Лишить пенсионеров льгот на проезд?
18343
129
Крыска
Зато у них вишня созрела. А звереют они от спида.
Крыска
А у меня туда наоборот знакомые уехали. Говорят там рай земной.
Тьма
>Положено судейским ехать бесплатно: дайте суду денег на
>проездные. А не даст мэрия - пусть судейские с ними судятся.

судейские пусть судятся с правительством, потому как это федеральная льгота. на самом деле подрывают состояние состояние транспортных предприятий федеральные льготы. чертово правительство придумывает новые льготы, чтобы удержать свои задницы в креслах, а платить государство за льготников не хочет. уроды, их всех давно пора расстрелять. а местные льоты - капля в море, их отмена мало что изменит.
Крыска
>Москва находится на той же широте, что и Новосибирск, и климат
>там теплее ненамного...

климат там намного теплее, это даже обсуждать не стоит. в феврале часто можно ходить без куртки (безо всякого экстрима), а при температуре ниже -10 москвичи натурально вымерзают.

>Насчет размера городского бюджета спорить не буду.

но проблема из-за безденежья. в москве такойм проблемы не было наверное за всю историю ее существования. вот из свеженького:

москва собирается снести гостиницу "москва" и построить заново, лучше, красивее и т.д. также будет расширен комплекс охотный ряд аж до театральной площади.

>Но знаю слова "заем", "кредит",

а как вы думаете новосибирск еще дышит? в долгах по уши, иначе бы все уже грызунов ловили на ужин.

>"эффективное руководство".

этого объективно не хватает, но в данной ситуации это не поможет, когда тебе отрубают ноги и говорят "иди".
Крыска
Я за отмену льгот в транспорте для пенсионеров. Вряд ли всем пенсионерам нужен этот проездной, может дать им выбор - либо проездной, либо денежный эквивалент. Другой вопрос, где взять деньги на возмещение... Зато "сидящие" дома бабушки получат дополнительный доход, который им, я уверен, не помешает! И в транспорте меньше станет пенсионеров.
Pearler
Льготы останутся у ветеранов труда, а это существенная часть пенсионеров. И пенсии у них больше, т.к. больше стаж.
И это свинство - лишать тех, у кого пенсия меньше, льгот.
Зачем доплачивать тем, кто имеет льготу?
Крыска
Далеко не у всех ветеранов труда пенсии больше, чем у простых ветеранов.
Крыска
Дествительно, давно было пора ввести ежемесячную компенсацию пенсионерам на проезд. Ведь все равно фактически мерия дотирует им проезд, а так они будут получать деньгу напрямую. Тока после введения компенсации в транспорте станет намного свободнее - многие бабушки просто не поедут по городу покататься(подругому я не могу назвать слоняния в течение все рабочего дня по городу) и будут рассчитывать свои поездки... да старое поколение весьма жадное...
В то что мерия загнивает, так Городецкий виноват - зато он ездит на новой волге и позволяет(или заодно) разворовывать городскую казну... Проблема не в городе а в управлении.. Ведь надо было выбирать в первую очередь экономиста а не наследника Толоконского - помню как Толонский ходил в замах председателся горисполкома... А городецкий фактически пролез во власть благодаря тем же бабушкам-катальщицам, когда объявил что НЕ будет отменять бесплатный проезд, если его выбирут...
Vovasa
Хотела бы я знать, кто из тех, кого лишьли льгот, пойдет на выборы...
Власть просто рубит сук, на котором сидит.
Это будет еще одним козырем в предвыборной борьбе, и к сожалению, опять фикцией.
Кстати, звание "ветеран труда" за какой стаж дается - 25 лет, или больше?
Крыска
не пойдут и не надо.... тем более что на последние 10 лет в списках кандидатов не было ни одного СТОЯЩЕГО человека на место МЭРА...
Vovasa
Штука в том, что бабушки часто катаются по городу в поисках того, как бы чего купить подешевле. Поэтому для них это непросто "слоняния".
Ч.Май
я знаю про это.. но не раз сталкаливался с такой ситуацией - те же бабушки ездят с городского аэпорта на Левобережный рынок за макаронными изделиями, кторые стоят дешевле на 50коп. за кг, хотя и в правобережье есть места с такой же ценой...
Vovasa
Ну и что?
Какая тебе разница, пока ты сидишь на работе, кто ездит в транспорте?
Я почему-то уверена, что троллейбусу по большому счету все равно, едет он порожняком или везет 25 старушек, стоимость рейса, скорее всего, отличается не сильно.
Крыска
Во-во! Троллейбус он бездушный, ему что бабулю с макарона, что быка с золотой цепью везти!
А для бабули, всю жизнь экономившей, эти 50 копеек много значат, даже не столько в материальном, сколько в моральном плане.
Еще неизвестно, кстати, какими мы будем в старости. если доживем.
Крыска
едет троллейбус, я так нимаю количество протребляемой мощности зависит от количества пассажиров, опять же износ самой техники да и еще главное, ради чего работают коммерческие маршруты - прибыль, которая идет на развитие парка и которой нет при почти поголовном дотировании... а если мерия не может сама развивать транпортный парк, то забыть про обещания и отменить льготы.. ведь это экономика.... не благотворительность...
Docent
Доцент, а как, по-вашему, мэрия должна оплачивать эти льготы? Денег-то нет - и нет. Они же муниципальному транспорту плату за льготников хронически задерживают, они не перечисляют деньги в энергосбыт, за что у нас воду отключают... Денег у мэрии нет ни на что.
Vovasa
> я так нимаю количество протребляемой мощности зависит от количества пассажиров

