Анти инвестиции в недвижимость. Клуб анти инвесторов.
50819
287
Здравствуйте дамы и господа. Как и обещал соседнему топику клуба успешных (в мечтах) инвесторов создаю тему для реальных инвесторов. Делимся информацией об агентствах недвижимости, об агентах и застройщиках. Кто где влип. Кто чем недоволен. Кого обманули. Всю подноготную сюда. Явки пароли всё что есть на душе. А то видите ли, мы оказывается дойные коровы. Терпилы. За свои же немалые деньги, которые приносим в этот рынок - терпите товарищи. Ну обещал вам застройщик потолки 3 метра. Ну обещал окна в пол. Ну обещал детскую площадку. Двор. Да кого это волнует. Вот ключи расписался и будь счастлив что вообще достроили. Обещало агентство недвижимости вложиться и будет рост цен. Ну нет роста. Сами виноваты. А к кому Вы обращались к целью инвестиций? Ой да это же не наш риэлтор. А может и наш. Но он начинающий. Понять и простить. Давайте нам ваши миллионы это же сущие копейки. Ну не повезло в этот раз - повезет в другой. Нет господа владельцы этого рынка. Это вы за наш счёт кормитесь и не наоборот. Это не просроченная пачка молока. Тут другие деньги. Тут другой спрос. Тема для всех Вас. Почитайте отзывы реальных ваших клиентов а не заказные. Узнайте о себе много нового. Пусть эта тема будет вам бумерангом от общества, которое вы так легко и ловко обводите вокруг пальца. Надоело. Реально. Моя личная история такова. Купил несколько объектов на разной стадии строительства. По советам (консультации) опытных риэлторов естественно с целью прибыли. Насоветовали дай бог. До сих пор продать не могу. И в соседней ветке риэлторы сами же и издеваются в прямом смысле. Мол нашел кого слушать. Риэлторов что ли? Сам виноват. Не надо было слушать. И тд и тп. Это пишут сами риэлторы там. Зайдите почитайте.
В чем прикол. Да не покупайте вы через них ничего. Пусть захлебнутся своей желчью. Смешно им. Очередного развели... Вы мол сильно эмоциональны. Простите вы посредники не в булочной. Вы недвижимость продаёте и держите нас за скот. Не повезло и ладно. Извините. Сами виноваты. Отморозь рынка. Ни одного клиенты вам не пожелаю. Не любите свою работу валите вон. Встанет рынок недвижимости - запоёте соловьём. Царьки и боги мать вашу. Выдохнул.
palladiiresurs
Ещё раз продублирую свою главную и основную мысль.

Моё субъективное мнение и можете закидать меня ссаными тряпками, что вообще рынок и сама тематика важности недвижимости как таковой в жизни человека слишком преувеличена. Это всего лишь бетонный мешок. Всё. Вся его ценность заключается в том, чтобы переночевать, покушать, поспать. Не более того. Ну да. В туалет ещё сходить)) Но вокруг неё витает некий невидимый нашему глазу ценностный миф. Надо иметь свою квартиру! Если нет денег надо взять ипотеку! Надо и всё ты тут! Нет квартиры к 30 годам - ты никто! Ты обязан купить квартиру! И все это со всех биллбордов, новостей, на каждом углу реклама новостроек, ипотечных ставок. Слишком много заинтересованных лиц от риэлторов и строителей до банкиров заинтересованы в том, что самой главной ценностью вашей жизни стали эти 30-50 квадратных метров. И во чтобы бы то ни стало надо постоянно улучшать их. Выплатил одну ипотеку, возьми ещё - тут смотри какой классный ЖК... Это выгодно всем вокруг. Всем - кроме вас самих. На стоимость одной квартиры можно открыть неплохой бизнес. Развить его. Получать доход, а не относить половину жизни денег в банки. Простой пример насколько риэлторы и банки и телевизор нам всем проели плешь в мозге. Вы много видите вокруг рекламы унитазов? Нет? Да просто потому, что когда он Вам реально нужен Вы идёте и покупаете себе унитаз. Получше или попроще не важно - приходите в магазин тупо и покупаете. А хлеб? Тоже самое. Но нигде нет рекламы хлеба как такового. Потому что нужные продукты или вещи люди и сами покупают. Потому что она им НУЖНА. Она не нуждается в звонках риэлтора а не хотите ли продать старый унитаз и купить новый. Захотел сменить - пошел и сменил. Захотел покушать - пошел купил. Уберите звонки риэлторов, рекламу застройщиков и банков с улиц и телевизора. Как часто Вы бы для себя задумывались о покупке жилья? Знали бы Вы что оказывается Ипподромка это новый центр города, где квартиры должны стоить дороже чем к примеру на Родниках? Да Вам было бы пофиг на это как на тот самый унитаз. Это всего лишь локация. Всего лишь стены. Бетон. Профессии будущего, и даже настоящего такие как IT специалисты, дизайнеры, переводчики и прочие спокойно себе живут в любой точке мира не привязываясь к определённому адресу. Для них - современных людей жильё это временная локация. Захотел пожил и поработал в Канаде. Надоело поехал работаешь из бунгало в Тайланде. При этом даже работу можно не менять. Выкиньте из головы этот стереотип о ценности бетонной коробки. Это всего лишь коробка. Это якорь, который не даёт Вам по настоящему развиваться, а только тянет жизненные соки, деньги и нервы. Оно Вам надо? :drinks: Да жить где то нужно. Но это не главная цель в жизни. Не является целью всю жизнь платить ипотеку и на предсмертном одре выдыхая сказать - наконец то выплатил. Не зря жизнь прожил :yes:

