Кризис... Может в недвижимость вложиться?
13340
130
Что-то как-то грустно все с курсом доллара... Предвижу кризис... Может самое время вложиться куда-нибудь? В стройку? Что посоветуете...
Кэт55
и тут уже про кризис, и так жить несладко(((
kwikikwiki
Так хочется хоть потом сладко... если это возможно. Вот и спрашиваю у знатоков. Есть смысл в недвижку вкладываться....
Кэт55
Если застройщик проверенный, почему нет? Если непонятно кто или с подмоченной репутацией или сам объект проблемный, не рекомендовал бы. По-настоящему надежных застройщиков, за которых в кризис можно сильно не переживать, в Новосибе не так много.
Hawkin
а как проверять? я бы вложилась с радостью, а так боюсь прогореть
kwikikwiki
если есть больше миллиона в рублях - лучше вложиться в квадратные метры...
новостройку сейчас еще можно купить по демпинговым ценам - но нужно очень внимательно выбирать застройщика и стройку...
adambereg1
ну вот я и хочу узнать, грубо говоря, к "А" идти, к "Б" не идти....
adambereg1
подскажите хотя бы несколько вариантов... Читаю форум, какой-то сумбур в голове... Сложно понять, кому реально то можно доверять... Есть больше трех млн.
Кэт55
конечно же в Строймастер. И недорого и качество нормальное.
Кэт55
Ну скажем, "Сибирь" надежна, другое дело, что строит сейчас на окраинах. Просто порекомендовал бы узнавать максимум про понравившуюся новостройку и ее застройщика - на этом же форуме, к примеру, искать инфу. У хорошего застройщика как минимум есть полноценный и информативный сайт, а также своя история в виде сданных объектов.
boris9999999
подскажите хотя бы несколько вариантов... Читаю форум, какой-то сумбур в голове... Сложно понять, кому реально то можно доверять... Есть больше трех млн.
Так выбирайте стройку и заходите в профильный топик. Практически по всем знаковым стройкам есть масса информации.

конечно же в Строймастер. И недорого и качество нормальное.
Ага только ждать долго. А так всё замечательно.
boris9999999
конечно же в Строймастер. И недорого и качество нормальное.
Ага, только когда начинали строить Нарымский квартал, я был лет на 6 моложе :ха-ха!:
Аналогично с домами на Хилокской, мало кто уже вспомнит, когда их вообще начали строить.
180207
я вообще в данный момент времени побоялась бы куда-то сунуться, кроме КМС и ИивестСтроя, но.. первый продает уж очень дорого, настолько дорого, что можно в его же готовом доме купить за такую цену, а второй сам по себе дороговат.

но еще больше я бы побоялась остаться с рублем в кармане, даже на 1-несколько дней.

по поводу Строймастера не слишком знаток, но им бы в данное смутное время не доверилась , так как они любят и без кризиса затягивать слишком некоторые свои стройки по времени.
ИРУСЯ
а как вообще выбираете? мне вот просто интересно:улыб:
я смотрю, сравниваю..тут же еще наверно зависит и от возраста компании
Hawkin
У хорошего застройщика как минимум есть полноценный и информативный сайт, а также своя история в виде сданных объектов.
да, это так. и сайт и о сданных объектах инфа и полную информацию можно почерпнуть у хороших застройщиков , не выходя из дома. но и стоят они тоже соответственно хорошо.
kwikikwiki
вначале выбирала по деньгам, чтоб хватило.. сейчас уже смотрю по качеству и месту дислокации стройки. но у меня цель другая на данный момент - не инвестиции, а для себя.

