако закон `Об участии в долевом строительстве...`, который действует с апреля прошлого года, дает дольщику право отказаться от подписания акта приема-передачи при отсутствии требуемого качества жилья. (с)


Так вот должен быть смотровой лист...А у нас Строитель считает , что и без него прокатит :зло:
Маргго
Насколько я понимаю:
1. Лист осмотра -это первое,что дается на подпись,когда вы приходите квартиру принимать. Его вам выдает представитель подрядчика. Это и есть смотровой лист. Там написано,что произведены такие-то работы(перечислены все виды работ под самоотделку),а ниже-строка,что вы претензий к кач-ву не имеете. Подпись.
2. Сам акт приема-передачи подписывается уже после подписания листа осмотра.
У меня так было. Я сначала подписала осмотр у прораба, потом мы спустились вниз к Екатерине Семеновне в вагончик, и у нее я подписала акт приема-передачи в 3-х экз., еще согласие на обработку перс.данных и согласие на установку шлагбаума.
Как-то так.
А мне вот интересно, у Строителя сейчас не хилый должок перед дольщиками по просрочке имеется. Интересно, какая часть средств у них на Кипре завалялась? А то денежку ведь заморозить как и у многих могли
Vovkd
Там поставили видеофон. Кв в норме.

По поводу голоса сверху про аллюминий - его сейчас прокладывают везде. Медь дорого и никто не сделает вам, кроме вас самих. Сечение вполне нормальное - для бытовых нужд хватит.
Не путайте людей, алюминий запрещен для прокладки. Если где и будет в жилых зданиях алюминий - нарушение всех норм. Везде делают медную проводку. Прислушались бы к голосу сверху:улыб:
И никому не надо советовать его для использования.
Юрец
Поддержу.
Провода у нас везде медные. Алюминий использовали в далекие советские времена. Времена такие были. По нагрузке они меньше держат, и бывают случаи выгорания. Сейчас все поменялось. Медь научились у нас добывать, стандарты поменяли, да и ценник не сильно разниться.
Другое дело, что само сечение желательно не 1,5 кв. ставить, как идут в реальности у нас, а 2,5 кв. Ну и для себя нужно понять - какую нагрузку будите сами давать. Если дома будет 2 телефона, 1 фен и телевизор, нынешние провода вполне подойдут. Я себя обезопасил и прокинул 3 дополнительных кабеля 2,5 кв. и распределил нагрузку. Сейчас уверен в электрике и думать не думаю, что чего то не хватит.
Опять же, потом то проводку Вы уже не переделаете. Так что сделайте для себя выбор не только на пол года, на время ремонта, но и лет на 10 вперед. Потом вырывать провода на замену Вы точно не будите.
Fucker
во сколько все обошлось? до щитка тоже тянули или только по квартире?
MaxFalcon
Цену сейчас не скажу даже. Примерно метров 100-150 кабеля положил на все про все.
Автоматы заменил полностью, за штуку около 350-400 рублей.
Тянул по потолку, а в щиток вывел через пустоты. Просто щиток стоит рядом с моей квартирой и проблем вообще не возникло.
Но вот если квартира подальше - будет проблема. Проводка идет в подъезде по часовой стрелки огибая все квартиры. Получается в 12 + 13 доме стены со стороны подъезда: кирпич, пустота, пазогребень (квартира). Через эту пустоту и идет все в щиток. А вот в 11 доме видел просто сибит и все. Получается вообще однослойный. Но тут могу ошибаться. По факту Вам виднее будет.
Как альтернативный вариант - в полу у все выведена гофра (2 шт). Можно попробовать через нее протянуть. Но опять же - только по одному каналу. Второй оставить под интернет и антену. Но и этот вариант не самый лучший. Слаботочку крайне не рекомендуется прокладывать параллельно питающему кабелю (220 вольт). Будут происходить наводки и ухудшаться качество принимаемого сигнала.
Но вот боюсь другие варианты будут еще хуже. Если придется так и делать - купите хороший, экранированный кабель на сеть и тв. Кстати сразу и протяните из щитка в свою квартиру и антену и интернет кабель. Сами Вы лучше это сделаете. Только оставьте моток побольше, а то вдруг не хватит потом :)))
Fucker
Не парьтесь по поводу прокладки слаботочки и электрики вместе. Длины кабелей будут 15-20 метров, помехи от 220В будут совсем не значительные. Если уж это так заботит, то по максимуму разнесите слаботочные и электрические трассы. Если использовать экранированный кабель, то лучше его заземлить, иначе от экрана может быть больше проблем, чем пользы.
Плохиш
:улыб:Да я и не парюсь:улыб:У меня все разнесено и нет пересечений.
Просто если действительно люди озадачатся переделкой, нужно сейчас этим заниматься и делать уже наверняка и на века.
Fucker
Достал Акт приема-передачи...
Интересен 4й пункт, цитирую дословно:
4. По исполнения обязательств по Договору Участник долевого строительства к Застройщику претензий не имеет.

