Купить квартиру в Санкт-Петербурге. Ответы на вопросы.
2959
23
Друзья, помогая вашим землякам в покупке недвижимости, нам порекомендовали этот сайт.
Что-бы развеять мифы и заблуждения, готов ответить на все интересующие вас вопросы по покупке квартиры.
Знаком с более 200 Жилых Комплексов и со вторичной недвижимостью.
Являюсь руководителем компании по недвижимости.
ГАРРЕТ
Ну я Вашим как вы сказали барыгам не конкурент и не товарищ, и им не помешаю)
Toniss
компании по недвижимости.
скажите, что скрывается за этой интригующей формулировкой?
elvalia
Я представляю компанию Единый офис продаж застройщиков в Санкт-Петербурге, наша задача предложить наилучший вариант от надежного застройщика, для нашего клиента. Отзывы о нас можете посмотреть у меня в профиле. Я не хочу предлагать наши услуги, если вы посчитаете нужным то обратитесь, я могу предоставить вам информацию о любом застройщике, надежен он или нет, и как он строит.
Toniss
наша задача предложить наилучший вариант от надежного застройщика, для нашего клиента.
Ухты!!!
а я всё время думал, что основная задача - "продавать , продавать и ещё раз продавать любой ценой", а тут вона какая забота о клиентах ("наилучший вариант").... что скажешь - Культурная столица

PS а если ваш вариант окажется не "наилучшим", то.... какова ваша ответственность в данном случае?
Drakonn
Спасибо за ваш вопрос, я могу лишь только посоветовать и рассказать о рисках той или иной покупки. Ни кто и не когда не застрахован от рисков. Есть ли у вас вопросы по делу? или вам просто важно сказать было свое мнение ?
Toniss
на самом деле вопросов полно... но надо ехать на место и смотреть, а по переписке глупо надеяться на результат
Drakonn
Отлично, задавайте. А позже можем вам устроить просмотры. Прежде чем смотреть надо понять, подходит ли для Вас объект по условиям.
Toniss
Доброе утро,

как в Санкт-Петербурге обстоят дела с бартерными квартирами (от подрядчиков)? Какую долю рынка занимают сегодня подрядчики и какой средний дисконт предоставляют потребителю?
zhadina
Доброе, Сейчас квартир от подрядчика не так много, процента 3% еще 2 % это квартиры от частных лиц и инвесторов кто желает продать свою квартиру. в среднем дисконт от 5 до 10 % от стоимости застройщика.
Toniss
Людмила тебя взяла на карандаш... Плывешь как покрытие "Зенит Арена"...
Toniss
Вопрос не праздный, т.к. наш местный портал по подрядчикам (по слухам) уже формирует команду в Питере для открытия филиала по этому направлению. 3 % бартерного квадрата для Питера ? Это статистика или лично Ваши ощущения? На ВЖК 2016 любой вопрос о бартере от местных авторитетных АН встречался ухмылкой и загадочным намеком о том, что любая информация об этом сегменте стоит ужас каких денег баснословных ... Видимо это только у нас куда не плюнь - всякий подрядчик и уже только по площади Ленина не ездим с громкоговорителем :biggrin:
zhadina
Уже началась работа портала с подрядчиками СПб, я приглядывалась. Первое ощущение: скидки совсем небольшие (даже в сравнении с тем же порталом в Нске). Еще есть там куча квартир от одного застройщика (на м. Девяткино), где все туманно, сдача переносится, подрядчик меняется - там большие скидки, да.
zhadina
В Питере, по моим ощущениям, схема расчета за работы/поставки квадратными метрами считается донельзя мутной.
Солидные респектабельные застройщики по ней не работают.
Обращаются же к зачётной схеме те, кто имеет проблемы финансирования, а соответственно не очень крепко стоит на ногах.

Соответственно процент подрядных ( в нашем понимании) квартир на рынке очень мал, мне кажется, что даже озвученные три процента это преувеличение.

