Где лучше жить в Новосибирске?
99585
595
Крыска
ну вообще то можно придраться к близости студенческих общаг НГТУ и Потребкооперации:улыб:
Крыска
хорошо, попридираюсь еще.
-жилая застройка очень убогая, даже считая новостройки. на Станиславского и то лучше
- архитектурный облик третьесортный
- по поводу сообщества Ваше мнение поколебать нельзя, но Вы же знаете, что не все согласны с ним
- классических театров нет вообще
- значительную (очень!) долю обаяния этого района составляет студенчество, но это в свою очередь - отсутствие социальной памяти - обновление поколений полное совершается в 4-6 раз быстрее чем в обычной городской среде. Кроме того, это сообщество разделено - те кто учатся и работают здесь в большинстве своем живут в других местах (и не очень часто любят этот район как свой, как Вы).
Incognito
ни одной эмоции, одни факты, просто я обзавидовался:улыб:
ulloi
Предлагаю почувствовать разницу между высказываниями людей, которые любят свой город, свой уголок в нем и благоустраивают его по мере возможностей, и злопыхателями, которым лишь бы поглумиться, вздыхая о городах, отнюдь не их руками созданных.

Избыток Вашего ума уже всем понятен, Ваше эго может спать спокойно.
Incognito
про избыток ума весьма признателен - большинству собеседников тут понятно равенство наших интеллектуальных способностей, и только Вам - избыток. Логический вывод способны сделать?
Про любовь к своему уголку любимого города - при наличии некоторого времени Вы могли бы почитать наши диалоги и дискуссии раньше, и уж наш с Невермайнд уголок я сильно стараюсь сделать более ухоженным, чего из этого получается - да почти ничего, но я стараюсь. Конечно, я не Папик, но тут мне стыдиться мало чего. А Вам, юный друг?
ulloi
Ну что ж, за старания могу только пожать руку.
Быть скромнее на форуме это не помешает, как и говорить за себя, а не за большинство. О чьей-то юности мы поговорим в Былине на встрече выпускников факультета.
Incognito
значит расценивайте это как комплимент:улыб:а кто сказал что я окажусь на встрече выпускников в Былине? у Вас противоречивые данные.
Говорить за большинство - этот упрек Вы тоже получали на форуме (не от меня). Быть скромнее на форуме - С КАКОЙ СТАТИ????
Signature
> ну вообще то можно придраться к близости студенческих общаг НГТУ и Потребкооперации:улыб:

И не говори - сплошные бандиты...
Только вот половина этих общаг заселена отнюдь не студентами... Общаги торгового целыми подъездами переделываются под квартиры.
ulloi
> - классических театров нет вообще

Ну и возражение :)))
Метро закрыто, в такси не содют, да?
Все, что рядом с любой станцией метро - рядом, если сам живешь рядом с любой станцией метро.
Жилье там строится новое - дом между общаг торгового, дом за Авророй, небольшие дома на Новогодней, за 7-м корпусом НЭТИ, дом на углу Космической и Блюхера.
Крыска
Спать лучше в Академе (сам 6 лет в верхней зоне проспал), а жить - в городе (в центре).
А лучше всего: в городе иметь зимнюю квартиру, а в Академе - двух-трех комнатную дачу, где-нибудь на улице Правды или на Терешковой возле корта.
Leg
браво.
в смысле - респект, я подобные вещи пытался сказать, но меня не держат уже здесь за высказывателя мнения, только за злопыхателя.
Крыска
Cтуденческая вообще хорошее место в смысле инфраструктуры, правда вот пр.Маркса встановится все шумнее и загазованнее, так что ночью форточку не откроешь..
остается по-новому определить понятие инфраструктуры, чтобы студенческая стала вообще хорошим местом в этом плане.
Ничего себе, народ, вы тут дискуссию развели! И я решила своё мнение высказать. Вот говорят Академ, а что Академ? Я вот, например, в Щях (т.е. в м. р-не "Щ") живу, причём с самого рождения. Меня вполне устраивает, классно тут у нас. Теперь ни за что уже бы в город не переехала(несмотря на все плюсы проживания там), хотя учусь я в одном из ВУЗов в городе, кстати на Студенческой. Там(на Студенческой) тоже не плохо.
А вообще я думаю: кто где привык жить, тому там и лучше всего.
Все люди делятся на три категории:
для одних - "хорошо там, где нас нет",
для вторых "хорошо там, где их нет",
а третьи всегда "свое болото хвалят".
знаете ли, г. обь, в частности, авиагородок, а также и г. черепаново - район мясокомбината и пмк - очень, очень приятные для проживания места - сам там жил достаточно долго, так что знаю, о чем говорю.
такие места, как Щ, студенческая и мною названные - и так далее в таком духе - вообще не требуют определения инфраструктуры - она, с одной стороны, входит в весь этот пакет all inclusive и соответствует поэтому уровню мест в целом, с другой стороны, отсутствует как что-то более или менее оформленное, вполне может показаться, что отсутствует вообще.