в остальных описывается что и где я купил. Адрес, квартира, площадь...
Глупый вопрос - 4й пункт имеет отношение только к самому объекту, типа стены есть, вода есть, пол есть... или еще и снимает всякие финансовые просрочки со строителя?
Есть повод подумать пока можно...
Fucker
Что то я реально задумался над этим пунктом. Там же говорится, что мы не имеем претензий по договору. А ведь там и даты, и сроки... Ведь фактически подписали - выразили низкий поклон и разошлись. Забавная штука получается, чтобы принять квартиру - подписываем акт. Чтобы насчитать пени - берем дату из акта. А в акте мы соглашаемся, что все супер и нам денег не надо.
Ребят - идите как к юристам... Не наделайте еще большей беды пока можно.
Добрый вечер!!! Подскажите пожалуйста у кого нить, расходятся данные по общей площади между ДДУ и актом приемки в меньшую сторону
Eretik67532
Это просто невозможно!
Чтобы были расхождения - нужно, чтобы это все замеряли. Я видел доки 4х квартир - просто идеальное строительство - прям точь в точь как по договору. Джамшуты просто до миллиметра все подогнали, чтобы площадь получилась как надо.
А если серьезно - вряд ли бти удосужилось каждую квартиру промерить.
Fucker
У нас по ДДУ общая площадь 45,65 кв. м, а по акту 44,4 площадь меньше на 1,25 кв. м. нам сказали что это замеры БТИ. Кто нибудь столкнулся с такой ситуацией?
Fucker
Я считаю, что реально можно в акте добавить, что имею претензии к срокам, лишним это не будет, ну а если качество хромает то и это прописать :nom: .
Маргго
Акт уже готовый принесут. Сначала мы подпишем, потом они. Далеко не факт, что эти добавления они примет или еще что нить не придумают.
Eretik67532
При подписании договора вопрос о пересчете, при несоответствии площади, возник самым первым! меня эта формулировка совершенно не устроила!но мне отвели так- если разница будет в нескольких сантиметрах, то никто ничего не вернет...а вот если вопрос уже о кв.метрах, то они выплатят, так как в суде(если подавать) их все равно обяжут...а договор типо стандартный,утвержденный москвой или где там, и никто переделывать не будет!...вот как-то так...
Eretik67532
У нас аналогичная цифра по ДДУ 45,65кв.м. Приемка завтра, акта еще не видели, но делали сами замеры, и примерно расхождения как и у вас гдето на 1кв.м. в меньшую сторону естественно (с учетом колон и выступов). А у вас где квартира? у нас 5 на 1ом этаже, вы случаем не над нами? Кстати как вы подписали акт? без замечаний?
Fucker
Есть же пункт в договоре о просрочке. Не может же акт анулировать договоренность. Он касается только самой квартиры. Действительно странный пункт в акте.


п.с.

Кстати, 11 дом. Нам тут поведали, что у нас снабжение горячей водой идет не от центральной магистрали, а от какой-то другой. И что у нас еще какое-то время (какое не сказали....]:->) не будет этой самой горячей воды.

Ещё сегодня повезло быть в квартире, когда ходили электрики. Оказывается они только-только вроверяли проводку на функционирование =) У нас, к примеру, одна комната не работала - исправили. Спасибо им.

