Лишить пенсионеров льгот на проезд?
18312
129
Вчера прошла такая информация в Панораме, но я не полностью слышала и могла не понять...
Вроде бы собираются лишить пенсионеров льгот на проезд в общественном транспорте, но выплачивать какую-то компенсацию из расчета 26 поездок в месяц, или что-то в этом роде.
Кто слышал, расскажите, или может ссылка где есть, я что-то не нашла.
Крыска
Это очередное предложение транспортников - мол, мэрия не перечисляет необходимые для оплаты перевозки песионеров средства.
Фактически третий день уже пенсионеры ездят бесплатно по причине отключенного электротранспорта.
Крыска
Речь идет только о тех пенсионеров, которые не имеют звания "Ветеран труда" (бесплатный проезд имеющих это звание установлен федеральным законом).
Крыска
А как вы все вообще относитесь к этим многочисленным льготникам?
Решусь вызвать бурю гнева. Я бы отменила все льготы как атковые. Ну где это видано: дети за проезд платят, а пенсионеры. которые на работу едут, нет! Лучше уж действительно им прибавлять к пенсиям эти копейки - вроде как два раза в день съездил куда-то. А всем прочим льготникам пусть их конторы прозаично покупают проездные билеты. А то у нас самые бедные - работники судов, прокуратур, военные... Я не говорю, что они богатые, так и страна бедная, и город не богатый.
За проезд должны платить все. А мэрия пусть доплачивает конкретно тем, у кого льготы есть. Пусть попробуют тем же прокурорским не выплатить...
Тьма
С 1 июля военные и милиция лишились льгот. Льготы прокуратуре даны федеральным законом и мэрия отменить их не вправе.
Доплачивать никто ничего не будет - нет живых денег.
Тьма
полностью согласен :о))
Тьма
Ну почему же буря гнева? Я с вами вполне согласна.
Docent
Ох и буквоед Вы, Доцент! А я и предлагала отменить все льготы законодательно, а не местным постановлением, впрочем, выразилась не совсем точно.
Да, живых денег нет. Значит, лучше так: пусть водители муниципального и коммерческого транспорта мутузят друг друга, а местные власти усердно ограничивают возможности коммерческого транспорта (как вам в маршрутках надписи: высадка пассажиров только на остановках?).
Несколько лет назад я увидела в автобусе список льготников. Там было 32 пункта... Не думаю, что их количество с тех пор сократилось сколь-нибудь существенно.
Лищай милицию льгот или не лишай, все равно ездить бесплатно будут.
Черный кот
И еще деньги с нас при этом брать.
Тьма
Да ладно вам, у пенсионеров и так пенсия нищенская - попробуйте на нее прожить...
Ездить им надо не только на работу, но и в поликлиннику, например, на процедуры, на рынки, где продукты дешевле, не в супермаркетах же покупать. И дети есть не у всех, помогать может быть и некому.
Есть и не старики-пенсионеры, а инвалиды, люди с ограниченной подвижностью, больные.
Нельзя всех стричь под одну гребенку... Я против законодательных отмен льгот.

Кстати, можно долго ругать Лужкова, но в Москве ВСЕМ пенсионерам (в т.ч. приезжим) проезд бесплатный, и доплаты к пенсии из городского бюджета едва ли не больше самих пенсий, они все там просто молятся на него... А наша мэрия все норовит последнее отобрать у тех, к кого и так ничего нет. Воду отключили во всем городе - и ничего. Электротранспорт встал - ничего. Стариков обидели - пофигу!

