Наташа_84
Я тоже считаю, что из-за таких как ПтисаЩастья и уродуются дома. :зло: Хочу сказать вам ПтисаЩастья нельзя думать только о себе :death: , как вы не понимаете, что нельзя портить единый фасад дома!!! Вот у нас тоже все окна выходят на балкон, и что теперь....мы вот не собираемся ничего менять. А если темно - обвешайтесь лампами.
Узаконивать что? Двери между комнатой и лоджией я убирать не буду. Может только заменю на какие-нибудь другие, пока еще не решил. Но даже если и совсем убрать, при надобности можно поставить временные дешевые алюминиевые и этого будет достаточно, чтобы у БТИ не было вопросов. Балкон я хорошо утеплю, это, насколько я знаю, не возбраняется. А вот с отоплением надо подумать, потому что установку дополнительной батареи точно никто и никогда не разрешит. Если только устанавливать без согласования, по тихому. А вообще рассматриваю варианты с электрическим или инфракрасным теплым полом. На них разрешения получать не надо.
Вдруг откуда ни возьмись появилось...... ПтисаЩастья!
Кухня вроде как воду предполагает. Вы воду тоже хотите вывести?
InnaL
Все бы так как я думали и поступали! Я бы хотела себе таких соседей. От меня еще никому бед не было ни на одном месте жительства, сплошные плюсы. Но Вам то конечно виднее))
Как моя лоджия остекленная в соответствии с техническими требованиями ухудшает качество жизни в ЖК? Опять же повторюсь, покупали квартиру в надежде на данный вид остекления и уже поверьте никак не думали что ПТК подложит мину в виде дверных блоков БЕЗ ОКОН, выходящих на лоджию.
Извините,вмешаюсь,я вас вообще не понимаю,то есть вы хотите сказать,что светлее будет,если вместо двух дверей будет окно+дверь? Две двери естесственно светлее,это по сути два окна от пола до потолка))) Посмотрите дома на некрасова-там в квартире 65 кв.м. только 2 окна,а в квартире 95 кв.м. только 3-включая кухонные! а у вас "мины" вообще не увидели.
Людииииииииии. ПОдскажите, пожалуйста, сколько по срокам вам уже задерживают сдачу дома, а?
Тут вопрос квартирный остро стоит, думаю, ищу варианты. Что-то тут почитала, так в итоге и не поняла... :а\?:
Да её маё, услышьте меня хоть кто нибудь! Так случилось, что трешкам которые с вытянутыми комнатами в Портосе ( про остальные дома не знаю) сильно не повезло. У нас окна только в одной комнате, в тех комнатах, что выходят на лоджию у нас УЗЕНЬКИЕ ДВЕРИ. Ну то есть они двустворчатые конечно, НО одна створка глухая и 20 см в ширину! то есть вместо окна и двери у нас одна дверь! Это только в трешках нашей планировки, остальным повезло заполучить нормальный балконный блок. В комнатах реально чувствуется недостаток освещения, так как солнышко попадает только в верхнюю часть двери которая НАД ограждением лоджии, а у нас это 80 см в ширину не больше! Вот и представьте что на комнату допустим в 14-17 кв метров окно узкое в 80 см, нормально? Если бы была нормальная широкая дверь вопросов бы не было!!!
Портос4эт
:biggrin: представил Ваше изобретение! нехватает телескопа! ПТК знало как назвать дом! :biggrin:
Эдем просто обзавидуется...)))
Отличная идея с телескопом, поставлю ещё на лоджию дровяной камин и буду тихими зимними вечерами наблюдать звёзды под тепло потрескивающих дров камина :ха-ха!:
kortez
Класс! Будем к вам в гости ходить на чай с веточками, как их можжевеловыми ) У нас и самовар есть)
А мне вот все про кухню на балконе не понятно =) но кааак? =)
а как вы хотите это узаконить? это возможно?
