Тихая Гавань (Овражная 11,12,13) (часть 5)
133329
1000
ООоо маленько лед тронулся!
Спасибо огромное OlgaSun!
Опережу её немного поделившись новостями:улыб:После нашего письма в ГЖИ и комитет по работе с УК при мэрии, ответ от комитета получили, но те тупо просто процитировали постановление 354 и написали, что все производится верно, и приложили ответ УК. А вот ГЖИ ответ ещё не дал, так как там сказали, что проверочку проводят. И вот, когда Ольга позвонила глав буху, та ей открыла новость, что с мая месяца будут считать по новому (после проверки ГЖИ), долги других не будут к нам плюсовать. Те кто не подал показания, будут считать по среднему, как по закону 354. Хотя, ведь в самом письме они ответили, что считали все согласно этому закону:улыб:
В общем, надеюсь теперь в ОДН я не увижу значений в 3-4 раза больше, чем по факту у нас потреблено.
А вот по перерасчёту за прошлые месяцы, что не так считали, смогут сделать в конце года:хммм:И то я так понимаю это надо будет выбивать.

И, соседи, ещё раз призываю.
Ну не будьте такими увольнями и пофигистами, ведь своим пофигизмом вы способствуете загаживанию дома. И мне просто не по себе становится, когда наша семья заплатила почти 6 млн за квартиры здесь, но приходится жить в свинарнике и большинство молчит. Если вы дома днем, ну потратьте 10 минут на то, чтобы составить АКТ с УК, о том что во дворе свинарник, о том что возле мусорки гора мусора, о том что у нас нет ни одной мусорной урны, о том что на этаже куча грязи, о том что у нас плитка проваливается и надо обязать застройщика устранить это. Тринадцатый дом, им по фиг что вместо газонной травки щебенку постелили. Если днем не бываете, то с утра потратьте 10 минут, Лоза работает с 8, пригласили, составили и пошли. Вот когда хоть один раз каждый из нас заполнит такой акт, поверьте, изменится многое в отношении к нам, внутри и вокруг нашего дома. А пока все относятся как "моя хата скраю и только внутри", ни фига не будет нормально
Иная
Надо форму акта сюда прикрепить. И погоди еще радоваться, пока это только слова главбуха УК, дождемся ответа от ГЖИ и расчеток за май. Надеюсь мы хотя бы одну проблему да решили))))
OlgaSun
Вот примерная форма акта. Форма не строгая можно доработать. Заполняем по интересующим нас услугам в соответствии с договором управления между собственником и УК. Ну например не оказана услуга влажное подметание полов. Распечатываем 2 экз (один нам, другой УК). Зовем Лазо и подписываем. Не хочет подписывать пишем: "Представитель УК Лазо Л.Г. от подписания настоящего акта отказалась в присутствии 2-х свидетелей... фио подписи"