Все мы состаримся, и как приятно будет нам в старости, зайдя на любимый форум, прочесть, как молодые открытым текстом говорят, что мол, пожили - и хватит, мешаете только...
Крыска
>Кстати, можно долго ругать Лужкова, но в Москве ВСЕМ
>пенсионерам (в т.ч. приезжим) проезд бесплатный, и доплаты к
>пенсии из городского бюджета едва ли не больше самих пенсий,

это все конечно классно и здорово, но! бюджет москвы в 35 раз больше бюджета новосибирска. при этом более 80% процентов нского бюджета банально сжигается, зима дюже прохладная. а еще в москве есть такая веселая вещь, как внебюджетные фонды, размер которых по некоторым оценкам в разы больше нского бюджета.
Крыска
Легко быть Лужковым, когда у тебя такие деньги, как у него. А что взять с нашей нищей мэрии? И с мэра... Филипповича. Дай ему бог здоровья!
subway_man
Москва находится на той же широте, что и Новосибирск, и климат там теплее ненамного...
Насчет размера городского бюджета спорить не буду.
Но все равно как-то некрасиво отыгрываться на малоимущих гражданах.
Наверняка есть и другие способы наполнить муниципальную казну.
Я не экономист... Но знаю слова "заем", "кредит", "эффективное руководство".
Тьма
= А я и предлагала отменить все льготы законодательно, а не местным постановлением, впрочем, выразилась не совсем точно.

Вы знаете процедуру принятия изменений в федеральных законах? А термин "лоббирование"? А желание депутатов переизбраться на новый срок? Если в кого-то конкуренты будут тыкать пальцем: "он голосовал за отмену бесплатного проезда ветеранам", то голосов самой активной части электората ему не видать.

По поводу 32 пунктов. Я изучал этот список. Реальных пунктов там не более десяти. Ну в самом деле, ветераны Великой Отечественной, инвалиды Великой Отечественной, блокадники, вдовы ветеранов, Герои Сов.Союза, Герои Соц.труда и др.(все это отдельные пункты)
подпадают под понятие "пенсионеры". Далее, есть пункт "депутаты Гос.Думы". Их в Новосибирске человек 8, да и то, я не представляю Сан Саныча в трамвае ))).

Скажите, Вы всегда не любили пенсионеров, или невзлюбили их за те 5 тыс.?
Docent
Можно любить пенсионеров или не любить, но наши родители старятся, и если льготы отменят, то их расходы на проезд упадут на нас с вами, так что в любом случае мы в итоге все оплатим... Мы будем ездить вместо них, и платить те же деньги, в конце-концов, или продукты им покупать дороже, чем они купили бы сами...
Крыска
Москва находится на той же широте, что и Новосибирск, и климат там теплее ненамного...
-----------------------------------------------

При чем здесь широта? Я года два назад, по дурости, съездила зимой в Москву в шубе. Все лужи там подмела.

Льготы очень интересная статья, как захочешь - так и вывернешь. Страны, где вообще нет никаких льгот, как правило самые процветающие. Если Государство, по закону, должно оплачивать самые различные льготы, значит у него есть для этого деньги. Так почему бы мне, как пенсионерке, инвалиду, многодетной матери и т.д. не получать их напрямую?
Крыска
С другой стороны, иногда бесплатное настолько хуже платного...
= Страны, где вообще нет никаких льгот, как правило самые процветающие

Скорее, наоборот. В процветающих странах нет нужды вводить особые льготы для отдельных категорий граждан.

=Государство, по закону, должно оплачивать самые различные льготы, значит у него есть для этого деньги

