дискус+ высоцкого 39, 40 свечки (часть 3)
63334
385
Автоинформатор
подскажите , может кто в курсе, что строят или под что закладывают площадку на повороте, из окон наблюдаю как тракторы работают, машины землю туда возят?
BaRmALEi4iK
По моему там паспорт объекта есть: детский садик на 250 мест. Если я Вас правильно поняла.
Показать спойлер
площадку на повороте - не понятно на каком повороте
Показать спойлер

А вообще две стройки на массиве ещё идут: детский сад (около свечек ваших) и муниципальные дома (за 29/2).
bonanza
у нас один большой поворот направо, и идет дорога на дачи. сомневаюсь что там у дороги будет садик. спасибо за информацию
bonanza
Муниципальные дома-это жесть. Пример этому 49/2. Там и цыгане табором живут и вся алкашня. Снимал там квартиру. Просто песня. Я сам с 29/2. Я очень разочарован этой новостью. Будем надеяться, что история не повторится.
Menc
Если для детдомовских или под расселение - то да, согласна, жесть. Всё равно хоть и не все жители, но большинство буду обладать особенным менталитетом, который обычно не нравится большинству.
Может они для учителей или ещё для каких программ государственных.
BaRmALEi4iK
подскажите , может кто в курсе, что строят или под что закладывают площадку на повороте, из окон наблюдаю как тракторы работают, машины землю туда возят?
Если не приснилось,то в контакте писали что магазин будет
Автоинформатор
Подскажите,кому нибудь пожарку в квартиру завели? Что они там ставят?
koper
отлично, вот это очень радует
Автоинформатор
Добрый день! Хотел бы напроситься в гости к владельцу 3ки студии, оценить в живую размер помещений. Если кто-то на выходных поедет - возьмите пожалуйста с собой(точнее я сам могу кого-нибудь довезти). С меня шоколадка.
haliff
А если вы найдете владельца 3-с, готового показать квартиру изнутри, можно мне с вами? Буду вести себя тихо, доберусь сама)
sten212212
Я то не против, осталось найти доброго человека))
haliff
Это точно, может у кого строители работают - пустят нас одним глазочком посмотреть)
BaRmALEi4iK
добрый день) у нас строят садик на 250 мест(паспорт объекта висит)
Mashka
Имеется ввиду другое место,через дорогу от Татьяны Снежиной 43
Автоинформатор
Про интернет и ТВ вести есть какие? Кто вкурсе поделитесь плиз.
BaRmALEi4iK
муниципальные дома там будут. Сейчас выравнивают площадку под них (идут земляные работы).
Автоинформатор
Кто какой антенной пользуется для просмотра "зомбоящика"? Купили рогатку с усилителем, чета не ловит нифига
koper
Ребят, кто-нить подавал сведения на получение имущ. налогового вычета? Какова процедура и какие доки могут понадобиться?
Pablo83
Имущественные вычеты получают собственники квартир (а мы пока только инвесторы), нужно дождаться оформления квартир в юстиции. По документам: Свидетельство о гос. регистрации, договор ЖСК, документы об оплате по договору (квитанция банка или платежка), справка с работы 2НДФЛ, декларация 3НДФЛ (заполняется самостоятельно или в ларьке рядом с налоговой, для заполнения понадобится паспорт и ИНН). Если квартира оформлена в совместную собственность, то заявление об установлении долей для получения имущественного вычета (без нотариального заверения).
Jeka016
А что акт о приёме квартиры не проходит в налоговой? Им нужно обязательно свидетельство?
Да, и ещё чуть не забыл озвучить такой нюанс.... Если квартира приобреталась по переуступке, то в таком случае возможно получить вычет, нет?
Pablo83
Заявление на вычет подается после регистрации права собственности (получения свидетельства), а право на получение вычета имеете за период с года подписания акта приемки-передачи.
По переуступке получите вычет с суммы, указанной в договоре. Уплаченное сверку (навар инвестора) - не учитывается. Обязательно должен быть документ (расписка, платежка), по которой инвестор получил от Вас стоимость квартиры (сумма = сумме по договору с Дискусом).
MariNsk
писали в соседних топиках по дискусу, что не надо ждать свидетельства. есть случаи, когда вычет получили по акту приема-передачи квартиры.
Yunika
НК РФ ст 220 п.3 пп.6. для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность.