Питерские же покупатели в отличии от наших:)) шарахаются от "серых" схем как чёрт известно от чего.
zhadina
Вы знаете, у нас работа с подрядчиками складывается очень просто, им надо продать мы помогаем и всем хорошо) Пример у нас Продавались переуступки от подрядчика Сетл сити, скидка там была 10%
polosatyjZVER
У нас все туманные застройщики видны как на ладони, там покупают в основном квартиры люди которые желают сэкономить, а потом с плакатами бастуют. О каком ЖК вы говорите что туманный?
Toniss
"Ленинградская перспектива"
Toniss
У нас все туманные застройщики видны как на ладони, там покупают в основном квартиры люди которые желают сэкономить, а потом с плакатами бастуют. О каком ЖК вы говорите что туманный?
Малыш ты красавчик для Дома - 2, а не для рынка недвижимости... Расскажи для начала о своих покупках... Как говорят у нас в Новосибирске - истина открывается только после 10...
NEINOV
За комплимент спасибо) а так, вы спрашивайте что интересует, не сложно
Toniss
Так я тебя спросил ты не ответил... Я же говорю: 1. Дом - 2., 2. Расскажи вначале о себе, что купил за 5 лет работы... 3. Затем предлагай вкладывать свои другим...
Toniss
Согласен, доля квартир от подрядчиков (в Новосибирском понимании схемы) минимальна. Показательно, что такая компания как ЛСР у которой до 50% доли рынка в разных сегментах стройматериалов закрыла дочернию фирму которая, как раз продавала бартерные квартиры, пик её активности пришёлся на 2008-2010. В Петербурге более развит банковский сектор, более близки личные, а иногда и семейные связи между владельцами строительных компаний и банковскими группами, чем в Новосибирке. Поэтому в взаимозачётах применяются банковские инструменты, а не наличка частных инвесторов. Показательно, что владельцы земли получая право на значительную долю (около 20%) квартиир в ЖК тоже не спешат скидывать их с дисконтом, и такие пакеты квартир реализуются либо через эксклюзив с одним агентством либо через отдел продаж самого застройщика, и дисконт там очень скромный. Поэтому для покупателя квартир в Петербурге термин "квартира от подрядчика" не вызывает не каких ассоциаций и тем более ожидания скидки. Покупатель местный привык нести деньги в банк а не в кассу застройщика, или в ячейку если это вторичка. Тут более раскрученная тема у агентств это переуступки, так как доля иногородних инвесторов огромная. Это видно из того, что по количеству сделок СПб по некоторым месяцам опережает Москву, и понятно что рекордные продажи делают не местные жители. Потом встаёт вопрос у инвесторов, как продать или как управлять инвестиционными квартирами не приезжая в Питер. И вот эта тема тут более востребована у агентств, и развивается в отличии от темы подрядных квартир. Ну и ещё тема получения компенсаций за просрочки ДДУ, Новосибирские юристы тоже пытаются выйти на этот рынок.
polosatyjZVER
в Петербурге расспространена другая интересная практика и термин, это "пакетное предложение". Возникает это когда у застройщика возникает кассовый разрыв, чаще всего в конце квартала или летние месяцы (июнь-июль). Тогда делается рассылка по агентствам недвижимости с предложением на несколько квартир по цене на 15-20% ниже прайсовой, и ограничением по времени брони 2-3 дня (чаще всего к вечеру уже бронируются). Поэтому "пакетная квартира" или просто "пакет" покупателю тут более знакомо и ассоциируется с дисконтом чем "квартира от подрядчика"
ostrovitianin
Мы немного "тыкали палкой" питерский рынок, когда от аборигена пришло сообщение о том, что там реально делать порядка 40 % годовых, но при ближайшем рассмотрении предложенная схема выглядела странно: якобы ты вносишь как первоначалку застройщику 20 % стоимости квартиры и .... остаток можно только через два года при фиксации цены, за этот период квартира неприлично вырастает в цене и ты ее просто перепродаешь через уступку с переводом долга с хорошей прибылью. К сожалению мы не смогли измерить критерий "неприлично вырастает в цене", т.к. официальная статистика представленная на ВЖК говорила как раз об обратном. Короче, не зная броду не суйся