R00
В наше стране работать и зарабатывать - вещи ооочень разные. Так что вопрос не в тему.
БАЙКЕР
В принципе - да. Но кто с РФ считается? Вон Пхичхан. Весьма показал как с РФ считаются. Плевать всем на РФ и наше мнение.
БАЙКЕР
А меня в пионеры не успели принять, зато я отлично помню как подростком в первой половине 90х собирал бутылки чтоб купить булку хлеба домой, и таких было четверть страны. Вы сейчас такое явление видели?
Хм. Ежедневно наблюдаю. Правда, это не подростки, а бабулечки-пенсионерки, и к бутылкам добавились баночки из под пива. Иногда остатки еды ищут. Хочется надеяться, что не для себя, а для поросят, как в 90-е, когда натуральное хозяйство многих кормило.
БАЙКЕР
зато я отлично помню как подростком в первой половине 90х собирал бутылки чтоб купить булку хлеба домой, и таких было четверть страны. Вы сейчас такое явление видели?
мы в 80е с удовольствием бутылки собирали на мороженку.
а битвы на помойках магазинов были тогда? а сейчас есть. пенсионеров много там, при чем не опустившиеся бомжики, а вполне приличные люди, кстати весьма образованные.
R00
Работать не пробовал?
за 10-12 тыс?
Змей Зелёный
Откуда данные про половину страны? При Ельцине страной правили олигархи, которые прям в лицо ВВП насмехались что они все равно примут или прокатят законопроекты которые нужны им и им западным друзьям.
Zhark
Массовая истерия в США и на западе как бы об много говорит.
Thierry
У многих таких бабулечек-пенсионерок детки сидят и попосят на чем свет стоит правительство, а на их "Сынок может работать пойдешь?" ответ "Мам не начинай".
awww
а битвы на помойках магазинов были тогда? а сейчас есть. пенсионеров много там, при чем не опустившиеся бомжики, а вполне приличные люди, кстати весьма образованные.
В России страсть к халяве просто не истибима. Я тоже из той же серии, за 6 лет когда был как ИП зарегистрирован всевозможными субсидиями получил в два раза больше чем налогов уплатил. А суммы были на сотни тысяч. "Да чтоб такая халява мимо рук уплыла?! Ага щас прям!"
awww
Видимо ваш труд больше чем на эти 12 тыс не оценивают.
БАЙКЕР
При Ельцине страной правили олигархи
А сейчас что-то поменялось? :улыб:
Ну кроме фамилий олигархов - вместо Березовского стал Абрамович, вместо Ходорковского - Ротенберг.
Массовая истерия в США и на западе как бы об много говорит.
Да что-то истерии гораздо больше у нас.
Иностранцев кого ни спросишь, они вообще ничего про политику не знают. Зато у нас каждый первый готов и Трампа обсудить, и Сирию, и ядерные санкции Ирана.

Если истерией мерять уважение, то Северную Корею тоже очень "уважают". Только вот помогает ли это ее гражданам?
А так всё как у нас - санкции, серьезное оружие, плохие отношения с США...
вместо Ходорковского - Ротенберг.
Ходорковский - мосты не строил
Абромович Ельцинская семья, откупился и свалил.
БАЙКЕР
Видимо ваш труд больше чем на эти 12 тыс не оценивают.
Вот это прям в точку похоже.
Да что-то истерии гораздо больше у нас.
Да, это у нас кандидаты друг друга в российском вмешательстве обвиняют и ФСБ привлекают к разборкам.
R00
Работать не пробовал?
А не кажется парадоксом, что в самой большой и богатой стране на планете работающий человек может находиться за чертой бедности?
Thierry
Хочется надеяться, что не для себя, а для поросят, как в 90-е,
Где же вы поросят в городе видали то? Хоть и в 90-е. Кроме как на рынке в разделанном уже виде....Да и держать порося накладно. Остатками еды его не выкормишь. Комбикорм дорогой. На траве только гончих пород кг. на 50....
awww
за 10-12 тыс?
Думаете будет лучше? Вряд ле.. Тому кто не произносит всем известно что, нужны ракеты и деньги на них. А на 10-12 вполне можно прожить...Да и жена ваша еще столько же (10-12)....Ответственная женьщина хозяйственная и порядошная....

Показать спойлер
Показать спойлер
БАЙКЕР
В России страсть к халяве просто не истибима. Я тоже из той же серии, за 6 лет когда был как ИП зарегистрирован всевозможными субсидиями получил в два раза больше чем налогов уплатил. А суммы были на сотни тысяч.
ты в своем уме?