для инвестиций в сегодняшний день, я бы точно голову сломала, куда сунутся..но постаралась бы для начала распределить средства в несколько или хотя бы 2 корзины. девушка выше пишет - 3 ляма есть в ход, я бы купила на эти деньги 2 или 3 даже квартиры, у совершенно разных застройщиков, при одном очень важном условии, что есть своя ХОРОШАЯ квартира.
ИРУСЯ
...я бы купила на эти деньги 2 или 3 даже квартиры, у совершенно разных застройщиков...
ИРУСЯ, а каких бы застройщиков или какие объекты Вы выбрали?
ИРУСЯ
3 ляма есть в ход, я бы купила на эти деньги 2 или 3 даже квартиры, у совершенно разных застройщиков
боюсь, что вы бы купили 3 квартиры в самых неудобьях - а квартиры в захолустье, это неликвид...
нужно покупать ликвидное жилье, которое даже в кризис можно будет продать, ну и в крайнем случае сдать, чтобы компенсировать затраты на ремонт, коммуналку, налог на недвижимость...
adambereg1
Боюсь, 3 приемлемых квартиры никак на 3 млн не купить. Я вот на 1,5-1,8 сейчас ничего стоящего не могу найти...
Присматривался к "Панораме", но там дороговато(
adambereg1
нужно покупать ликвидное жилье, которое даже в кризис можно будет продать, ну и в крайнем случае сдать
А какое на Ваш взгляд жилье ликвидное за эти, или меньшие деньги? Просто все ходят вокруг, да около, без конкретики. Вопрос в моем случае не праздный, сам в подобной ситуации.
John_Locke
Ага, уже бы конкретно говорили тут и тут... ))) я сюда вложился)
John_Locke
я бы присматривалась, наверное, к "престижным" вариантам
kwikikwiki
нужно выбирать середнячков, не слишком "престиж", но проекты с изюминкой или с максимальными удобствами, не дешевку за далекими пределами шаговой доступности, но и не слишком переоцененную недвижимость... это ликвид даже в кризис...
adambereg1
ок, чтобы рядом у метро. ну пешочком добежать :))
John_Locke
Просто все ходят вокруг, да около, без конкретики...
конкретика - это знания и не хотелось бы раздавать их публично... в качестве индивидуальной консультации - можно...
adambereg1
все, дорогие форумчане, давайте думать вместе. интересно же, у кого как получалось (или получилось).
adambereg1
3 ляма есть в ход, я бы купила на эти деньги 2 или 3 даже квартиры, у совершенно разных застройщиков


боюсь, что вы бы купили 3 квартиры в самых неудобьях - а квартиры в захолустье, это неликвид...
нужно покупать ликвидное жилье, которое даже в кризис можно будет продать, ну и в крайнем случае сдать, чтобы компенсировать затраты на ремонт, коммуналку, налог на недвижимость...
вы ошибаетесь здОрово! про неликвид..одну бы я купила у вас, на С-Г 44/7, вторую у дискуса, третью у КМС, но не в центре.. Да, пришлось бы еще немного потребкредита добить.так что выводы быстро не делайте.
John_Locke
нужно покупать ликвидное жилье, которое даже в кризис можно будет продать, ну и в крайнем случае сдать


А какое на Ваш взгляд жилье ликвидное за эти, или меньшие деньги?
Просто все ходят вокруг, да около, без конкретики. Вопрос в моем случае не праздный, сам в подобной ситуации.
Просто данный пользователь вам ответит то, что ему удобно, а другой человек здесь ответит другое, но... то, что ему также удобно.. потому что они продажники!
..
я - инвестор, и пока за свой небольшой инвестиционный срок, могу сказать, что надежны выше перечисленные КМС-ИнвестСтрой-ДомСтрой-Дискус(хоть бейте меня)..все остальное надежно, но менее, всякие там СтройЦентры, СтройМастеры и все такое менее надежно (учитывая кризис)

рс: более разжевывать тему нет смысла..надо годами рынок новостроя изучать, со всех сторон присматриваться.
Hawkin
Боюсь, 3 приемлемых квартиры никак на 3 млн не купить. Я вот на 1,5-1,8 сейчас ничего стоящего не могу найти...
Присматривался к "Панораме", но там дороговато(
присматриваясь к Панораме, конечно не купить 3..проще жить надо, 800 на дискус, 1200 на Кмс и остальные+потреб.кредит товарищу выше на СтройЦентр..если кто-то не переживет кризис, то по-любому не все 3 сразу.
Кэт55
Ага, уже бы конкретно говорили тут и тут... ))) я сюда вложился)
не будьте наивны! я - сказала, но многие меня сейчас помидорами закидают, у всех свои инвест.ходы и не все д/друга понимают.

причем, я сказала теоретически мысля, а коснись практически (окажись у меня 3 л.свободны) может я совсем по-другому поступлю.

