Индивидуальные приборы учета тепловой энергии в новостройках
1273
3
Есть у нас ФЗ 261 "Об энергосбережении", в статье 13, пункте 7 четко и понятно прописано:
"............ Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии, а многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после капитального ремонта, должны быть оснащены индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии при наличии технической возможности их установки. Собственники приборов учета используемых энергетических ресурсов обязаны обеспечить надлежащую эксплуатацию этих приборов учета, их сохранность, своевременную замену"

Так вот давно и долго наблюдаю за новостройками и практически все до единой новой новостройки, у которых например разрешение на строительство получено после 01.01.12, не имеют этих самых индивидуальных приборов учета тепловой энергии. Начинаешь спрашивать почему, отвечают типа у нас разводка вертикальная, а она не позволяет установить ИПУ. Спрашиваешь а как вы проектировали и получили разрешение на строительство, когда у вас строительство ведется без соблюдения законодательства, естественно отмалчиваются. Прокуратура прикольно так отвечает, типа все соблюдено, да разрешение получено хоть и после 01.01.12, но вот проект был согласован всеми инстанциями в 2010 году, до вступления в силу этого закона. Вот так, заказал себе проект по самым древним нормам, "задней датой" все согласовал и строй себе:улыб:

Прорабатывал ли кто-нибудь эту тему, делали запросы куда-нибудь? Интересно кому-что отвечают наши слуги народа.
там как-то всё хитро прописано, мол для установки подобных счетчиков надо ставить лишь лицензированные прошедшие требования сибэко, а так как последние годы в домах тепло и многие вообще сидят зимой с перекрыми радиаторами, сибэко дабы не остаться в минусе ввел такие нормы и характеристики счетчиков которых не существует, остальные типа будут врать, типа хотите-ставьте, но лишь те, которые рекомендуем мы, а тех самых и не т как раз, НО...могу и ошибаться, сам хочу поплотнее этим вопросом заняться
Я думаю не совсем так.
Дело в том что сейчас в новостройках на вводе в дом стоит коммерческий учет тепла, по которому идет расчет с СИБЭКО.
А далее эту сумму уже распределяет УК по квартирам и передает эти данные в СИБЭКО.
Никто не мешает УК начислять по квартирным счетчикам, а разницу учитывать в ОДН. Во многих новостройках устанавливают счетчики тепла.
По аналогии со счетчиками электроэнергии.
Иная
Нет смыла в этих счетчиках. Все равно согласно постановления ОРС расчет идет по нормативам а не по счетчику.