ИнвестСтройГоголя 204/2 (часть 2)
20722
152
Автоинформатор
с 5 февраля за накопившиеся долги
v_leo
1) Где квитанция, которую должны выставлять ежемесячно? (п.4.4) где нормальное извещение? Бумажка на подъезде, это не извещение. В почтовом ящике пусто.
2) В договоре, кстати, нигде не указано про индивидуальные приборы учета, только общедомовые и нормативы, зачем тогда они вообще установлены? Где написан порядок подачи показаний индивидуальных приборов учета?
3) Сильно уже достают, в прокуратуру после такого напишу. У прокуратуры сейчас план по наполнению бюджета и "поддержке" малого бизнеса. Думаю, если дойдет, сами не рады будут. А пункт 4.3 их же приложения №2 не выполняется. А по этому пункту - 3,15 р с метра, 45 т.р. в месяц - где работа?
Barzhevod
А какую работу вы хотите видеть с таким размером задолженности? За просто так сейчас никто не работает и ничего не делает, сами себе проблемы создаем. Зайдите в офис ук и возьмите квитанцию, которая выставляется ежемесячно....зачем сидеть и ждать что кто-то за вас для вашего блага начнет шевелиться. В Ук говорят, что по ящикам не раскладывают, потому что очень мало квартир еще заселены, никто забирать не будет квитанции.
Madchen
Они бы еще бабки в один из выходных принимали - не всем удобно вечером специально ехать по пробкам, чтобы заплатить коммуналку( могли бы и через интернет принимать - все-таки на дворе 21 век). Или сделать среда с 9 до 13, подумать можно?? Делают как только им удобно.
tushkancheg19
Полностью согласна с вами! Я например дома с маленьким ребёнком сижу, а муж с 8 до 20 в будние дни работает! За нынешнюю квартиру всё оплачиваю в интернете не выходя из дома. Сделают так и в 204/2 - сразу процент должников уменьшится!!!
Madchen
Давайте рассуждать здраво - Ук выполняет условия договора, я выполняю условия договора (причем до 10 числа следующего месяца). Как я уже сказал, 2,31*15448=35,6 т.р. в месяц с нашего дома насчитывается за "обеспечение взимание платы" и прочее. Можно не переломиться и положить бумажки, разнести квитанции, обзвонить неплательщиков и пр. за такие-то деньги. Да хотя бы бумажку написать - за квитанцией обращаться туда. Где написано, что я обязан явиться пред очи директора и челом бить за бумажку, которая мне позволит обеспечить им блага.
Я, конкретно сейчас, не вижу ряда проводимых работ за которые деньги уже хотят. Например, обеспечение цивилизованного способа оплаты. Почему нет договора с банками, с системой "Город" и т.д.
Да жду не дождусь, когда больше народу заедет, нормальное собрание собрать с протоколом.
Жульетта
Вчера сходил в нашу УК- попал как в прошлый век: кассир по 10 минут обслуживает 1 человека. На все вопросы- обращайтесь к управляющему. Поставить терминал для оплаты по карте без всякой сдачи- УМА не хватает. А кто знает за какой домофон мы платим 50 рублей с хаты??? А охрана которая ни хрена не делает обходится 700 рублей- за что? Она нам нужно- люди???
tushkancheg19
Взимание платы УК за домофон незаконно, т.к. не было общего собрания собственников, где могло быть принято такое решение.
tushkancheg19
Когда я звал всех на собрание 1.11.2014, Вы не считали это нужным. Теперь пожинаем плоды.
Я считаю что Вам, как инвестору, и сейчас это не особо нужно. Разве что решили себе трешку оставить :-).
Собрание легитимно в любой момент, я это уточнял в жилищной инспекции.
masha677
Как раз за данный договор и данную УК многие проголосовали заочно, не раздумывая, когда радостные получали на руки акт для приемки квартиры.
Сейчас (да и в любой момент) вариант один - собирать собрание, решать об устранении этой компании на основании нарушений, извещать их как положено за 60 дней копией протокола.
Но дальше есть столько "но"....
1) а сколько человек соберется (кворум будет?), инвесторы подтянутся?
2) что дальше ТСЖ, другая УК?
tushkancheg19
700 рублей в месяц за охрану?????? Это не смешно... за такие деньги каждый сам вправе заключить договор с вневедомственной охраной и быть спокойным за своё жилище. А не лицезреть некоего типаконсьержа при входе в подъезд. Лично я даже на 100 рублей в месяц не вижу его значимости, в чём она заключается?! И вообще его это ук принудительно нам впихнула? Чтобы платить ему тыщ 20, а остальные 80 себе чистой прибылью забирать? Лучше бы камер понавесить на эти деньги, и то полезнее..
Жульетта
Народ, а где наши паспорта на счетчики холодной и горячей воды? Их же через 3(по-моему) года нужно проводить поверку?
Жульетта
700 рублей в месяц за охрану?????? Это не смешно... за такие деньги каждый сам вправе заключить договор с вневедомственной охраной и быть спокойным за своё жилище. А не лицезреть некоего типаконсьержа при входе в подъезд. Лично я даже на 100 рублей в месяц не вижу его значимости, в чём она заключается?! И вообще его это ук принудительно нам впихнула? Чтобы платить ему тыщ 20, а остальные 80 себе чистой прибылью забирать? Лучше бы камер понавесить на эти деньги, и то полезнее..
Вы что-нибудь конкретное предложите. А пока это так, словоблудие..
Barzhevod
Касаемо платежа за домофон: сказано было, что начислили ошибочно и платить не надо.
VinsenT
К сожалению не имею юридического образования, и грудной ребёнок не оставляет времени изучать жилищный кодекс... из конкретного могу предложить убрать охранника. Кому он нужен? Если кто компетентен, подскажите что для этого требуется?
Жульетта
В УК сказали сегодня собрать собрание и принять решение
masha677
Т.е. назначили они его без собрания, а упразднить его можно только собранием жильцов?
Жульетта
были какие-то договора, судя по всему. Я просто слышала ответ в УК на вопрос, как избавиться от охраны.
masha677
Да, в договоре это было. Если есть желание отказаться, нужно проводить собрание, поднимать этот вопрос.
VinsenT
у меня вопрос в другом, в договоре с УК, по которому собирали взносы (с 2шки по 7 тыс), была услуга "круглосуточная охрана (3 месяца) - 300 000 руб.".
Те кто сдавал взносы, вам вернули что ли их, раз теперь УК решила охрану в кварплату внести?
VinsenT
:хммм:Мдяяя соседушки, ну такого советско-колхозного настроения ,я на форуме не ожидала! мы живём сейчас в доме и платим за домофон 35 руб. и консьержки 510 р. И меня всё устраивает ,проходной двор ,ссаньё (простите) и срач мне в подъезде не хочется, домофон никого не останавливает ни бомжей ни наркуш, на время ремонта ,убери дядьку, и что, идите все и погреться и поглазеть и покакать, так что ли!!а потом как в СССР на охрану в полицию хату сдавать ,а в подъезде хоть трава не расти, меня это например не устраивает!! Меня лично 2 раза дядька на входе спросил из какой я кв.(я про Гоголя),а камеры господа удовольствие не из дешёвых и надо что бы толк от неё был,камеру на каждом этаже вешать, и в режим постоянного наблюдения и записи.