теория и практика - это не одно и тоже!
adambereg1
нужно выбирать середнячков, не слишком "престиж", но проекты с изюминкой или с максимальными удобствами, не дешевку за далекими пределами шаговой доступности, но и не слишком переоцененную недвижимость... это ликвид даже в кризис...
ну это вы так считаете, потому что занимаетесь продажами середнячка и сами в него вкладываетесь.

я тоже не призываю покупать у КМС на Сибирской по 80 студии, это-безумство :шок: , но стараюсь всех "пощупать"
kwikikwiki
все, дорогие форумчане, давайте думать вместе. интересно же, у кого как получалось (или получилось).
никто с вами здесь вместе думать не будет, точнее вид создадут, что думают, потому что здесь некоторые "работают"
в этом топике писаться, это все равно, что писать и совета спрашивать в топике кв-ры от подрядчиков.
хотя личка пополнится предложениями, это точно.
ИРУСЯ
да уже начали писать в личку(( мне ж надо народное мнение, а не лично чье-то)
kwikikwiki
народное - это мнение инвесторов, хотя продажники, те, что в л/с написали, они тоже инвесторы.. у них например на 1 объекте 20-30 квартир и продать надо.

просто , кто все время на форуме маячит/читает, тот уже всех продажников ники знает..
я личку вашу не вижу, но знаю, что там Тульская 80/82 есть и С-Г 44/7 есть, не плохие кстати, средненькие стройки.. на Тульской Баутехник достраивает/перестраивает бывший долгострой, на С-Г 4 подъезда сданы, не думаю, что остальные не достроят..хотя могут задержать, смотря как криз развиваться будет..

и не будь кризиса, я б вложилась в них.. но сейчас что-то очкую...
ИРУСЯ
и не будь кризиса, я б вложилась в них.. но сейчас что-то очкую...
оставлять деньги в кэше тем более очково должно быть - где будет дно падения рубля пока неизвестно, может быть на эти три миллиона через полгода и велосипед не купишь, не то что квартиру...

кризис будет, он будет очень серьезным, Россия к нему не готова (впрочем как всегда)...
если пытаться просто пассивно переждать кризис - потери неизбежны...
в кризис нужно входить с активной позицией инвестора - тогда можно не только сохранить свои активы, но и нарастить их по итогам, получив выигрыш и в квадратных метрах, и в престижности жилья, и в его ликвидности...

по поводу Дискуса
все зависит от множества факторов, в том числе и экономических и внеэкономических...
я вот весьма скептически отношусь к Дискусу, а тем более к его домам в Просторном жилмассиве - кризис 2008 года он пережил, но сейчас ситуация будет совсем другая и причины кризиса иные совсем, выстоит ли Дискус - пока для меня неочевидно...
ИРУСЯ
но еще больше я бы побоялась остаться с рублем в кармане, даже на 1-несколько дней.
Подтверждаю: мне было очень страшно, пока сегодня Дискус не позвонил!!!
adambereg1
и не будь кризиса, я б вложилась в них.. но сейчас что-то очкую...


оставлять деньги в кэше тем более очково должно быть - где будет дно падения рубля пока неизвестно, может быть на эти три миллиона через полгода и велосипед не купишь, не то что квартиру...

кризис будет, он будет очень серьезным, Россия к нему не готова (впрочем как всегда)...
если пытаться просто пассивно переждать кризис - потери неизбежны...
в кризис нужно входить с активной позицией инвестора - тогда можно не только сохранить свои активы, но и нарастить их по итогам, получив выигрыш и в квадратных метрах, и в престижности жилья, и в его ликвидности...

по поводу Дискуса
все зависит от множества факторов, в том числе и экономических и внеэкономических...
я вот весьма скептически отношусь к Дискусу, а тем более к его домам в Просторном жилмассиве - кризис 2008 года он пережил, но сейчас ситуация будет совсем другая и причины кризиса иные совсем, выстоит ли Дискус - пока для меня неочевидно...
Это вы для меня написали? или на новеньких?
да дискус просто всем другим, особо средним стройкам жить мешает.. а слова такие я точь-в-точь уже ни раз читала и слышала..и давно это было..и недавно...
если дискус нае..., то ваш СЦ и подавно повиснет в долгострое.. почему? объяснять долго, да вы и без меня все знаете.