сравнивает свою хитрозадость и пенсионера вынужденного по помойкам лазить!
БАЙКЕР
Видимо ваш труд больше чем на эти 12 тыс не оценивают.
точно не в себе. вполне вакансия инженера на оборонном предприятии.
на том же газе 23, можно семью прокормить?
БДА
ходорковский построил передовую компанию, которая после отжатия глубоко убыточной стала.
ротенберг строит не на свои а на наши и в десять раз дороже реальной стоимости.
awww
Почему то 90-е ему не нравятся, знали мы таких, кто и тогда орал, жвачкой и кассетами надо торговать, а вы инженеры в НИИ лохи, жить не умеете, потому и власть вам не нравится, впрочем те что орали, уже не торгуют, в таксисты переквалифицировались, и притихли.
Мещане, они такие, хохорятся, пока личное пузо наполнено, обычное дело. :улыб:
awww
ходорковский построил передовую компанию, которая после отжатия глубоко убыточной стала.
Передовую компанию которая доходы мимо государства вела. Что гражданам то и вашим пенсионерам с помойки от его передовой компании?

ротенберг строит не на свои а на наши и в десять раз дороже реальной стоимости.
А Ходорковский на свои? Он построил компанию начав с "0", или в залогах удачно вымутил государственную, то есть в том числе и мою собственность? Вымутил не строил и налогов не платил.
А насчет 10 раз дороже, сомневаюсь в адекватности оценки, форумного ыксперта.
БДА
Он построил компанию начав с "0", или в залогах удачно вымутил государственную, то есть в том числе и мою собственность?
Уже 11 лет как все вёрнуто взад вашу собственность. Что это меняет? Ничего. Насчет налогов мутное дело. Платил. Если речь о расприватизации, так она идет в полный ход. Что это изменило? ничего. Просто выгодополучатели другие. И не вы. И даже не эфемерно абстрактное государство. Под этим прикрытием получают прибыли вполне конкретные лица. За ваш счет. Чудес не бывает.
В целом приватизация всегда несправедлива. Беда в том, что справедливость категория еще более абстрактная.
Кто то купил на ваючир Чубайса мерседес, а кто то бутыль вотки. И тот и второй тоже считают такое несправедливым.
А раздавали нефтянные активы по простой причине. Не было денег в казне. Тот же Ходорковский начал добывать нефть на 35$ с уходом на 20. А когда нефтюшка стала 80, решили всё вертать в зад. И не стало Юкоса. Это как то повлияло на что то? Да. Работать в условиях беспредела желающих нет, если они сами не беспредельщики.
Grieg
Уже 11 лет как все вёрнуто взад вашу собственность. Что это меняет?
Все меняет, - рост социальной поддержки, стабильность выплат, строительство инфраструктуры, развитие страны.
Santa_Claus
Да Россия самая большая, но кто сказал что она самая богатая на планете?
awww
Не ты а Вы. И в том видео с просрочкой из супермакета в которое въелись нац.предатели заснято имино "да штоб такое добро на свалку уехало?!"
БДА
стабильность выплат, строительство инфраструктуры, развитие страны.
Смотря как смотреть. Выплаты могут быть нищенские, инфраструктура не строиться, и развития не быть. Это мы сейчас и видим. Было бы лучше при абсолютно свободной экономике? Возможно. Но тоже вовсе не обязательно. Даже если пересмотреть всю приватизацию и вернуть всё в государственную собственность, то вряд ли что то изменится в лучшую сторону. Так уже было. Окуклиться по типу автаркии можно, но для этого в стране нет ресурсов. И мир значительно изменился. Автаркии больше не работают. Невозможно создать полный цикл всего в 1-й стране. По крайней мере в прежней модели не получилось.
Grieg
Выплаты могут быть нищенские, инфраструктура не строится, и развития не быть. Это мы сейчас и видим.
Я не знаю что видите вы, а я вижу другое.
Вы я насколько помню, вообще не в России живете?
awww
Где такая вакансия да еще и на оборонке??? Я не в курсе принадлежит ли ГАЗ государству, гуглить лень. И на 23 прожить легко! Средняя зп по Новосибу чуть выше.
Akademik
Был тут в бытность Обамки во главе штатов один кадр, который на полном серьезе уверял что его мама работающая медсестрой в больнице в 90х жила лучше чем сейчас, потому что была демократия, свобода слова и крупный бизнес не принадлежал государству. Вы оба из той же оперы.
БДА
Я не знаю что видите вы, а я вижу другое.