P.S У наших ремонтников, периодически спрашивает охранник ," куда?",
mirymir
А у нас ни разу не спросили кто и куда) несколько раз вообще было пусто там. Я лично не жила в доме с консьержем, поэтому судить не берусь. Но мне почему то кажется что он не слишком глазаст чтобы патрулировать весь дом)) у нас в доме с домофоном тоже никто не писает в подъезде слава богу! Но я не могу понять почему такая большая плата за него??? 100тыс в месяц с каждой свечки- мне кажется это перебор! Или куда идут фин потоки эти?)
Жульетта
Зарплата охранника около 27 т.р.+социалка и НДФЛ, все умножить на 3, т.к. в сутках 24/8р.ч. = 3. Вот они и 100 тр
Меня больше смущает приходящий кассир за 35 т.р в месяц по 3 часа 3 раза в неделю (он же бухгалтер).
Лично я, за охрану, пока все не устаканится.
Но в подъезде ремонтники гадят несмотря ни на что. Курят, бычки кидают, цемент рассыпают, двери к лифтам пихают твердыми предметами (открывают с пинка когда руки заняты) и т.д.
mirymir
Еще мне не нравится абсолютное отсутствие экономии электричества. Свет горит всегда, везде (даже на пожарной лестнице) в полную силу, на каждом этаже, в каждом закутке. Мы все платим за этот свет.
Barzhevod
От бухгалтера больше пользы, чем от этих охранников, которые смотрят в свое окошечко " как бабки на за валенке" и ничего не делают.
Barzhevod
Сколько людей столько и мнений тут как я погляжу) а кассир и бухгалтер это одно лицо или нет? Может она появляется всего 3 по 3 часа, а дома работает бухгалтером ук в полную силу?)) Про охранника - ну вот я про то же, не понимаю как он чисто физически углядит за всеми желающими погадить в подъезде?) А то что он не пустит посторонних... а если они ему скажут - мы в квартиру 30. Что дальше?) Он у них документы на квартиру потребует?) Да и рабочие все люди посторонние, их же пускают)
Жульетта
Я со всеми вами согласен, что делать -то будем?
Автоинформатор
я еще раз повторюсь, в договоре с УК, по которому собирали взносы (с 2шки по 7 тыс), была услуга "круглосуточная охрана (3 месяца) - 300 000 руб.".
Те кто сдавал взносы, вам вернули что ли их, раз теперь УК решила охрану в кварплату внести?
VinsenT
Barzhevod пока ничего ни делать, дом не заселен на 75%, на собрании никого не соберешь, обживёмся и решать тогда будем ук новая или тсж.

