Принцип вентиляции в новых домах
3345
14
Всем привет,

Вот смотрю я на новые строящиеся дома (снаружи) и вижу, что например в панельках (на Родниках в частности которые строят) сразу сверлят и ставят фильтры приточной вентиляции в каждой комнате. Я так понимаю это потому, что проекты панелек старые советсккие, где вентиляция проектировалась естественным путем через щели в окнах, а с практикой платисковых окон она уже не работает.

Отсюда назрел вопрос по новым домам - стандартный монолит-кирпич+вата и вентилируемый фасад или как там эти железки (или они даже не железки:улыб:) правильно назвать: в них я не вижу никакой приточной вентиляции (в том числе в паре штук изнутри смотрел) . Какой там принцип? Как организовано?

Помимо теоретической составляющей вопроса есть и практическая сторона. Нужно ли что-то делать с точки зрения вентиляции в такой квартире самому?
botsman
Если не стоит приточный клапан, то ставить его самому либо открывать окна.
Установка застройщиком приточной вентиляции помимо вытяжной скорее исключение.
botsman
Присоединяюсь к ответу выше. Приточка нужна , но приточка от застройщика - это редкое и приятное исключение. А остальным - делать самостоятельно. Либо стеновой клапан , либо если жаба или эстетически не нравится, то хотя бы оконный. 600р цена и 15 минут самостоятельной работы.
Rimer
Присоединяюсь к ответу выше. Приточка нужна , но приточка от застройщика - это редкое и приятное исключение. А остальным - делать самостоятельно. Либо стеновой клапан , либо если жаба или эстетически не нравится, то хотя бы оконный. 600р цена и 15 минут самостоятельной работы.
То есть придется сверлить насквозь весь сэндвич стеновой? А не повлияет ли это как-то на целостность конструкции навесног фасада? Все таки это не панель...
botsman
У вас что первый в Новосибе многоэтажный дом? Приглашаете специалистов по бурению и они сделают отверстия в любых стенах! Любых!
botsman
Позвоните в фирму. Алмаз-сервис, там все подробно расскажут, покажут, и за 4500р сделают) ))
botsman
Какой там принцип? Как организовано?
Никак.
саныч2
У вас что первый в Новосибе многоэтажный дом? Приглашаете специалистов по бурению и они сделают отверстия в любых стенах! Любых!
А у меня такой вопрос: вот это сверление стен нужно как-то согласовывать? С УК или кем-то другим?
Анжело4ка
Или нужно... Фасад это общее имущество - если уверены что знаете как он устроен и подрядчик не накосячит можно не согласовывать.
BigMuzzy
Профи не возьмутся за то , что не смогут сделать. Зачем им рисковать разборки потом иметь?!
саныч2
Ключевое слово профи + должным образом оформленные документы.
Rimer
Исключение для чего?клапаны текут и зарастают льдом,вопрос ,покрашу стены и у меня будет течь по всем стенам,так какое решение ? Что с ними делать
botsman
Подскажите что делать с клапанами чтобы они работали ,а то текут по стенам,что делают отдельщики в Новосибирске,Я с Москвы и такое вижу впервые
ANDREYMoscow
Тема про клапаны здесь, смотрите. м.б. есть ответ и на ваш вопрос
Вытяжная вентиляция исправно работает?