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

Если Вы помните у нас не долевое строительство а ЖСК, до оформления права собственности мы не владельцы квартир, а члены ЖСК целью которого является построить и передать нам квартиры, до момента оформления в юстиции квартиры принадлежат ЖСК, разница в том, что договора долевого строительства проходят регистрацию в Юстиции после подписания. ИФНС предоставляет имущественные вычеты на основании информации полученной из юстиции. Момент начала прав на имущественный вычет так же определяется на основании свидетельства как дата получения права собственности на квартиру.
Верно так же и то, что стоимость квартиры будет определятся как доля прописанная в договоре, за сколько Вы купили эту долю ФНС не интересует, так же не включаются 15 т.р. - взнос за вступление в ЖСК.
Я читал в других топиках информацию о получении вычетов на основании акта, но там человек писал о том, что он где-то когда-то получал..., а не по квартире приобретенной по договору ЖСК, напомню, что ранее Д+ квартиры продавал по другой схеме.
Yunika
Честно говоря, не могу в это поверить. Налоговая так не будет подставляться.
Pablo83
А что акт о приёме квартиры не проходит в налоговой? Им нужно обязательно свидетельство?
Да, и ещё чуть не забыл озвучить такой нюанс.... Если квартира приобреталась по переуступке, то в таком случае возможно получить вычет, нет?
Лучше всего с имеющимся пакетом документов сходить на консультацию в налоговую. Делов на 15 минут если заранее записаться в очередь через сайт госуслуг.
Jeka016
"Если Вы помните у нас не долевое строительство а ЖСК, до оформления права собственности мы не владельцы квартир, а члены ЖСК целью которого является построить и передать нам квартиры, до момента оформления в юстиции квартиры принадлежат ЖСК, разница в том, что договора долевого строительства проходят регистрацию в Юстиции после подписания. ИФНС предоставляет имущественные вычеты на основании информации полученной из юстиции. Момент начала прав на имущественный вычет так же определяется на основании свидетельства как дата получения права собственности на квартиру."

Где написано, что Вы не владелец квартир и не собственник? Как раз в ЖСК право собственности НАСТУПАЕТ с момента приёма квартиры и уплаты пая, Юстиция это только подтверждает. Почитайте ветку 75-х. Юстицией там и не пахнет, а вычет уже оформляют. Когда я оформлял вычет, сказали, что ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ возникает именно со дня подписания акта приёма-передачи. Кстати вычет заплатили именно с этого срока.
koper
у нас на окне маленькая антенна" Дельта к 331а.02" для приёма цифрового и аналогового сигнала и цифровой ресивер "сигнал HD200" цифры,ловит 10 каналов всего,остальные зависают,а для просмотра первого канала воткнули антенный кабель,на полу валяется,так и смотрим)
Kostya777
Поделитесь плиз этой ссылкой. Не могу найти
Ryol
Я не понял какую ссылку. Если про 75-е, то просто могу процитировать.
Pablo83 :"Ребят, есть вопрос. Кто-нибудь подавал доки на получение имущественного налогового вычета? В теории с ст. 220 НК знаком, но хотелось бы знать как щас на практике это делается по нашим домам."
Ответ AllaS1988: "Я сейчас подаю,расскажу позже как процесс идет)"
Этот диалог из ветки 75-го дома.
Ryol
На счёт сходить в налоговую...... Дельный совет. Стоит прислушаться) :umnik:
Jeka016
Так, резюме под вышеизложенной всеми информации:
право на получение налогового вычета возникает с момента получения акта о приёме квартиры(первого правоустанавливающего док-та), но заявление и полный пакет документов на вычет возможно подать лишь через 1,5 года когда получим справку о выплате пая( второй правоустанавливающий док-т) и получим свидетельство о праве с-ти (правоподтверждающий док-т).
Сумма налогового вычета - сумма уплаченная за квартиру по договору.

Так получается? :umnik:
Pablo83
Так, резюме под вышеизложенной всеми информации:
право на получение налогового вычета возникает с момента получения акта о приёме квартиры(первого правоустанавливающего док-та), но заявление и полный пакет документов на вычет возможно подать лишь через 1,5 года когда получим справку о выплате пая( второй правоустанавливающий док-т) и получим свидетельство о праве с-ти (правоподтверждающий док-т).
Сумма налогового вычета - сумма уплаченная за квартиру по договору.

Так получается? :umnik:
Неа.
По вашей логике 2 правоустанавливающих документа получается: акт и право собственности (совсем разные даты). И для налоговой свидетельство о регистрации более важная бумажка получается...
Это при условии что не проканает акт приема-передачи, справки из банка о перечислении средств застройщику, договор об уплате паевого взноса.