Нет у него на это денег! А немного свободного пространства в автобусе или вода в кране есть.
Крыска
Крысочка, не передергивайте. Отмена льгот должна подразумевать целевые выплаты, которые старичкам тоже не лишние. У меня самой дома два пенсионера, причем старенькие, мама из дома почти не выходит, ей бесплатный проезд без надобности, а копеечка лишняя не помешала бы. В размере стоимости проездного билета, например. Папа - тот шустрый, по магазинам-рынкам бегает, транспортом пользуется, так ему проездной не помешал бы.
Я не говорю: отобрать - и все. Положено судейским ехать бесплатно: дайте суду денег на проездные. А не даст мэрия - пусть судейские с ними судятся. Кто победит? Надо милиции едзить бесплатно - дайте проездные. И так далее.
Иные категории льготников - народ настырный и права свои знающий, им попроще с мэрией тягаться будет.
Другое дело, что бардак у нас, нам воду со светом отрубают не потому, что мы не заплатила, а потому, что мэрия зажала. Где логика?
Docent
Я пенсионеров как раз люблю и уважаю, не то чтоб поголовно всех, но никогда против них ничего не имела. Ведь посмотрите, что получается: мы платим так и так,и в муниципальном, и в коммерческом, и это нормально. Но "коммерсанты" не возят льготников, большая часть из которых как раз пенсионеры. "Муниципалы" бунтуют и бастуют, что тоже понятно: за ту же работу они получают меньше. Обяжут "комменсантов" возить льготников - гарантирую, с транспортом тут же начнутся проблемы.
Вы сами пенсионер, простите за нескромный вопрос? Что лучше: абстрактные льготы для всех (кто-то ими пользуется, а кто-то нет, что тоже несправедливо) или вполне конкретные 200 рублей в месяц? Так, по-моему, лучше. Если бабушка живет возле поликлиники и недалеко от базара, ей и ездить особенно никуда не нужно, а тут она себе лекарство, или фруктов, или конфеток лишних купит.
Это мне не кажется нелюбовью к пенсионерам. А Вам?
Тьма
> Что лучше: абстрактные льготы для всех (кто-то ими пользуется, а кто-то нет, что тоже несправедливо) или вполне конкретные 200 рублей в месяц?

Ни то, ни другое.
Лучше всего привести зарплаты и пенсии в соответствие с прожиточным минимумом. Всю жизнь работавший пенсионер получает пенсию, прожить на которую нереально - это несправедливо.
А на что и как тратить свою пенсию, пусть сами решают.

Но это в ближайшее время нам не светит.

По мне так пусть повысят плату за проезд (еще одно повышение - подумаешь), чем лишать льгот стариков и больных. Если мне надо ехать, то мне все равно, ходит на этом маршруте коммерческий автобус за 4, 5, 6 или 8 рублей - сажусь и еду.
Тьма
= Вы сами пенсионер, простите за нескромный вопрос?

Пока нет...

= абстрактные льготы для всех (кто-то ими пользуется, а кто-то нет, что тоже несправедливо) или вполне конкретные 200 рублей в месяц

Вы что, мои предыдущие посты из принципа не читаете?

Нет у нашей мэрии денег! Ваш проект стоит не менее 60 млн в месяц. Тут как большой успех областных властей пишут о том, что "Как сообщает пресс-служба областного совета, для выплат отпускных учителям областного центра выделено 120 млн. руб. Это стало возможным благодаря 80-миллионой ссуде от федерального центра", а Вы хотите, чтобы абсолютно нищая мэрия увеличила расходы бюджета почти на миллиард в год.

А свободное пространство в автобусах и трамваях пока есть)))
Крыска
По мне так пусть повысят плату за проезд (еще одно повышение - подумаешь), чем лишать льгот стариков и больных.
------------------------------------------

В нашем доме в понедельник отключили горячую воду, (кто-то кому-то не заплатил за жильцов-льготников). Мы плату за воду вносили добросовестно. Теперь все сидим без воды: и льготники и не льготники и здоровые и больные.
Ну а если льготы отменят, а пенсионерам все равно платить за тепло нечем?

Отключать воду в индивидуальном порядке крайне сложно и хлопотно, поэтому все равно Ваш дом могут отключить... При этом энергетикам взыскивать деньги проще с мэрии, чем с индивидуальных пенсионеров-неплательщиков.
Docent
Ну а если льготы отменят, а пенсионерам все равно платить за тепло нечем?
--------------------------------------

У моей соседки грудной ребенок и теперь она с подогреванием тазиков на печке, плевать она хотела на пенсионеров когда в такую духотищу младенца не умыть, не подмыть, ни пеленки постирать.