За разводку стояков - ещё раз - Строителю и автору проекта жирный ноль. Чтоб ему не дали ни одного дома больше спроектировать. В некоторых квартирах (некоторых угловых) только один стояк и на кухню даже дыр в стенах не проделано под коммуникации (кстати, беглый опрос аборигенов и не аборигенов озвучил цену в 5 000 за разводку труб=) Это кому надо) А за штукатурку просят 400р за метр - совсем зажрались =)

А кто-нибудь уже на неустойку документы подал?
Vovkd
Есть же пункт в договоре о просрочке. Не может же акт анулировать договоренность. Он касается только самой квартиры. Действительно странный пункт в акте.


п.с.

Кстати, 11 дом. Нам тут поведали, что у нас снабжение горячей водой идет не от центральной магистрали, а от какой-то другой. И что у нас еще какое-то время (какое не сказали....]:->) не будет этой самой горячей воды.

Ещё сегодня повезло быть в квартире, когда ходили электрики. Оказывается они только-только вроверяли проводку на функционирование =) У нас, к примеру, одна комната не работала - исправили. Спасибо им.

За разводку стояков - ещё раз - Строителю и автору проекта жирный ноль. Чтоб ему не дали ни одного дома больше спроектировать. В некоторых квартирах (некоторых угловых) только один стояк и на кухню даже дыр в стенах не проделано под коммуникации (кстати, беглый опрос аборигенов и не аборигенов озвучил цену в 5 000 за разводку труб=) Это кому надо) А за штукатурку просят 400р за метр - совсем зажрались =)

А кто-нибудь уже на неустойку документы подал?
на счет стояков, гы... я в 1ой квартире самой левой по отношению к подъезду был... это хохма... там ванна туалет раздельные, причем 1 стояк в ванне другой в туалете. Канализационный стояк находится в туалете причем почти посередине, и достаточно сильно отдален от боковой стенки... такое ощущение что стояки прокладывали просто наугад не думая где будет туалет где ванна, как будут расположены стены...

по неустойке... у нас завтра приемка.. тупиковая ситуация.. мы не хотим подписывать акт поскольку формулировка не устраивает. будем завтра пытаться писать сначала письмо, в содержании: не согласны с пунктом акта о безоговорочном согласии с выполнением ДДУ. пункт 5.2 нарушен, по 7.2 есть право на претензию. а уже после письма я думаю с самой претензией будем походить.
vsh54rus
Акт еще не подписывали, решаем вопрос по поводу кв. м. Кстати мы бы его в первый день бы подписали, но вот из за этих метров и не подписываем. Мы на мелочи внимания не обращали так как в ремонте все исправится. 4-кв29
Eretik67532
Акт еще не подписывали, решаем вопрос по поводу кв. м. Кстати мы бы его в первый день бы подписали, но вот из за этих метров и не подписываем. Мы на мелочи внимания не обращали так как в ремонте все исправится. 4-кв29
и каким образом вы решаете вопрос на счет уменьшения площади? поделитесь...
Vovkd
Есть же пункт в договоре о просрочке. Не может же акт анулировать договоренность. Он касается только самой квартиры. Действительно странный пункт в акте.
Просто в последнее время сильно часто всплывают всякие простые строчки, которые сильно по разному трактовать.
Ну зачем то он есть там. Тогда если это просто самой квартиры касается - значит все при все косяки когда устранят - тогда и не будет претензий.
Юристы колдуют, как решат поделюсь информацией
Fucker
Просто в последнее время сильно часто всплывают всякие простые строчки, которые сильно по разному трактовать.
Ну зачем то он есть там. Тогда если это просто самой квартиры касается - значит все при все косяки когда устранят - тогда и не будет претензий.
я с юристом говорил: никакой акт не может изменить условия договора кроме доп.соглашения к этому договору. в судах как правило (читали подобные дела) суд сразу отбрасывает подобного плана уловки со стороны застройщика. Другой разговор, такая уловка оправдает официально "отказ" строителя в добровольной выплате того что он обязан по договору. Но все равно как то боязно ставить "галочку" спустя столько времени. И выбора то нет у нас.. форму акта мы не можем исправить и повлиять врятли удастся, и проигнорировать тоже - все в одностороннем порядке подпишется.
vsh54rus
Вот об этом и речь. Гадостей от них вполне реально получить. Как любая коммерческая организация - главная цель - прибыль. Вот и будут изворачиваться и придумки придумывать.
А кто нибудь вообще разговаривал как то официально о неустойке? Хоть что то предложили? То что послали - я знаю, но вдруг хоть как то пытались сгладить отношения?
vsh54rus
Вчера принимали то, что они настроили... не приняли! Хоть и приходили в пн специально и замечания наши вроде записали.. НО никто ничего не устранили и даже новых наделали косяков!! Это ж нужно было умудриться!!
По акту: наш еще не был готов и, так как мы с формулировкой не согласны нас отправили в Строитель...
там я написала заявление о том, что прошу изменить п.4 акта и трактовать так: УДС не имеет претензий к Застройщику по исполнению обязательств ДДу, за исключением обязательств, связанных со сроками сдачи объекта.
Автоинформатор
Вот что не пойму- по месту, мы подписываем акт с Акрис или как там ее (ну те кто жамшутов гоняли по дому). Там акт подписывается по поводу что настроили.
Далее идет акт о выполнении дду с строителем. Вот тот акт подписывается после подписания доп соглашения (в котором и сумма возврата за просрочку и за уменьшение площади и за ненадлежащее качество)