Надеюсь на сознательность соседей, которым надоело платить за воздух.
Похоже, что суда не избежать касательно вопроса о неустойке..спросили у менеджера есть ли шанс вообще на что-то надеяться, в ответ было сказано: "Возможно, если Вы предложите возместить определенную разумную сумму, то наш юр. отдел пойдет на встречу." Что-то мне подсказывает, что для них разумная сумма это три копейски, которые они "возможно" любезно согласятся выплатить.
Joys
Так же кроме неустойки есть еще и другие суммы...
И как нам понять эту разумную сумму?
В претензии ее не написать, от них скорей всего не дождаться...
Испр п9. Излишнее цитирование (оверквотинг).
не ну это вообще наглость,сначала они говорят,что пишите претензии - мы рассмотрим и предложим вам определенную сумму неустойки,а теперь мы сами должны им предложить "удобную" для них сумму? а не охренели вы ЗАО Строитель!!!!Суд,так суд,не хотят полюбовно все решать,значит будут не только неустойку платить,но все остальные убытки!
Мне не говорили, что сами предложат, но думаю от них правда фиг дождешься...так-то выгодная политика в их пользу. Если полюбовно решать, то все попрут за деньгами, а так половина добрая отсеится, кому судиться лень, оставшейся половине урежут, вот вам и экономия 75%.
Joys
ох надо было уже тогда записывать на диктофон слова Дмитрия про мировые соглашения и неустойку.. вот бы щас удивился бы... ну в итоге походу судиться будем!.. если кто проживает или прописан не в ЖД районе совет подавайте в суды по месту жительства и отказывайте в просьбе перенести в ЖД район разбирательство... чем больше разных районов поучаствует тем сложнее будет ЗАО
Испр п9 Оверквотинг.
на это и рассчитано изначально!Народ явно не весь пойдет в суд. Как будто мы решили с бедного застройщика деньги стянуть просто так.мы чтоли их застравляли добавить 5 этажей и задержать стройку?
Соседи,а есть такие,кто подал претензию на неустойку и указанный срок ответа уже прошел?
да:улыб:вчера должен был быть ответ.. но будет в след вторник.. тоесть не через 2 а через 3 недели.. а первая претензия с отказом вообще 12 марта датирована..
ЕвгенийК
Евгений, ну требовать можно много чего, но на ОСНОВАНИИ ЧЕГО, какого регламентирующего документа можно требовать рассматривать дело в другом суде? Везде в судах говорят, что заявления подаются в суд по месту регистрации ответчика. Какими регламентирующими документами можем оперировать в случае отказа?
Законом о защите прав потребителей можем оперировать) Подсудность по усмотрению истца.
Иная
законом о защите прав потребителя
Испр п9. Оверквотинг.
первый отказ был я так понимаю связан с тем,что подписан акт не был к 12 марта и дом был не достроен.
а про вторник кто сообщил-манагер? мы вообще 10 дней дали на ответ.
Иная
подавать в суд можно либо по месту жительства либо по месту регистрации ответчика.. а то получается они виноваты а человек из академа будет еще и к нему на разбирательства в суд ездить???... читатйте внимательнее куда подавать а в ЖД суде всем известно что заинтересованные лица есть уменьшающие неустойки огого
ну в претензии указано не было (не успели исправить) но они сами сказали 2 недели.. а в итоге даже в них не уложились тк товарищ Комдир в отпуске...
да там вообще тупой ответ... обстоятельства задержки непредвиденные, поставщики и неожиданное усиление каркаса... и неустойку посчитать они могут только на момент сдачи дома тк (сами себе противореча) неустойка расчитывается на КАЖДЫЙ день просрочки(сами выделили слово каждый)... тоесть сумма в день известна как 1/150 блаблабла а посчитать они ее не могут.. калькулятор им чтоли подарить тем более в претензии было посчитано...
Испр п9. Излишнее цитирование
как обычно,они самые несчатные,непредвиденные обстоятельства и усиление каркаса-так это их проблемы,дольщики то тут причем спрашивается.Задержали-теперь отвечайте за задержку!!!Имидж то себе уже сами подпортили..........
Кстати, в ДДУ написано,что Претензия рассматривается 20 раб. дней со дня получения.
ovrazhnaya
кстати в ДДУ написано что они должны были 30 августа предупредить о задержке, а также 31 декабря... а также за месяц до сдачи дома... а также пригласить сразу после сдачи дома и предложить неустойку в мировую... ну и по всех их рекламных статьях и материалах не врать об уважении к клиентам и дольщикам, не хамить по телефону.. не врать откровенно, не заставлять терять лишнее время.. и много чего еще... но селяви...
ЕвгенийК
Испр п9. Оверквотинг.
Спасибо за просвещение, просто когда звонила в мировой суд по своей регистрации, мне сказали, что подается по месту регистрации ответчика, и никак иначе. Надо перечитать ГК по этому вопросу все-таки:улыб:
Иная
вам не надо перечитывать ГК:улыб:
Вам надо перечитать закон о защите прав потребителей, закон об участии в долевом строительстве и чуть чуть ГПК:улыб:
Иная
вот на этом и живет строитель.. все в жд суд собираются а там нужный судья делает по 333 закону ополовинивание всех неустоек причем ничем это не аргументируя и ссылаясь на тот же 333 закон.. ну а там либо расчитаются после либо уже жилье хорошее получено:улыб:по возможности так что в разных районах подавать нужно.. избегая ЖД:улыб:
MaxFalcon
Да мне интересен был вопрос не только по застройщику, а ещё и по другим делам:улыб:
Тут не мировой судья спор будет рассматривать, а суд общей юрисдикции, районный. Подаете по месту своей регистрации, как уже здесь правильно говорили выше в соответствии с законом о защите прав потребителей, подсудность по выбору истца. Это можно изменить только формулировкой в ДДУ (договорная подсудность), о том, что спор рассматривается в таком-то конкретном суде. Не знаю как у 11 дома, но в моем ДДУ положения о подсудности нет, думаю ДДУ одинаковые у всех домов. Так что никто вас в ж/д суд не перетащит, если сами не согласитесь. Второй момент, претензию рассматривайте только как обязательный досудебный способ урегулирования спора, ждете 20 дней и в суд. Никто по претензии Вам ничего не выплатит. Не забывайте, в претензии и исковом заявлении указывать на положение закона о защите прав потребителей, а именно п. 6 ст 13, о том, что за неисполнение строителем в добровольном порядке требований потребителя о выплате неустойки, суд вправе оштрафовать его в пользу государства на 50% от суммы, присужденной потребителю. В суде скорее всего застройщик сам предложит заключить мировое соглашение по условиям которого попросит вас отказаться от значительной суммы, тут уж ваше дело соглашаться или нет, либо просто будет просить суд соразмерно уменьшить сумму неустойки по 333 ст, так вот чтобы вам ее не зарезали по полной обращайтесь к нормальным юристам, если сами не оч владеет законом, услуги юристов взыскиваются также с застройщика, но в разумных пределах (примерно 15-30 тыс. взыщут, если вы нашли юриста за 100 тыс., судья разведет руками и в полном объеме не взыщет, сославшись на незначительную сложность спора и фактическое участие юриста в процессе). Я так смотрю, строитель и делает ставку на юридическую неграмотность.

