Эскроу счёт при финансировании стройки.
4667
41
Такое ощущение что в Новосибирске проблемы перехода на финансирование через эскроу счета нет. Неужели это николоне интересует?
саныч2
Пусть застройщики и их сотрудники волнуются. Нам простым обывателям что с того, кто хотел купить - уже купил, кто хочет купить либо успеет до 1 июля, либо займет выжидательную позицию.
саныч2
Новосибирским застройщикам, переход на эскроу счёт, по барабану. Например, ещё несколько месяцев назад, 2-шка на котловане в чистой слободе, на среднем этаже стоила 2.4 млн. а сейчас, точно такая же 2-шка на котловане, на среднем этаже уже стоит 3.0 млн. Они тупо взвинтили ценник на "полляма" и хоть трава не расти. Хотя счета эскроу, официально только летом начнут работать, вроде как.
саныч2
— Для финансирования мероприятий по завершению незавершенных строительством объектов компенсационный фонд создает некоммерческую организацию. Он наделяется правом осуществлять проверки финансово-хозяйственной деятельности застройщика. Фактически речь идет о тех объектах, которые будут останавливаться, возможно в силу того, что не получат проектного финансирования после 1 июля 2019 года, они будут достраиваться фондом, — говорит Максим Федорченко. — В соответствии с законом имущество застройщика будет изыматься. Для этого привлекаются оценщики, лица, осуществляющие строительную экспертизу, — чтобы быстрей обанкротить компанию. То есть инструмент найден и участь таких застройщиков предрешена. Позитивный сценарий тут пока не вырисовывается.
Максим Федорченко это-Руководитель аппарата Ассоциации строительных организаций Новосибирской области.
Т.е. они уже смирились с тем, что ряд объектов остановится и они готовят механизмы ускоренного банкротства Застройщиков.
ols72
Может лучше раньше остановить стройку, чем получить аварийный недострой типа Декабристов 10. Застройщик должен отвечать за соблюдение законов, снипов и дду всем имуществом, чтоб за обман выходил из стройки в одних трусах.
BigMike
3 миллиона рублей отдать даже очень уважаемому застройщику на котловане в наше неопределённое время очень рисково. На мой взгляд. Наверное лучше им полежать в банке первой величины?
саныч2
Может лучше раньше остановить стройку, чем получить аварийный недострой типа Декабристов 10.
Конечно, контроль необходим, вплоть до остановки.
Но речь то про другое, когда резко меняются правила игры и то что было успешным физически не сможет существовать по новым правилам. А вместо того, чтобы создать условия для успешной реализации уже начатых проектов готовят упрощенный мехнизм банкротств.
Знаю несколько вполне успешных Застройщиков работающих по схеме: свои деньги+ с продаж.
Проекты запущены, экономика просчитана и ВДРУГ с 1 июля лишают "+с продаж".
А банки сегодня не готовы заходить в проекты отягощенные обязателствами (ДДУ) и со сложной дебеторкой/кредиторкой.
саныч2
Если необходимо купить жилье, то наверное в наше "неопределенное время", когда цены на ДДУ на уровне котлована догнали и местами уже и обогнали вторичку соизмеримого качества в той же локации, правильнее будет купить квартиру на вторичном рынке.
ols72
Согласен. Но для разных по реальному рейтингу надёжности стройконтор должны быть разные правила игры. Решай свои проблемы, ищи инвесторов, а то строить начали и побежали с кепкой по банкам. Денег не дали и всё!
саныч2
Когда они начали, можно было в стройке использовать деньги дольщиков и закон обязывал только по новым разрешениям на строительство использовать эскроу.
А потом, когда многие уже влезил по самые уши, в декабре 2018 внесли поправки.
Это, как если бы Вы уехали далеко по трассе и вдруг закрылись все заправки.
Но для разных по реальному рейтингу надёжности стройконтор должны быть разные правила игры.
А правила везде и для всех должны быть одинакоы, хоть на дороге, хоть в стройке.
ols72
можно было в стройке использовать деньги дольщиков
на чужие деньги вести бизнес хорошо, не нужно голову ломать где деньги взять
Мастер
Судя по обманутым дольщикам и это не у всех получается.
Мастер
Если бы они ещё не считали эти деньги своими и не тратили на себя!
саныч2
3 миллиона рублей отдать даже очень уважаемому застройщику на котловане в наше неопределённое время очень рисково. На мой взгляд. Наверное лучше им полежать в банке первой величины?
Да суть не в том, кому лучше отдать, а в том, что счета эскроу официально ещё не ввели в действие, а застройщики уже тупо взвинтили цены на полляма! Неужели, внезапно, так сильно взлетел спрос на новострой среди покупателей? Или люди резко разбогатели или вторичку отменили? Мне просто непонятны такие действия застройщиков...
BigMike
Прошу прощения, но я уже заключил договор с крупным застройщиком через эскроу счёт в зеленом банке . Вот и интересуюсь.
саныч2
Сегодня по радио (!!!) услышал схему как обойти счета эскроу:" до 1 июля регистрируешь все ДДУ на кого-то аффилированного и спокойно фигачишь переуступки."