P.S. да я покупал квартиры с целью перепродажи. Но это бизнес. Как всё то, что вы покупаете вокруг кто то так или иначе перепродаёт. Но вдумайтесь. Если хоть 1 человек услышит меня - значит не зря старался. Тема открыта. Давайте делиться. Открывать закулисы этого рынка....
palladiiresurs
Вот вы слышите из всех СМИ новостройки подорожали тд и тп. А вы вообще в курсе что себестоимость строительства... ПАДАЕТ. Да да ребята. Падает! Удивлены? Ну для розжига вам 1 реальный факт. А вы в курсе что стоимость арматуры этой осенью рухнула на рынке. Да да той самой по 12 метров длиной железная палочка основа любого здания железобетонного в перекрытиях? А знаете на сколько? Да не буду Вам говорить загуглите сами. Но жилье у нас всегда растёт! Всегда. Кстати собственники предприятий по строительству, посмотрите сметы за лето по арматуре и осенью. Они совпадают? Привет снабженцам тогда. И это лишь один из сьюансов. С развитием технологий строительства дешевеют материалы, технологии и не только.

P.S. можете не гуглить. Арматура просела осенью на рынке и подешевела на 20%. Внезапно. По всей стране. А её в здании... Но квартиры точно подорожают! 100%. Нам ли не знать с Вами господа...
palladiiresurs
И ещё. Единственное, что всё таки хотел сказать в адрес застройщиков как таковых. У меня претензий, лично у меня не было. У друзей да. Но у меня - нет. Буду честным. Конкуренция на рынке все таки заставляет строить качественно. Всё было сдано в сроки. Качество + - устраивает. При этом сами застройщики не дают прогнозов по ценам. Вырастет или упадёт. Но Вы зайдите в АН.. Любое на выбор... Всё растёт.. Растёт и перерастёт... Наверное это моя индивидуальная ошибка в выборе объектов для инвестиций. Но уверяю Вас мне помогли её совершить. И хоть бы извинились. Мол да ошиблись. Нет. Это были мои влажные мечты оказывается. Ну так и Вы товарищи смотрите на меня мой опыт и думайте об инвестициях. А то потом какая нибудь риэлтор с 20-летним стажем вас самих обвинит что обратились к риэлторам за консультацией.. :ха-ха!: так уберите отдел с такими спецами)) какие проблемы то)) тьфу мля :mafia:
palladiiresurs
Это были мои влажные мечты оказывается.
Если Вы посмотрите определение термина "инвестиция" то очевидно с удивлением увидите, что этот термин в принципе не подразумевает гарантированный доход, инвестиция может быть как выгодной так и НЕ выгодной, по определению. То что застройщики и риэлторы в потугах продать и получить у Вас деньги на весь этот банкет будут врать что угодно, так это, извините, ежу понятно. Первые на эти деньги еще может быть что то построят и отдадут, а вот вещественное участие вторых так и вообще нулевое и единственная их цель - получить комиссию (желательно с обоих сторон), только все это ведь должно было быть Вам понятно априори.
З.Ы. как в том старом циничном анекдоте: "Ну ты же обещал на мне женится! Мало ли чего я на тебе обещал"(С)
Tarz
Это были мои влажные мечты оказывается.
Если Вы посмотрите определение термина "инвестиция" то очевидно с удивлением увидите, что этот термин в принципе не подразумевает гарантированный доход, инвестиция может быть как выгодной так и НЕ выгодной, по определению. То что застройщики и риэлторы в потугах продать и получить у Вас деньги на весь этот банкет будут врать что угодно, так это, извините, ежу понятно. Первые на эти деньги еще может быть что то построят и отдадут, а вот вещественное участие вторых так и вообще нулевое и единственная их цель - получить комиссию (желательно с обоих сторон), только все это ведь должно было быть Вам понятно априори.
З.Ы. как в том старом циничном анекдоте: "Ну ты же обещал на мне женится! Мало ли чего я на тебе обещал"(С)
Я с Вами согласен от первой до последней буквы. В ошибочном инвестировании виноват всегда сам инвестор. Но возмущает первое это поведение риэлторов. Которые во первых действительно не при делах. Так а какого черта они тогда рассказывают об инвестиционной привлекательности если сами ничего не знают. А потом на вопросы ребята как так - едко ухмыляются. Может у вас клиентов стало очень много и от нечего делать вы решили заделаться ещё и консультантами по инвестициям? Так поубавится работы вы не переживайте. Не перетрудитесь.
Вписывайтесь своими деньгами в те проекты, которые советуете людям с целью заработка - вопросов к вам не будет. А так типа - сам дурак. Я может и сам дурак. Умнее буду. Но по пути зацеплю всех причастных. А чтобы не обидно было и не скучно. Это на грани мошенничества обещать то, чего не будет. Тогда пускай описывают все прелести дома, но ни слова не говорят про через год тут цены вырастут до стольки то. А если не вырастут лично "ты" обещающий чем готов ответить за свой прогноз? Только тем что инвестиция может быть "как выгодной так и не выгодной"? Нет. Так не пойдёт. Ну а коли так - смотрите товарищи потенциальные инвесторы. И почаще стряхивайте лапшу с ушей, которую вам вешают в агентствах недвижимости. У них правило - моя хата с краю, ничего не знаю. Покупай бетон и крутись с ни как хочешь дальше. Речь как раз об этом. Клиентов поубавить этим ребятам. А то хорошо живут за чужой счёт. На заводы ребятки. На заводы. Из риэлтора отличный токарь получится. Уверен - замечательный.
palladiiresurs
Риски инвестирования в строящуюся недвижимость:

1. Ваш объект могут не достроить. Причин вагон и тележка. Найдут чем объяснить.
2. Ваш объект могут задержать на сдаче и устранять недостатки до второго пришествия
3. Цены на недвижимость растут исключительно в фантазиях риэлторов и таких как я инвесторов. Не повторяйте мою ошибку.
4. При необходимости получить наличные деньги вы с большой долей вероятности просто зависните на рынке и ничего не сможете быстро продать.
5. Цены на рынке пойдут вниз от превышения предложения над спросом или по любой другой причине и вы ничего не сможете с эти поделать.

