Южно-чемской жилмассив! (часть 13)
205803
1000
Автоинформатор
да уж фотоотчет без номеров домов это сильно:безум: :umnik:
1KuKa
Подскажите на какой фотографии в ВК дом 16? Заранее благодарна:смущ:
у вас в 16 квартира?соседи?)
Автоинформатор
урааа подписали номера домов в фотоотчете) 38/3 начал расти)дождались :knix:
Автоинформатор
Странно они как-то остекление проводят: сверху-вниз, причем на 11 этаже есть окна без стекла, а на 5- со стеклом.
Это они ножками все таскали?!!!
Автоинформатор
Интересно, а после какого срока можно с Дискуса трясти неустойку, за неввод. После 6+5 месяцев? Или после 6 месяцев?
pronata
Интересно, а после какого срока можно с Дискуса трясти неустойку, за неввод. После 6+5 месяцев? Или после 6 месяцев?
Не выйдет. Кооперативная схема не предполагает неустоек. С точки зрения закона - все члены кооператива скинулись деньгами и строят дом своими силами, а дискус, как один из членов просто помогает.
Rimer
То есть никаких инструментов давления на застройщика у нас нет?
А смысл тогда вообще прописывать какие то сроки в договоре?
masha677
Не поняла, что значит ваш минус)
4takt22
Я в основном читатель.... Да видимо соседи)))) Приятно познакомится)))
pronata
Это не минус, удалила сообщение, аналогичное по смыслу предыдущему:улыб:
OlegAtor1982
Аналогично, у самой и техника и обои и плитка всё складируется с зимы((
segway19
был на просторном в вс, вообще не увидел прогресса по парковке, как-будто приостановили её строительство ...
такими темпами второй квадрат до НГ не дождемся ...(
У нас 13/6 ( по-моему мы перед Вами должны сдаваться, тк когда подписывали договор 12-ые дома ещё не заключали договоры) Так вот Оксана сказала, что по нам сроки начало след.года, не раньше....так что на НГ можно даже не рассчитывать!!!
pronata
А смысл тогда вообще прописывать какие то сроки в договоре?
Ну какие то сроки ведь должны быть :хехе:Можно назвать все эти сроки "ориентировочными". Если застройщик будет продавать квартиру с формулировкой "достроим, как только - так сразу", у него никто, ничего не купит просто. Вот и рисуется примерный срок.
На самом деле то, что я сейчас пишу, по хорошему вы должны были узнать сами, еще до подписания всех документов. Но квартиры в дискусе хорошо продаются по двум основным причинам: 1 цена, 2 исторически сложившаяся уверенность, что все будет достроено и сдано. Вот и не стоит пока терять эту уверенность :спок:
Rimer
На самом деле, знание, ничего бы не изменило. Дискус, единственный вариант, который мы себе могли позволить.
pronata
На самом деле, знание, ничего бы не изменило. Дискус, единственный вариант, который мы себе могли позволить.
ну прям единственный...
Октябрьский, Сибирь, Новомарусино ,тот же Дивноморский - тоже варианты
у Дискуса цена/качество просто по выше, да и место не самое плохое для проживания...
Drakonn
Вы шутите? Я бы купила в заявленных вариантах трешку 74 квадрата за 1 500 000?
pronata
Немного не в тему, но спрошу здесь )
на шашлыки уже собирались в этом году?
pronata
На самом деле, знание, ничего бы не изменило. Дискус, единственный вариант, который мы себе могли позволить.
Вот поэтому и не стоит себе крутить нервы задержками. В конце концов, сорванные сроки сдачи это еще не замерзшая на 2-3 этаже "долевка", которая при отсутствии продаж может встать на годы. Наши дома оплачены полностью, авансом, ну а то что Дискус не тянет одновременно два берега - грустный факт, который надо просто принять. Это я вам как инвестор еще более затянутой Плющихи говорю :улыб:Я вообще долгое время считал, что в новосибирске впринципе не сдают без задержек ни одну стройку. Потом правда узнал, что иногда такие чудеса случаются. :улыб:
Вообще, с точки зрения Дискуса - они конечно хитрецы. Пока была возможность они продали десятки домов, и теперь кризис, не кризис - они обеспечены работой на годы вперед, только строй да строй.
_Martini_
вот я первоначально так и думала, но побывала на плющихе и поняла, что для моей семьи из 4х человек это хорошая кухня получается, если коридор убрать, а зону отдыха никак не смогла мысленно никуда впихнуть. Мы хотим комнату, чтобы вся семья там отдохнуть могла, а спать все по своим углам расползаются. А вы как мебель планируете на 18 кв м расставить?
Пока думаем)))))тоже немного квадратов не хватает, но мне кажется переносить комуникации проблематичней....(все конечно упирается в финансовые возможности)))
Rimer
Вообще, с точки зрения Дискуса - они конечно хитрецы. Пока была возможность они продали десятки домов, и теперь кризис, не кризис - они обеспечены работой на годы вперед, только строй да строй.