Почему весь дом, а не конкретных льготников, отключили я и без тебя знаю.
Забавно... ну давайте про воду.
Мы платим за нее постфактум. Не было воды - не платим за те дни, что не было. Если вообще платить перестанем (водонагреватель купим, например), что сделают - придут трубы обрежут, или весь дом (стояк) отключат?
А хоть бы и обрезали - кто мешает назад приварить... Водосчетчиков у большинства нет...

Почему надо доплачивать тем, кто не ездит? Логичнее было бы выдавать (по заявлению) именные проездные тем, кто ездит.

Интересно, вот едет два троллейбуса, один пустой, второй полный бабок. Какова разница между затратами на рейс вхолостую и рейс, скажем, с 50%-ной заполненостью? Другими словами, какова реальная стоимость проезда одного пассажира? Ну явно же не больше, чем стоимость проезда в коммерческих маршрутках, иначе разве был бы так популярен этот бизнес...
Водонагреватель решает подобные проблемы.

Если денег немного, но есть свободное время, можно попытаться взыскать с энергетиков моральный и материальный ущерб, приложив к иску квитанции о своевременной оплате тепловой энергии, а также повышенные счета за электроэнергию, возникшие вследствие пользования нагревателем.
Крыска
Мы платим за нее постфактум. Не было воды - не платим за те дни, что не было.
---------------------------------------------

Я однажды попыталась не платить за время отключения, оказалось что проще получить американскую визу, чем доказать что вода действительно была отключена - это целая эпопея.
Docent
Если денег немного, но есть свободное время, можно попытаться взыскать с энергетиков моральный и материальный ущерб
---------------------------------------

Денег много, а свободного времени мало, поэтому я предпочитаю заплатить и получить то, за что я заплатила. Вот приходишь ты в ресторан, а там тебя кормить отказываются на том основании, что у парочки за соседним столиком нет денег оплатить счет. Абсурд?
Ну если у Вас много денег, то можно поставить хороший нагреватель и вообще не платить за воду, как советует Крыска. Заодно и в маршрутках ездить, независимо от работы троллейбусов. Тогда и тема льгот Вас не должна особенно волновать - лично Вам они не нужны, а проблемы, возникающие из-за льготников, Вы легко преодолеваете, сравнительно немного увеличив свои расходы.

А какие меры по борьбе с неплательщиками Вы предлагаете?
Я однажды попыталась не платить за время отключения, оказалось что проще получить американскую визу,

Боюсь вас огорчить/обрадовать (нужное подчеркнуть), американскую визу сейчас получить очень трудно.

В принципе можно доказать что воды не было. Конечно надо поднапрячься, "достать" ЖЭУ. Вот работающим это действительно тяжело. Надо своих пенсионеров привлекать. Кстати и польза от них реальная, оправдание бесплатного проезда.:-)
Юра
Наше ЖЭУ само все пересчитывает за те дни, когда воды не было, грех жаловаться...
Без проблем.
Что за дикие такие места, в которых вы живете... И что, никто не возмущается - все платят за неиспользованную услугу? Ну даете...
Docent
Ну если у Вас много денег, то можно поставить хороший нагреватель и вообще не платить за воду, как советует Крыска. Заодно и в маршрутках ездить, независимо от работы троллейбусов.
--------------------------------------------------

И в маршрутках ездим и нагреватель стоИт. Можно еще и дизель свой поставить, АТС поключить и пристроить к дому персональный лифт. Не жизнь, а сказка!
Юра
Боюсь вас огорчить/обрадовать (нужное подчеркнуть), американскую визу сейчас получить очень трудно.
---------------------------------------------------

