ЖК "Три богатыря", Гоголя 205
215900
867
plohich
Я??? :eek:
Господь с тобой, я Баффетту не верю
1357
да уж, некоторые вещи остаются неизменными, в этой теме обсуждают все, кроме самой стройки
как дела на объекте, знающие люди?
zhadina
Дела, как и шесть месяцев назад, НИКАК:улыб:
zhadina
Потому что стройки как не было так и нет. Ничего на объекте не поменялось
1357
Всех приветствую, уважаемые.

Меня зовут Станислав, я родственник одного из вложившихся в "Три богатыря".

В офисе начальник отдела продаж сказала, что они планируют сделать встречу с инвесторами (что давно пора, ибо все находятся давно в состоянии неопределенности и возникают самые разные мысли). Однако встречу собирались делать сначала в первой декаде октября, затем ее уже два раза переносили, и на этой неделе мне снова пообещали, что будут всех обзванивать в пятницу (24 октября).

Если же опять пойдет все по старому сценарию, то предлагаю заинтересованным сторонам собраться и всем прийти в офис, потребовать объяснений, во всяком случае собраться и обсудить план действий - нужно действовать консолидировано, иначе ситуация может не сдвинуться с мертвой точки. Опять же, существуют групповые иски и заявления и т.д.

Пишите в личку, оставляйте контакты, если "Три богатыря" не выйдут в очередной раз на связь, придется занимать активную позицию.
Berrio
Б g/9 Ю
Вы каких действий ожидаете от ЖСК? Какой смысл встречи с людьми, которые вступили в кооператив. Снова что-либо пообещать или в очередной раз выслушать, что какие-нибудь чиновники чего-то там снова не дают делать. Неинтересно это все.
Коллективные иски и жалобы не имеют никакого смысла. Это ж кооператив, добиться денег обратно практически невозможно. Различные санкции, неустойки и штрафы здесь отпадают. Не нравится - выходите из ЖСК, заплатите 10% отступных и ждите выплаты пая бесконечно долго.
А вы с каким "начальником" общались, имя, фамилия?
Berrio
А есть офис-то?
Давно пора позицию занимать и не на митинги ходить, а заявления соответствующие писать
Berrio
Да что там они могут еще наобещать. Неинтересно давно слушать мифические планы.
Это ж кооператив, тут предъявить что-либо практически невозможно
1357
Офис есть, был там не так давно, проверил
leb
Да что там они могут еще наобещать. Неинтересно давно слушать мифические планы.
Это ж кооператив, тут предъявить что-либо практически невозможно
В журнале Все о новостройках №9(сентябрь 2013г) Виктор Лучкин поясняет, что если бы не борьба с сутяжничеством жильцов то они приступили бы к воплощению проекта еще в 2011г. Но мы не поддались на шантаж и уловки, мы взяли терпением и честностью. Более поздний старт получился основательнее. У меня возник вопрос - о каком старте идет речь? :1:
NEINOV
Видимо о том, что они единственные в городе получили постановление об изъятии у собственников для муниципальных нужд(с двух годичным опозданием со стороны мэрии), зарегистрировали договор развития в Росреестре, и опять же мэрия "просчиталась" с количеством квартир, необходимых для расселенцев, их потребовалось существенно больше, чем изначально, и т.д.
Berrio
Призывы не нужны тем, кто действительно заинтересован в результате, да и узнать что происходит, "и почему собственно", не составляет НИКАКОГО труда.
Novosib34
Точно, узнать что ровным счетом ничего не происходит не сложно - достаточно за забор заглянуть и убедиться в этом.
Проще всего во всем обвинять мэрию, но причина здесь совсем в другом - банально нет денег, а расчет на поток членов кооператива видимо не оправдался.
Ну, регистрация то договора в Росреестре это огромное достижение.
Только людям, сдававшим деньги в кооператив под обещанный срок первой очереди - 3 квартал 2013 года, все это до фонаря.
Третий квартал ведь кончился?
А "красавца-богатыря" пока не видно
leb
Да что там они могут еще наобещать. Неинтересно давно слушать мифические планы.
А послушать стоило бы. В аналогичной ситуации находятся 4 именитых застройщика(называть не буду, неэтично), которые взяли площадки под развитие, и так же бьются с предоставлением. Даже область(Губернатор, министерство по строительству и Государственный строительный надзор) предлагает законное решение, а город пока на "паузе".
НИИЧАВО
Конечно, вы абсолютно правы. Государственный строительный надзор предписал вам Демонтировать незаконно установленный забор и освоюодить территорию - абсолютно законное решение. Мэрия пока на паузе - не могут осознать что нельзя было заключать договор о развитии застроенной территории, то бишь расселении < п.6 >
NEINOV
Более поздний старт получился основательнее. У меня возник вопрос - о каком старте идет речь? :1:
Я думаю, речь о старте сбора денег в это предприятие и приема в члены кооператива :миг:
Berrio
Скажите, Станислав? А чем ваш родственник руководствовался когда отдавал деньги неизвестной конторке без земли и разрешения на строительство?
Может стоить писать заявление в полицию - хоть какой то шанс вернуть деньги.
монолитный
Были свои причины, теперь ждем до пятницы, дальше будем предпринимать действия, если никто не выйдет на связь.
Berrio
А вам какой срок передачи квартиры называли при продаже пая?
НИИЧАВО
А послушать стоило бы. В аналогичной ситуации находятся 4 именитых застройщика(называть не буду, неэтично), которые взяли площадки под развитие, и так же бьются с предоставлением. Даже область(Губернатор, министерство по строительству и Государственный строительный надзор) предлагает законное решение, а город пока на "паузе".
То есть Вы открыто заявляете, что ЖСК в настоящее время находится в состоянии "вне закона"?
Berrio
Скажите, а вы отнесли деньги за пай до того как прокуратура пресекла незаконное привлечение средств Тремя богатырями или после?
монолитный
деталей пока не знаю - как я говорил, я только недавно в этот процесс включился.
Кстати, когда прокуратура пресекла привлечение средств?
Berrio
В мае 2013 года - Привлечение денежных средств граждан через ООО «Олимпийский» и ЖСК «Три богатыря» для строительства многоквартирных домов в Дзержинском районе города Новосибирска признано прокуратурой незаконным. Об этом и на НГС и в других СМИ писали. Даже на сайте Генеральной прокуратуры информация была.
leb
Если прокуратура признала сбор средств в Три Богатыря незаконным, то и удержаний 10 % от стоимости пая при выходе члена из ЖСК быть не может. Так как продажа пая незаконна - то подлежит возврату все незаконно полученное по сделке.
монолитный
Если прокуратура признала сбор средств в Три Богатыря незаконным, то и удержаний 10 % от стоимости пая при выходе члена из ЖСК быть не может. Так как продажа пая незаконна - то подлежит возврату все незаконно полученное по сделке.
Подождите. Если надзорный орган признал что-то там незаконным - должно быть соответствующее представление лицу, допустившему нарушение закона. Представлением подлежит исполнение в месячный срок.
Если в мае кто-то там принимал меры прокурорского реагирования - в июне богатыри должны были все "порешать" или вернуть деньги членам ЖСК с расторжением договоров паенакопления. Что-то я ничего подобного не слышал, что богатыри исправили косяки с законом.
leb
Вы говорите о том как должен исполнятся закон. Богатыри закон игнорируют. Наберите в поисковике: Три богатыря, Прокуратура
leb
Хорошая статья "Продавцы воздуха" в "Советской Сибири"