Троллейбус, он понимаешь, штука хитрая, как потреблять энергию может, так и вырабатывать, когда под уклон едет, насколько я понимаю, а впрочем поправьте меня, выпускники ЭМФ, или где там была специальность "Городской электротранспорт"...
Крыска
Ну тогда отключать своих конкурентов вообще беспредел. Надо антимонопольщикам пожаловаться.
Pearler
И студентам нафиг все льготы отменить!!!
Какого хрена эти здоровые недоросли должны платить вполовину меньше, чем нормальные люди?
Стипендию получают?
Вот пусть и платят по полной программе!!!
Тогда может в троллейбусах будет поменьше этих бездельников!!!
Да уж, насчет студентов согласна на 100 процентов, учатся на платных факультетах и специальностях, неужели за проезд заплатить не могут?
Тьма
=Доцент, а как, по-вашему, мэрия должна оплачивать эти льготы?

Да нет у мэрии денег!!! И дело тут не в Городецком (хотя он не самый талантливый администратор), а в общей ситуации в стране и в особенностях Н-ска (ну нет у нас "Нефтеоргсинтеза", как в Омске или ГАЗа как в Нижнем).

И я, и Крыска несколько раз говорили, что расходы транспортников на пустой троллейбус и на троллейбус с 25 бабушками практически одинаковы (сравните массу троллейбуса и суммарную массу бабушек, чтобы понять, какой незначительный процент составляет доп. нагрузка).

Думаю, что льготы не отменят - пенсионеров намного больше, чем флудеров на форумах ))).
Docent
в Н-ске есть НЗХК, который стоит пары-тройки Нефтеоргсинтезов и пары-тройки десятков ГАЗов
Docent
А где ты видел троллейбус с 25 бабушками ?!
Даже коммерческие платные тролики не ездят полупустыми... Классная идея - бабушек почти нет... кстати и когда несколько дней троллебусы не ходил я видел бабушек в коммерческих пазиках - и ..ничего..платили...халява им обломилась:улыб:
Ну а насчет отсутствия крупных предприятий - надуманная отговорка.. Новосибирск - ЦЕНТР Сибири, цены почти на всё сравнимы с Москвой.. крутой организатор сделал бы давно конфетку из новосибирска!
= в Н-ске есть НЗХК, который стоит пары-тройки Нефтеоргсинтезов и пары-тройки десятков ГАЗов

Пожалуйста, конкретные цифры о доходах НЗХК и о налогах, перечисленных в гор.бюджет (желательно в сравнении с Нефтеоргсинтезом и ГАЗом).
Vovasa
В лобом случае, тема топика - не управленческие способности мэрии, а льготы пенсионерфам. Даже если Городецкому нельзя доверить в управление ЖЭУ, это еще не повод, чтобы лишать пенсионеров льгот.
Крыска
Троллейбус, он понимаешь, штука хитрая,
________________________
Ну и разрешить пенсам только под уклон ехать:)
Льготы можно разумно организовать. Например, оставить бесплатный проезд, но только не в часы пик.
Т.е. с 8 до 9.30 и с 5.30 до 7.30 сделать проезд только платным. Это сделает пассажиропоток более равномерным в течение дня.
Крыска
Кстати, звание "ветеран труда" за какой стаж дается - 25 лет, или больше?
=========================

Уже никак не дается. Его давно отменили.
иногда лучше молчать
или жевать


Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ
"О ветеранах" (с изменениями от 18 ноября 1998 г., 2 января, 4 мая, 27 декабря 2000 г., 8 августа, 30 декабря 2001 г.)

Статья 7. Ветераны труда
1. Ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
2. Для лиц, указанных в настоящей статье, устанавливается звание "Ветеран труда".
3. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются Президентом Российской Федерации.
Студентов жалко. У них денег на пиво не хватает и кондомы. Бабулек жалко, у них и вовсе ни на что не хватает. Отмени щас льготы- они будут стекла у троллей бить не хуже московских фанатов, а мэру и губернатору придется надолго забыть о своих постах. Но и бесплатные покатушки- тоже не дело. Проблему надо решать, но каким образом- неизвестно.
Serga
Дык уже решили - с Нового года льготы пенсионерам отменят.
Крыска
=с Нового года льготы пенсионерам отменят

Можно узнать источник информации?
Согласен, я сам студент и уже года 3 не езжу в общественном транспорте. Кто хочет заработает на машину...
Docent
> Можно узнать источник информации?