Может в ЖЭУ и меньшее кол-во справок потребуют, не спорю, но нервов вытреплют гораздо больше.
Крыска
Крыска, я вот что наблюдаю. Так посмотришь на наших людей- рожи (морды, лица) вроде все европейские (ну, почти все), а повадки у многих НУ АЗИАТСКИЕ- ни дать, ни взять. Откуда это? Я то по дурости думал, что это только у арабов там бардак, африканцев или там латиносов разных. Нет, есть еще такая общность российский народ, и его сильно распирает между европейской культурой и азиатчиной. Хоть кто-нибудь возмутился бы по поводу того, что стране не дают нормально развиваться, а эту азиатчину не приучат к культуре? Нет, какие-то ср... льготы все обсуждаем. В нормальной стране нужны были бы льготы пенсионерам? Ну, полицаям, хрен с ними, они везде при льготах. А тут, при всей нищете, между бабкой с пенсией в 1000 р и профессором, работающим на пенсии с окладом 6500 р. (кроме пенсии) никаких различий не делается. Уж про Ветеранов труда я ва-а-а-ще молчу. Льготы раздаются с типично азиатской широтой, мало заботясь о последствиях. Столько ветеранов труда и такая нищая страна. Ерунда какая то получается. Мы еще не знаем о других, более "весомых" льготах.
А чем это вам азиаты не угодили. Лично в Сибири фенотип смесь европы с азией. И вполне нормально живем. Ваши наезды попахивают провоцированием межнациональной розни, вот в вашей Америке за наезд за негра вас бы упекли, хотя они то стоят того, чтобы на них "наехать".

Раздача льгот никак не связана с нициональными признаками. Все это из серии хотели как лучше, а получили как всегда. При Советах такого количества льгот не было. Это демократы решили выпендриться, а вот денег то и не расчитали.
Пока Россия снова не научится играть в соксер, она будет играть в шахматы, а так как в шахматы с ней никто играть не хотит, потому как все равно надует, она играет сама с собой, а в токой игре нет выигрыша а только проигранное время. Соксер - игра европейская или в крайнем случае латиноамериканская, а шахматы - игра азиатских правителей. Азиатским правителям нечего время беречь, а мы живем на севере, поэтому в проигрыше вдвойне. Бегать надо, суетится, организовывать командный натиск, а не думать как ближнего надуть, замерзая при этом. Вот такая умная мысль ко мне в голову пришла в связи с доблесным поражением в чемпионате.
Юра
Если бы. Какой, в жо... национальной розни, когда тут русские одичали уже. Да что там русские! Вон на дисциплинированных немцев посмотришь, что там красные сделали со своей частью Германии, какая поразительная разница была между ГДР и ФРГ. До сих пор не могут разгрести эти завалы от "коммунизма". И еще у красных хватает наглости трещать о том, как они одни о народе беспокоятся. Демократы, говоришь? Где эт ты видел демократа у руля? Это Лужков, что ли демократ. Те же все, плохо перекрашенные партийцы, и не более того. Они оправились от прежнего испуга, и теперь уж отрываются на всю катушку. Народ все стерпит. Разве кому придет в шатах в голову платить за литр бензина 9-10 баксов, 100- за паршивое шампанское, 100- за кг мяса, 25 за пачку сигарет? А 3 тонны зеленых за обычный костюм (при такой же, скажем, средней зарплате в 5000 баксов)? Будут долго сомневаться, не разыгрываете ли вы их. А россияне даже не осознают насколько погано они живут, все терпят, терпят. А с них жилы тянут, тянут, на кулак наматывают. Кто-то тут на форуме вякнул, дескать- чиновники-это мы же с вами и есть. Не знаю, может и так оно. На себя обижаться, стало быть?
Ты чего тут на красных наезжаешь? Где ты видел красных у руля? Все сплошные демократы, начиная с Хрущева! При настоящих красных в стране был порядок, газвода десятилетиями стоила одну копейку, а проезд на трамвае три! А ГДР как раз демократы долбаные распустили, мать их наперекосяк! Кстати при красных и шампнское было Советское, а не как щас - лимонад! Сам ты одичал, короче! ))))
Угу. И еще порядок в северной Корее. Там чисто, потому что сорить нечем и народ мрет тыщами, такой вот порядок.
Вот радость-то... На трамвае прокатился, газировочки выпил... опять прокатился, опять выпил... в перерывах между партсобранием и просмотром программы "Время " с сюжетами о загнивающем западе. Вон где счастье-то, оказывается.
Между прочим, в те светлые времена колхозникам вообще пенсию не платили, и т.н. социальных пенсий - бабушка моего мужа в свое время уехала из деревни, работала прислугой, без образования, без документов, безо всего, соответственно, никакого стажа - пенсию до перестройки не получала вообще.
Крыска
Зато газировкой упиться можно было.
Слава Богу, вся эта муть закончилась, когда я в школу ходила.
Крыска
В поселке Раздольном Калининградской области произошел вопиющий случай, когда подросток чуть не погиб от руки разъяренного садовода. Мальчик чудом выжил, а его мать просит прокурора пожалеть жестокого односельчанина, передает "Комсомольская правда" .

"Я до сих пор хожу, как в тумане, - говорит мать пострадавшего Вити Клавдия Проскурякова. - В тот день муж получил зарплату, мы накупили продуктов, приехали домой, но не успели даже сумку поставить. Стук в дверь. На пороге стоит наш хороший знакомый Володя Шваб".
"Хотите обижайтесь, хотите нет, а я вашего Витьку повесил. Чтобы не воровал", - сказал сосед и ушел. Родители ребенка онемели, и долго не могли опомниться. Потом отец закричал: "Где мой сын?" - и выскочил на улицу. Родители Вити кинулись к саду Шваба. Там никого не было, тогда мать побежала к знакомым через дорогу и там увидела…живого сына.
"Я бросилась к нему: "Сынуля, что с тобой?" А он молчит и показывает рукой на шею. Я глянула, а там - борозда содранной кожи. Как кнутом полоснули", - рассказывает женщина. Мать увела ребенка домой, и там он потерял сознание.
Попытка отца подростка найти Шваба не увенчалась успехом. Домой тот вернулся только к вечеру, там его уже ждала милицейская засада. В настоящее время 50-летний монтер железнодорожных путей Владимир Шваб сидит в изоляторе временного содержания Багратионовска Калининградской области. На следствии он уже несколько раз менял свои показания.
Правда, от попытки повесить мальчика садовод не отпирался. По одной из версий, Шваб сначала предъявил милиции сильно прогнившую веревку и сказал, что ей все равно невозможно было никого удавить. По его словам, он хотел только попугать. Потом задержанный изменил показания и стал утверждать, что не подвешивал ребенка за сук, а лишь затянул веревку на шее и подергал.
Однако мальчик утверждает, что мужчина его вешал на яблоню. "Я дергался-дергался, веревка и лопнула, - говорит Витя. - Дядя Вова меня сначала несколько раз ударил по лицу. Кричал, чтобы я его вишню не трогал. А я только несколько ягодок сорвал. Успел съесть две".
Родители пострадавшего ребенка не хотят, чтобы Шваб сел в тюрьму. Мать ездила в Багратионовск на очную ставку с подследственным. Там она его спросила, зачем он это сделал. И Шваб признал, что…погорячился. Земляки задержанного говорят, что он в принципе очень жестокий, "сад достался им еще от немцев. Швабы не посадили там ни одного плодоносного дерева".
По словам следователя, который ведет дело, была проведена судебно-медицинская экспертиза, ее результаты еще не готовы. Однако внешний осмотр показывает, что у мальчика на шее след от веревки, так называемая странгуляционная борозда. В случае если вина Шваба будет доказана, ему грозит до 11 лет лишения свободы.
Mihansk
Очень интересная история, но почему в этом топике?..
Mihansk
Крыска, отвечай давай.))
Крыска
Жалко пенсов до слез.
А что тут ответишь... Пить меньше надо.
Там в Калининграде безработица жуткая, зарплаты маленькие, цены - зашибись... Электроэнергия одна еще год назад была по рублю за киловатт...
У меня там подруга с мужем живут, она рассказывала, что там за жизнь. Естественно, звереют люди.
Только причем тут мой топик, все равно не пойму.
Mihansk
Вы тоже устали к вечеру?
Надо здесь чиллаут организовать.