нет.
kortez
Отличная идея с телескопом,
исходя из названия Вашего дома, Вам будет нужен моно́кль:улыб:
вы про какие дома спрашиваете? здесь несколько обсуждается
Ньютон получается уже на год задерживают (Залесского 2/4)
InnaL
Ах, оставьте. Борьбу за единообразие фасада можете вести сколько угодно. Но извините, мы купили двушку в ньютоне, с лоджией 12,6 квадратов. Вы сами наверняка обладаьтель такой же лоджии. И у меня в мыслях не было, что они сделают это имнно так, аллюминевые панели и легкое остекление - и все, руки прочь от фасада. Мне нужна ТЕПЛАЯ лоджия, жилая, поэтому буду ставить другие окна и закладывать нижнюю часть либо сибитом, либо утеплителем и обшивать, еще и отопление планирую. Семья большая, 12 квадратов терять - это слишком дорого для меня. И как не ругайте, купили на что хватило денег на тот момент, будем переделывать под себя. Попытаемся не выбиваться внешне, но тут уж неизвестно, какие поставит окна ПТК изначально. Ну , а нехватку освещения, в виду отсутствия окон на улицу непосредственно, будем уж компенсировать световыми приборами.
Ньютон 8 этаж.
Кухня вроде как воду предполагает. Вы воду тоже хотите вывести?
Конечно хочу. Я вам даже больше скажу - я еще и слив планирую вывести на лоджию!))) Но с этим вообще проблем не вижу. Из туалета на лоджию вдоль одной стены комнаты по низу проводятся три небольшие трубки, которые при надобности легко в течении часа максимум демонтируются.
Snorky
Да и правильно! :respect:
Я по кондеру повешаю на оба балкона, и парковку для своего авто сделаю там где хочу.
Восхищаюсь вашими планами! А меня за остекление камнями побили)))

П.С. Я бы отопление сделала инфракрасными обогревателями на вашем месте. Тоже легко демонтируется и мало энергозатрат, коэффициент эффективности хороший.
Snorky
Мы тоже планируем делать теплую лоджию) Но это ведь никак не отразится на внешнем виде!!! Я просто против того, чтобы уродовали дом.
Даааааа!!! Я как вижу это бесполезно вам что-то объяснять :шок: Пофигизм если есть в человеке, то его ничем не выбьешь :death: Просто если вы так будете относиться к людям вокруг себя, то и к вам все вернется вдвойне!!!
Я тоже склоняюсь к инфракрасному отоплению. Только не обогреватели а инфракрасный пол. Мне ребята примерно расчитали затраты при моей площади и условиях, не так уж и много выходит. Опять же летом он в основном не будет использоваться, а если и использоваться, то далеко не на полную мощность.
А по поводу панорамного остекления - здесь я все же не на вашей стороне. Мы с женой сами за этот дом изначально зацепились из-за панорамного остекления. ПТКашники редиски конкретные что всех с ним кинули. Но раз уж сделали дом таким, одно-два панорамных окна на общем фоне будут как бельмо в глазу смотреться. Такое мое мнение. Без обид, соседи.)
Начинаю больше беспокоиться не за качество строительства и ответственность по срокам ПТК-30, а за смелые и самоуверенные намеренья некоторых жильцов, которым наплевать на Жилищный кодекс и строительные
нормы!(((
Alexander82
Правильно!!!! Я вас полностью поддерживаю!!! Но видимо не до всех это доходит((( хотя должно бы, ведь свой же дом будут уродовать(((
InnaL
Согласен. Но это не повод хамить друг-другу. Зачем из форума балаган делать. У человека все равно от этого решение не поменяется, если уж он запланировал что-то сделать.
Это не в ваш огород камень, я в общем говорю.
Хочу ответить вам ПтисаЩастья если пишите сообщения в личку, то хоть имейте смелость не добавлять в черный список, чтобы была возможность ответить. Но раз уж так, то скажу здесь - засираете топик вы, и к сожалению не только его, а еще и дом!!!! А по поводу мозга, так это вам не мешало бы его поразвивать, раз к вам приходят такие тупые мысли!!!