вообще же, сам топик определяет образ действий и реплик каждого - это для leg - в данном случае, последний вариант из предложенных Вами. хаять место своего проживания станут очень, очень мало, не так ли? - в частности, об этом уже и сообщил уллой (привет).
subway_man
енто точно. Я там жил неподалеку , на плоновой, скучновато...
есть просто изумительные места их просто искать надо.. например возле "ЗЕЛЕНЫЕ КУПОЛА" чуть в сторонку, там тихо , все дорожки асвальтированы, забетонированны, до красного 1.5 минуты ходьбы, до ул Нарымская 5 минут..идеально !!! есть в Центральном районе за Водной академией по ул Щетинкина новые кирпичные элитные дома.. выглядет очень умиротворенно тихо , другим человеком тут себя чувствуешь... самое лучшее место это в центре города но в тихом местечке!!! кто хочет сходите проверте... одна проблема жилье стоит от 1000$ за м^2
Leg
Как-то давно общался с приехавшим из Иваново в НГУ на конференцию студентом. Съездил он после доклада посмотреть центр Новосибирска и говорит: "гулял я по Центру, чувствую, что чего-то мне не хватает, а чего - не могу понять. Вернулся в Академ и понял - Центр весь серый, а Городок - зеленый".

Сейчас, слава Богу, такие времена, что можно выбрать то место жительства, которое тебя больше устраивает. Не учитывая уехавших за бугор, большинство моих однокашников предпочло городок; несколько обосновались в городе - потому что тот темп жизни их больше устраивает. Хотя непонятно - уж если выбрал жизнь в мегаполисе, то почему в Новосибирске, а не в Москве или Нью-Йорке.

Поездив по миру, я ценю городок за то, что
- нет суеты,
-можно пробежаться утром по лесу, а на работу можно идти по лесу же и спокойно подумать по пути, а не следить за маневрами начинающих водителей,
-можно найти ребенку подходящую школу и при этом он из 10 лет учебы не потратит месяц на дорогу в нее и обратно
-не надо убеждать молодых людей не мочиться в подъезде, а, наоборот, можно легко договориться с ними прокинуть в подъезд выделенку
-поход в магазин может запросто обернуться интересной беседой с зашедшим туда коллегой или приятелем
-в глазах студентов горит жажда познания, а не желание выйти замуж, заработать бабки и тд

В городе я в-основном знаю окрестности театров, примерно также как в Москве и в некоторых других столицах.

В целом городке более активное население, чем в городе. По статистике в Городке зарегистрировано в 10 раз больше юридических лиц на одно физическое, чем в городе. Оппоненты скажут, что это фиктивные фирмы (хотя фиктивных фирм можно везде налепить). Но некоторые из них платят налогов чуть меньше НовосибирскЭнерго или Железная дорога и в несколько раз больше Завода Химконцентратов и других городских гигантов. Налоги же идут в общую городскую казну. А какие налоги могли бы платить уехавшие в штаты сотни, если не тысячи городковских программистов при развитии в России оффшорного программизма.
не люблю сепаратистов. но пока это реальность, жаль, очень жаль. 1898 год для нас наступит очень нескоро.
да Вы, уважаемый, эстет - знаете везде только окрестности театров. у меня другая ментальная карта Москвы и СПб, даже неловко стало. Аргументация Ваша ясна и понятна (и здесь была озвучена неоднократно, и оппонирующие реплики - тоже, я вот клещей не люблю возле дома чтобы были) - но некоторые новости меня удивили - про некие фирмы которые налогов платят в несколько раз больше, чем НЗХК. Больше, чем НЗХК в этом году? или больше, чем НЗХК всегда платил последние десять лет?
Про "жить в академгородке" - совершенно неуместный аргумент про огонь в глазах студентов. в НГУ тоже порядком людей с жаждой денег, а на некоторых специальностях в некоторых городских вузах - со всем остальным, чего может привлечь, и никто не запрещает работать в академе и жить в городе. (это легче, чем наоборот кстати).
subway_man
фейерверк в 12 ночи - это сила, просто нереальная. поначалу было ощущение, что закоротило что-нибудь квольт так на 20, а автомат защиты ушел в отпуск.
subway_man
у тебя на редкость удачное место жительства :)-+
ulloi
хм. сегодня опять был фейерверк, ровно в 12 ночи. интересно, к чему бы это...
subway_man
наверное ты кислоты какой-то переел, раз у тебя каждую полночь фейерверк....
ulloi
тогда не у меня одного глюки, еще где-то у сотни человек, резко включающих свет и глядящих в окна.
subway_man
Подтверждаю, я тоже слышал, даже стекла в окнах дрожжали.
subway_man
даже не смотря на подтверждение Папика я предпочитаю рассматривать как серьезную версию добавления кислоты в водопроводную воду в нескольких кварталах либо аэрозольного распространения. а глюками заразить друг друга легко...
(кроме того, может быть ты орал дико, вот люди и резко включали свет и глядели в окна)
ulloi
это была не кислота, а перекись водорода - обесцвечиваться:улыб:попала в глаза.

