30
Я не про баржу на которой "избушка"деревянная стоит с припаркованной яхтой.
Непосредственно на берегу - частокол с дерявянным башенками. Что это?
Petrovic
Баня там басалаевская и прибамбасы всякие к ней
554
Баня там басалаевская и прибамбасы всякие к ней
Кучеряво...
554
Баня там басалаевская и прибамбасы всякие к ней
:ухмылка:
brahe
у отца висит план 1912 года, где на месте Березовой рощи ЗАРАЗНОЕ кладбище
Кстати, есть в "Березке" такой феномен - утолщены нижние части стволов берез. А вообще место с уютной атмосферой, мне нравится, чувствуется отдаленность от городской суеты и шума. В 80-х в там еще самолет стоял пассажирский, слышал байку, как таксист разыграл пьяного мужика едущего в аэропорт, подвезя к этому самолету.
Doktor
Уж коли пошла тема про круглые окна, может кто расскажет, что за аналогичное вышеупомянутому сооружению находится на верху
"болгарского" дома?
Подобные высокие верхние этажи присутствуют еще в некоторых домах, например в кирпичных вставках на перекрестке Курчатова/Рассветная и в свечках на площади Труда. Слышал версию, что это студии для художников.
Подобных архитектурных нюансов у нас весьма много, о чем я упоминал в Красивых домах, но широкому кругу это малоинтресно.
ambient
Doktor
а где взять карту Нск годов так 1920-х?!
..В музее Краевед ... был , ничяго нету, толко посмотреть, а вот себе домой?
SanTechnics
Посмотрите этот топик, ближе к началу была ссылка на сайт с множестом старых карт.
ambient
Топик, реально интересный. Читаю где-то на 43 листе. Так что, спасибо за инфу, перерою там все!
SanTechnics
Топик, реально интересный. Читаю где-то на 43 листе. Так что, спасибо за инфу, перерою там все!
Постарайся добавить что-нибудь интересное по ходу прочтения! :agree:
Doktor
....Уже на 130 листе читаю.
От себя могу добавить вот что. Незнаю писал ли кто из вас об этом уже иль нет , в общем напишу мало ли что!
...Знаете ли вы, что
Есть карьер на Горском за аттракционами (там еще московсие иль американские горки, рядом рынок автозапчастей, в общем район остановки "горская" на левом берегу ) ...на этом карьере скорей всего добывали камень. И глубиной он ...далеко за 20 метров. Есть две цифры глубины - одни говорят 40 метров - другие 70 метров. Даже когда купались там в воду заходят скамней в лучшем случае , а так в основном ныряют.
Типа легенда номер 1: скала-самоубийца - высота варьируется около 9 метров. С ней моя мама даже во время "студенчества" ныряла. Во первых опасно - камни, во вторых все подгонялись, что там арматурина какая-то тарчит. Жертвы прыжков думаю безусловно раньше из года в год были. Поэтому из за своей рискованности и называется самоубийцей скалой.
Легенда номер 2: На дне карьера затоплен эскаватор или как там эскалатор (не филолог и не тракторист я , простите). Говорят мол наткнулись на подземные источники (грунтовые воды иль ключи) ...и все затопило. Вода там пожизни на глубине после 1 метра "освежающая". Утонуть там от судороги можно в элемент. Судьба этого карьера сейчас такова - последний раз года 2-2.5 назад купался там. Потом пришли какие-то коммерсы откупили, увешали рябицей, иль заборами со сваями и устроили лов рыбы - форели по лицензии. Сейчас говорят уже их нее дело загнулось! Так и надо им с...чи.
...Есчо знаю пару мелких деталей про близлежайшие котлованы на левом берегу оби (которые возле городского пляже - их 2 котлована ).
Как на пляж городской вниз ехать там есть поворот на котлован. Сам туда лет 7 -8 назад постоянно ходил купаться, рыбачить, там даже лодочная какя-то станция есть. В общем раньше там был отстойник кораблей. И есть потонувшая баржа и прочие следы "речной цивилизации". По всему котловану разпиханы с виду какие-то бетонные выкокие 3-4 метровые на вид беседки причем в разных углах порой за 400-а то и за метров более друг от друга. Сам не знаю че такое. Этому котловану говрят лет уже ..пресс. Судя по всему оттуда брали пески какие-нить земли для постройки железнодорожного моста. Сейчас там протока соединяющая котлован с обью настолько мала, что даже и неверится , что когда-то туда корабли заходили!
Сам я живу на Горском жилмассиве (желтые и розовые дома "Сибирь") за голубыми "афганцами"-домами, в общем телестанция "мир" у меня в метрах 150 от дома, почти каждый день возле забора прохожу и возле вьезда. И здесь нашлось место легенде - говорят что телестанция мир - раньше ФСБ (КГБ) станцией была. мне это только пока один чел сказал ( у него отец МВДшник ..7 пядей во лбу).
SanTechnics
говорят что телестанция мир - раньше ФСБ (КГБ) станцией была

Тоже мне легенда. Глушилка и была, самая настоящая. Чтоб "вражеские голоса" не доносились :ха-ха!: Во всех крупных городах такие мачты стояли, и щас почти везде же на них всякие телестанции сидят :спок:
Kato
Прямо ирония судьбы - глушилки сменили те, кого глушили. А кроме глушилки там ничего не было? И почему нельзя было обойтись одной башней?
554
Баня там басалаевская и прибамбасы всякие к ней
Можно узнать про это поподробнее? Что за место, на гуглмапсе видно? А то нечасто там бываю и что-то забыл(если знал) кто есть Басалаев.
Kato
...зачем подкалывать так "тоже мне легенда".
Я же написал примерно "не знаю знаете ли вы или нет...но расскажу" ...по моему должно быть понятно и строителям , и ветеранам.
SanTechnics
Да никакой не подкол, ни в коме случае!! О происхождении мировской мачты я думаю знает едва ли не каждый житель Н-ска, родившийся до 80-го года. Ничего легендарного там нет.
Кстати на месте бывшего антенного поля (было и такое) теперь жилые дома Горского микрорайона.
Kato
...Не все люди, к сожалению, интересуются о том что вокруг них появилось и как и почему и что там было до этого. Хорошо поправил, что до 80-х годов типа знают. Оно в целом и действительно так - то поколение, которое не видело глазами талонов, очередей и прочего социализма усё по другому воспринимает. Хоть я и 85 года выпуска, мож многие вещи и по другому воспринимаю, но мне не безразлично как "раньше было" , история. Хочется понять "почем дырочки в хлебе" раньше были.
Мой спич еще раз говорит о присутсвии патриотизма по отношению к нашему городу в этом топике. Топик и выведеная тема имеет социальную значимость. Некоторым своим друзьям начал пересказывать легенды, факты, байки из этого форума - да к слушают с восхищением, с широко открытым ртом. тьфу ..мля описался, т.е с широко открытыми глазами. :спок:
Kato
Есть очень интересная история, причем не легенда, а все реально. Только касается в НСО.
...В райцентре Убино ( получается Убинский район) в местной глуши лежит самолет времен Великой Отечественной войны. Не знаю фашистский или совесткий ( при особом желании можно уточнить ). Местные деревенские "гиды" давно об этом знают: "Мол , лежит, ну и пусть лежит, ..надо будет денег мож и вообще начнем на металлом отпиливать его". И один товарищ из Новосиба заинтересовался этим делом типа "мол в натуре ...культурная ценность, а почему бы не организовать экспедицию из Нск к этому самолету, и вообще потом передать его в музей?!".
...Собралась там команда умников ( те же диггеры, т.е любители острых ощущений, только которым вниз опускаться не надо, им в глушь леса :)) и вообщем в Администрации Ленинского Района появилась строка ...примерно такого рода "выделить на поисково-археологические работы ...столько денег". В общем спонсоров нашли.
Экспедицию решили зимой отправить...около 16 человек. ...нашли какой-то ночлег ( у кого-то или заброшенный, не суть ) ...естесственно ...буль буль. за приезд к "точке". В общем надо было либо искать самим самолет, либо как им по-хорошему предложили "дать ящик водки местному деревенскому гиду", чтоб он провел к этому бывшему летающему хламу. ...Как мой отец говорить он профессиональный радист-путешественник: "в экспедициях водка, спирт лишними не бывают" . Поэтому команда искателей приключений не стали расставаться с ящиком водки и понадеялись на свои силы. В результате многодневной борьбы организмов с алкоголем ..на тропу самостоятельного поиска вышло около 5 человек. ...Ну как и полагается "скупой платит дважды" - далеко не зашли и ничего не нашли. Все вернулись на местную "базу-ночлег". Смотали коньки и приехали в Новосиб.
Часть 2. ...Отсчет какой-то подготовили ...написали, что не нашли ничего, типа надо ещё средств на экспедицию, на дальнейшие поиски в следующем году.
А тем времен в статье бюджета Ленинского района продолжает удерживаться строка "на поиски исторической ценности" , а иными словами деньги, чтобы прокатится , побухать и чтоб на карман у этих "археологов" осталось.