И наконец - никто и особенно риэлторы ничем и никак не отвечают за свои слова о росте цен. Их задача получить с вас комиссию, а с застройщика бонус за приведенного клиента. Вы на этом рынке расходный материал как и я. Вам будут в лицо смеяться за то что вы послушали риэлтора сами же риэлторы. Выбор за Вами господа.
palladiiresurs
И последнее что хотел сказать именно тем, у кого есть идея прокрутить купив новостройку свободные деньги. Я преследовал ровно те же цели. Никакого роста выше банковского депозита не получается. Это всё сказки венского леса. Максимальный рост 5% в год и с него ещё надо будет убрать 13% налога при продаже. Если цель сохранить деньги - отнесите просто на депозит в банк. По крайней мере их оттуда проще достать при том, что оказалось немаловажным в любой момент. А жизнь штука такая. Через полгода понадобятся деньги, притом срочно - как быстро вы выйдете из своей инвестиции в бетон вопрос открытый. По своему опыт скажу - не быстро. Вообще не быстро. Спасибо всем за внимание. Умный меня услышал, а дураку что в лоб что по лбу. Все пока.
palladiiresurs
эээээ, как вас плющит-то!


но в одном я с вами согласен - риэлторы ничего не понимают в инвестициях в недвижимость
от слова вообще и от слова совсем
я много общаюсь с риэлторами (и сам время от времени риэлтор) и из них грамотные и умные специалисты - 10% от общей массы (и поверьте - это зависит не от стажа их работы)
остальные 90% просто натасканы впаривать вам недвижку
они не знают новостройки, не знают застройщиков, очень смутно представляют процесс строительства, не понимают ценообразования в строительстве и в недвижимости, не представляют почему и как будет расти цена
всё, что они будут говорить вам о новом жилом комплексе - прочитано ими в буклете застройщика
к сожалению - это так



.
andrei4444
Тема огонь :biggrin: :live:
да, тоже запасся попкорном .)
palladiiresurs
По объекту который продали.
Если налог был, то предполагаю что продали не по переуступке, а после сдачи дома. Тогда надо ещё минусовать расходы по коммуналке, они же тоже были какое то время.
Итого доходность с кучей суеты и головняков, ниже средней ставки депозитов на то время(да и на это тоже)
Зато риэлторы неплохо заработали при "услугах" покупки и продаже квартиры с 0 вложений и риском потерять только время.
andrei4444
По объекту который продали.
Если налог был, то предполагаю что продали не по переуступке, а после сдачи дома. Тогда надо ещё минусовать расходы по коммуналке, они же тоже были какое то время.
Итого доходность с кучей суеты и головняков, ниже средней ставки депозитов на то время(да и на это тоже)
Зато риэлторы неплохо заработали при "услугах" покупки и продаже квартиры с 0 вложений и риском потерять только время.
Опять в яблочко! Безусловно. Вся коммуналка сразу же на плечи. Вычитаем.

Услышьте меня. Я НИЧЕГО не имею против риэлторов. Они нужны. Иначе бы сам продавал свои квартиры. Безусловно нужны. И труд это зачастую неблагодарный. Но вот инвестиции это ну никак не их поле. Точнее поле то их, но пашут они его не тем, чем нужно. Ну введите Вы платную услугу по консультациям для инвесторов. Поставьте туда грамотного человека с достойным бэкграундом и пруфами - вот я сам туда туда и туда вложился и через такое то время вот мои показатели. Да я первый кто побегу к такому человеку и заплачу денег. Тут кто то изъявлял желание продавать мои объекты - скиньте контакты в личку. Как закончатся договора с АН опять же эксклюзивные - передам Вам. Всё равно на быстрый результат я потерял надежду ещё год назад :ха-ха!: Сейчас идут показы и надеюсь хотя ты 1-2 квартиры продать. Надеюсь ключевое слово.