Только вот деньги на "строй да строй" где теперь брать? :1:
Хитрецы :biggrin:
_Digital
Только вот деньги на "строй да строй" где теперь брать? :1:
Хитрецы :biggrin:
Так ведь все дома распроданы по предоплате. Мы все после заключения договора в течении месяца оплатили полную стоимость каждой квартиры в этих десятках домов. Я ведь и говорю - это не долевое строительство, где квартиры продаются прямо в процессе стройки, у дискуса все на годы вперед уже оплачено. Главное, чтобы просчетов не получилось и лишних трат. А то строят понимаешь, дома задом наперед, и непонятно за чей счет потом переделывать :спок:
Rimer
Я бы не был столь наивен :миг:
Время покажет :улыб:
_Digital
Насчет наивности.. я у Дискуса третий раз купила- для собственной семьи. но в начале наших отношений -2005г- они сдавали быстрее и по логике.через 1, 5 года ожидания с нуля в руках ключики были, и строили по порядку, а не так- сикось-накось и план сдачи- тайна..почему надо нервировать клиентов , а не хвататься за все дома подряд, а готовых почти нету? Это и бесит больше всего. Кризис здесь ни при чем. Разруха в головах , руководящих стройкой.
_Digital
Я бы не был столь наивен :миг:
Время покажет :улыб:
Ну вероятность "черного лебедя" всегда существует. Просто на мой взгляд, огромное количество продаж в прошлом и позапрошлом году предполагает только два варианта: экономисты дискуса 1) полные идиоты 2) хитрые стратеги. И глядя на историю развития дискуса, его работу с АН, создание резерного фонда квартир и т.п. мне больше нравится второй вариант.
Но надо смотреть правде в глаза, задержки сдачи будут, и задержки будут большие. Причем это было понятно еще осенью 2012 года. Какая бы мощная не была компания, но построить целый микрорайон в чистом поле, на не лучшем грунте, с автономными коммуникациями, при этом достраивая параллельно старую площадку, и все это за 3 года, точно укладываясь в сроки - абсолютно нереально. И даже если это неприятно - надо держать эту мысль в голове, и планировать будущее с учетом ее. Лучше запланировать сроки подольше, а потом неожиданно получить ключи раньше, чем тратить нервы, ожидая от застройщика чуда, пусть и записанного в договорах. А некоторые люди еще и ждут начала строительства "Плющихи-2". Представляю, насколько бы все затормозилось, если бы ее правда начали строить. На 99% уверен, что это будет еще не скоро. Спрос на правый берег исторически выше, и этого туза наверняка придержат в рукаве.
А с точки зрения застройщика - все очень логично: набрать побольше заказов во время ажиотажного спроса, чтобы когда придет очередной кризис (а хороший экономист его всегда учитывает), не сидеть без дела. А для защиты по срокам, отказаться от вексельной схемы и ввести кооперативы. Ну а нас, как инвесторов, такая устойчивость застройщика, по идее должна радовать. Хотя конечно, устойчивость во многом за наш счет...
Rimer
Спрос на правый берег исторически выше, и этого туза наверняка придержат в рукаве.
если не ошибаюсь, у них сейчас судебные разбирательства по новому участку, потому и не продают наверное
Ёлка
если не ошибаюсь, у них сейчас судебные разбирательства по новому участку, потому и не продают наверное
Может и это тоже, хотя насколько я понял суть разбирательств, Дискусу как раз выгоднее будет быстрее застроить этот участок, избавившись от высокой аренды. Но если сейчас там начать стройку, то Просторный ИМХО просто встанет колом. Я не думаю, что там сейчас начнется стройка, максимум расчистят проезды и зальют фундаменты. Ну это, конечно только мое мнение.
Rimer
Проезды на Плющихе уже вроде расчищают, гуляли там с собаками, по дороге дошли куда то аж в леса...
helga82
Всем здравствуйте. Подскажите, а 20-е дома после каких сдавать начнут? Срок - 3 квартал 2015г., а фактически???
МанY
я боюсь даже предположить... у нас 1 кв.2015, дом 1/3 уже середина августа, а ни конца ни краю.
helga82
Да-а, вот и я, являясь в основном читателем форума, тоже боюсь даже предположить... Ориентировочно, настраиваю себя на начало лета 2016 года...
МанY
Звонили на бетонку по 20/1. Сказали ключи весной. Обязали их парковки делать, без этого ключей не будет. Коммуникации обещают все осенью протянуть. Ждем.
sten212212
"Обязали парковку делать" - это каким образом? Доплачивать придется???
МанY
Мэрия или какойто соответствующий орган заставляют Дискус городить эти подземные паркинги. Законно или нет непонятно,у них там свои игры на высшем уровне.