Но уже ясно, что тот кто начнет раньше работать по эскроу, тот получит преимущество, а соответственно и торговать будет дороже.
ols72
О каком преимуществе вы говорите? За счет чего будут торговать дороже? Только из-за желания переложить свои расходы на кредит на плечи покупателя?
ols72
до 1 июля регистрируешь все ДДУ на кого-то аффилированного и спокойно фигачишь переуступки."
а строить на что? а платить с каждой продажи в фонд с чего?
NYF
По эскроу будет дороже, это факт. Кредиты здесь непричем. Дело в заморозке средств "дольщика" на эскроу счетах на период стройки. Кто это будет оплачивать, застройщик что ли? Это защита дольщиков за счет средств дольщиков.
Ngs2nik
Допускаю что переход на эскроу увеличит цену предложения, как бы тренд такой в настоящий момент прослеживается, но на спросе это явно отразится отрицательно, а в совокупности с повышающимися ставками по ипотеке можем прийти к полной или почти полной остановке строительства. Смысл быть "дольщиком" на таких условиях, когда новостройки с временем ожидания 2 года приблизились к цене вторичного рынка?
NYF
Смысл быть "дольщиком" на таких условиях, когда новостройки с временем ожидания 2 года приблизились к цене вторичного рынка?
Естественно, люди всегда будут связываться с котлованом ТОЛЬКО при условии более низкой цены чем готовое жилье, иначе какой смысл ждать стройку и морозить деньги.
Как я понимаю суть новой схемы(могу ошибаться), предполагается что риски будет нести банк, выступая квалифицированным инвестором, а клиенты будут покупать готовое без рисков.
NYF
О каком преимуществе вы говорите? За счет чего будут торговать дороже? Только из-за желания переложить свои расходы на кредит на плечи покупателя?
Выразился не совсем правильно: преимущество у тех, кто эскроу+проектное финансирование- тут все риски у банка.
Если просто эскроу, или схема, типа вышеописанной- то тут риск остается у покупателя и этот риск с 1 июля многократно возрастает .
ols72
то тут риск остается у покупателя и этот риск с 1 июля многократно возрастает .
И какие плюшки за это увеличившийся риск?
Что заставит людей рисковать своими деньгами ,учитывая сколько сейчас понастроено готового жилья, из чего же опять будет "рост цен"?
Tarz
Естественно, люди всегда будут связываться с котлованом ТОЛЬКО при условии более низкой цены чем готовое жилье, иначе какой смысл ждать стройку и морозить деньги.
А выбор? На котловане больше выбор. Плюс, чем больше денег лежит на эскроу, тем ниже цена кредита для застройщика. Так что смысл продавать на котловане чуть дешевле остается
Мастер
а строить на что? а платить с каждой продажи в фонд с чего?
Ну да, разово надо найти денег на фонд по ВСЕМ не проданным квартирам. А потом, строить с денег, которые поступают по переуступкам.
ols72
А выбор? На котловане больше выбор.
Вы, пардон, шутите? Сейчас готового жилья предлагается десятки тысяч вариантов, от эконома до према, на любой вкус, цвет и локацию.
Плюс, чем больше денег лежит на эскроу, тем ниже цена кредита для застройщика.
И? Мне интересы застройщика и его отношения с банком до дверок, где в этой схеме мой выигрыш от процесса заморозки моих денег и процесса ожидания?
Tarz
"выигрыш" в мнимой "защите" что когда-то там в перспективе банк вернёт деньги в случае банкротства застройщика. Фактически в выигрыше только банк получивший возможность присосаться к стройке
NYF
А есть вероятность того,что он получив прибыль от выданного кредита застройщику снизит стоимость ипотеки на покупателя? Или это сказки в нашем государстве? Но ведь объективно,при подросшей стоимости квартиры и совсем недешевого продукта,как ипотека спрос на жилье точно упадет С учетом того что зарплаты не индексируются,а расходов кроме жилья становится все больше
Tarz
Вы, пардон, шутите? Сейчас готового жилья предлагается десятки тысяч вариантов, от эконома до према, на любой вкус, цвет и локацию.
А Вы давно мониторили цены и остатки?
У меня глаз выпал.
NYF
Фактически в выигрыше только банк получивший возможность присосаться к стройке
Согласен, на все 100. Закон пролобирован банками. Причем в интересах их Московских и Питерских филиалов. В регионах к работе по нему не готовы и банки
Tarz
А выбор? На котловане больше выбор.
Вы, пардон, шутите? Сейчас готового жилья предлагается десятки тысяч вариантов, от эконома до према, на любой вкус, цвет и локацию.
Да,возможно предлагается,но ведь нет такого выбора планировок и этажей на одном объекте
ols72
"А Вы давно мониторили цены и остатки?
У меня глаз выпал"