ох, как же дискус поперек горла у всех сидит и почему-то только его вы откомментировали, а как же других, надежных, вышеперечисленных?а?..ну и в кэше я не призывала никого сидет, а наоборот (1 пост здесь почитайте)
ИРУСЯ
А не упадут в ближайше время цены на жилье? Ведь в кризис 2008 цены сильно упали, и на новостройки, и на вторичку.
lusinda2000
а не поднялись ли они сначала - а потом упали?

это вы ответьте-меня не было на недвижке в прошлый кризис.
lusinda2000
А не упадут в ближайше время цены на жилье? Ведь в кризис 2008 цены сильно упали, и на новостройки, и на вторичку.
упадут обязательно...
но рубль однозначно опередит и упадет сильнее - недвижимость более инерционна...
можно сохраняться в валюте, но там свои заморочки и в долгосрочной перспективе там все очень сложно и рискованно...
сохраняться в драгоценных металлах - их нужно как то купить, хотя бы как лом, где-то хранить, потом как то продавать и на каждом этапе потери...
акции и облигации вообще не рассматриваю...

недвижимость - это реальный актив, ее можно потрогать, в ней можно жить, ее можно сдавать, кризис закончится и она восстановит свою цену, даже если очень низко упадет...
ИРУСЯ
Даже у Дискуса за 800 не купить уже. Даже если на помощь форума рассчитывать... Ну и у Дискуса дольщики вообще никак не защищены - собственно, это и дольщики даже, получается... Стройцентр не вызывает большого доверия. У КМС таких цен, как 1200, не видел.
ИРУСЯ
а не поднялись ли они сначала - а потом упали?

это вы ответьте-меня не было на недвижке в прошлый кризис.
Что было сначала, я не знаю, а в кризис и еще какое-то время они были ниже
boris9999999
конечно же в Строймастер. И недорого и качество нормальное.
:ха-ха!: извините истерика :спок:
Кэт55
Мама на Танковой живет, там строится какой-то комплекс... с цветочным названием... быстро строится! Рассматривали вариант?
kwikikwiki
да уже начали писать в личку(( мне ж надо народное мнение, а не лично чье-то)
сидеть в кэше. ждать падения цен.
в ПИК кризиса нужно быть при деньгах.
осталось подождать месяцев 6-8 :миг:
leb
Посоветую не торопиться
http://www.kommersant.ru/doc/2604904
Статья полный бред конечно, но я бы наверное тоже не торопился с покупкой. Вернее либо не торопился, либо наоборот очень торопился. То что происходит сейчас - это не кризис, но кризис возможен где-то через год- полтора. Пока экономика по инерции еще будет двигаться. Соответственно либо покупал бы сегодня то, что достроится в течении года, либо просто ждал бы. Просто покупать недвижимость на входе в кризис - это для очень смелых. Это время, когда застройщики наплетут все, что угодно, лишь бы втюхать недвигу на пике цен. Если брать стройку, то только на выходе из кризиса, когда самые плохие стройки уже замерзли, а на хорошие цены упали. Я лично в 2009 так очень удачно купил. А вот в 2008 не стал бы покупать.
По поводу Дискуса, участники дискуссий не перестают "жечь" адским пламенем. Все обращают внимание, что дискус продает квартиры не по ДДУ, но как-то "случайно" упускают маленькую деталь: почему вообще замерзают в кризис стройки? А ведь ответ очевиден- потому, что падают продажи! Ведь все остальные изменения, во время кризиса строителям только на руку: и материалы дешевеют, и рабочая сила, и аренда техники... Но почему же плохие продажи останавливают стройку? Да потому, что квартиры в домах с долевой схемой, зачастую продаются в процессе строительства: продали несколько квартир - построили этажек, продали еще несколько - еще этажек, не смогли больше продать - все, приплыли. За дискус, при всех его минусах, есть один серьезный плюс - деньги на строительство ВСЕГО дома собираются СРАЗУ, в течении месяца. После чего на эти деньги строится дом. Если при этой схеме не мухлевать и не воровать (в чем дискус еще замечен не был), то при любой экономической ситуации, эти полностью оплаченные дома будут достроены, а за счет удешевления издержек, в кризис застройщик еще больше заработает, либо сможет понизив цену квадрата улучшить общие продажи.