Это такое болото господа инвесторы. Мой вам совет. Не наступайте в него.
andrei4444
Итого доходность с кучей суеты и головняков, ниже средней ставки депозитов на то время(да и на это тоже)
ну, мы общаясь с palladiiresurs около месяца назад пришли к выводу, что такая низкая доходность - это его личные ошибки при инвестировании в недвижимость
palladiiresurs не писал об этом напрямую, но мои предположения, что он купил несколько квартир в третьем доме Флотилии
купил, видимо, недёшево и почему-то ожидал, что продаст ещё дороже
а во Флотилии если на первом доме можно было хорошо заработать на разнице цен на старте и финише строительства (а ещё были дешёвые квартиры от подрядчиков), то в третьем доме цены застройщиком были выставлены не низкие - жилой комплекс уже успел стать знаковым и квартиры раскупили без дисконта
palladiiresurs
Это такое болото господа инвесторы. Мой вам совет. Не наступайте в него.
в соседней ветке я (и не только я) приводили пример доходности до 50-60% годовых
если грамотно и осмотрительно наступать, то будет профит
palladiiresurs
Если есть хорошая двушки в хорошей локации, то возможно помогу выйти в кэш , доходность не гарантирую :biggrin:
Смотрю исключительно себе для житья-бытья.
Окончания эксклюзивов готов ожидать , срочности в покупке нет.
palladiiresurs
Ну введите Вы платную услугу по консультациям для инвесторов. Поставьте туда грамотного человека с достойным бэкграундом и пруфами - вот я сам туда туда и туда вложился и через такое то время вот мои показатели.
я тоже только за это
инвестиционный консультант - это же как семейный доктор ваших финасов
это не разовая консультация - посоветовал купить во Флотилии и забыл
это многолетнее ведение клиента
adambereg1
Но опять же какие гарантии он может дать, максимум на что можно рассчитывать на более глубокий анализ и личный опыт, а так же на боязнь потерять клиента.
А не на комиссии с застройщика который больше платит за приведённого клиента.
andrei4444
Но опять же какие гарантии он может дать, максимум на что можно рассчитывать на более глубокий анализ и личный опыт, а так же на боязнь потерять клиента.
А не на комиссии с застройщика который больше платит за приведённого клиента.
инвестиции в недвижимость - это же не разовая покупка квартиры
это целый комплекс действий и постоянная работа на повышение доходности от покупки до продажи... и даже после продажи - ведь нужно ещё в налоговой правильно отчитаться и там тоже можно сэкономить...
я об этом много раз писал в соседней ветке
и поэтому разумно было бы рассматривать инвестиционные консультации не как разовую услугу, а как абонемент на несколько лет
и на кону не 100 долларов, а миллионы или десятки миллионов рублей

поэтому и оплата консультанта должна зависеть от финального результата - удалось достичь доходности по итогам продажи или нет
andrei4444
Но опять же какие гарантии он может дать
но он же консультант, а не ваш опекун
вы прислушиваетесь к советам, получаете избыточную информацию, но решения принимаете самостоятельно


но в любом случае ответственность такого специалиста гораздо выше, чем просто риэлтора, который реально ни за что не отвечает
репутация консультанта тут на кону - в этом и гарантии
andrei4444
А не на комиссии с застройщика который больше платит за приведённого клиента.
как бы я видел взаимоотношения инвестконультанта и инвестора
оплата только по результату - процент от дохода инвестора

пример
у инвестора есть 3 млн рублей для инвестиций
определяемся с целями - это краткосрочные спекуляции на рынке недвижимости
я как консультант обещаю инвестору 40% годовых
делаем за год несколько покупок и продаж
через год подводим итоги - достигнута доходность 50%, инвестор имеет на руках 4,5 млн
плановая доходность превышена на 10%
вознаграждение консультанту - 20% от планового дохода инвестора (20% от 1,2 млн, то есть 260 тыс.), 40% от внепланового дохода (30% от 0,3 млн, то есть 90 тыс.)
если плановая доходность не достигается, вознаграждение снижается, вплоть до нуля

появляется заинтересованность консультанта в конечном результате
palladiiresurs
Вписывайтесь своими деньгами в те проекты, которые советуете людям с целью заработка - вопросов к вам не будет. А так типа - сам дурак.
Так они бывает и вписываются, и ровно с тем же плачевным эффектом (есть у нас тут "штатный инвестор в Тульскую"), помню как тут агитировал, шуба заворачивалась (абсолютно при этом не владея никакой информацией ни по объекту, ни по застройщику).
Думаете сильно от этого легче другим "счастливым инвесторам" полезшим туда под эти байки?
З.Ы. юмор в том что вся их "информированность" это ровно тот же уровень информированности среднего гражданина.
adambereg1
Если результат отрицательный, то вы сколько % минуса закрываете своими деньгами?
Или будет только "ну нешмогла я, нешмогла"
adambereg1
как бы я видел взаимоотношения инвестконультанта и инвестора
оплата только по результату - процент от дохода инвестора

пример
у инвестора есть 3 млн рублей для инвестиций
определяемся с целями - это краткосрочные спекуляции на рынке недвижимости
я как консультант обещаю инвестору 40% годовых
делаем за год несколько покупок и продаж
через год подводим итоги - достигнута доходность 50%, инвестор имеет на руках 4,5 млн
плановая доходность превышена на 10%
вознаграждение консультанту - 20% от планового дохода инвестора (20% от 1,2 млн, то есть 260 тыс.), 40% от внепланового дохода (30% от 0,3 млн, то есть 90 тыс.)
если плановая доходность не достигается, вознаграждение снижается, вплоть до нуля