Возведение многоэтажного комплекса «Три богатыря» в Дзержинском районе Новосибирска откладывается. Прокуратура признала привлечение денежных средств граждан незаконным. Но продажи призрачных квартир продолжаются. Газета «Советская Сибирь» подробно писала о сложившейся ситуации вокруг строительства жилого комплекса без разрешения на стройку и без права на земельный участок. По сообщениям средств массовой информации и жалобам граждан о нарушении градостроительного законодательства ООО «Олимпийский» и ЖСК «Три богатыря» прокуратура Новосибирска провела проверку. В результате застройщику выписали штраф и запретили привлечение средств граждан.
Novosib34
Малыми силами, на форуме, искусственно создается ажиотаж. Молодцы. :спок:
монолитный
....и запретили привлечение средств граждан.
В СМИ до сих пор висят и обновляются объявления о продаже. Причем последние фишки - проведение акций (сейчас до какого-то там ноября) типа "Неси все сразу - отдадим за 39 тыр за метр!!!":улыб:
Видимо, это новая такая форма соблюдения запретов...
НИИЧАВО
На на какую дату перенесен срок начала строительства? Что-то я запутался уже... И расскажите, как с прокуратурой порешали по поводу < п.6 > привлечения денег....
Alex722
История оказывается с 2005 года длится уже около 10 лет. Из интервью Стронского, директора Ариал-Сиб (Долгострой по Кошурникова,2)
Много проблем у нашей компании было с выделением площадки под жилищное строительство на пересечении улиц Гоголя, Королева и Даурской. Этот проект в соответствии с договором на совместное участие в расселении жителей ветхих муниципальных домов, который заключен мэрией с нашей компанией «Ариал-Сиб», предусматривает расселение с предоставлением современных квартир в новостройках жителей домов №№ 203а, 205,207, 209, 211 по улице Гоголя. От соответствующих организаций получены все технические условия и согласования.
Надеюсь, строительство дома начнется в ближайшее время. Достигнута договоренность с первым заместителем мэра В. Н. Шумиловым, который дал своим подчиненным прямое указание работать в соответствии с имеющимся договором по совместному расселению.
Но я должен признать, что и с этим проектом не все так просто. Непонятно себя ведет руководство земельного комитета мэрии. Готовые кадастровые планы и договор аренды на этот земельный участок нам не выдаются.
Хочется верить, что у соответствующих чиновников мэрии хватит благоразумия строго следовать Закону, выполнять взятые обязательства перед теми людьми, которые ждут расселения, и перед нашей компанией, которая хочет быстрее построить дом, так необходимый десяткам семей, живущих в нечеловеческих условиях.
Хочется верить, что в наступающем году и эта проблема решится. А мы будем регулярно информировать наших инвесторов, людей, ждущих расселения, всех горожан, как идут дела по этому проекту.
Novosib34
Вообще не по делу, и не про них. Вы бы еще на "царя гороха" сослались. :ха-ха!:
НИИЧАВО
Ответьте про них: что с прокуратурой? < п.6 > привлеченные деньги возвратили (в чем я сильно сомневаюсь) или заплатили штраф?
Alex722
На НГС они себя уже не рекламируют. Видел два объявления о продаже участков под застройку с расселением в этом районе. Возможно это они, выяснять не стал, может-быть ответит Застройщик на форуме, если уже не стартанул... :biggrin:
NEINOV
Вы пожалуйста хорошее слово Застройщик в данном контексте не употребляйте:улыб:
NEINOV
А пайщикам то прокуратура деньги вернула?
монолитный
Стараюсь быть корректным на сколько это возможно.
Novosib34
Ну-ну, так и продолжаете поливать да накручивать :спок: работники чернила и пера.
NEINOV
Говорят в пятницу было собрание, так что все на месте, и участок на продажу никто не выставлял, так что выдаете Вы желаемое Вами за действительное.
А на продаже участки ниже по Королева, с расселением, но малюсенькие.
НИИЧАВО
Ну и что собрание решило? Зачем вбрасывать какие-то непонятные фразы ни о чем.
Пиши по существу - что решили, кто виноват и т.п.
НИИЧАВО
Это собрание решило, что все на месте?
А кто собссно собирался, повестка, протокол...?
НИИЧАВО
Несмотря на то что людей не переселили, а разрешение на строительство не выдали, строители поставили вокруг домов забор, создали ЖСК «Три богатыря» и начали сбор средств с дольщиков, который впоследствии был признан прокуратурой незаконным.