Тоже глаз выпал. Что такого случилось после НГ, что все недавно построенное и более менее новое и современное взлетело?
Новостройки тоже взлетели, цены резкоушли вверх, хотя по новостройки лукавлю, не резко, рост пошел с 2018, Расцветай, СМСС, КМС, Химметалл, ценники ух!!!

Даже эконом вариант дискус на Плющихе цены поднял очень сильно, в его истории никогда не было поднятия цен настолько и сразу.
Вместо 890-910 за 33 м2 с балконом стало 1060-1100
Двушки всегда были 1400-1500, стали 1700, и это в нуле с котлована (уточню ещё раз,Плющихинский)
Причем и двушек нет в продаже, сами работники дискуса и риэлтеры из Росбизнес забирают со свободной продажи ликвидные планировки
Так что, дно пройдено? Хотя вопрос больше в раздел ЭРН
ИРУСЯ
Перед кризисным падением цен в 2009/10 тоже был задир цен вверх в 2008, а потом все обвалилось ...
NYF
Я на рынке с декабря 2010, падения 2009 не застала, до весны 2015 было все норм!
А потом да, такой обвал,что я было поверила здешним злопыхателям, что РН никогда не воспрянет..
NYF
Перед кризисным падением цен в 2009/10 тоже был задир цен вверх в 2008, а потом все обвалилось ...
Помните как в конце 2014 наши не вполне понимающие что происходит граждане кинулись по магазинам бытовой техники скупая по 3 телевизора 4 утюга в одни руки (боялись подорожания), потом в течении следующего года все это барахло висело на Авито за 50-70% от розницы? Вот сейчас на РН происходит нечто подобное, люди не понимают как будет выглядеть новый РН без "инвесторов от плиты", отсюда всплеск спроса не подкрепленный ничем (роста экономики практически нет), кроме этой самой паники, после которой закономерно будет похмелье.
З.Ы. у кого осталось "лишнее" жилье, именно сейчас хороший момент сбросить.
Tarz
А есть ли спрос? Вот реально отслеживаю одну новостройку, цена поднялась за 5 месяцев с 85 до 110 за квадрат, продано за эти же 5 месяцев не более 10% квартир. Причем большая их часть до повышения цены . То что мы видим в объявлениях это цена предложения и по ней не сметают судя по нагнетаемому фону "налетай, торопись". Вот и ТС ненавязчиво попытался попиарить своего работодателя как я полагаю, но что то пошло не так ))
ИРУСЯ
Например, ещё несколько месяцев назад, 2-шка на котловане в чистой слободе, на среднем этаже стоила 2.4 млн. а сейчас, точно такая же 2-шка на котловане, на среднем этаже уже стоит 3.0 млн. Они тупо взвинтили ценник на "полляма" и хоть трава не расти. Хотя счета эскроу, официально только летом начнут работать, вроде как. Неужели, внезапно, так сильно взлетел спрос на новострой среди покупателей? Или люди резко разбогатели или вторичку отменили? Мне просто непонятны такие действия застройщиков...
NYF
А есть ли спрос? Вот реально отслеживаю одну новостройку, цена поднялась за 5 месяцев с 85 до 110 за квадрат, продано за эти же 5 месяцев не более 10% квартир. Причем большая их часть до повышения цены . То что мы видим в объявлениях это цена предложения и по ней не сметают судя по нагнетаемому фону "налетай, торопись". Вот и ТС ненавязчиво попытался попиарить своего работодателя как я полагаю, но что то пошло не так ))
судя по моему дому и реальным продажам в нем, спрос есть.
Соседи продали под нами ниже на неск этажей 3с за 6100 год назад.
На прошлой неделе такая же планировка ушла на 500 дороже, ремонт примерно одинаков, дом 2015 года.
Это реальный факт.
Периодически просматриваю цены в сданных домах Крючкова, ценник поднялся с лета и заметно..