VinsenT боюсь таких:улыб:сдавших взнос вступительный оч. мало.
mirymir
Мы сдали взнос) а вот заплатить квартплату в буднее время в будние дни никак не можем... да простят нас все)))
Жульетта
А как быть с жильцами которые исправно платят комуналку? Я регулярно оплачиваю и не хочу чтоб у меня холодильник с продуктами разморозился. Они могут отключать поквартирно?
Barzhevod
Что касаемо охраны , тарифы завышены , а услугу предоставляется ужасно. Обязательно надо подумать на счет экономии электроэнергии в местах общего пользования . На счет смены УК нет ни какого смысла, у нас не самая плохая, но надо показать , что на нас ездить тоже не получиться, если Вы предоставляете услуги , делайте это качественно и в полном объеме. Так же меня интересует вопрос , почему мы платим за услуги СибЭко через УК, зачем нам этот мутный посредник, я после получения правособственности планирую заключить договор на прямую. Реально ли это и вообще подскажите кто сталкивался с данной проблемой, спасибо.
Sharpei
А что Вы от этого выиграете? Тариф такой же как и у Сибэко.
Жульетта
Ну да, в выходные они не хотят работать
Barzhevod
подскажите пожалуйста, как в итоге поступить, чтобы платить за коммунальные и т.д. нужно ведь заключить с ними договор сначала, а оплачивать этот сбор не хотелось бы.. И кто как вообще поступают в таких случаях?
alina88
Приходите в УК иговорите адрес квартиры: хочу оплатить ноябрь, декабрь, январь. Я так сделал.
alina88
Именно так.

Помимо этого хотел сказать.
За сегодня обзвонил ряд компаний по установке домофона, не буду озвучивать какие. 500 р с квартиры и он наш. Это средняя стоимость (причем на весь дом, обе свечки). Оборудование Vizit. Но можно наверное и другое рассмотреть.
Что в это входит (каждая свечка):
1) Видеопульт на основной двери с неплохой камерой с инфракрасной подсветкой.
2) Обычный "разговорный" на пожарный (запараллелен с первым) - ну мало ли кто-нибудь пришел, а лифты не работают - как позавчера например.
3) Обычная трубка в каждую квартиру
4) полная разводка проводов
5) абоненская плата от 35 до 45 р. в месяц
6) срок установки 1-2 недели (больше зависит от наличия собственников)
7) наличкой от собственников или УК не имеет значения, можем и сами скинуться. И заключить индивидуальный договор от каждого.

Получается на 300 квартир - 150 т.р. ну никак не 300. И это результат при неглубокой проработке вопроса.
Barzhevod
Вот кстати интересная ссылка про домофон и про его оплату.
http://www.maiskayagorka.ru/index.php?newsid=264
Barzhevod
а вы протокол разногласий не составляли? или тоже ничего не подписывали еще?
alina88
Я ничего не подписывал и подписывать не буду. Буду ждать пока собрание не соберем и не выгоним их взашей или заставим немножечко нас послушать. Коммуналку плачу.
1) за охрану берут (хватило же ума и денег их нанять)
2) домофон не ставят (видео же поставили заранее)
3) работу по оплате никакой не делают, в офисе толпа.
и еще много букв можно написать.

Целевые траты должны быть все-таки по согласованию с жильцами.
Прошу прощения, но у меня есть ещё такой вопрос. В первой свечке дверь открывается так, что с коляской заезжать и выезжать из подъезда ну краааайне неудобно и даже опасно!!! Например, выезжая из подъезда открытая дверь как раз перегораживает пандус, а коляску придётся ставить чуть ли не на ступеньки, чтобы эту дверь закрыть и потом подкатить коляску к пандусу((( вопрос - дверь подъездную можно чисто технически перевесить открыванием в другую сторону? Кто это может сделать, ук? И да поддержат меня все настоящие и будущие мамочки!!! ;-)
Жульетта
К сожалению, технически это очень сложно. Нужно дверь перевернуть и петли переварить, потом закрасить. И, желательно без демонтажа. Мне кажется, это будет сопоставимо с установкой новой двери.
Может во второй свечке дверь зеркально? поменять их местами:-)
Barzhevod
Во второй свечке как раз проблем с выкатом колясок сейчас нет) боюсь им не понравится наша дверь...((( руки из попы растут у проектировщика дверей первой свечки! Чтоб его!...((((((((
Автоинформатор
Кто делал паспорта, какая этажнасть у вас стоит? У меня почему то поставили 19 этажей. Это косяк или они считают +парковку?
VinsenT
У меня 19 стоит, не парюсь.
Будьте добры, подскажите, чтобы получить свидетельство, куда необходимо пойти, с какими документами, в будние только дни, по записи? Будет ли какой-то визит в квартиру чтобы убедиться в отсутствии перепланировок у нас?
Жульетта
какие документы на руках? ипотека есть?
Жульетта
Если Вам нужно только свидетельство(и у вас не ипотека), то платите в банке гос. пошлину 2000 рублей, делаете копию с нее, акты приема-пер 2 шт и велкам на Зыряновскую 63 пока там нет очередей(новый МФЦ).