...Здесь все тем же путем развивается. Так же едут в убинский район, но тли меньшей толи большей командой. ...На поиски после "долгих застолий" вышло три человека. В смысле остальные на "перекантовочной базе отсыхали" Все идентично никто ничего не нашел, вернулись с тропы. Все опять едут на в Новосиб.
Часть 3. И опять на следующий год эта строка в бюджете удерживается, все абсолютно тем же путем идет.
...Рассказывал это товарищ по фамилии Коголь, что-ли. ...Когда мой отец это слушал в первый раз из его уст. Все конечно настолько интересно, и тут вопрос у моего отца: "Да к а что сложного найти этот самолет, в наш век и с GPSами, и с водкой в порядке, провдники местные за презент согласились бы, в чем дело?"
ответ: "Юра ты понимаешь, этот самолет на ..х... никому не нужен, ни местным, ни нам в НСК. Поэтому , если мы его найдем , то наши экспедиции перестанут снабжать из бюджета ленинского района."
От себя скажу ...ответ "на х.. никому не нужен" просто люкс, 5 баллофф. так и вспоминаем о той истории с этими словами.
Эту историю знать от и до Костя Клещин (работал в"Аргументы и факты . Сибирь") Возможно про ней когда-то в газете писали.

... Эта экспедиции 3 года подряд точно ездила
SanTechnics
ннп
Кто-нибудь смотрел вчера (16.07) передачу «Неизвестная Сибирь»?
Там мельком показывали объемные макеты улиц/кварталов Новониколаевска самого начала 20 века.
Не в курсе, где это снимали? Где их можно посмотреть в живую?
iii54
ннп
Подумалось недавно, а что было раньше на Октябрьской 35 (там где МТС и госнаркоконтроль)?
Capone
ох. чего там только не было.
RAZVALUTION
чего не было????
Capone
там был сквер сараи соседнего дома Советская 10 и общественный туалет (ПОДЗЕМНЫЙ)
Сепулька
еще до постройки института?
как так - подземный?
Capone
как так - подземный?
Обыкновенно. Два входа - эм и жо, как в овощехранилище... :улыб:Спускаешься по ступенькам в низ и там находишь счастье. Сортир, кстати, был бесплатный. Да платных в то время вообще не было.
iii54
Есть вопрос!
готовлю материал для "аргументы и факты.Сибирь" газеты. Тема - примерно тоже самое что и на форуме обсуждается. материал надо преподнести не как чтоб в рубрику "байки, легенды" а к фактам чтоб можно было отнести. То есть нужны мнения компентентных людей в этой области.
Кто мож подскажет к кому обращаться.?!
Я подумал искать таких краеведов через музеи.

...Интересный случай.
Здесь все уже писали про упавший самолет на Титова возле "клена". Разговаривал с одним силовиком бывшим, ему по работе лично приходилось на место аварии ездить, в общем многое знает. Но как коснулось дело подписать его информацию, т.е подтвердить - то здесь отказывается. Типа мол чтоб он за свидетеля сошел.
В общем мне мельком интересной информации повыдавал. Галопом по европам.
Сказал мыслю он " если что то хочешь узнать про какой-то завод, объект, то не надо никаких велосипедов изобретать и проникать куда-то, просто все можно узнать в пивнушке, которая находится за 500-700 метров от этого места".
Я спросил, а почему ближе нельзя. Ответ: " а ближе все контролировало КГБ раньше".

Для охранника супермаркета этот мужик даже слишком крут. У был в удивлении.
SanTechnics
просто все можно узнать в пивнушке, которая находится за 500-700 метров от этого места".
Я спросил, а почему ближе нельзя. Ответ: " а ближе все контролировало КГБ раньше".
Все верно. Про ГБ - бред. Народ баек натравит - мало не покажется - находка журналиста. А вообще по-хорошему в ФСБ должны-бы рассказать, правда гэбэшники дуболомы...(см. топик про небоскребы).
ambient
...комментарии это круто. Но все таки ответьте кто-нить к кому обращаться, по поводу подтверждения фактов. Я уже выше писал этот вопрос. Так что хелп ми! А то на все про все есть одна неделя, а музей к примеру в понед и вторник закрыт, не хочется тереть время.
про небоскребы ща посмотрю!
А недалеко от ТЭЦ-5 в в лесу из земли торчит железнодорожный рельс. На нем выбита дата изготовления.. 1892 год.