Анализируя предложения, в том числе и вторичный рынок свежего жилья, и новостройки! ценник взлетел, как и в той же чистой слободе..
Самое интересное что якобы никому не нужный сегмент эконом жилья тоже поднялся, те же матрёшки рассматривали с родственницей и пока она ездила на просмотны/считали/планировали/, за 1-2 неделю просмотренные квартиры "ушли"

Причина какая, в том что РН реально вышел из стагнации?
Переход на эскроу-счета? Сомневаюсь,что только эта причина. Ко вторичному рынку она разве имеет какое-то отношение?
BigMike
Например, ещё несколько месяцев назад, 2-шка на котловане в чистой слободе, на среднем этаже стоила 2.4 млн. а сейчас, точно такая же 2-шка на котловане, на среднем этаже уже стоит 3.0 млн. Они тупо взвинтили ценник на "полляма" и хоть трава не расти. Хотя счета эскроу, официально только летом начнут работать, вроде как. Неужели, внезапно, так сильно взлетел спрос на новострой среди покупателей? Или люди резко разбогатели или вторичку отменили? Мне просто непонятны такие действия застройщиков...
согласна, котлован вообще сдурел, у всех застройщиков.
NYF
А есть ли спрос? Вот реально отслеживаю одну новостройку, цена поднялась за 5 месяцев с 85 до 110 за квадрат, продано за эти же 5 месяцев не более 10% квартир.
На счет реальных сделок (а не хотелок) не подскажу, но тот факт что за последние лет 15 на искусственно созданной истерии на РН "хватай подорожает"(С) граждан только на моей памяти хорошо обули пару раз, то я не вижу никаких предпосылок, что бы это не произошло и в третий.
З.Ы. вот если бы стало известно, что у нас, к примеру, крупный западный капитал планирует разместить несколько новых высокотехнологичных производств с высококвалифицированным персоналом и ожидается положительное сальдо миграции сюда таких людей по 200-300 тыс. в год - вот тогда да, вопросов нет, экономический ресурс роста цены метра понятен. А когда ничего близкого нет и в помине, а есть только паразитный шум создаваемый риэлторами и спекулянтской мелочью на форумах и в ВК, то результат предсказуем :а\?:
саныч2
...на заседании департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска руководитель департамента Алексей Кондратьев.

— Мы провели анализ жилья, на которое получена разрешительная документация. Исходя из операторов, осуществляющих строительство, состояния жилья, считаем, что ситуация в отрасли в 2019 году будет достаточно напряженной, я бы даже сказал — чрезвычайной, — констатировал чиновник.

Он пояснил, что сегодня в Новосибирске всего 10% объектов строятся с использованием проектного финансирования. До 1 июля строительные организации должны отработать с банками эти вопросы. Руководитель аппарата Ассоциации строительных организаций Новосибирской области Максим Федорченко считает, что деньги банков достаточно дорогие — 12-15% годовых, и вряд ли они достанутся всем участникам рынка. По оценкам федерального минстроя, уже сейчас 30% застройщиков находятся в «красной» зоне и не смогут получить финансирование.
без комментариев
ols72
Вот бы ещё озвучили эти 30%, чтоб окончательно в гроб загнать :злорадство: