Alippa
Комсомольск на Амуре
Напомнило, как в первые 2-3 месяца ВОВ СССР потерял ВСЕ пять пороховых заводов: три остались на оккупированной территории, два пришлось эвакуировать. До марта 1942 СССР своих порохов не производил вообще.
Razin
Ну а что, имеют право, при капитализме, который мы выбрали, люди это всего лишь рабсила, здесь уволю, там по объявлению наберу по сходной цене, а нет, так вообще в Китай производство перенесу, там где более рентабельно.
Не стоит обобщать. Лично я ничего не выбирал, т.к. когда Мишка-меченый начал разваливать страну - я детский сад ходил. Когда Борька-алкаш страну с молотка пустил - я учился в начальной школе.
Эти два п.5 столкнули страну в выгребную яму. Я их об этом не просил, а п.5 хлебать приходится в том числе и мне.
ЗЫ: Борька-алкаш давно червячков кормит, а вот Мишка-меченый живёт припеваючи в Германии... На Ваганьковском (или у стен Кремля) ему уже давно прогулы ставят.
34-ый
Страну столкнули поколения членов Политбюро, которые создали монстра-страну в которой было все кроме продуктов, мебели, элементарной бытовой техники, нормальной одежды. Вот представьте себя сейчас, что вы не в состоянии купить ничего кроме хлеба и молока в магазине, а все остальное по талонам, живете в общаге уже лет 20, а квартиру обещают и т.д. и т.п. В конце концов людям надоело. По крайней мере я был взрослым уже при Лене Бровастом и всю эту кутерьму помню прекрасно, у меня и дневники сохранились. где я фиксировал каждый Зевсов день своей жисти. И не за колбасу народ страну продал, просто так больше жить было нельзя, а по-другому та вертикаль не смогла и переломилась. А элита коммунистическая, профсоюзная, комсомольская рванула обогащаться и обогатилась. Да получили ровно то же, что и имели. Только тогда было полно денег, но нельзя было ничего купить без блата, а теперь все есть купить, но, чтобы иметь деньги снова нужен блат)) Парадокс. Прошли 30 лет по кругу и вернулись в начало...

Показать спойлер
Пивоваров:
— Вам не кажется, что мы каким-то поразительным образом возвращаемся в какой-то 87-ой, 88-ой год. Когда впервые "Московские новости", этот пятачок возле "Московских Новостей"... Как он назывался? Пятачок гласности. Когда там впервые заговорили про Сталина, про ГУЛАГ, когда стали вскрываться документы. Вам не кажется, что история сделала виток и снова туда же мы подъезжаем...
Лунгин:
— Может быть в каком-то смысле да, потому. что видимо наша власть стала испытывать ту же какую-то усталость, ту же какую-то повторяемость власти, усталости и вызывает ту же реакцию общества.
Пивоваров:
— И снова пошли разговоры про Сталина, всё тогда началось со Сталина...
Лунгин:
— Ну и тогда началось со Сталина. Сталин - это великое искушение России. Это бес России. Иван Грозный и Сталин - это два человека, которые сломали судьбу её. У меня есть теория, что Иван Грозный отменил возрождение, которое начиналось в России просто силой тирании и безумия и с тех пор у нас нарушился ход истории и мы как заигранная пластинка всё время соскакиваем и снова возвращаемся на то же самое место. Вот подходим к моменту возрождения, там где оно начинается.. А оно уже было если судить по иконописи, по архитектуре - началось это мощное движение. Была хоть плохая, но все-таки какая-то боярская дума... Так. как-то отставая от Запада, но что-то делали... и он (Грозный) сломал это. И с тех пор мы действительно топчемся на одном месте. Вот делаем поворот: либерализация, либерализация, либерализация, немножко свободы, отсутствие свободы и потом БЛЯМ! и опять мы идем в начало.
Пивоваров:
— Так сколько лет мы так топчемся?
Лунгин:
— По разному топчемся. Ну вот видишь мы сейчас опять сделали петлю тридцатилетнюю так сказать.
Пивоваров:
— Т.е. согласно этой теории Пушкин и его эпоха это очевидно русский ренессанс утыкается в николаевскую Россию и, которая тоже 30 лет тянется. Все ходят в мундирах и по мнению многих похоже на современную Россию?
Лунгин:
— Да.Похоже...

....

Лунгин:
— Большевизм - и есть русский искус...Юродивые всегда были в России. Юродивые - это принцип реакции общества на абсолютную власть. Вот общество выделяет это (юродство) как слизь какую-то, как смазку, у Ключевского я где-то читал, он определял московское царство как абсолютную власть, смягченную институтом юродства. Появлялся человек, бросался кусками мяса в царя и спрашивал "Не наелся человечины?!". И это проходило. Вот это, как смазку, выделяло забитое и запуганное общество. А ученики - опричники, они проводники ужасной идеи абсолютизма и ученики уничтожили юродивых. Юродивых было много, их были тысячи и тысячи, на них охотились во времена Екатерины, во времена Петра, их вылавливали, их клеймили, их ссылали и т.д. сегодня я не вижу много юродивых. Остался Петя Мамонов последний.web-страница .
Показать спойлер
SteveR
В Комсомольск ни на какие гектары никто не поедет, это именно ликвидация производства, завуалированная под перенос. Потянут только время. Кадров там добыть неоткуда, ничего нет, так что все ясно.
shapokliak
В Комсомольск ни на какие гектары никто не поедет, это именно ликвидация производства, завуалированная под перенос. Потянут только время. Кадров там добыть неоткуда, ничего нет, так что все ясно.
Это в Комсомольстке на Амуре кадров нет? :eek:
Да там, как бы "КОМСОМОЛЬСКИЙ-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А. Гагарина".
Я по роду деятельности там был - завод оснащён современным оборудованием и проблем там с кадрами нет.
ЗЫ: На НГСе написали, что производство остаётся здесь, но чт слабо верится. Возможно, просто успокаивают народ.
Alippa
Страну столкнули поколения членов Политбюро, которые создали монстра-страну в которой было все кроме продуктов, мебели, элементарной бытовой техники, нормальной одежды. Вот представьте себя сейчас, что вы не в состоянии купить ничего кроме хлеба и молока в магазине, а все остальное по талонам, живете в общаге уже лет 20, а квартиру обещают и т.д. и т.п. В конце концов людям надоело.
Люди так могут жить столетиями, можете поглядеть на текущии кореи/кубы иже с ними.
Просто наверху решили что пора легализовать собственность и рвануть на запад с чемоданами.
Обладая необходимыми ресурсами собрать толпу на площади вообще не проблема.
Alippa
Старая песня, да, охломоны рассчитывали что впридачу ко всем советским плюшкам, еще и американскую жвачку жевать будут, жвачку выдали, а плюшки украли.
34-ый
Лично я ничего не выбирал..
Для исправления ситуации, надо ощутить свою причастность к происходящему, а затем обрести волю что либо менять.
34-ый
Не сочтите за флуд, но как Вы планируете нынешнего руководителя страны называть после его отставки/смерти?
Thierry
Скорее всего ОН нас всех переживет и пересидит и отправится в Рай последним с глобуса. Так, что никак не будут называть - просто некому будет...
Razin
затем обрести волю что либо менять.
Каким способом и какой ценой?
Developer
Люди так могут жить столетиями, можете поглядеть на текущии кореи/кубы иже с ними.
Как бы Корея ещё только 70 лет существует и то только при поддержке нынешней власти России, а Куба 60 лет. До столетия они не дотянут, рухнут.
Alippa
Чё дальше, поедут в Комсомольск на Амуре, будут выпускать этих смертоносных птичек там. Делов то. Заодно пополнят население региона. Гектар получат, бесплатный.
китайцам завод строят? ))))
Сталин с Берией сумели за лето 1941 промышленность из Украины вывезти
rops
Как бы Корея ещё только 70 лет существует и то только при поддержке нынешней власти России, а Куба 60 лет. До столетия они не дотянут, рухнут.
Живут под жесточайшими санкциями, которые Вам и не снились. Куба без поддержки СССР уже прожила 30 лет.
Если до 100 доживут, то шляпу съедите?
Developer
Добровольно живут или под дулом пулемета? Будут ли они там и так жить если разрешить им свободный выезд из страны?
Alippa
Разговор шел про граждан, недовольных сортами колбасы, которые сменили строй. На это я ответил, что от граждан мало что зависит. Они и без колбасы бунтовать и менять строи не умеют. И привел примеры устойчивых государств без колбасы. Дуло автомата это лишь атрибут, как и лопата.
Developer
Тогда нужно определиться по понятию: государство. Иначе любой концлагерь - тоже вполне себе устойчивое государство, а та же Швейцарская конфедерация - НЕустойчивое и НЕгосударство
Developer
Разговор шел
...про работу в н-ском ВПК. Флудить заканчиваем.
SteveR
Потенциальный Друг Швабе уничтожил таки 105 завод.
Чкаловский завод просто падёт жертвой игр за государственные деньги и заказы.
Сибтекстильмаш уже перестал работать?
Ракетная шарашка в центре города обросла кабаками и торгашами.
Сколько их ушедших и ещё уйдущих из Новосибирска?

Людям надо развиваться, создавать рабочие места, производить хоть что-то...
Но не в Новосибирске - у нас ЛДС для 100 человек, расконсервированная готовая станция метро по цене новой станции, новый мост в 2 раза дороже его стоимости и нужности, академ 2,0 для распила денег "на запущенное и деградирующее пространство отдельного другого мира науки в погоне за Сколково" и прочие , прочие, прочие...
wiza
А что вас удивляет? Это политика страны уже 30 лет.
34-ый
Мишка-меченый живёт припеваючи в Германии...
только не в Германии, а в той стране, под которую он наш Союз и подложил...
wiza
я немного поработал в ВПК - Новосибирск он не только правый берег - и поверь что в центре города там - не важно тебя дальше проходной не пустять а на левом берегу - )
SteveR
там реальная стать предательство Родины - пожизненное - либо по потка к бегству уничтожение на месте