появляется заинтересованность консультанта в конечном результате
Вы конечно ловко расписали свои хотелки, считаю от них как минимум в части процентов нужно отнимать среднюю ставку по депозитам, которую получит инвестор без лишней нервотрепки и услуг консультантов.
andrei4444
читаю от них как минимум в части процентов нужно отнимать среднюю ставку по депозитам, которую получит инвестор без лишней нервотрепки и услуг консультантов.
Кстати, получать на рисковых(!) инвестициях в недострой среднюю ставку по депозиту (которая в банке гарантирована и при любом раскладе будет выплачена АСВ) это как то даже не смешно.
Нести риски при этом бесплатно выдав кредит застройщику.... :шок:
palladiiresurs
Вопрос тс, почему вы нахватали 5 объектов, если это как понимаю был ваш 1-й опыт в спекуляциях недвижимостью, почему не потренировались на 1-м ну 2х, в целом картина была бы понятна и на них.
Tarz
Согласен, тоже думал об этом , но решил придержать на потом.
Минусовать надо не ставку по депозиту , а ставку по кредиту так несомненно будет правильнее.
А сейчас пойди и попробуй взять кредит под рекламируемые 5-8%, это будет по факту скорее 16-20%
palladiiresurs
Получилась сумма на руках. Законно если что)) Я прикинул что под матрас - инфляция. В банк - мало. Почитал про акции - понял что вообще не факт. Туда же золото, любые сырьевые темы. Начитался форумов. Насмотрелся ютуба. Проконсультировался по новостройкам в АН. Убедили)) Тренироваться было некогда. Пока тренируюсь деньги горят. Тут вроде консервативный рынок и своё то уж точно можно забрать. Но надеялся процентов хотя бы на 15-20. Ну вот понадеялся. Послушал "знающих" людей. Накупил барахла. Вот такие дела. Задним умом хорошо думать. Но что сделано то сделано. Не великая трагедия. Но осадочек остался :миг:
andrei4444
Вопрос тс, почему вы нахватали 5 объектов, если это как понимаю был ваш 1-й опыт в спекуляциях недвижимостью, почему не потренировались на 1-м ну 2х, в целом картина была бы понятна и на них.
Можете считать эту тему криком души. Эти деньги я планировал вложить в новое дело. Но так как в нём ничего не понимаю я решил годик потерпеть и изучить его досканально. А тк деньги на руках то чтобы год не валялись без дела решил заработать. На даже 10% я был бы рад сказочно ребята. Это не так уж и мало.. Совсем не мало. Но вот чёрт дернул связаться с недвижимостью. Хорошо хоть не в биткойн залез. Эта тема как раз для тех у кого есть свободные деньги и думают что сейчас вот вложу и через год.... Нет) не работает это товарищи) поверьте мне) Но если не верите - потом не плакайте. Я своими деньгами получил опыт. Опыт которым делюсь с вами. Прислушайтесь хотя бы. А как поступать думайте сами. Деньги ваши. Вам их и тратить..
palladiiresurs
Тренироваться было некогда. Пока тренируюсь деньги горят.
вот она ошибка всех инвесторов - деньги горят, скорей, скорей!
.)

это ещё вам повезло, что в недвижимость вложились - хотя бы заберёте свои
а если бы в акции, крипту, ещё неизвестно как бы обошлось - есть у меня знакомые, купившие биткоин за 16-18 килобаксов
а есть ещё всякие двигатели Дуюнова и струнный транспорт Юницкого .) там вообще можно влупиться без всяких надежд на возврат инвестиций

так что проблема не в рынке недвижимости, а в вашем "скорей, скорей, всё вкусное съедят!"



Эти деньги я планировал вложить в новое дело. Но так как в нём ничего не понимаю я решил годик потерпеть и изучить его досканально.
почему то очень многие считают, что какой-нибудь бизнес нужно внимательно изучить, а рынок недвижимости не нужно изучать, нужно скорейскорей



.
andrei4444
Вы конечно ловко расписали свои хотелки, считаю от них как минимум в части процентов нужно отнимать среднюю ставку по депозитам, которую получит инвестор без лишней нервотрепки и услуг консультантов.
ну можно всякие варианты общей заинтересованности рассмотреть




.
palladiiresurs
узнаю в вашем тексте свои мысли про "кирпич", которые я давно и много тут излагал. (в последнее время, пишу на форуме банковского портале).

меня конечно поражает ваш "крик души" ...потому что он очень запоздал...
и все ваши претензии к "кирпичу" и риэлторам, уже очень стары и известны всем ...кто хотел знать правду о рынке недвижимости нашем.
а вы, получилось - как с луны упали! ...и тут же хватанули "кирпича", про "привлекательной" цене!)
сегодня (после кризиса 2014 года) инвесторы в кирпич, уже практически перевелись. они теперь, как звери ...из красной книги.
про "экспертные заключения" риэлторов, тоже уже всё давно сказано. это называется - цыганщина креативная!
и что толку ее по кругу обсуждать годами?

тема недвижимости в СМИ, у нас повсеместно - во всех видах - несет ярко выраженный рекламный характер.
и все официальные (которые имею право выступать в рейтинговых СМИ) эксперты кирпичные, это та же самая, скрытая реклама.
а все это от того, что сфера строительства жилой недвижимости. принадлежит высоким людям из кремля и их приближенным, которые и дальше хотят получать сказочные прибыли. ради чего они и задействуют весь свой гос - пропагандистский ресурс.

о каких можно говорить инвестициях в "кирпич", если у нас в СМИ существует кирпичная цензура!
там можно говорить, и давать "экспертные заключения" о кирпиче, только в положительном направлении - цены будет расти и расти и т. д и т. п..

у меня очень много написано про кирпич. я этот рынок, уже описал вдоль и поперек.
я обращался во все СМИ, и просил там слова - со страниц которых, официальные кирпичные "эксперты", льют откровенное вранье, не выдерживающее никакой критики! причем это делается не "на правах рекламы", а как истина! ведь, типа те "заключения", делают "профессионалы", знатоки рынка! ..к мнению которых и должен прислушиваться весь народ!
а в реальности, те профессионалы, скатились до уровня... цыганщины грубой...
так вот... мне нигде не дали права публично возразить, тем великим и знатным кирпичным экспертам. а я так хотел с ними поспорить в прямом эфире, при свидетелях!)
причем я не имею в виду... что бы не именно меня пустили на СМИшную трибуну, а что бы прозвучала сама моя тема возражений, согласно которой, если человек считает свои деньги, то теперь от покупки кирпича, ему нужно шарахаться, как от чумы.