Shigure
А может еще и фотки с интересными местами выкладывать? А то так не очень интересно,и не знаешь верить или нет. А так бы фотку этого рельса выложил бы и все были двольны:улыб:
ТОРМОЗ
>...А Каменку убирали в коллектор в 70-е 80-е годы, >от Оби до Кошурникова.

Угу, в первой половине 80x там где сейчас база метростроя были завезены большие песчаные кучи, народ там купался.
MegaMaks
Завтра схожу сфотографирую и выложу.
Shigure
Завтра схожу сфотографирую и выложу.
Ждём-с... :agree:
Shigure
Я тоже хочу посмотреть, или в 2гисе хотяб место укажите, если сфотать нет возможности :а\?:
Shigure
А недалеко от ТЭЦ-5 в в лесу из земли торчит железнодорожный рельс. На нем выбита дата изготовления.. 1892 год.
что-то как-то слабо верю... да мало ли что могут означать цифры 1-8-9-2... :ухмылка:
нет, ну правда - с чего вдруг такой древности именно _там_ из земли торчать?! :безум: :ухмылка:
ptiza
с чего вдруг такой древности именно _там_ из земли торчать?!
Привезли старую рельсу и закопали в землю. Может огород кто-нибудь из кулаков свой так огораживал... :улыб:
Doktor
ага, вот специально привезли и закопали, оставив кусок с датой сверху. и огород огораживать _в лесу_ - тоже дело почетное, ибо нелегкое и бесперспективное. :ухмылка: :ха-ха!: :ухмылка:
ptiza
Ещё бы дату установки знать...
Может лес таким образом до 17-го года делили...
Doktor
...Извинявте, что чуток отвелеку от темы.
Здесь были споры по поводу станций метро: типа готова иль неготова была станция метро "Спортивная" и т.п. Оказывается Новосибирское Книжное Издательство в 2004 году что ли вупустило книгу про метрополитен наш. есть фотографии картинки. Начинается с мирового метро (Лондонское к примеру) и даллее про наше пишут. очень полезная вещь. С помощью ней можно развеять кучу мифов и добраться до истины. Успел пролистать "по диагонали". ...Эту книгу в единственном экземпляре Шумилов подарил в редакцию "АиФ". Спрашивал домой ее погонять, да к жаль не дали, сослались на экслюзивность. А так бы ..хорошо было бы :ухмылка:

Забыл написать - я осили весь топик. Уже вторую неделю не мог похвастаться!
SanTechnics
Много инфы про метро есть на сайте http://metronsk.narod.ru/
ptiza
сейчас еще на 122 странице, прочитала про понтонный мост с левого берега Оби до острова и вот что меня интересует. Смутно помню было мне лет 6, т.е. 81-83 годы и м ы с бабушкой и теткой сидели в каком-то месте типа кафе, рядом была речка. Сколько уже взрослая не пыталась выяснить у родителей где это было, они говорят, что я это придумала. Сооружение было похожим на пристройку к переходному мосту на вокзале, сейчас ее разрушили. Может было что-то подобное рядом с понтонным мостом? А то я вправду подумаю, что это все придумала
kia 1977
нет. никаких пристроек там не было - это был сезонный (на лето), на мой детский взгляд очень зыбкий и ненадежный мост.... хотя объективно - наверное вполне крепкий, судя по тому что тележку для сена дед катил без опасений и особой осторожности, а рыбаки даже и не дергались
kia 1977
Это было на речном вокзале,около набережной, а понтонного моста 81-83 уже по моему небыло. Или на дебаркадере в конце бугринской рощи-там помоему и сейчас что-то есть. Может и еще где, но больше не знаю.
ptiza
[цитата
нет, ну правда - с чего вдруг такой древности именно _там_ из земли торчать?! Ничего удивительного :dnknow: У моих родителей гараж, доставшийся им по наследству от деда, так вот над воротами в качестве балки уложен рельс с точно такой-же датой
Олег Офрен
..Рыбата! Вы походу дела говорите про мостик до острова Отдыха (возле речного вокзала). Мой отец игулял до этого острова во время студенчества 82-85 года. ..Енто остров Ибацу. Дискотеки там были Где все приходили поибацу, т.е. молодежь уединялась. Аналог нынешнего фестиваля Ибица :спок: По сути таже сага, что и про остров Тани-Вань. Только вот неграмотность населения поражает. Тайвань все знают -- только это не на обском море, а тот "тайвань" , что писали made in taiwan. Вот и если спросить ..все отвечают тайвань. да тайвань. Лишь некоторые знают, что все просто как 2 рубля. Остров Тань и Вань, которые пришли уединится.
глядишь и щас никто и про остров отдыха не помнит? а ну проверим!