Где лучше жить в Новосибирске?
99562
595
kinto
Ага, я в их числе.:улыб:От себя по теме могу добавить, что очень-очень хорошо жить на Горском. Все рядом. Безопасно, красиво, удобно, люди нормальные живут - не бомжи. В основном, молодые, с детьми. Мне нравится.
chertochka
И пешедралом от метро с продуктами добрый километр тащиться... Транспорт-то никакой туда не ходит толком.
Крыска
ну вы сказали. Откуда с продуктами? во-первых, через дорогу от меня есть Быстроном, во-вторых, есть машина, в-третьих, в каждом почти доме есть продуктовый магазинчик.
chertochka
Фотки Горского из коллекции ТАСС.
ambient
Вообще это единственный элитный _городской_ район с социально однороным населением. Рядом пляж, зелень, простор.

Виды с Горского: http://foto.ngs.ru/thumbnails.php?album=14&page=2
ambient
---...Вообще это единственный элитный _городской_ район с социально однороным населением. Рядом пляж, зелень, простор....---

Горский - элитный район? Да еще и единственный?
Ну вы и гоните....
Про элитность района рассуждать не буду, так как каждый понимает ее по своему. Скажу только что качество построенных на Горском домов, ИМХО, не позволяет их относить даже близко к элитным. Убогие и планировки, и качество постройки....
Однородность населения тоже штука сомнительная. Вот если бы там была огороженная и охраняемая территория, как в Изумрудном, куда был бы запрещен доступ посторонним. А так, там проходной двор...
Про пляж уж и говорить не хочу. Последний раз был на городском пляже лет этак 15 назад. Здоровье, знаете ли, дороже. Купаться в фекалиях, плывущих сверху по реке, как-то не хочется. Предпочитаю Обское море. Тоже не фонтан, но все-таки... А уж про зелень - ващще!!!! Наличие под боком двух постоянно "дышаших" ТЭЦ делает воздух в этом районе просто отменным для здоровья... :ха-ха!: (про розу ветров рассказывать не надо. Ветер он иногда и меняется, а роза показывает только приоритетное направление)...
Я конечно понимаю, что каждый кулик хвалит свое болото, но при этом надо объективно оценивать все стороны среды проживания... причем, не только собственной...
darkmen
Я не живу на Горском и не жил, но бывал многократно. Вы в принципе правы. Но на пляже можно и просто позагорать, посмотреть на девушек/познакомиться и панорамные виды там хорошие, рельеф простор и все такое.
С домами да, похоже облажались, потом там утепляли снаружи через несколько лет после постройки.

А элитный, согласен не в общемировом понимание, в местном. Точнее сказать для нижнего сегмента среднего класса. А _городской_ я специально выделил, остальные элитные районы отдалены от города, так скажем.
ambient
НПП

Все как в анекдоте:
- Кто такой рак?
- Рак - это красная рыба, которая ходит задом наперед.
- Во-первых, рак не красный. Во-вторых, он не рыба. А, в-третьих, он не ходит задом наперед. А В ОСТАЛЬНОМ ВСЕ ВЕРНО!!! :ха-ха!:
darkmen
На п.п. Назвать 1. многоэтажные 2.панельные 3.типовые строения элитными - смело. Поскольку эти три фактора как раз определяют их
НЕэлитный характер.
Пеппи
Ну, многоэтажки вполне могут быть элитными.. Например, сталинские высотки в Москве.. Они до сих пор в огромной цене там....
Вот панели как раз и подразумевают типовой характер строительства. И уж точно никак не могут быть элитным жильем. Хотя, на Горском преобладают монолитные дома, но строят их по типовым проектам и потому они представляют из себя железобетонные соты с минимумом архитектурных изысков...:миг:
darkmen
Ваш пример -скорее исключение, тем более, что в Москве ситуация отличается от местной. Все таки элитное жилье, если опрерировать этим термином, подразумевает малое количество квартир.
А монолит или панели -какая разница? Бетон и бетон, с небольшой высотой потолка и прочими приметами стандартного строительства.
Пеппи
---...Все таки элитное жилье, если опрерировать этим термином, подразумевает малое количество квартир...---

А кто дал определение и где "элитному жилью"? Я вот что-то нигде не встречал.... К тому же, речь шла об этажности, а не о количестве квартир....