наш рынок недвижимости по сегодняшним ценам - это ценовая пирамида, где цены держатся (и даже, типа растут), без всякой оглядки на спрос. поэтому итог тут понятен...
это не пустые мои слова, а такой мой вывод имеет многочисленные фундаментально - финансовые обоснования, наложенные на короткую историю нашего рынка недвижимости, с учетом спроса/предложения, фин возможностей и потребностей в кирпиче нашим населением.

но повсюду в СМИ, проплаченные официальные "эксперты", продолжают монопольно вещать в духе идеологов приближения коммунизма советского - веруй товарищ в рост цен вечный! и кирпич покупай! и когда настанет кирпичный коммунизм, то все накупившие сегодня кирпича, смогут его продать - за любою, желаемую цену!

сегодняшний публичный экспертный рекламный пиар, направлен в первую очередь на инвесторов, на тех, кому лично для себя кирпич не нужен.
народным массам, не имеющим средств, предлагают вложиться в кирпич, как в бизнес, как в акции. путем покупки недвижимости в кредит, в ипотеку, с минимальным первоначальным взносам. или вообще без такового...
чем это всё закончится и ежу понятно... но другого способа удержания этой ценовой пирамиды - больше нет.
те, кому нужен был кирпич "для себя" и и кого были на это деньги - или кредитные лимиты - уже давно все кирпича накупили... вот и пытаются сторонники кирпича - строители, поддержать, еще на какое то время свою пирамиду, за счет инвесторов из народа... которых, типа можно зацепить сказкой про кирпичное "поле чудес".
инвесторы же профессиональные - в наш кирпич вообще не играют и его не покупают! потому что сказку про буратину, знают очень хорошо.
ks567
это не пустые мои слова, а такой мой вывод имеет многочисленные фундаментально - финансовые обоснования, наложенные на короткую историю нашего рынка недвижимости, с учетом спроса/предложения, фин возможностей и потребностей в кирпиче нашим населением.
а можно привести ссылки на эти фундаментально-финансовые обоснования?
а то ваши слова похожи на очередную мантру верующих в неизбежное падение рынка недвижимости
эти верующие ничем не отличаются от других верующих в непрерывный рост рынка недвижимости

.
adambereg1
"а можно привести ссылки на эти фундаментально-финансовые обоснования?"
тут кажется ссылки публиковать нельзя...
тут вообще очень тяжелый форум.

я же тут, на НГС, в разделе "недвижимость", писал, как минимум с 2013 года.
а в последние года 2, пишу на банки ру, под тем же ником. там есть мой блог https://www.banki.ru/blog/ks567/
где главные мои мысли про кирпич и изложены. + там на форуме "удешевление недвижимости" https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=22&TID=171773&PAGEN_1=971#forum-message-list
ks567
там 970 страниц обсуждения!
я, конечно, начну читать, но найти конкретные фундаментально-финансовые обоснования будет непросто!
не скинете точную ссылку?
adambereg1
ну вот, например.. первый коммент моего блога там. от августа 2017 года.
"Почему недвижимость (жилая), будут долго (или быстро, но сильно) дешеветь."
https://www.banki.ru/blog/ks567/8814.php
а далее, в следующих комментах - где идет речь о текущей ситуации на рынке - в процессе описания ситуаций, приводятся дополнительные аргументы моего главного тезиса - наш кирпич - ценовая пирамида.

а форум в 970 стр. он неплохой. там "кирпич" обсудили от и до... ноооо...
там много офтопа, т.к. тот форум находится в раздели "курилка", и модераторы не удаляют комменты, которые не по теме форума.
я им сто раз говорил! сделайте нормальную модерацию, которая там есть на многих других форумах. и бесполезно...
andrei4444
Вопрос тс, почему вы нахватали 5 объектов, если это как понимаю был ваш 1-й опыт в спекуляциях недвижимостью, почему не потренировались на 1-м ну 2х, в целом картина была бы понятна и на них.
отличный вопрос! Меня он прям мучает со вчерашнего дня...

ТС не против если я попишу в этой теме.
Я Не риэлтер, я музыкант, случайно попавший на РН 9 лет назад. Это отдельная история личной жизни

Никогда, абсолютно никогда я не слушала риэлтеров по поводу стр.обьектов.
(о чем много написано, последние посты жалобные есть от меня в теме Недвижимости "Машите кулаками вовремя")

, Где краткое содержание и смысл о том, как риэлтеры некоторые пиарят свои стройки и отговаривают от покупки квартиры, которая у них в эксе..

Я всегда покупаю У застройщика. Именно У ЗАСТРОЙЩИКА!!!
Я никогда не понимаю зачем риэлтер на стройку?!? Зачем он там вообще?

В свою очередь застройщику в нынешнее время трудно и на него работают куча агентств, и впаривпют и впаривпют то, что им риэлтерам выгодно, но не покупателю/инвестору.
palladiiresurs
Вы хотели все и сразу!
А так на бывает.
Везде надо трудиться.
Познавать, вникать, изучать и пробовать малыми шагами это труд.

Как минимум, это был ваш необоснованный риск столько бабла вкинуть в стройку, да и советоваться с кем, с риэлтерам, которые в первую очередь преследуют свою выгоду. Все известный факт!

А чё вам помешало сначала почитать подумать, ну хоть недельку, посоветоваться с одними людьми, с другими в разной человеческой категории., и ..часть положить на депозит, часть в валюту, часть в стройки, и РАЗНЫЕ!!!?
Не надо отвечать мне как риэлтеру, как вы отвечали мне вчера.
Вы даже не хотите понять кто есть кто.