Можно - моя мама говорила с соседкой, ветеранам труда. Им сейчас в срочном порядке велено получить новые удостоверения, потому что с нового года проезд будет бесплатным только для них.
Прямо сейчас ничего больше сказать не могу, но узнаю, что и откуда, сегодня же вечером, если получится.
Vovasa
>Новосибирск - ЦЕНТР Сибири,

нифига он не центр.

>цены почти на всё сравнимы с Москвой..

да вообще то выше на многие вещи. только вот доход москвича в 6 раз больше дохода новосибирца. последние данные госкомстата.

>крутой организатор сделал бы давно конфетку из новосибирска!

нет. это невозможно. здесь нет денег. и не будет. здесь просто нет денег. это хроническое и наследственное. у новосибирска никогда не было денег.
Крыска
>Троллейбус, он понимаешь, штука хитрая, как потреблять энергию
> может, так и вырабатывать, когда под уклон едет, насколько я
>понимаю,

это называется рекуперация. только вот в условиях нашего рельефа и схемы движения - штука практически бесполезная. вот в метро рекуперация широко используется.
Serga
>Студентов жалко.

жалко? это шутка такая? льготы для студентов нужно отменить однозначно. будут стекла бить - демократизатором по хребту - они эту затею сразу оставят, уверяю вас.
subway_man
у новосибирска никогда не было денег.

у Новосибирска никогда не было умного и толкового руководителя... а деньги - это приходящее...
Vovasa
>у Новосибирска никогда не было умного и толкового руководителя...

толковый руководитель появляется там, где есть деньги.

>а деньги - это приходящее...

в случае новосибирска скорее уходящее.
subway_man
Толковость руководителя как раз и заключается в том что так всё организовать, чтобы и началось поступление денег... тем более что ГОРОД - не маленькая фирмочка, а фактически большое многоотраслевое предприятие с постоянными источниками доходов и расходов...
Vovasa
>Толковость руководителя как раз и заключается в том что так всё
> организовать, чтобы и началось поступление денег...

ну а если этим деньгам объективно неоткуда поступать?

бюджет москвы - 280 млрд. руб. + внебюджетные фонды (до 50 млрд. руб) + федеральные поступления

бюджет спб - 60 млрд. руб. + фонды + вова пу (с начала года из федерального бюджета ушло около 40 млрд. руб)

бюджет нска - 7,9 млрд. руб. и все.

да, ежегодные иностранные инвестиции (российские не учитываем, они в несколько раз больше) в экономику москвы - 5-6 млрд. $. в питер до миллиарда. в нск - 15-20 млн.
subway_man
источников поступлений можно много изыскать...
даже если всех чурок-нелегалов обложить местными налогами, уже треть бюджета будет:улыб:
Vovasa
Наверное, даже больше, чем треть. Только почему одних чурок? В стране 40% экономики находится в тени, а в Новосибирске - торговом центре Сибири, много больше.
Mihansk
да потомучто они работать не хотят.. им халяву подавай... торгаши... кстати большая часть киосков перенесенных с центральных улиц в микрорайный перекуплены им же...
Vovasa
Какие налоги с тех, кто не работает? Так можно и тех же пенсов обложить.
Mihansk
>торговом центре Сибири

никакой он не центр.

новосибирская экономика находится не в тени, а в элисте и других сэз. и все абсолютно легально. средний новосибирец получает 65$. аминь.
subway_man
а почему она там находится ? чтобы ничего не платить местному бюджету...
да и на Алтае достаточно много фирм зарегистрировано...
Mihansk
это КТО не работает -морды с кавказа.... еще как работают.. вот каждый год в одних и тех же местах дороги ремонтируют...а мерия им денюжки платит...
Vovasa
Ты уж как-нибудь определись. А то у тебя кавказцы "работать не хотят.. им халяву подавай", а на утро уже "еще как работают.. ". Те, кого мерия нанимает, работают легально. У них счет в банке, налоги платят наравне с местными.
Mihansk
дык я пример конкретный пример - они укладываются асфальт с грубейшими нарушениями, он разрушается в течение года, затем цикл повторяется... в итоге мерия регулярно отчисляет им деньги, думаю не за красивые глаза... у них постоянные рабочие места... и никаких трудовых подвигов с их стороны... - это я про то, что укладка асфальта дает им неплохие поступления несмотря на полое отсутствие качества...
Vovasa
Говорят, что этой фирмой командует Дима Тулеев, сын небезызвестного Амана Гумирыча. И его, Диму т.е., терпят токмо за то, чтобы не портить отношения с егонным папой.