---...А монолит или панели -какая разница? Бетон и бетон, с небольшой высотой потолка и прочими приметами стандартного строительства....---

С таким же успехом можно сравнивать дрова и эксклюзивную мебель. И там, и там - дерево....
:ха-ха!:
Монолит тем и отличается от панели, что позволяет отливать конструкции нетипового вида. И с любой этажностью, конфигурацией стен и высотой потолков... другое дело, что в Новосибирске этого никто (в первую очередь - ПСФ "Сибирь", а все судят о монолите именно по ней) не делает...
darkmen
Дело не в конфигурации, а в других свойствах, приближающих монолит к панелям, но отличающихся от свойств кирпича, скажем.
Пеппи
Вы правы, но я оговорился, что элитный в местном понимании. Кстати вариантов монолитного домостроениия несколько и Сибирь использовала не лучший из них, потому и утепляли потом дома через несколько лет после сдачи.

В одном из обзоров единственным приближающимся к элитному домом назвали дом на Щетинкина 34 вроде, это где гаражи снизу.

А вообще-то я лично предпочитаю высотки, пентхаусы. Приятно, когда панорама из окна.
darkmen
Кстати, из сталинских высоток(их всего семь) жилая только одна - на Котельнической набережной, где Саше Белому квартиру подарили.
Пеппи
---...Дело не в конфигурации, а в других свойствах, приближающих монолит к панелям, но отличающихся от свойств кирпича, скажем...---

А конкретнее можно? Чем же они отличаются?
ambient
И что, это значительно уменьшает ее статус элитного жилья и памятника архитектуры?
ambient
Еще жилая на Кудринской площади и на Красных воротах частично жилая.
darkmen
И что, это значительно уменьшает ее статус элитного жилья и памятника архитектуры?
Напротив, повышало-бы, будь она одна, но вот меня уже поправили. Тем не менее, конечно, это одни из самых ценных квартир в мире.
Кстати, вот это говорят тоже квартирой служит.:улыб:Тоже эксклюзив неимоверный, но смущают антенны(излучение и все такое), а так там вид открывается уже этажа с десятого, я бы хотел там жить.
darkmen
Если "конкретнее" означает, что нужно выкладывать точные справочные цифры, то нельзя. Мне они неизвестны. Я могу рассуждать только на бытовом уровне. Эмпирическом. Основанном на ощущениях. И эти ощущения мне говорят, что кирпич комфортней по куче параметров. А монолит по незабиваемости гвоздей, теплопроводности и прочему близок к бетонным же панелям.
chertochka
> во-первых, через дорогу от меня есть Быстроном, во-вторых, есть машина, в-третьих, в каждом почти доме есть продуктовый магазинчик

Да-да, расскажите мне (я на Студенческой живу), что там в масштабах Горского считается "через дорогу"...

От 39 или 40-го дома там 600-700 метров до Быстронома (для сравнения - от Студенческой до Башни столько же), а от угла ближайшего к перекрестку дома на Горском-1 до Быстронома 300 метров.

От метро ходить через Быстроном - это даже не смешно, особенно зимой в темноте по дворам...
Машины есть не у всех. И не всем они нужны...
А из транспорта там только трамвай ходит и один какой-то автобус. Очень удобно для тех, у кого машины нет, правда? Или у кого не две-три машины на семью... Пожилым... Детям...
Что касается магазинчиков тех, то... Впрочем, вам виднее, устраивают они вас, или нет, но я своими глазами наблюдаю каждый день картину, как в сторону Горского от Студенческой движутся люди с покупками, сделаными на рынке. Вы-то, на машине своей едючи, их наверное не видите, но это не значит, что их нет...
ambient
> элитный в местном понимании

А не хотите в том элитном микрорайончике приобрести жутко элитную квартирку в 30 метров общей площади с одним окошком, коих еще на площадке с десяток?