Сейчас, в вашей ситуации вам главное обвинить, всех.
Все они (мы) риэлтеры.
ks567
Хотели повоевать в СМИ с известным экспертом недвижимости Сергеем Николаевым?

Я читала вас ранее, есть 2 типа людей, верующих и не верующих, и чаще всего людей бомбит к какой-то одной крайности.

А есть золотая серединка, и не надо кидаться, ни в какую крайность, надо думать и много раз думать, а потом делать. И не так как тебе сказали, с так, как ты сам решил.

Это все эмоциональные крайности "хватай кирпич, подорожает"
"Беги от кирпича куда глаза глядят"

Удивляет, что прям жизнь посвящают этому некоторые.
ks567
"а можно привести ссылки на эти фундаментально-финансовые обоснования?"
тут кажется ссылки публиковать нельзя...
тут вообще очень тяжелый форум.

я же тут, на НГС, в разделе "недвижимость", писал, как минимум с 2013 года.
а в последние года 2, пишу на банки ру, под тем же ником. там есть мой блог https://www.banki.ru/blog/ks567/
где главные мои мысли про кирпич и изложены. + там на форуме "удешевление недвижимости" https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=22&TID=171773&PAGEN_1=971#forum-message-list
Очень интересно будет почитать Ваши труды. Спасибо за ссылочку. Я придерживаюсь мнения о перенасыщении рынка. То есть ситуация превышения предложения над спросом. При том значительного. Оттуда и падение стоимости неизбежно.
ks567
ну вот, например.. первый коммент моего блога там. от августа 2017 года.
"Почему недвижимость (жилая), будут долго (или быстро, но сильно) дешеветь."
https://www.banki.ru/blog/ks567/8814.php
Ваши утверждения пока не подтвердились. Наоборот, в 2017 начался рост цен, причем сильный. И до 2014 был рост.
Вот с 2014го до 2017 был провал.
Сейчас темпы роста замедлились и сильно зависят от конкретного объекта.
В Кедровом снижаются )
ИРУСЯ
Вы хотели все и сразу!
А так на бывает.
Везде надо трудиться.
Познавать, вникать, изучать и пробовать малыми шагами это труд.

Как минимум, это был ваш необоснованный риск столько бабла вкинуть в стройку, да и советоваться с кем, с риэлтерам, которые в первую очередь преследуют свою выгоду. Все известный факт!

А чё вам помешало сначала почитать подумать, ну хоть недельку, посоветоваться с одними людьми, с другими в разной человеческой категории., и ..часть положить на депозит, часть в валюту, часть в стройки, и РАЗНЫЕ!!!?
Не надо отвечать мне как риэлтеру, как вы отвечали мне вчера.
Вы даже не хотите понять кто есть кто.

Сейчас, в вашей ситуации вам главное обвинить, всех.
Все они (мы) риэлтеры.
У меня бомбит от цифр которые тут мелькают. Какие 40% годовых.. Я вот знаю человека он заработал, я вот знаю я вот знаю... Да я тоже знаю человека, который с закрытыми глазами один раз в жизни в летящую утку на спор попал и выиграл спор. После него такого ни разу никто не повторил сколько не старались. Единичные случаи успешных каких то фантастических сделок с 40% годовых это скорее исключение из правил. Да и не было такого что я взял деньги и ломанулся покупать волосы назад глаза на лоб. Тоже поизучал. Читал. Ездил. Смотрел. Общался. Потому меня и бомбит от цифр которые тут указывают. Ну у меня же тоже не сараи на отшибе в портфеле бетонном. Все квартиры комфорт и выше. Че то никаких 40-30-20 процентов я не наблюдаю ни по одному объекту. Я бы понял если была бы одна квартира можно списать что неудачно вложился. Но все дома классные реально. И локация и всё по фен шуй. 10% стоят от цены за которую купил. Показы есть сделок нет. Стояла 20% от покупной цены и показов не было. Так что пока в реальности и 10% не принесли. Если говорить по факту на сегодняшний день. Я не знаю. Может вы очаровали покупателя своими какими то талантами, внешностью или ещё чем то)) может вы фотомодель мирового уровня и обещали выйти замуж если купит к примеру не за 4М а за 6М:миг: откуда мне знать к каким инструментам воздействия вы лично прибегали чтобы клиент накинул вам 40% или сколько там 140 ?)) Может с паяльником в руках ходили и не выпускали его из квартиры) Поделитесь опытом. Паяльник я найду если что :злорадство:
palladiiresurs
Вы точно мне отвечаете?
Это я вам где писала хоть одно слово из того, на что вы ответ даете???
Про 40 процентов где писала?!?
Последняя, проданная квартира на прошлой неделе вообще еле в депозит уложилась и я на ней висела ни один год. И никогда у риэлтеров не покупала стройку, нафига?

2012 год дал поболее 40 в 2!!!! Раза.

Вы может все таки напишите хоть 1 сообщение мне на мой текст и мои вопросы
Ну если сильно не хотите, не отвечайте, но и набор огромных бессмысленных фраз не надо мне адресовать.

РС: давайте вы всё-таки мне ответить на мои посты и на только на мои вопросы, нафига вы к риэлтерам Пошли,
И
нафига вы все бабки в кирпич вывалили?
Ngs2nik
что значит "не подтвердились???" вы меня не гневите!!!))
тот мой коммент от 2017 года, это собранные воедино, в одном месте, мои кирпичные мысли, начиная, года с.. 2012! (которые можно при желании, отыскать тут на сайте, в архиве моего профиля)
главная мысль моих утверждений, с 2012 года - "кирпич", больше не является прибыльным активом, а так же - не является активом спасающим вложенные средства при кризисе - подтвердились!