Вообщем ждем чела с топика 75-ых - как у него пройдет
Ryol
Акт - это и есть право собственности. Попробую провести аналогию. Вы купили машину по ДКП. Она ваша? И ездить 10 дней можете. И штрафы с камер уже Ваши. А в ГИБДД можете зарегистрировать позже. Если авто неисправно, техосмотр не пройти сразу, значит в ГИБДД придёте через некоторое время, допустим, через полгода. А машина всё это время была Вашей. Право собственности возникает с момента подписания акта, а регистрация его просто подтверждает.
Kostya777
Аналогия хороша. Только с квартирами чуть другая ситуация. В данном случае именно с регистрации собственности отсчитывается для государства время вашего "владения" и всех выплат налогов/вычетов
Ryol
У нас кооператив, здесь ситуация именно, как я описал. Подтверждение тому деньги, которые я УЖЕ получил за налоговый вычет. И Брали у меня в качестве документа именно акт приёма-передачи. И соседи получили вычет за 2012, 2013 год, хотя юстиция у одних ноябрь 2013, у других февраль 2014 года.
Kostya777
О как!!! Константин, если не секрет, деньги с налогового вычета выплачиваются единовременно, зачислением на счёт или как?
Ryol
По вашей логике 2 правоустанавливающих документа получается: акт и право собственности (совсем разные даты.
Это не моя логика, а практика которую использует Дискус. Практика по которой акт приёма-передачи выдается при получении ключей, а справка об оплате пая лишь через 1,5 года...
акт и право собственности...... немного странная формулировка.....точнее будет акт и справка об оплате пая. Эти два дока и устанавливают право собственности.
Ёлочка
у нас на окне маленькая антенна" Дельта к 331а.02" для приёма цифрового и аналогового сигнала и цифровой ресивер "сигнал HD200" цифры,ловит 10 каналов всего,остальные зависают,а для просмотра первого канала воткнули антенный кабель,на полу валяется,так и смотрим)
Мы решили проблему так,антенна с усилителем,в неё рогатку обычную и ресивер,антена на окне,ловит 20 каналов,а вчера нам на дом завели кабель исказали через 2 недели будет интернет и кабельное
Kostya777
У нас кооператив, здесь ситуация именно, как я описал. Подтверждение тому деньги, которые я УЖЕ получил за налоговый вычет. И Брали у меня в качестве документа именно акт приёма-передачи. И соседи получили вычет за 2012, 2013 год, хотя юстиция у одних ноябрь 2013, у других февраль 2014 года.
Подитожим - правоустанавливающим документом на вычет у вас был акт приема-передачи или же вместе со свидетельством о регистрации?
Ryol
Именно акт, справка о выплате пая выдаётся позже, и требуется для предъявления в юстицию. Опять же разделяйте понятия: уплата (или оплата) пая, и справка об этом. С какого момента пай считается оплаченным? Деньги перечислили на счёт, который я указал. Но номер счёта приняли после камеральной проверки примерно через 2 месяца после подачи документов. Вычет предпочли получать единой суммой. Перечислили сразу за два года. Добавлю, что я тоже не верил, что можно подать на вычет без юстиции, и ждал свидетельства. Но в налоговой сказали, что это не обязательно.
Kostya777
Я правильно поняла, что справку о полной выплате пая в налоговую Вы не подавали? Только акт приемки-передачи. И налоговый орган выплатил Вам вычет из расчета с даты акта приемки-передачи?
Извиняюсь, что переспрашиваю, но вопросы остались.
Kostya777
А каким документом вы подтверждали оплату квартиры?
sten212212
тоже интересно, чем подтверждали факт оплаты.
в качестве догадки - может членской книжой?
Repka
тоже интересно, чем подтверждали факт оплаты.
в качестве догадки - может членской книжой?
Предположу что какая-то справки из банка (через который делали платеж) с приложенной платежкой
Ryol
Не помню уже про справку об оплате пая, кажется она ушла в юстицию. Подтверждали платёжками банковскими. Ведь сумма проставлена только в платёжках.
MariNsk
В декларации по вычету есть два варианта - договор купли-продажи и инвестирование. Я на след неделе поеду, возможно получится, возможно нет.
Отпишусь
сегодня нам инет проводят, позже отпишусь как работает, получили ключи от почтового ящика!и еще есть вопрос квартира угловая стена в плесени ,куда обратиться чтобы прошли посмотрели и приняли меры?