InnaL
Существует куча ОБЩИХ вопросов которые действительно стоит начать обсуждать уже на уровне форума хотя бы чтоб иметь представление и в дальнейшем оперативно и дружно их решать!:миг:
- подездные пути к жк.
- шлагбаумы.
- заключение договоров с эксплуатирующими
- выбор управляющей
- гарантии по качеству строительства птк
да миллион вопросов... это же в дальнейшем могут стать наши с вами расходы!
а Вы себе-да своё(обращаюсь к тем кто строит там эгопланы без проекта)
Выбор управляющей Портосу и Д'Артаньяну не грозит. ПТКа опять выберет карманное тсж, на стадии пока у инвесторов не будет оформлено право собственности и придет в наши дома УК Высотник. К великому сожалению(((
Да к сожалению скорее всего так и будет, НО потом-то, когда будет видно кто есть кто и как работает- можно будет общими силами переизбрать УК!!!
Портос4эт
Портос4эт - поддерживаю- ЗА обсуждение вопросов!
Не хочу портить Вам настроение, но, считаю, только мое мнение, что Вы выбрали не совсем верный вариант. Рассмотрите вариант замены глухой створки двери на остекление; на натяжных или навесных потолках увеличьте кол-во светильников, рассмотрите вариант с зеркалами и т. д. Обратитесь к дизайнеру, Ваш вопрос будет решен профессионально. Нельзя портить фасад здания!!!!! Лично я не ХОЧУ ЖИТЬ В ДОМЕ, В КОТОРОМ КАЖДЫЙ МЕНЯЕТ ФАСАД ЗДАНИЯ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ. НЕ ХОЧУ!!!!
Snorky
Какое счастье, что у нас с Вами разные дома! Не хотела бы я встретить "Умельцев" в своем доме.
Отличная идея с телескопом,
исходя из названия Вашего дома, Вам будет нужен моно́кль:улыб:
А пристраивать его куда? На место , где когда-то был глаз?:хммм:
Snorky
...Семья большая, 12 квадратов терять - это слишком дорого для меня. И как не ругайте, купили на что хватило денег на тот момент, будем переделывать под себя...
Было время, мне пришлось представлять интересы в суде истца, который проживал на 2-ом этаже 5-ти этажного многоквартирного дома. Под ним, на 1-ом этаже, проживала семья "Умельцев", которые из-за "нехватки квадратных метров" жилой площади в 3-х кв. пристроили еще дополнительную жилую площадь по периметру кухни и комнаты (3 х 6 = 18 кв. м.) Балкона на 1-ом этаже не было, они разобрали кирпичную кладку под окном и вместо окна на кухне поставили дверь, чтобы выходить в пристроенную комнату. Провели батарею в пристройку, получили уже не 3-х комнатную квартиру, а 4-х комнатную квартиру. Материальные затраты были высокие. Судились долго, но закон есть закон, потому он и закон, что не подлежит свободному трактованию, обязателен к исполнению для всех, без исключения (статья 15 Конституции РФ). Решением суда данная пристройка была снесена и дом был приведен в первоначальное состояние. К материальным затратам по пристройке дополнительной комнаты, добавились затраты на проведение экспертизы и судебные издержки. Все затраты были отнесены на ответчика.
Уважаемые форумчане! Много говорится о перепланировках (кухню на лоджии, изменение архитектурного облика здания и т. д . мечтать не вредно, а, главное, фигуру не портит) Прошу Вас: НЕ НАРУШАЙТЕ ЗАКОН И НЕ ПОРТИТЕ ОТНОШЕНИЯ С ВАШИМИ БУДУЩИМИ СОСЕДЯМИ! Прежде чем начать какие-то самовольные работы, обратитесь к специалистам и все перепланировки и изменения делайте в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства! Нарушение закона обходится очень дорого и ВАМ и СОСЕДЯМ. Вы купили квартиру в многоквартирном доме и мнение остальных собственников будет обязательно учитываться. Все Ваши планы по переустройству, перепланировке, изменению архитектурного облика здания, Вы имеете право воплощать без учета нашего мнения только при строительстве индивидуальных домов, а мы с Вами купили квартиры в многоквартирном жилом доме, думайте.