Тот еще пентхаус...

:-)
Крыска
ок, спорить с вами не буду. Вижу, вы очень воинственно относитесь к Горскому со всему его удобствами. Тогда жду ваш вариант. На студенческой в хрущевке лучше? Там я жила несколько лет. Вообще, по поводу элитности, что обсуждалась выше. Не считаю отнюдь горский элитным микрорайонам, да и себя не отношу к элите. Говорила я об объективных преимуществах его как микрорайона, где многое создано для людей, где есть концепция и она поддерживается. Возьмите любой другой псевдоэлитный кирпичный дом с суперпланировками, к примеру, в центре. Что мы видим вокруг? Хрущевки, грязные дворы (если есть они вообще), бомжей. Так что элитность очень относительное у нас понятие.
chertochka
Микрорайон как микрорайон. Дальние дома от метро конкретно далеко находятся, больше километра. На "по линии метро" уже не тянут. Транспорта нет. Магазинов нормальных нет. Почты - и той нет. Поликлиник рядом нет. Вроде и относительно близко к метро (что сказывается на цене квартир), а без машины там делать нечего... Пока что. Может быть, когда-нибудь там что-то и будет...
Квартиры в старых домах так себе, в новых не была - не знаю. Горский-2 со своими "студиями" - вообще странное жилье...
Крыска
Знаю человека, которому и Серебренниковская Ж..А непроглядная. Тоже мало магазинов, нет метро... Вы такого же мнения?
554
Начало улицы - пожалуй, так и есть...
Но там хоть транспорт ходит, чего не скажешь о Горском :-)
Хотя... ЖД рядом совсем...
Крыска
Горский-2 со своими "студиями" - вообще странное жилье...
Почему странное? Вы думаете они дураки и эти студии у них покупать не будут? По моему напротив, такое жилье будет пользоваться хорошим спросом, в развитых странах такое давно практикуется. У нас были коммуналки на 20 жильцов, у них маленькая, но своя. Что лучше?
ambient
Спросом оно пользуется потому что денег у людей нет...

Сильно сомневаюсь я, что в развитых странах такого класса жилье строится на продажу.
Крыска
Верно, в таких странах как наша, стыдно не обеспечивать людей социальным жильем. Сидим на миллиардах и в нищете...
Домовой
в каком районе (улице) жить в Новосибирске ?

Там, где Вам нравится :)))
ambient
Интересную вещь нашел.
Кстати, был в районе Богдашки. Это просто райское и уютное место с прекрасной атмосферой и энергетикой. Не зря в опросе признана любимой улицей новосибирцев.
Подразумеваю вместе с прилегающими улицами, кстати интересная там схема - по боковым улицам, Народной и Донского в ряд расположены очень много детских и социальных учреждений.
ambient
Все время путаю Донского с Невского и Учительскую с Горбольницой по названиям...

Кстати, мне и Дуси Ковальчук нравится, прикольное место, колоритное. Вообще проще перечислить где атмосфера не нравится. На правом берегу Октябрьский, Первомайский. Ну может местами Дзержинский, в районе одноименного проспекта, как-то там мрачновато. На левом вообще жить не хочется особо, разве что на ВАСХНиЛе.
ambient
Чем Первомайка не угодила? :спок:
Кстати, облик района (в принципе любого), и соответственно его атмосфера, неоднородны, имхо. Тот же Советский, например. НЗ, ВЗ, НЕ, Шлюз и Обьгэс - сильно не похожи друг на друга.
ambient
Кстати, был в районе Богдашки. Это просто райское и уютное место с прекрасной атмосферой и энергетикой. Не зря в опросе признана любимой улицей новосибирцев.
Подразумеваю вместе с прилегающими улицами
Согласен, замечательное место! Только скорее всего атмосферу испортят новым строительством, разговоры об этом уже идут. Жаль.