P.S. Во дворе наших домов кто-то закосячил капот моей машины, не своей машиной, а именно намеренно сверху взяли и расцарапали чем-то. Я надеюсь машина пострадала не в войне с УК. Если так, то предупреждаю, что теперь в машине ВСЕГДА работают два видеорегистратора!
OlgaSun
да сам не компетентен в суде и само собой пойду с юристом:) причем на выбор есть 2е.. один поспокойнее а второй нацеленный разнести дело по максимуму:).. вот решаю в след вторник какого брать.. )) в претензии само собой указано про 50% штрафа в пользу государства.. и мало того есть уже ответ с отказом по прошлой претензии которая может пригодиться...
OlgaSun
нужно учитывать, что просто так 333 тут не применить...
Среди дольщиков есть банковские работники?
Какой по городу средний размер % по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств?
MaxFalcon
не совсем понял почему не применить?..
ЕвгенийК
а об этом Вам должен рассказать Ваш юрист:улыб:вы же не зря собираетесь платить им деньги, да?
вот и спросите какие варианты уменьшения возможны и на какой минимальный размер вы можете рассчитывать:улыб:

например я считаю, что уменьшить не должны более чем на "от ~13-14% до 16.5%"

p.s. но +50% штрафа могут изменить баланс не в пользу застройщика... будет не тебе, не мне:улыб:
MaxFalcon
ну от штрафа в пользу государства мне как бы ни холодно ни жарко... а если суд уменьшит в 2 раза неустойку(и практика это показывает).. то в итоге даже со штрафом застройщик выплатит только 75% номинала ну или 50% от номинала в суде+ штраф... просто раньше они вообще уменьшали несоразмерно и могли за 3 года просрочки вместо 2х млн выдать 300тысм и отправить.. а сейчас поправка гласит что уменьшение не более чем в 2 раза( до 1/300 ставки рф в день)... тоесть в 2 раза...
Еще с июля прошлого года штраф взыскивается не в пользу государства, а в пользу потребителя. Странно, что ваши юристы об этом не упомянули...
Браво! Я не отследила этот момент, также хорошо сделали, что взыскивается независимо о того заявлял ли потребитель это требование или нет.
оу, точно.. даже в претензии это написано:)) юрист вперед меня работает:) а я читаю по диагонали:))
OlgaSun
Со временем предлагаю поставить видеокамеры - это решит кучу спорных моментов. А также на всякий случай, так как у нас ни дорога к домам, ни сами дворы как следует не освещаются. В зимнее время будет темень.

А УК - полное Г... - в 11 доме уже о себе заявила в негативном свете.
Vovkd
Хе, так они 12 и 13 дому с самого начала дали поняли, что мы бараны и хоть запишитесь, заругайтесь, работать нормально все равно не будем.
Иная
Похоже на то. Мне не нравятся как они себя позиционируют - то же мне бояре. Не нравится мне как себя ставит эта УК. С первых дней выпендриваются. В будущем, в войне с УК, к 12 и 13 дому наверняка присоединится и 11 дом =)
Кстати,11 дом,договора то с УК нам не дали.Никто не интересовался почему? типо еще не выбрали какая будет? :безум:
Кстати,11 дом,договора то с УК нам не дали.Никто не интересовался почему? типо еще не выбрали какая будет? :безум:
Ну вы шустрые, хотите чтоб все и сразу:улыб:Многие жильцы с 12 дома то до сих пор не получили эти договоры:улыб:
Появятся они у вас не скоро. Конкурса по выбору УК на ваш дом так никто и не видел, а пока его проведут, пока те расшевелятся (у нас конкурс в январе прошел, но новых договоров никто так и не получил), так что можно вообще забыть о них, наверное:улыб:
Овражная 11, есть кто из однушек с большим балконом?
Второй день смотрю на стояки по разным углам и не могу придумать как впихнуть туда ванну, унитаз, раковину и полотенцесушитель...
Хоть собирайся всеми жильцами и переноси стояк...
Vovkd
Милости просим)))) правда из 12го и 13го домов нас не очень то много, так что мы будем только рады пополнению наших рядов))))
OlgaSun
скажите в 12 и 13 доме двери на лестничных клетках тоже от ветра гремят и хлопают?
MaxFalcon
скажите в 12 и 13 доме двери на лестничных клетках тоже от ветра гремят и хлопают?
В 12 доме не хлопают, а вот в 11 доме ну очень хочется эти двери на фиг заварить, а то это хлопание запарило жутко
MaxFalcon
Двери хлопают, потому что строители сняли с них пружинки. которые на пружинах не хлопают.
Anna27
Еще как хлопают, Еще сильней хлопают. Оттягивает на пружине и... экономили или...
MaxFalcon
11 дом 21 квартира вы топите соседей снизу у нас уже стены в санузле мокрые, сходите пожалуйста сегодня в свою квартиру
lvv71
А есть на форуме кто из 31 квартиры(11 дом)?