serega
фотка должна быть здесь. Если ее нет, то как ее разместить правильно?
redut
Если не получается, отправьте мне на iii54@ngs.ru завтра от вашего имени приаттачу :спок:
redut
фотка должна быть здесь.
Под ней ведь написано, что объём файла 0 килограмм.
Папик
Тогда перед нами стоят сакраментальные вопросы:
1. Что нам интересно в первую очередь
2. Где это находится
3. Когда мы сможем собраться
Но задавать их даже боюсь))
iii54
Если не получается, отправьте мне на iii54@ngs.ru завтра от вашего имени приаттачу :спок:
Пробую прикрепить фотографию от redut`а, полученную по почте.
Папик
мож это и не к легендам, но интересно.
есть такой дом - кр. пр. 42а. высотка такая с круглыми огромными витражами (?) на последнем этаже. вот и интересует, а что там на последнем этаже?
RAZVALUTION
что там на последнем этаже?
Скорее всего не более чем просто служебное (техническое) помещение. Например лифтовое хозяйство там находится...
Это ведь, если мне не изменяет память, бывшая гостиница ВПШ?
RAZVALUTION
> есть такой дом - кр. пр. 42а. высотка такая с круглыми огромными витражами (?) на последнем этаже. вот и интересует, а что там на последнем этаже?

Тут нужно спрашивать студентов СибАГСа, это же их общежитие.
Насколько мне известно, наверху находится спортзал. Лифт туда не ходит, нужно подниматься один или два этажа по лестнице.
Fоg
мне тоже рассказывали что наверху находится спортзал
RAZVALUTION
мож это и не к легендам, но интересно.
есть такой дом - кр. пр. 42а. высотка такая с круглыми огромными витражами (?) на последнем этаже. вот и интересует, а что там на последнем этаже?
там действительно был спортзал несколько лет назад. может, и сейчас есть. на первых порах радиостанции "Студия Энн" (сидели на 11-м этаже) мы между сменами спали на матах оттуда. нормальные советские маты. еще кто-то мне говорил, что сауна там есть. не проверял. технический этаж в здании тоже есть, естественно. он низкий, по большей части передвигаться приходилось согнутым буквой зю. а заползали туда через дверцу размером чуть больше стандартной тумбочки. сколько шишек набил! бегать приходилось часто, т.к. там стояли наши передатчики, и глючили они не по-детски, особенно в жару. а еще там были железяки пейджерастов, телевизионщиков (дециметр) и интернетчиков. антенное хозяйство, естественно, на самой крыше. к нашей антенне приходилось ползти еще метров 10-15 по шатким скобам, вбитым в стенку. без страховки! лазил всего 2 раза. после второго сказал - брррр, ну вас на... ищите другого.
Синицын
после второго сказал - брррр, ну вас на... ищите другого.
Так вот почему "Студия энн" прекратила существование... :ха-ха!:
Doktor
если бы :хммм:
RAZVALUTION
Спортзал там. Круглые окна изнутри заешаны плотными шторами. Нормальный стандартный спортзал с раздевалками и душем.
Лифт до 12 эт. дальше 2 этажа пешком.
А вот крыша там супер - с прогулочной мансардой. Ее видно, даже если снизу с улицы смотреть - спорт зал по площади меньше, чем само здание, так вот расстояние между краем дома и до "башни" это и есть цивильная площадка - с перилами, ровно покрытая чем-то похожим на асфальт. Летом мы в тихушку там загарали года два. И даже один раз просидели там всю ночь - пили пиво, пели песни. Вид - супер! Потом нас вычислили и закрыли выход на крышу (мы поднимались по запасной лестнице внутри здания).
CrayFish
добавлю про этот спортзал - в советские времена(начало 80-х), там базировалась почти подпольная, во всяком случае закрытая и засекреченная школа каратэ %-)
ptiza
ННП

Уж коли пошла тема про круглые окна, может кто расскажет, что за аналогичное вышеупомянутому сооружению находится на верху
"болгарского" дома?
отделывали там наверху все для нашего горячо любимого губернатора, а вот живет там или нет - уточните сами)
Doktor
что за аналогичное вышеупомянутому сооружению находится на верху
"болгарского" дома?
--------------------------------------
Там находится некий VIP-офис с аппартаментами. Про него была иллюстрированная статья в местном архитектурном журнале "Красивая жизнь". Листал его в киоске Арх.Академии, насмотрелся. Их там еще много, нераспроданных, если чо.
Неплохо, гламурненько. Хотел бы и я такой офис с аппартаментами... :спок: Ну все, все, иду за губозакаткой от "Siemens" :ха-ха!:
Папик
Тоже не совсем про легенды, но мне вот интересно, каким образом на Вокзальной магистрали (у Росситы, Максимы, и Росинбанка) появились большие (этажей с 5-6) березы?
Там ведь лет 7-8 назад еще стройка была :а\?:
Папик
Может кто-нибудь помнит историю с Новосибирской газетой апреля 1986 г. где можно было разглядеть предсказание Чернобыля?
Аноним
Слухов про подземный город много. Думаю, что по большому счёту всё это правда.
В Академгородке есть большая сеть подземных ходов. Сама не раз в студенчестве по ним путешествовала (можн пройти от Униваера до ДУ). Свет включаешь, а выключается он автоматически.
katushkae
Забавный топик. Интересный. Могу добавить пару легенд:улыб:Именно легенд - почем купил, как говорится...
1) в 70-80-е годы был в районе Березовой рощи за каким-то заводом большой пустырь на котором километрах в 5 от завода был полигон для учебного бомбометания, где наши летчики тренировались. Сбрасывали они боевые бомбы, но разумеется без взведения в боевой состояние, а поскольку сразу везти эти бомбы назад, как положено, всем было лень, они там понемногу накаливались, а увозили их оптом. И как-то прилетел к ним инструктор из Харькова что-то показываеть. Ес-сно его посадили на такой же самолет, как и остальных, готовый к вылету и с бобмами. Он чего-то полетал, показал, и назад, а по инструкции садиться с боеприпасом нельзыя, его надо сбросить, о чем ему напомнил руководитель полета. И тот выполнил распоряжение руководителя буквально - сбросил:улыб:От двух авиабобм не бог весть какой взрыв в масштабах полигона, но там лежали неувезенные ранее бомбы так что... Короче, дальше было описание того, как на заводе взрывной волной выбило стекла и снесло трубы :)))
2) А это легенда из сравнительно новых:улыб:Утверждается, что в далекие 90-е годы, когда вся страна смотрела сериал "Богатые тоже плачут", находились люди, которые всерьез сочувствовали несчастной женщине и слали ей деньги... на адрес телевидения:улыб:И якобы на эти деньги где-то в новосиирске был поставлен памятник Марианне - героине сериала. Эту историю я слышал только один раз, а вот упоминания о таком памятнике раза три.

Кстати, тут писали насчет того, почему соединение Лавреньева и Морского в академе кривое и как в этом виноват пьяный прораб. Не знаю так ли это, но у меня есть план Академгородка 1963 года, на котором эта улица уже кривая, а большинство зданий, в том числе и институт археологии (если я еще только в проекте. А вообще на этом плане много любопытного для тех, кто интересуется историей. Например, еще нет здания ВЦ даже в проекте, с а весь лес между Пирогова и Лавреньева отведен под нужды какого-то биологического института. Нвпример, по проекту улица Пирогова должны была застраиваться с обоих сторон, а не только со стороны университета. Ну и еще всякого по мелочи:улыб:
Keen
Опечатался : ( Должно быть "большинство зданий, в том числе и институт археологии (если я все правильно помню) еще только в проекте"
xx
Может кто-нибудь помнит историю с Новосибирской газетой апреля 1986 г. где можно было разглядеть предсказание Чернобыля?
Да, ходила такая легенда. Это была городская телепрограмма - сдвоенный листок А4. Рекламы еще не было, компьютерной верстки тоже, и свободные куски колонок иногда заполнялись чем-то вроде орнамента. Так в апрельском выпуске в сочетании звездочек и снежинок кто-то рассмотрел схему - 4-й энергоблок и взрыв. Сам не видел; те, кто рассказывал - тоже. Легенда...
и еще один вопрос про перегон октябрьская-площадь ленина: просто интересно как метростроевцы решили проблему с рекой каменка, она же где-то там проходит, кстати на указанном объекте про который я уже писал явно что-то хотели замутить с водой...
Кстати там река каменка время от времени по весне из трубы выходит, так как труба уже забита грязью всякой хорошо. Тонель проходит в песчанном грунте и весь тонель плавает по весне - на несколько метров его в сорону уводит- именно поэтому там дополнительные укрепления, поезда снижают скорость.
bravot
весь тонель плавает по весне - на несколько метров его в сорону уводит
Что-то с трудом верится про несколько метров...
Keen
Здесь неоднократно было упоминание про S-образную петлю проспекта Лаврентьева в районе Института гидродинамики. Наиболее достоверное объяснение от историков Академа такое: на самом деле изначально пр-т Лаврентьева (бывш. пр. Науки) должен был идти по другую сторону Института и делать не зигзаг, а поворот под 90 градусов. И Институт поставлен правильно, никакой прораб не ошибался. Дело в том, что испытательный полигон для взрывов и вспомогательные сооружения института планировались в поле и в лесу. И получалось, что между ними и Институтом должно проходить шоссе. От этого отказались и сделали петлю, тем самым чтоб добраться от Института до полигона дорогу переходить теперь не надо. Но! здание к времени этого решения было уже почти построено, и пришлось вход в него делать с другой стороны (чтоб он выходил на проспект). Из-за этого теперь главный вход в Институт осуществоляется через окно. по бокам от "главного" входа стоят шахты вентиляции подвальных помещений (которые естественно планировались с тыльной стороны здания), а бывший главный вход (по проекту) теперь внутри двора института и в нем размещены силовые трансформаторы. Вот такая история)))
Doktor
Так говорил мой отец - который в бытность работая в институте горного дела придумывал как его - тоннель остановить.

Могу еще две истории про метро рассказать - источник тот же.
На студенческой когда строили строители залили какие-то дренажные отверстия в стеннах цементом предназначенные для стока воды. Теперь как дождь там крыша течет - так что, то что было придумано для прочистки этих отверстий не сработало.
Когда строили перегон метро под железноджорожным мостом в районе ул.Писарева оказалось что тонель проходил очень близко к поверхности и при строительстве тонеля открытым или закрытым способом в этом месте мост бы разрушился. Было два варианта - отказаться от тонеля метро или на пару месяцев прикрыть ЖД на восток - снести мост, построить тонель, потом востановить мост. Но было придумано как укрепить стены - для этого вдоль опор моста каждые сколько-то сантиметров были вбиты металические трубы, которые и удерживали опоры ЖД моста от обрушения.
kudims
...про S-образную петлю проспекта Лаврентьева в районе Института гидродинамики. Наиболее достоверное объяснение от историков Академа такое:...
Не исключаю, что эта версия родилась у "историков" под воздействием "сверху" с целью сгладить ляп прораба.
Про то, что ИГ построили к лесу передом, а к прорабу задом лично мне рассказывал один из первостроителей академа. ИГ был первым институтом, причём в лесу, поэтому немудрено было тому же пресловутому прорабу потерять ориентацию на местности... :улыб:За достоверность сведений не ручаюсь, т.к. строителем академа не был...
Doktor
объясните тогда, почему главный вход по проекту здания с другой стороны (внутри буквы П)?
Doktor
Не исключаю, что эта версия родилась у "историков" под воздействием "сверху" с целью сгладить ляп прораба.
Про то, что ИГ построили к лесу передом, а к прорабу задом лично мне рассказывал один из первостроителей академа. ИГ был первым институтом, причём в лесу, поэтому немудрено было тому же пресловутому прорабу потерять ориентацию на местности... :улыб:За достоверность сведений не ручаюсь, т.к. строителем академа не был...

и еще: институт строился не в лесу. лес вырос потом. были небольшие перелески, но тайги никакой не было. это раз. и второе -- за строительством следил лично Лаврентьев, т.к. это был его Академгородок и его Институт. Фундамент и стены делаются не в течение нескольких часов, и если бы была неточность в привязке здания к местности, Лаврентьев первым бы забил тревогу еще на стадии закладки фундамента.


Про ВЦ и Мешалкина. Первоначально здание ВЦ должно было стать клиникой Мешалкина, но в начале 60-х Лаврентьев поругался с доктором и Мешалкину пришлось перебазироваться на Сеятель, где он построил точно такое же здание. А уже выстроенное здание клиники на пр. Науки (Лаврентьева) отдали Марчуку под ВЦ. Для монтажа вычислительных машин, которые тогда занимали не 1 этаж пришлось существенно углублять подвал (там размещались кондиционеры для ЭВМ). грунт оттуда выносили сотрудники института носилками, т.к. другого способа не существовало....
kudims
Я проекта ИГ не видел, да и в самом здании тоже...
Doktor
Я проекта ИГ не видел, да и в самом здании тоже...
если не ошибаюсь, в 59 году приезжал Хрущев. Он тогда много чего насоветовал по поводу строительства... В частности, не одобрил идею разделения Института и полигона автодорогой, несмотря на то, что там существует подземный переход. Вот и пришлось резко перекраивать.