то, что вы называете ростом цен, "причем сильным", 2017 года, это лишь рост технический - тупое задирание цен предложения, по многочисленным рекомендациям "экспертов" - "кирпич дорожает!", без оглядки на спрос.
это рост, чисто... в стиле жанра "пирамида".
и куды теперь рынок с этим ростом???.. понятно куды! к двойному дну - цены предложения, могут и дальше расти, а цены реальных сделок, продолжат и дальше падать...
а иначе, извиняйте... - ни как! ибо на рынке готового жилья, вторичном, существует и продолжает расти переизбыток предложения. а спрос падает и падает...

для меня, реальная цена, это цена та, по которой я - держа в руках наличку, долго торгуясь, со своей рекламой на покупку - смогу купить реальный, штучный объект.
при сегодняшнем ценовом "двойном дне" рынка, этот вариант, будет значительно дешевле официальных цен предложения. вот и всё.
и пускай там "эксперты" рассказывают об очередном удорожании в этой пирамиде...
и пускай массы продавцов жадных - у которых всё равно нет и не будет покупателей - продолжают и дальше повышать свои ценники... суммируя которые, эксперты и делают свои "экспертные заключения" о росте цен.
но мне, как покупателю, глубоко, извините, наплевать на всю комедию, под названием "кирпич всегда в цене!"
вот они - реалии сегодняшнего нашего рынка недвижимости!
palladiiresurs
А теперь стоп.
Вот теперь надо идти к риэлтерам. Продавать

но..

Имейте ввиду, что среди них есть реальные жулики, а есть , иногда..нормальные риэлтеры. И их катастрофически мало.

Осторожно с эксами. Чтоб ещё на одной хрени не зависнуть длительно.


Я всегда покупала у застройщика, а продавала у риэлтера. Удобно.
ИРУСЯ
Вы точно мне отвечаете?
Это я вам где писала хоть одно слово из того, на что вы ответ даете???
Про 40 процентов где писала?!?
Последняя, проданная квартира на прошлой неделе вообще еле в депозит уложилась и я на ней висела ни один год. И никогда у риэлтеров не покупала стройку, нафига?

2012 год дал поболее 40 в 2!!!! Раза.

Вы может все таки напишите хоть 1 сообщение мне на мой текст и мои вопросы
Ну если сильно не хотите, не отвечайте, но и набор огромных бессмысленных фраз не надо мне адресовать.

РС: давайте вы всё-таки мне ответить на мои посты и на только на мои вопросы, нафига вы к риэлтерам Пошли,
И
нафига вы все бабки в кирпич вывалили?
Да Вам Вам я отвечаю)) Про 40% писали не Вы, я просто пытался объяснить почему меня бомбит. Думал Вы поняли, что я не про Вас в данном случае..

Нафига я пошел к риэлторам. Отвечаю. Потому что каждая лягушка хвалит своё болото. Предполагал что за год 10% накину что выше депозита и выйду из этого приключения спокойно. Всё же растёт везде огромными темпами вот я и собирался свои скромные 10% унести. У риэлторов есть объявления везде консультации по новостройкам. Юридическое сопровождение сделок без комиссии. Сразу объяснил что жить там не собираюсь. Нужны стройки с максимальным ростом в год. Да сам виноват что обратился не к специалистам. Но на лбу не было написано - это сидит такой же олух как и ты не слушай его. Теперь буду знать.
ks567
что значит "не подтвердились???" вы меня не гневите!!!))
тот мой коммент от 2017 года, это собранные воедино, в одном месте, мои кирпичные мысли, начиная, года с.. 2012! (которые можно при желании, отыскать тут на сайте, в архиве моего профиля)
главная мысль моих утверждений, с 2012 года - "кирпич", больше не является прибыльным активом, а так же - не является активом спасающим вложенные средства при кризисе - подтвердились!

то, что вы называете ростом цен, "причем сильным", 2017 года, это лишь рост технический - тупое задирание цен предложения, по многочисленным рекомендациям "экспертов" - "кирпич дорожает!", без оглядки на спрос.
это рост, чисто... в стиле жанра "пирамида".
и куды теперь рынок с этим ростом???.. понятно куды! к двойному дну - цены предложения, могут и дальше расти, а цены реальных сделок, продолжат и дальше падать...
а иначе, извиняйте... - ни как! ибо на рынке готового жилья, вторичном, существует и продолжает расти переизбыток предложения. а спрос падает и падает...

для меня, реальная цена, это цена та, по которой я - держа в руках наличку, долго торгуясь, со своей рекламой на покупку - смогу купить реальный, штучный объект.
при сегодняшнем ценовом "двойном дне" рынка, этот вариант, будет значительно дешевле официальных цен предложения. вот и всё.
и пускай там "эксперты" рассказывают об очередном удорожании в этой пирамиде...
и пускай массы продавцов жадных - у которых всё равно нет и не будет покупателей - продолжают и дальше повышать свои ценники... суммируя которые, эксперты и делают свои "экспертные заключения" о росте цен.
но мне, как покупателю, глубоко, извините, наплевать на всю комедию, под названием "кирпич всегда в цене!"
вот они - реалии сегодняшнего нашего рынка недвижимости!
Именно так сейчас и происходит. Подтверждаю. Приходит клиент и жестко давит ценник вниз. По себестоимости практически и были предложения хоть завтра. Но я как бы год ждал повышения и проверяю теории о росте. Пока теория гласит что реально могу продать только почем купил. Ну как бы депозит в банке получается не просто выгоднее, а в 2 раза..