Это вполне нормально. Я вам о другом. Никогда нет заданности в сценарии. То что кажется и навязывается может оказаться совсем не тем. Конечно деньги пока дают. Вопрос в другом. Модели среднего и позднего феодализма больше не работают. Нигде. Попытка их воссоздания всегда приводит к разрушению конструкции.
БДА
Ходорковский - мосты не строил
Ну если по схеме как щас в Нске 4-й мост строят или в Питере футбольный стадион строили - нет, не строил.
В те времена такие схемы по отъему бюджетных средств в личный карман еще не работали, другие были.
БДА
Да, это у нас кандидаты друг друга в российском вмешательстве обвиняют и ФСБ привлекают к разборкам.
Прям в точку!
Именно что у нас любой западный чих преподносят как "попытку вмешаться в выборы". Кругом шпионы, иностранные агенты...
В те времена такие схемы по отъему бюджетных средств в личный карман еще не работали, другие были.
И что из инфраструктуры построено в 90-е? А на деньги Ходорковкого, пускай даже по другим схемам?
БДА
Один из проектов экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского – лицей-интернат «Подмосковный» для детей с нелегкой судьбой.
(Из справки: «Лицей-интернат „Подмосковный“ был основан в
1994 году по инициативе Михаила Ходорковского, как благотворительный образовательный проект НК „ЮКОС“.
Миссией лицея является образовательная поддержка детей из социально незащищенных групп населения различных регионов России, а именно: детей-сирот, находящихся под опекой физических лиц (родственников), детей из многодетных семей, где воспитанием занимается один родитель.
Кроме того, с первого дня лицея в нем воспитываются дети
пограничников, чьи родители служат в зонах локальных военных
конфликтов, а также дети, пережившие ужасы террористических актов
(„Норд-Ост“, Беслан).
Вся деятельность Лицея безвозмездна, и финансируется пожертвованиями физических и юридических лиц
rops
Один из проектов экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского – лицей-интернат «Подмосковный» для детей с нелегкой судьбой.
Я спрашивал про инфраструктурные проекты, а не меценатсво. Или вы разницы между ними не знаете?
rops
Объективно, все эти интернаты, компьютерные классы и т.п. - копейки на фоне доходов Юкоса.

ЗЫ. У родственников в Томске во дворе до сих пор стоит детская игровая площадка под лозунгом "Юкос - детям". :biggrin:
БДА
А на деньги Ходорковкого, пускай даже по другим схемам?
Без понятия, я то тут причем, у Ходорковского и спрашивайте. А лучше перечитайте внимательно сообщения, чтобы не спорить непонятно о чем.
БДА
А насчет 10 раз дороже, сомневаюсь в адекватности оценки, форумного ыксперта.
исключительно по новостям сми!
awww
исключительно по новостям сми!
Ну эти то ни врут. Ведь не зря вторая древнейшая.
Без понятия, я то тут причем, у Ходорковского и спрашивайте.
А зачем тогда влезли в разговор, если без понятия?
БДА
Вообще-то я не Вам изначально отвечал. Так что это Вы влезли в разговор, даже не понимая о чем он, лишь среагировав как по команде "фас" на знакомую фамилию.
SteveR
Новосибирск обеднеет ещё больше!
И так заводы (кроме пивного) обходят Новосибирск с производством , рабочими местами и налогами.
Сколько тысяч людей работает на заводе?
Насколько будет депрессивен район Чекалды и смежные с ним сферы обслуги?
Похоронная комиссия приехала.
Завод хоронить.
Дык, это понятно. Чё дальше - спрашиваю. В Сирии продемонстрировались, с колен поднялись - семь тыщ пойдут за ворота. Какие нынче перспективы трудоустройства в ВПК (и, вообще, перспективы ВПК) в н-ске?
SteveR
Одним словом, гусь московский. Мог бы Васильеву с собой привезти, про тапочки нам спела бы.
SteveR
По соцсетям сегодня как решенный факт прокатилось, что переносят в Комсомольск-на-Амуре, а сокращения мол давно уже идут.
Thierry
Ну а что, имеют право, при капитализме, который мы выбрали, люди это всего лишь рабсила, здесь уволю, там по объявлению наберу по сходной цене, а нет, так вообще в Китай производство перенесу, там где более рентабельно.
SteveR
Дык, это понятно. Чё дальше - спрашиваю. В Сирии продемонстрировались, с колен поднялись - семь тыщ пойдут за ворота. Какие нынче перспективы трудоустройства в ВПК (и, вообще, перспективы ВПК) в н-ске?
Чё дальше, поедут в Комсомольск на Амуре, будут выпускать этих смертоносных птичек там. Делов то. Заодно пополнят население региона. Гектар получат, бесплатный.