гыгы
а прорабов много разных... одного вон на Звездной замуровали, а потом оказалось что нет)))
sparrow
аА это и не легенда...
Сам видел эту газету...
там было две странные вещи... 1) это маленькая картинка в виде квадрата с девятью закрашенными окружностями внутри какбы 3х3 (если мне не изменяет память) (говорили еще что это обозначение ядерного реактора) и какая-то окружность (вроде 4-я) какбы закрашена геометрической фигурой напоминающей звезду Давида (говорили что это символ взрыва 4-го реактора и т.д....)
2) т.к. газета вышла перед 1 мая, то вся она была в этой символике (гвоздики и пр...) так вот в каком-то месте (тоже не помню) было нарисовано не три гвоздики а две...
а народная молва остальное допридумала...
kudims
в начале 60-х Лаврентьев поругался с доктором
Это так и было, а вот поподробнее кто-нибудь знает на какую тему они поругались? :миг:
boleg
Сам видел эту газету...
И как она называлась?
Doktor
Нашла! Думаю то самое:http://home.onego.ru/~panov/right/data.htm
kudims
Я тут спрашивал у стариков, мне тоже говорили, что ошибки такой глупой быть не могло, что Лаврентьев лично контролировал стройку, и причина, почему не повели проспект Лаврентьева напрямик, - не хотели вырубать лес... (Академ строился с такими соображениями, чтобы вырубка леса была по минимуму).
Такая вот версия.
кошак
не повели проспект Лаврентьева напрямик, - не хотели вырубать лес...
Это даже на правду близко не похоже... Два километра вырубили, а 100 метров пожалели... Чушь...
Doktor
А по мне легенда про пьяного прораба - чушь, дурнее которой я ещё не слыхивал!!! :ха-ха!: :death:
Язык до Киева доведёт!
Дома-то не растут как грибы, всё делают серьёзно и по проектам. Это ж не сортир на даче сколотить. Хотя и его просто так не сделаешь.
кошак
А по мне легенда про пьяного прораба - чушь, дурнее которой я ещё не слыхивал!!! :ха-ха!: :death:
Не спорю. Я эту версию уже говорил откуда знаю. Может быть и чушь. Впрочем как и всё здесь перечисленное про предсказание Чернобыля. Статья рассчитанная на полных идиотов...
Doktor
в начале 60-х Лаврентьев поругался с доктором
Это так и было, а вот поподробнее кто-нибудь знает на какую тему они поругались? :миг:
А что есть такие , кто не знает :а\?: :ха-ха!:
Шерше ля фам, ком тужур...
Yvette
А что есть такие , кто не знает :а\?: :ха-ха!:
Шерше ля фам, ком тужур...
Дык вдруг есть ещё "официальная" версия от "историков" академа? :ха-ха!:
Doktor
Газета называлась что типа "Говорит и показывает Москва" в нее вкладывалась программа для Нской области... и вот на этих листах и были эти знаки... причем (если память не изменяет) "значек реактора" был типа синим (тогда только зарождалась цветная печать), а "звезда Давида" черная...
Doktor
Еще раз посмотрел план Академгородка за 1963 год. Институт гидродинамики уже построен и изгиб дороги уже есть. По плану сложно сказать, где у него вход, но на мой взгляд стоит он правильно. На плане институт имеет не просто проифль буквы "П" - посредине верхней перекладины "буквы" имеется выступ вроде крыльца. Как раз с той стороны, которой он обращен к дороге.
Кстати...
> "на самом деле изначально пр-т Лаврентьева (бывш. пр. Науки)"
По плану 1963 года пр-т Лавреньтева называется ул. Институтов, а название пр. Науки носит современная ул. Ильича.
Keen
НП.
От древности к современности.
Кто-нибудь знает, что это за "острог" на левом берегу Оби прямо напротив плавающих фонтанов? ГИС там никаких построек не обозначает, а ведь есть он там!
Petrovic
Ну типа пристань там. Зимой там кораблики зимуют...