Как сообщил начальник инспекции Госстройнадзора НСО Валерий Анищенко, проверка показала, что ООО «Олимпийский» не выполнило в установленные сроки демонтаж забора. Чтобы привлечь застройщика к административной ответственности, инспекция направила документы в арбитражный суд. По информации управления по жилищным вопросам мэрии, в домах на ул. Гоголя 56 жилых помещений: 21 квартира в собственности и 35 квартир люди занимают по договорам соцнайма.


Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/1515208/ — Жители улицы Гоголя 2 года живут за строительным забором — НГС.НОВОСТИ
Gilbert
А вообще законно, сажать людей за забор? Если они что-то нарушили то тогда недостаточно забора, пора ставить вышки и обтянуть колючей проволокой.

И вопрос по статье, постановили убрать забор, в срок не убрали, где приставы с техникой?
Как дом снести для постройки моста, так могут самостоятельно всё сделать, как убрать забор их почему то нет.
Gilbert
Написано же "Дольщиков", а где хоть слово про "Пайщиков"?
Оштрафовали, как и многих застройщиков, за предварительные договора долевого участия.
http://news.ngs.ru/more/1446848/
http://news.ngs.ru/more/1128127/
http://news.ngs.ru/more/36281/
Вот такая общая практика сложилась.
Tem4ik
Вот пусть и решит по забору Арбитраж кто прав, а кто не прав.
НИИЧАВО
Самое забавное, что и решать-то нечего особо: нельзя НИЧЕГО делать на ЧУЖОЙ земле. Тем не менее Олимпийский на муниципальной земле поставил забор и вырыл ямы. И как-то совсем грустно от того, что мэрия не имеет действенных механизмов для того, что бы этого избежать.
Gilbert
Думаю что для пайщиков с которых по представлению Прокуратуры незаконно собирали деньги - ничего в этом забавного нет. Некоторые из них еще в начале форума писали что собираются там жить в 2013 году. Не будут.