Действительно счастье, что вы не наш сосед! ) Вы очень сильно путаете самовольную пристройку и утепление лоджии)))
Alexander82
Планирую все хорошо утеплить базальтовым утеплителем, поставить теплый пол. Окна соответственно тоже, качественный стеклопакет. А вот по поводу отопления пока не знаю, все говорят что на лоджию вывести нельзя, но думаю когда заедем на ремонт посоветоваться с фирмами и наверно все таки что-нибудь получится. И если даже не получится то первого должно хватить на хорошее тепло, самое главное в таком деле это хороший стеклопакет и его качественная установка. А узаконить все можно, было бы желание, и слава богу моя кухня не будет мешать истеричным соседям.
Читаю вот выпадки всех форумчан и поражаюсь. Один кричит давай все по закону, другая жить не хочет в доме с кондиционерами и или лоджиями, третий тоже чем то не доволен. Ребят!!!!! Сегодня вам не нравится кухня или кондиционер а завтра вы все будете ставить машины в палисадниках и на тротуарах под домом и все будут молча сидеть у компов и обсирать кого угодно и при этом бегать посматривать не поцарапали мою машинку под деревом. Посмотрите что творится у первого дома (незнаю как название). Там все тротуары заставлены машинами, и нас всех это ждет. Все молчат. Это же моя машина, а лоджия чужая , можно и по пиарить. Прежде чем кошмарить друг друга давайте подумаем а все ли мы сами делаем по закону!!!!!!!
Прошу извинить меня, что пытаюсь встрять в разговор, но Вам не кажется, что кроме изменения фасадов и внешнего облика здания, в котором нам всем придется жить, надеюсь, в недалеком будущем, перепланировка балкона в кухню несет в себе гораздо большие проблемы для всех остальных жильцов, чем тут думают некоторые... Дело в том, что увеличив площадь остекления на лоджии и убрав дверной проем (который, к стати сказать, в соответствии с выданными чертежами ПТК-30 в трешках с 12м лоджией Партоса, коей сама обладаю, составляет 130 см) вы многократно увеличиваете теплозатраты на обогрев Вашей квартиры. В связи с тем, что счетчик на отопление установлен на входе в дом, то, т.о. оплачивать обогрев Вашего милого гнездышка на 24 этаже с чудным видом на ночной Новосибирск будут все жильцы Вашего дома. А значит и Я. Думаете нам это очень понравится?! Боюсь, что Вам потом придется вложить немало средств на возврат к первоначальному виду или на приведение Вашего гнездышка к необходимым строительным нормам.
К тому же, не забывайте, что мы живем в Сибири и у нас каждую зиму как минимум недели две температура под -40С. И утеплить лоджию с панорамным остеклением, сделав это грамотно, довольно сложно.
Сама для себя я нашла довольно интересный сайт в интернете, где профессионалы дают довольно полезные советы. Очень советую его почитать до начала приведения в реальность всех Ваших задумок и фантазий.
Сайт - "Идеи вдолевке".
Всем удачи и мирного сосуществования в соседями!!!
irik_mia
Мы лично двери убирать не собираемся, так что за нас платить не придется. У вас трешка с лоджией на три комнаты? Вы замеряли дверной проем лично?
mas12311
Вот и мы не собираемся на лоджию устанавливать радиаторы, максимум пол с подогревом, самый экономичный. Ну и внутри утеплить нижнюю часть и заменить стеклопакеты на теплые, а нас уже обвинили в пристройках самовольных и нарушения соседского спокойствия)))
Мероприятия, согласуемые по проекту изменения фасада зданий:
- Замена столярных элементов фасада с изменением рисунка;
- Остекление лоджий и балконов;
- Устройство лоджий, балконов;
- Изменение материалов и пластики внешних конструкций, балконов и лоджий.