По проспекту Дзержинского: там есть свой стиль, и это мне нравится. Да, мрачновато, но такой уж стиль, пусть он лучше таким и будет, чем его испортят.

Ещё, я бы отметил улицу Авиастроителей.
13407
Заметил что очень похожи между собой Маркса, Богдашка, Пр. Дзержинского, особенно внутри кварталов. Эти квадратные дворы из хрущевок белого кирпича.
Landfahrer
Советский нравится целиком. На Первомайке есть хорошее здание колледжа транспортного строительства. Ну я там маловато был, но сказывается отрицательный иммидж, во многом дутый. Но там вообще ведь дыра: отдаленность, цивилизации особо нет.
Вообще я во всем вижу свою прелесть. Редко когда район производит чисто гнетущее впечатление, даже и не вспомню такого.
554
а все же сравнивать Горский и Серебрениковскую - некорректно:улыб:
ulloi
Серебренниковская рулит! :улыб:
ambient
nsk.ru: Михаил Задорнов переезжает в Новосибирск

Известный сатирик решил встретить старость в нашем городе. Скоро он собирается поселиться в Академгородке.

Задорнов прилетал из Москвы в наш город 30 декабря и жил с семьей в Академгородке. Несмотря на мороз, он гулял по городу и даже спускался в метро. Правда, его там никто не узнал. Оказалось, что Задорнов не просто так осматривал Новосибирск. Он планирует сюда переехать, пишет "КП в Новосибирске".

"Я очень люблю Новосибирск, особенно Академгородок. Недаром американцы ездят сюда и думают: кого бы еще переманить? Последние научные достижения Америки - благодаря Академгородку. Кроме того, здесь я могу принести больше пользы, чем в столице. Можно, например, открыть свою школу с хорошей системой обучения, ничуть не хуже западной. Москва - город тусовки с попсовыми мыслями. А мне не так долго жить осталось, чтобы я тратил жизнь на "Фабрике звезд"", - говорит артист.
ambient
только строить 22-этажный жилой дом в пойме реки неудачная идея имхо
ambient
однозначно Академ!!!! жила в центре, но как в академ переехала - задышала!
russa
Родники.
правда сервиса мало, а так спокойный район, рядом еще кое какие лесопосадки остались.
russa
однозначно Академ!!!! жила в центре, но как в академ переехала - задышала!
Не знаю почему но складывается у меня всякий раз, когда в Академ приезжаю, что попала в деревню :ха-ха!:
Хотя на вкус и цвет...
Suflete
однозначно Академ!!!! жила в центре, но как в академ переехала - задышала!
Согласен. Академ - это уют, покой и умиротворенность (так думаю может быть потому, что прожил в Академе более 30 лет)
А насчет "задышала" - вот вырубят в городке лес под ТехноПарк - и будет тот же воздух, что и в центре.:хммм:
13407
>Ещё, я бы отметил улицу Авиастроителей.
---------------------------------------------
:respect:Однозначно! У этой улицы и ампир какой-то более солнечный, нежели на проспекте Дзержинского. И дома оригинальнее по формам, кстати. архитектура 30-х вообще как-то жизнерадостнее смотрится, нежели сталинки 40-50-х. Хотя и ушатанно там все и инфра там в полной анемии (мягко говоря).
Телепузъ №5
Жил я месяц в прошлом году на Республиканской.
Так вот, никакого жизнерадостного впечатления улица Авиастроителей на меня не производила. Как, впрочем, и Дзержинского. Типичная рабочая слободка.
Телепузъ №5
>Ещё, я бы отметил улицу Авиастроителей.
---------------------------------------------
:respect:Однозначно! У этой улицы и ампир какой-то более солнечный,
Только вот уж очень сильно обшарпанный:миг:
И не дай Бог жить в старых домах, что стоят на этой улице
Suflete
И не дай Бог жить в старых домах, что стоят на этой улице
почему?