Доплата инвесторов не коснется,а вот сроки ожидания похоже увеличатся

PS я конечно не знаю стоимость строительства этого паркинга,и прям в штыки его не воспринимаю,но уж если заставляют то заставили бы ченить более полезное построить-какой нить инфраструктурный объект,садик например.
Или напрягли всех кто в том краю строит вложится в дороги
OlegAtor1982
Ну на каждый дом застройщик должен сделать определенное количество паковочных мест, видимо Дискус это правило не выполнил в полном объеме, вот и заставляют теперь "городить" подземные:улыб:
_Digital
на квартиры более 40 кв идет одно парковочное место,до 40 кв 0,5 места.
Если посмотреть изначальную визуализацию то там парковочных мест на этой территории хватило бы еще и на соседей с Матрешек))))

Опять же дворы 2 и 3 квартала по прежнему поле,да и в первом квартале оно в мае было,и ничего не мешало сделать наземных мест побольше если суть претензий мэрии именно в этом
OlegAtor1982
кстати,посмотрел детально эту визуализацию и вижу что подземные парковки во дворах там были нарисованы сразу.

Ток че они их тогда не продавали то сразу,похоже в планах были но Дискус думал что прокатит не строить,как например на Плющихе-там они тоже были запланированы.Но похоже сверху обязали строить по плану а не как хочется))))
OlegAtor1982
За 400 тр как-то прям поджимает меня парковку-то покупать. Если только аренда...
real68
Квартиры в свободной продаже у дискус сейчас есть?
Drakonn
На самом деле, знание, ничего бы не изменило. Дискус, единственный вариант, который мы себе могли позволить.
ну прям единственный...
Октябрьский, Сибирь, Новомарусино ,тот же Дивноморский - тоже варианты
ну прям .. :respect: :agree:
real68
Боюсь, по такой цене купят единицы, Дискус будет в убытке.
теплый_пол
не льстите себе, я в Дивногорском ещё не скоро соберусь покупать чего либо...
Только что позвонил на Бетонную,1\4 ключи конец сентября-начало октября.

Ну значит что скорей всго до конца октября можно даж не дергаться((((
OlegAtor1982
А мы настроились на следующий год, маловероятно что это будет сентябрь-октябрь, когда окон до сих пор нет.
Ёлка
Немного не в тему, но спрошу здесь )
на шашлыки уже собирались в этом году?
нет...не собирались(((( все разъехались :dnknow:
xperia
поставить оставшиеся окна это 2-3 дня,соседний 1/3 в январе полностью застеклили за неделю
OlegAtor1982
Хочется чтобы активнее сдавались дома.Мой конечно ещё не скоро,но читаю и думаю может к 4 кв 2016 года всё быстрее будет. надеемся и ждем.
OlegAtor1982
на самом деле ввод эксплуатацию это документ,а не срок.

т.е. до 30 сентября дискус должен ввести дом в эксплуатацию,что подтверждается соотвествующим актом.и от этой даты начинают отсчитываться 5 месяцев на передачу ключей.

Дискус может получить данный документ только в ноябре и 5 месяцев будут считаться от ноября.Т.е. предъявить можно только за просрочку ввода.
Но это все на бумаге.В реальности ключи даются по факту некой готовности.Больше чем уверен что дома 1/1 и 2/1 акта ввода в эксплуатацию не имеют,так как его ни одна комиссия не подпишет с учетом текущей готовности(точнее неготовности) домов.Однако ключи от них дали
Ключи не дали 10 этажам, т.к. нет гидроизоляции крыши и нет материалов, чтобы доделать. Всё течет с потолка в квартиру и возможно протекает и на 9 этаж. Дожди так льют, что может и ниже потопить ремонт тех кто начал делать. Вот так!
милафка
что будет дальше, если сейчас нет материалов до делать крышу.
oki
Вот с чем с чем, а с бетонными изделиями у Дискуса проблем не будет. Не переживайте.