- Установка наружных технических средств (кондиционеров, антенн и т.п.);
- Создание, ликвидация, изменение формы оконных и дверных проемов в наружных ограждающих конструкциях (стены, крыши);
- и др.
Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" установлено:
1.7.2. Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.
1.7.3. Перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается.
1.7.4. Наниматель, допустивший самовольное переустройство жилого и подсобного помещений, переоборудование балконов и лоджий, перестановку либо установку дополнительного санитарно-технического и иного оборудования, обязан привести это помещение в прежнее состояние.
Пунктом 2 статьи 7.21. КоАП РФ установлено, что за самовольную перепланировку жилых помещений в многоквартирных домах предусмотрена административная ответственность и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
Если после наложения штрафа и предписания об устранении нарушения, собственник ничего делать не будет, то предусмотрена ответственность вплоть до продажи квартиры или расторжения договора социального найма (ст.29 Жилищного Кодекса РФ.
Если все-таки каким-то образом проект такой перепланировки, переустройства был согласован, заинтересованные соседи могут воспользоваться судебными исками о признании согласования недействительным, приостановлении деятельности по перепланировке (переустройству), приведении объекта переустройства (перепланировки) в первоначальное положение, о возмещении соответствующих убытков и т.д.
В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года № 491, балконные и иные плиты включаются в состав общего имущества в многоквартирном доме и, соответственно, решения по использованию общего имущества многоквартирного дома принимаются собранием собственников.
Делайте выводы!
Люди, подскажите, пожалуйста, если не вывешивать блок от кондиционера на улицу, то КУДА????? ведь на застекленном балконе нельзя его вешать
Люди, подскажите, пожалуйста, если не вывешивать блок от кондиционера на улицу, то КУДА????? ведь на застекленном балконе нельзя его вешать
Кто запретил?
irik_mia
Фантазия - это когда Вы будете платить за влажную уборку в подъезде (раз в год), за свет на лестничных площадках и за сломанные неделями лифты. А задумка это когда сначало думают,потом узнают, потом рассчитывают и согласовывают, а уже потом делают. Я сейчас живу в в 17этажном доме (дому два года) где уборщицу с тряпкой я видел за два года раза два, где на подъезд в 17 этажей два лифта, где уже наполовину выдранные почтовые ящики, где вот уже месяц не работает один (грузовой) лифт и мамам с колясками приходиться творить чудеса чтобы спуститься на улицу в другом лифте. Дом в ТСЖ, вся информация на стендах( зарплата работников ТСЖ, расходы на канцелярию, расходы на обслуживание лифтов ( 60000 т.р.)) все расписано, только работы не видно, и сами жильцы по квартирам попрятались, разговаривают только через дверь. Вот так и у нас скорее всего будет, тот кто считает чужое тепло, будет смирясь ходить по грязным подъездам и мимо расписанных стен.
да никто не запретил, просто говорят что они часто ломаются, не хватает им охлаждения, и на балконе от него очень жарко. мне бы не очень хотелось раз в неделю его ремонтировать только потому что со стороны улицы он не красиво смотрится.
Тогда делайте как хотите..., а потом придет к вам инспектор жилищной инспекции и заставит снять.
в нашем доме (где сейчас живем) приходишь в УК, берешь разрешение, и думаю, что потом никто не попросит снять!
Я же писала, что балкон - это общее имущество в многоквартирном доме и, соответственно, решения по использованию общего имущества многоквартирного дома принимаются собранием собственников. Кроме того, не забывайте, что любой недовольный сосед может обратиться в суд, жилищную инспекцию, прокуратуру и т.д.
Не бойтесь, вешайте. Никто не попросит вас снять. Это абсурд. Ни один инспектор не будет этим замарачиваться. Тогда надо с половины Новосибирска снять все кондиционеры.