На сколько я понимаю так должно быть?
Анна вы были в строителе - спрашивали у менеджеров - что они предлагают?
Mperox
Менеджер сказала, что этот 4 пункт в акте в суде все равно рассматриваться не будет.
Ну и правда, может он и отменит просрочку по ДДУ, но в Законодательстве прописано ведь, что застройщик обязан выплатить неустойку. Так что в суд можно и с таким актом.
А вот если хочется мирового соглашения, то акт нужно корректировать, как писала выше. Иначе они ведь на самом деле могут сказать: "А чего это вы нам претензии предъявляете, если акт подписали?" и тогда только суд..
Автоинформатор
У меня на 1.67 кв.м меньше квартира.. офигеть.. 90 тыс у меня украли.. И что скажут что по договору никаких перерасчетов?
Mperox
и это я не считал колонны!!! Так что думаю до 2х метров точно уменьшится..
Vovkd
п.с.

Кстати, 11 дом. Нам тут поведали, что у нас снабжение горячей водой идет не от центральной магистрали, а от какой-то другой. И что у нас еще какое-то время (какое не сказали....]:->) не будет этой самой горячей воды.
Не помню как у 13 дома было, но в 12 доме горячую воду только через месяц дали, а может и чуток позже. Это конечно засада была, разводку труб сделали, а проверить никак. Из-за этого и трубы коробом не закрыть и не заштукатурить, что в стену ушло.
Mperox
Смотрите ЗоЗПП
Строитель в одностороннем порядке изменил условия договора (проектную документацию).
Законом это никак не регламентируется, все на грани...
Теоретически есть шансы признать пункт договора недействительным и компенсировать, но как будет на практике...
Будет у меня расхождение больше метра буду думать.
Иная
Тогда вот вопрос.. отдаешь миллионы за квартиру и ни горячей воды.. ни лифты.. почему мы должны принимать такое??
MaxFalcon
Подскажите что смотреть?? ЗоЗПП?? - где смотреть это??
В дду же вроде прописано, что должен уведомить дольщика и если что то дольщик имеет право разоврать договор.. или о чем речь??
А когда были изменения? Дату точную скажите?
Mperox
1) Закон о защите прав потребителей
2) Площадь изменилась из за внесения в проектную документацию изменений (усиление колонн)
там все мутно и непонятно, что и как... толи технадзор не принял, толи Строитель сам.
но на 90% уверен что до сентября проект был другой, надо смотреть проект.

как итог "Мы подписали т.к. были уверены, что площадь может поменяться из за смещения перегородок, но никак не думали, что из за увеличения объема несущих конструкций..." ну и т.д.
надо читать смотреть... все на грани:улыб:

p.s.
поищите на тему "одностороннее изменение застройщиком проектной документации строящегося объекта долевого строительства"