всем же понятно:улыб:
Папик
так все ж рядом живем, соседки типа:улыб:
subway_man
я обожаю посреди ночи резко включать свет и открывать окна. вдруг там сабвеймен орет опять...
ты опечатался. правильно "соседи".
ulloi
вот так всегда
даже когда резко включаю свет и открываю окна, натыкаюсь на тебя:улыб:
и каждый раз приятно удивлун.
неправильный алгоритм. сначала - перекись в глаза и вопли, потом - открывать окна и включать свет.
а я резко открываю свет и вклучую окна,
и там ниукого - ни сабвеймэна, ни аирплея,
ни иван иваныча. только клмн.
ulloi
необязательно.
сначала резко включать свет и открывать окна, а потом - перекись и вперед:улыб:
ulloi
иван иваныч тоже будет приятно удивлун, как известно.

я все без очереди лезу, всех распихиваю, как известно.
ты же видел следы крови под своими окнами? далеко ведь 11-й этаж.

рапунцель-рапунцель, проснись!
я не понял - иван-иваныч это рапунцель??
в магизине евросеть цены просто...
ulloi
рапунцель - это телка немецкая, которая спускает по призуву косоньки вниз (спусти свои косуньки вниз!) и вперед.

и все удивлуны.
обратите внимание модератора - ненормативная лексика "спускает"
и вообще, оффтопик злостный.
ulloi
это, как известно, факты, а не снобизм.
Вы же где- то в районе площади Станиславского жили? Или я не владею информацией? Если переехали к нам, в центр, чтож- рад соседству :-).

А вот с рапунцилями и прочей дребеденью пожалуйте в мусорку, там уместно о чем угодно. Здесь все- же хотелось бы узнать Ваши соображения по теме :-).
subway_man
За шесть лет проведенных в Новосибирске могу сказать, что это очень беспорядочный и грязный город с отсутствием дорог, мешаниной архитектуры. Больше всего меня удивляют такие вещи: идешь по центру, а там: офисы, ресторанчики,и вдруг бревенчатый барак, вросший в землю. На параллельных с Красным улицах какие-то домики из старинных русских сказок, грязные и потемневшие от времени. Летом пылища ужасная. Башмаки приходится протирать каждые 5 минут. Это все центр. По всене прогулка по центру всегда превращается в обруливание потоков грязи (это меня всегда бесило, у меня после ходьбы по грязи все штаны забрызгиваются).
Разве что все время я прожил в академе (верхняя зона). Там не так пыльно и серо как в центре. Но дороги там классические: ухабы и овраги. Занятся вечером нечем (ну разве регулярно набираться в летних кафе в районе "Торца"). Акакдемовская "Щуга" это мир каменных джунглей, унылое однообразие рядов девятиэтажек.
Основня беда Новосибирска: в очень непродуманном расположении районов, зачастую сильно удаленных друг от друга, разделенных пустырями, гаражами и складами.
Аноним
а посох протирать не надо?
а каменные просвиры?
пылятся тоже ведь... на глупо распланированных пространствах города
Папик
ну, сабвеймен виден даже с "клена":улыб:информацией о моем проживании должны владеть все, как известно :)))
Аноним
по всей видимости, предыдущие годы жизни проведены в Мюнхене. Или в Бразилиа? да только там тоже планировка античеловеческая, хотя очень продуманная.
короче - потоки грязи залили сознание чувака по самое не хочу. если все плохо - то значит все плохо, ничего не поделаешь.
subway_man
только не надо больше говорить, что уйдешь от нас.
а мне тем временем приволокли опрос населения по красивым домам в новосибирске. волосы шевелились, как поется в песне 2 самолетов, и я решил списать все на недобросовестную методику студенческую.
ulloi
А нельзя ли ознакомиться с результатами? Очень уж интересно было бы узнать мнение широкой публики.
Папик
я же говорю - если даже предположить добросовестность исполнителей, их методическая несостоятельность здесь видимо сработала.
могу впрочем эфир позасорять, но не сегодня - не взял с собой.
Аноним
разрозненность районов - это одно, тут рельеф местности надо учитывать.
Глянешь на карту, например, Красноярска, и удивляешься, что за планировка у города такая. А на той местности иначе и не построить.
А то, что город содержится плохо - это факт. И Городок сильно контрастирует с центрм (если бы еще не реки на дорогах после дождей).